Führende*r Stimmkreisbewerber*in

Landtagswahl 2023, 711 - 711 Marktoberdorf
Amtliches Endergebnis

account_circle Kaufmann Andreas

CSU 39,9 %

Erstunterlegen

Knabner Susen
FREIE WÄHLER 17,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 711 - 711 Marktoberdorf
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 29.229 39,9 % 25.839 35,4 % 55.068 37,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 9.013 12,3 % 8.387 11,5 % 17.400 11,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 13.030 17,8 % 17.491 24,0 % 30.521 20,9 %
AfD Dröse Wolfgang 10.387 14,2 % 10.002 13,7 % 20.389 13,9 %
SPD Fischer Hannah 4.242 5,8 % 3.829 5,2 % 8.071 5,5 %
FDP Zellner Alexander 1.517 2,1 % 1.806 2,5 % 3.323 2,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 801 1,1 % 697 1,0 % 1.498 1,0 %
BP Fendt Peter 1.646 2,2 % 1.021 1,4 % 2.667 1,8 %
ÖDP Scheel Helmut 1.170 1,6 % 1.131 1,6 % 2.301 1,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 960 1,3 % 828 1,1 % 1.788 1,2 %
Tierschutzpartei - - 670 0,9 % 670 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 233 0,3 % 183 0,3 % 416 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 1.058 1,4 % 1.066 1,5 % 2.124 1,5 %
Wahlberechtigte 97.558 - 97.558 - 97.558 -
Wähler 73.699 - 73.699 - 73.699 -
Ungültige Stimmen 411 0,6 % 745 1,0 % 1.156 0,8 %
Gültige Stimmen 73.286 99,4 % 72.950 99,0 % 146.236 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 211
Wahlberechtigte insgesamt 97.558
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 58.189
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 39.369
Wähler insgesamt 73.699
Wähler laut Wählerverzeichnis 36.010
Wähler mit Wahlschein 37.689
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 75,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 160
1 Holetschek Klaus 2 16.651 16.651
2 Trautner Carolina 9 434 434
3 Arnold Ralf 5 1.021 1.021
4 Ade Christiane 6 622 622
5 Jäckel Andreas 11 235 235
6 Marb Claudia 17 111 111
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 153 153
8 Wagner Stefanie 16 128 128
9 Losinger Manfred 10 408 408
10 Henle Sonja 18 110 110
11 Dietz Leo 14 165 165
12 Rasilier Lena 21 61 61
13 Haslach Simon 3 2.630 2.630
14 Rüb Tanja 13 170 170
15 Schick Benjamin 4 1.120 1.120
16 Dr. Bauer Quirin 19 72 72
17 Schömig Martin 20 63 63
18 Beißwenger Eric 12 226 226
19 Fackler Wolfgang 22 60 60
20 Freudenberger Thorsten 25 25 25
21 Kaufmann Andreas 1 29.229 0 29.229
22 Knoll Manuel 24 37 37
23 Konrad Joachim 8 514 514
24 Schack Jenny 23 57 57
25 Tomaschko Peter 26 22 22
26 Wachler Peter 7 584 584

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 72
1 Lettenbauer Eva 2 2.719 2.719
2 Deisenhofer Maximilian 8 333 333
3 Schuhknecht Stephanie 12 243 243
4 Bozoğlu Cemal 13 218 218
5 Probst Julia 17 116 116
6 Gehring Thomas 5 537 537
7 Haubrich Christina 7 455 455
8 Reichart Markus 3 969 969
9 Stürmer Carmen 10 304 304
10 Behnke Alexander 21 24 24
11 Schmider Silvera 11 277 277
12 Jahn Constantin 15 139 139
13 Gebhard Ronja 23 21 21
14 Dr. Räder Günter 1 9.013 0 9.013
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 627 627
16 Jankovsky Holger 9 323 323
17 Hallass Nadine 24 16 16
18 Ott Ludwig 25 15 15
19 Arenskrieger Sarah 14 149 149
20 Arndt Fabian 21 24 24
21 Dr. Rebele Nina 18 96 96
22 Pohl Sebastian 19 54 54
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 490 490
24 Kremer Dennis 20 31 31
25 Müller Sabine 26 13 13
26 Hiller Christopher 16 122 122

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 62
1 Hold Alexander 2 7.922 7.922
2 Dr. Mehring Fabian 10 133 133
3 Müller Ulrike 5 784 784
4 Pohl Bernhard 3 5.066 5.066
5 Jakob Marina 7 365 365
6 Knabner Susen 1 13.030 0 13.030
7 Schuster Claudia 15 81 81
8 Traub Ferdinand 20 33 33
9 Bosse Michael 21 31 31
10 Braunmiller Mariana 16 80 80
11 Prießnitz Roland 23 17 17
12 Rittel Anton 8 239 239
13 Scheibenbogen Monika 18 51 51
14 Dinkelmeier Michael 25 11 11
15 Patzelt-Schauer Sonja 14 85 85
16 Stuber-Schneider Regina 19 40 40
17 Burkhard Klaus 13 89 89
18 Lutz Andrea 11 117 117
19 Zwick Tanja 9 231 231
20 Eisenlauer Lucas 6 516 516
21 Rathgeb Elke 23 17 17
22 Achatz Maximilian 4 1.312 1.312
23 Thiele Germar 17 67 67
24 Kroeschell Michael 12 116 116
25 Dr. Sturm Marc 22 26 26

