09777145 - Gemeinde Lamerdingen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777145 - Gemeinde Lamerdingen
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 492 37,9 % 442 34,3 % 934 36,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 166 12,8 % 158 12,3 % 324 12,5 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 248 19,1 % 295 22,9 % 543 21,0 %
AfD Dröse Wolfgang 206 15,9 % 208 16,2 % 414 16,0 %
SPD Fischer Hannah 66 5,1 % 64 5,0 % 130 5,0 %
FDP Zellner Alexander 19 1,5 % 20 1,6 % 39 1,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 13 1,0 % 9 0,7 % 22 0,9 %
BP Fendt Peter 21 1,6 % 19 1,5 % 40 1,5 %
ÖDP Scheel Helmut 25 1,9 % 24 1,9 % 49 1,9 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 24 1,8 % 15 1,2 % 39 1,5 %
Tierschutzpartei - - 15 1,2 % 15 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 4 0,3 % 3 0,2 % 7 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 14 1,1 % 15 1,2 % 29 1,1 %
Wahlberechtigte 1.649 - 1.649 - 1.649 -
Wähler 1.307 - 1.307 - 1.307 -
Ungültige Stimmen 9 0,7 % 20 1,5 % 29 1,1 %
Gültige Stimmen 1.298 99,3 % 1.287 98,5 % 2.585 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 6
Wahlberechtigte insgesamt 1.649
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.126
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 523
Wähler insgesamt 1.307
Wähler laut Wählerverzeichnis 816
Wähler mit Wahlschein 491
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 79,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 283 283
2 Trautner Carolina 5 18 18
3 Arnold Ralf 9 12 12
4 Ade Christiane 6 17 17
5 Jäckel Andreas 10 7 7
6 Marb Claudia 22 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 3 3
8 Wagner Stefanie 14 3 3
9 Losinger Manfred 8 16 16
10 Henle Sonja 13 4 4
11 Dietz Leo 12 5 5
12 Rasilier Lena 22 0 0
13 Haslach Simon 6 17 17
14 Rüb Tanja 10 7 7
15 Schick Benjamin 3 21 21
16 Dr. Bauer Quirin 18 1 1
17 Schömig Martin 18 1 1
18 Beißwenger Eric 18 1 1
19 Fackler Wolfgang 16 2 2
20 Freudenberger Thorsten 22 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 492 0 492
22 Knoll Manuel 18 1 1
23 Konrad Joachim 22 0 0
24 Schack Jenny 22 0 0
25 Tomaschko Peter 16 2 2
26 Wachler Peter 4 19 19

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Lettenbauer Eva 2 58 58
2 Deisenhofer Maximilian 3 11 11
3 Schuhknecht Stephanie 7 7 7
4 Bozoğlu Cemal 9 6 6
5 Probst Julia 20 1 1
6 Gehring Thomas 9 6 6
7 Haubrich Christina 3 11 11
8 Reichart Markus 7 7 7
9 Stürmer Carmen 12 5 5
10 Behnke Alexander 13 2 2
11 Schmider Silvera 13 2 2
12 Jahn Constantin 9 6 6
13 Gebhard Ronja 20 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 166 0 166
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 13 2 2
16 Jankovsky Holger 5 10 10
17 Hallass Nadine 24 0 0
18 Ott Ludwig 13 2 2
19 Arenskrieger Sarah 13 2 2
20 Arndt Fabian 24 0 0
21 Dr. Rebele Nina 13 2 2
22 Pohl Sebastian 20 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 8 8
24 Kremer Dennis 20 1 1
25 Müller Sabine 24 0 0
26 Hiller Christopher 13 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 121 121
2 Dr. Mehring Fabian 11 2 2
3 Müller Ulrike 4 19 19
4 Pohl Bernhard 3 84 84
5 Jakob Marina 5 15 15
6 Knabner Susen 1 248 0 248
7 Schuster Claudia 11 2 2
8 Traub Ferdinand 15 1 1
9 Bosse Michael 22 0 0
10 Braunmiller Mariana 15 1 1
11 Prießnitz Roland 15 1 1
12 Rittel Anton 8 5 5
13 Scheibenbogen Monika 15 1 1
14 Dinkelmeier Michael 22 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 15 1 1
17 Burkhard Klaus 9 4 4
18 Lutz Andrea 9 4 4
19 Zwick Tanja 11 2 2
20 Eisenlauer Lucas 7 13 13
21 Rathgeb Elke 22 0 0
22 Achatz Maximilian 22 0 0
23 Thiele Germar 6 14 14
24 Kroeschell Michael 15 1 1
25 Dr. Sturm Marc 15 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 98 98
2 Singer Ulrich 5 11 11
3 Mannes Gerd 8 7 7
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 6 6
5 Dröse Wolfgang 1 206 0 206
6 Schmid Franz 4 20 20
7 Jurca Andreas 3 28 28
8 Scheirich Raimond 8 7 7
9 Herkommer Patrick 6 9 9
10 Schweizer Uwe 13 0 0
11 Bauer Thomas 6 9 9
12 Striedl Markus 8 7 7
13 Mayer Andreas 11 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 19 19
2 Dr. Freund Florian 15 0 0
3 Fischer Hannah 1 66 0 66
4 Fürst Daniel 5 4 4
5 Rasehorn Anna 4 10 10
6 Wamser Fabian 3 12 12
7 Starizin Gülüzar 9 2 2
8 Holzinger Ivo 10 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 5 4 4
10 Wiedemann Georg 15 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 10 1 1
12 Fißl Achim 15 0 0
13 Kubatschka Markus 10 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 15 0 0
15 Helfert Michael 5 4 4
16 Segnitzer-König Marion 15 0 0
17 Ruchti Max 15 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 15 0 0
19 Merz Tobias 8 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 15 0 0
21 Bachmann Bernd 15 0 0
22 Altan Ilknur 15 0 0
23 Pfeiffer Petra 15 0 0
24 Triebswetter Bärbel 15 0 0
25 Gerold Sandra 10 1 1
26 Völk Anja 10 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 7 7
2 Faulhaber Nicole 11 0 0
3 Faller Karlheinz 11 0 0
4 Toth Christian 4 2 2
5 Dr. Geier Birgit 6 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 4 4
7 Stegmayer Nico 11 0 0
8 Büchler Manuela 4 2 2
9 Neugschwender Ralf 11 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 11 0 0
11 Franke-Wagner Julia 11 0 0
12 Diepolder Michelle 11 0 0
13 Zellner Alexander 1 19 0 19
14 Strobl Thomas 11 0 0
15 Meyer Alexander 6 1 1
16 Kapic Adrian 11 0 0
17 Ritter Andreas 11 0 0
18 Dr. Tanner Mark 11 0 0
19 Nepolsky Kai 11 0 0
20 Zajicek Angelika 6 1 1
21 Lanzinger Emine 11 0 0
22 Schwendiger Simon 6 1 1
23 Prost Marcus 6 1 1
24 Rauscher Nicole 11 0 0
25 Bommer Ernst Artur 11 0 0
26 Stammnitz Lutz 11 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 9 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 3 1 1
4 Reisinger Rupert 3 1 1
5 Benz Heike 3 1 1
6 Thomas Niko 9 0 0
7 Nowotny Stefan 9 0 0
8 Seel Ilona 9 0 0
9 Effenberger Fritz 9 0 0
10 Wilholm Christine 9 0 0
11 Meichelböck Paul 9 0 0
12 Holzapfel Alexandra 9 0 0
13 Haack Michael 9 0 0
14 Blessing Engelbert 9 0 0
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 9 0 0
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 9 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 1 1
21 Hintermayr Frederik 3 1 1
22 Müller Erika 9 0 0
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 2 3 3
25 Weiland Thomas 9 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 13 0 13