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 59
1 Maier Christoph 2 4.926 4.926
2 Singer Ulrich 10 286 286
3 Mannes Gerd 8 416 416
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 245 245
5 Dröse Wolfgang 1 10.387 0 10.387
6 Schmid Franz 3 975 975
7 Jurca Andreas 7 540 540
8 Scheirich Raimond 13 208 208
9 Herkommer Patrick 4 665 665
10 Schweizer Uwe 9 308 308
11 Bauer Thomas 11 272 272
12 Striedl Markus 6 541 541
13 Mayer Andreas 5 561 561

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 40
1 Dr. Strohmayr Simone 2 1.230 1.230
2 Dr. Freund Florian 8 127 127
3 Fischer Hannah 1 4.242 0 4.242
4 Fürst Daniel 9 116 116
5 Rasehorn Anna 5 274 274
6 Wamser Fabian 7 228 228
7 Starizin Gülüzar 13 44 44
8 Holzinger Ivo 6 262 262
9 Sorgenfrei Susanne 3 537 537
10 Wiedemann Georg 23 7 7
11 Ulm Hans Jürgen 11 84 84
12 Fißl Achim 19 12 12
13 Kubatschka Markus 12 62 62
14 Sasse-Feile Ulrike 26 5 5
15 Helfert Michael 10 109 109
16 Segnitzer-König Marion 15 31 31
17 Ruchti Max 24 6 6
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 18 16 16
19 Merz Tobias 4 527 527
20 Riemenschneider-Blatter Simone 24 6 6
21 Bachmann Bernd 21 9 9
22 Altan Ilknur 14 42 42
23 Pfeiffer Petra 20 11 11
24 Triebswetter Bärbel 21 9 9
25 Gerold Sandra 17 17 17
26 Völk Anja 16 18 18

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Dr. Spitzer Dominik 2 876 876
2 Faulhaber Nicole 10 41 41
3 Faller Karlheinz 19 12 12
4 Toth Christian 9 47 47
5 Dr. Geier Birgit 4 82 82
6 Pschierer Franz Josef 3 253 253
7 Stegmayer Nico 17 19 19
8 Büchler Manuela 6 73 73
9 Neugschwender Ralf 17 19 19
10 Ludwig Tim Pascal 16 20 20
11 Franke-Wagner Julia 12 26 26
12 Diepolder Michelle 7 59 59
13 Zellner Alexander 1 1.517 0 1.517
14 Strobl Thomas 14 22 22
15 Meyer Alexander 13 24 24
16 Kapic Adrian 20 11 11
17 Ritter Andreas 26 1 1
18 Dr. Tanner Mark 15 21 21
19 Nepolsky Kai 23 5 5
20 Zajicek Angelika 8 50 50
21 Lanzinger Emine 24 4 4
22 Schwendiger Simon 10 41 41
23 Prost Marcus 5 76 76
24 Rauscher Nicole 21 7 7
25 Bommer Ernst Artur 25 3 3
26 Stammnitz Lutz 22 6 6

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Seel Manfred 2 126 126
2 Wöhner Karl-Martin 8 28 28
3 Arnold Maximilian Tobias 7 47 47
4 Reisinger Rupert 4 76 76
5 Benz Heike 5 57 57
6 Thomas Niko 8 28 28
7 Nowotny Stefan 10 25 25
8 Seel Ilona 14 11 11
9 Effenberger Fritz 17 10 10
10 Wilholm Christine 17 10 10
11 Meichelböck Paul 3 102 102
12 Holzapfel Alexandra 20 8 8
13 Haack Michael 21 6 6
14 Blessing Engelbert 12 24 24
15 Edfelder Bernd 24 0 0
16 Richter Maximilian 13 17 17
17 Eisenkrämer Dan 14 11 11
18 Reischl Julian 14 11 11
19 Schulz Andreas-Paul 24 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 21 6 6
21 Hintermayr Frederik 6 53 53
22 Müller Erika 23 4 4
23 Rößle Michael 24 0 0
24 Krapf Meret 10 25 25
25 Weiland Thomas 19 9 9
26 Gänsheimer Christoph 1 801 0 801

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Kellerer Helmut 4 107 107
2 Steinböck Anton 12 19 19
3 Fendt Peter 1 1.646 0 1.646
4 Möller Julia 2 396 396
5 Pfaffenbauer Thomas 6 53 53
6 Eberhard Harald 10 24 24
7 Katzinger Alexander 20 2 2
8 Kreitmair Josef 15 13 13
9 Pfaffenbauer Jens 9 25 25
10 Bernhard Tobias 13 17 17
11 Ebert Justin Nikolai 17 6 6
12 Riedmüller Michael 8 36 36
13 Wagner Stefan 7 44 44
14 Matzke Helmut 3 124 124
15 Schwarz Valentina 16 8 8
16 Schwarz Waldemar 19 3 3
17 Kreitmair Ute 14 14 14
18 Weissmann Bernd 18 5 5
19 Lehnert Andreas 10 24 24
20 Behrendt Martin 5 96 96

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 254 254
2 Pettinger Christian 7 56 56
3 Finger Michael 10 31 31
4 Albrecht Miriam Alexandra 14 20 20
5 Friedl Wolfgang 8 53 53
6 Leimböck Michael 23 3 3
7 Ahlborn Jan-Erik 11 26 26
8 Poppler Moritz 2 279 279
9 Streit Bernhard 25 2 2
10 Kreppold Johannes 5 82 82
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 21 4 4
12 Natterer-Babych Franz Josef 8 53 53
13 Egger Sarah Marie 6 67 67
14 Biet Peter 12 23 23
15 Näpfle Michael 21 4 4
16 Scheel Helmut 1 1.170 0 1.170
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 19 6 6
18 Weitmann Anton Wendelin 16 9 9
19 Norff Christiane 19 6 6
20 Thumbach Sebastian 17 7 7
21 Jäckle Franz Anton 23 3 3
22 Filser Ludwig Georg 4 93 93
23 Hofer Michael 12 23 23
24 Müller Wolfgang 17 7 7
25 Thum Johannes 25 2 2
26 Keplinger Josef 15 14 14

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Armster Christian Friederich 1 960 0 960
2 Klingelhöfer Anja 2 179 179
3 Kurschat Roland 15 14 14
4 Leuchtle Patrick 20 8 8
5 Matt Christian 25 4 4
6 Mc Queen Lisa 5 71 71
7 Meitinger Stefan Bob 15 14 14
8 Schmidt Tobias 11 34 34
9 Stumpe Herbert 3 84 84
10 Vogt Moritz 24 5 5
11 Yolcu Sercan Bünyamin 8 38 38
12 Duraku Enver 26 2 2
13 Golsner Maximilian 15 14 14
14 Weidmann Ramona Marina 20 8 8
15 Klotz Kim Julian 14 17 17
16 Schnitzler Martin 13 20 20
17 Lorch Matthias 6 48 48
18 Stick Markus 22 7 7
19 Fritz Jonathan 19 11 11
20 Kind Jurij Sebastian 8 38 38
21 Düwel Pia Sophie 11 34 34
22 Dering Michael 10 36 36
23 Egger Nico 4 75 75
24 Arndt Noa 7 43 43
25 Baumeister Christian 15 14 14
26 Bruckmann Florian 23 6 6

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Meiler Christoph 1 248 248
2 Mehrer Petra 3 107 107
3 Altemöller Eva-Maria 4 57 57
4 Ulmeier Irmgard 7 16 16
5 Thanhäuser Carola 6 32 32
6 Roth Korbinian 5 42 42
7 Meiler Katharina 2 165 165

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Burger Kristin 2 68 68
2 Stachon Susanne 8 5 5
3 Fink Jas 7 9 9
4 Machalett Yvonne 5 13 13
5 Beigl Bernd 10 3 3
6 Kretzschmar Tanja 11 2 2
7 Dr. Hiemer Andreas 3 35 35
8 Gomoluch Johanna 8 5 5
9 Relovsky Sabine 11 2 2
10 Elsner Kornelia 15 0 0
11 Holatz Adriano 1 233 0 233
12 Brugger Natalie 13 1 1
13 Balos-Fendler Bianca 5 13 13
14 Hartl Wilhelm 13 1 1
15 Schlipf Lucia 15 0 0
16 Hofer Christiana 4 25 25

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Knörzer Peter 4 159 159
2 Dr. Straube Elmar 7 46 46
3 Graumann Isabel 3 220 220
4 Christlmeier Ilona 1 1.058 0 1.058
5 Kahnt Andreas 9 28 28
6 Dr. Müller Ralf 6 53 53
7 Schenk Erich 18 7 7
8 Goßner Benjamin 10 26 26
9 Tina Brigitte 16 10 10
10 Bach Markus 13 21 21
11 Kießling Margit 8 41 41
12 Mayr Florian 2 266 266
13 Sandmeier Clemens 14 16 16
14 Furtner Rita 21 5 5
15 Seitz Ulrike 5 74 74
16 Heß Michael 17 8 8
17 Karl Martin 15 13 13
18 Klass Pius 12 22 22
19 Barresi Silvia 19 6 6
20 Leissner Wilhelm 21 5 5
21 Fuhrmann Barbara 19 6 6
22 Rüegg Claus 11 23 23
23 Schnetter Günther 21 5 5