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 4 4
2 Steinböck Anton 9 0 0
3 Fendt Peter 1 21 0 21
4 Möller Julia 5 2 2
5 Pfaffenbauer Thomas 5 2 2
6 Eberhard Harald 9 0 0
7 Katzinger Alexander 9 0 0
8 Kreitmair Josef 9 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 7 1 1
10 Bernhard Tobias 9 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 9 0 0
12 Riedmüller Michael 7 1 1
13 Wagner Stefan 9 0 0
14 Matzke Helmut 2 6 6
15 Schwarz Valentina 9 0 0
16 Schwarz Waldemar 9 0 0
17 Kreitmair Ute 9 0 0
18 Weissmann Bernd 9 0 0
19 Lehnert Andreas 9 0 0
20 Behrendt Martin 4 3 3

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 4 4
2 Pettinger Christian 8 1 1
3 Finger Michael 8 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 2 2
5 Friedl Wolfgang 8 1 1
6 Leimböck Michael 14 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 14 0 0
8 Poppler Moritz 2 5 5
9 Streit Bernhard 14 0 0
10 Kreppold Johannes 5 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 8 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 14 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 2 2
14 Biet Peter 14 0 0
15 Näpfle Michael 8 1 1
16 Scheel Helmut 1 25 0 25
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 14 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 14 0 0
19 Norff Christiane 14 0 0
20 Thumbach Sebastian 14 0 0
21 Jäckle Franz Anton 14 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 3 3
23 Hofer Michael 14 0 0
24 Müller Wolfgang 14 0 0
25 Thum Johannes 14 0 0
26 Keplinger Josef 8 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 24 0 24
2 Klingelhöfer Anja 4 1 1
3 Kurschat Roland 15 0 0
4 Leuchtle Patrick 15 0 0
5 Matt Christian 15 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 4 1 1
8 Schmidt Tobias 4 1 1
9 Stumpe Herbert 2 2 2
10 Vogt Moritz 15 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 15 0 0
12 Duraku Enver 15 0 0
13 Golsner Maximilian 15 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 1 1
15 Klotz Kim Julian 15 0 0
16 Schnitzler Martin 15 0 0
17 Lorch Matthias 4 1 1
18 Stick Markus 15 0 0
19 Fritz Jonathan 15 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 1 1
21 Düwel Pia Sophie 4 1 1
22 Dering Michael 4 1 1
23 Egger Nico 4 1 1
24 Arndt Noa 2 2 2
25 Baumeister Christian 4 1 1
26 Bruckmann Florian 15 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 6 6
2 Mehrer Petra 2 3 3
3 Altemöller Eva-Maria 5 1 1
4 Ulmeier Irmgard 6 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 2 2
6 Roth Korbinian 6 0 0
7 Meiler Katharina 2 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 1 1
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 2 2 2
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 4 0 4
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 5 5
2 Dr. Straube Elmar 5 2 2
3 Graumann Isabel 2 5 5
4 Christlmeier Ilona 1 14 0 14
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 3 3
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 6 0 0
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0