09777179 - Wald

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777179 - Wald
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 320 44,9 % 263 36,8 % 583 40,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 59 8,3 % 59 8,3 % 118 8,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 152 21,3 % 228 31,9 % 380 26,6 %
AfD Dröse Wolfgang 68 9,6 % 68 9,5 % 136 9,5 %
SPD Fischer Hannah 37 5,2 % 31 4,3 % 68 4,8 %
FDP Zellner Alexander 17 2,4 % 20 2,8 % 37 2,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 0,7 % 4 0,6 % 9 0,6 %
BP Fendt Peter 27 3,8 % 10 1,4 % 37 2,6 %
ÖDP Scheel Helmut 13 1,8 % 8 1,1 % 21 1,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 8 1,1 % 6 0,8 % 14 1,0 %
Tierschutzpartei - - 7 1,0 % 7 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 2 0,3 % 2 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 6 0,8 % 8 1,1 % 14 1,0 %
Wahlberechtigte 911 - 911 - 911 -
Wähler 718 - 718 - 718 -
Ungültige Stimmen 6 0,8 % 4 0,6 % 10 0,7 %
Gültige Stimmen 712 99,2 % 714 99,4 % 1.426 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 911
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 566
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 345
Wähler insgesamt 718
Wähler laut Wählerverzeichnis 389
Wähler mit Wahlschein 329
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 78,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Holetschek Klaus 2 164 164
2 Trautner Carolina 10 2 2
3 Arnold Ralf 4 23 23
4 Ade Christiane 10 2 2
5 Jäckel Andreas 18 0 0
6 Marb Claudia 18 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 18 0 0
8 Wagner Stefanie 12 1 1
9 Losinger Manfred 9 3 3
10 Henle Sonja 12 1 1
11 Dietz Leo 18 0 0
12 Rasilier Lena 18 0 0
13 Haslach Simon 3 40 40
14 Rüb Tanja 18 0 0
15 Schick Benjamin 5 5 5
16 Dr. Bauer Quirin 12 1 1
17 Schömig Martin 12 1 1
18 Beißwenger Eric 8 4 4
19 Fackler Wolfgang 18 0 0
20 Freudenberger Thorsten 12 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 320 0 320
22 Knoll Manuel 18 0 0
23 Konrad Joachim 5 5 5
24 Schack Jenny 12 1 1
25 Tomaschko Peter 18 0 0
26 Wachler Peter 5 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 10 10
2 Deisenhofer Maximilian 15 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 8 3 3
4 Bozoğlu Cemal 15 0 0
5 Probst Julia 15 0 0
6 Gehring Thomas 2 10 10
7 Haubrich Christina 5 8 8
8 Reichart Markus 6 6 6
9 Stürmer Carmen 15 0 0
10 Behnke Alexander 10 1 1
11 Schmider Silvera 7 5 5
12 Jahn Constantin 15 0 0
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 59 0 59
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 9 9
16 Jankovsky Holger 15 0 0
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 10 1 1
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 10 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 9 2 2
24 Kremer Dennis 10 1 1
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 10 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Hold Alexander 2 121 121
2 Dr. Mehring Fabian 9 1 1
3 Müller Ulrike 5 17 17
4 Pohl Bernhard 3 47 47
5 Jakob Marina 7 5 5
6 Knabner Susen 1 152 0 152
7 Schuster Claudia 14 0 0
8 Traub Ferdinand 14 0 0
9 Bosse Michael 9 1 1
10 Braunmiller Mariana 9 1 1
11 Prießnitz Roland 14 0 0
12 Rittel Anton 8 3 3
13 Scheibenbogen Monika 14 0 0
14 Dinkelmeier Michael 14 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 14 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 14 0 0
17 Burkhard Klaus 9 1 1
18 Lutz Andrea 14 0 0
19 Zwick Tanja 9 1 1
20 Eisenlauer Lucas 6 10 10
21 Rathgeb Elke 14 0 0
22 Achatz Maximilian 4 18 18
23 Thiele Germar 14 0 0
24 Kroeschell Michael 14 0 0
25 Dr. Sturm Marc 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 32 32
2 Singer Ulrich 10 3 3
3 Mannes Gerd 11 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 68 0 68
6 Schmid Franz 5 4 4
7 Jurca Andreas 3 5 5
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 5 4 4
10 Schweizer Uwe 5 4 4
11 Bauer Thomas 5 4 4
12 Striedl Markus 5 4 4
13 Mayer Andreas 3 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 15 15
2 Dr. Freund Florian 11 0 0
3 Fischer Hannah 1 37 0 37
4 Fürst Daniel 7 1 1
5 Rasehorn Anna 7 1 1
6 Wamser Fabian 5 2 2
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 7 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 3 5 5
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 5 2 2
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 7 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 4 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 7 7
2 Faulhaber Nicole 11 0 0
3 Faller Karlheinz 11 0 0
4 Toth Christian 7 1 1
5 Dr. Geier Birgit 7 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 3 3
7 Stegmayer Nico 11 0 0
8 Büchler Manuela 7 1 1
9 Neugschwender Ralf 11 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 11 0 0
11 Franke-Wagner Julia 11 0 0
12 Diepolder Michelle 4 2 2
13 Zellner Alexander 1 17 0 17
14 Strobl Thomas 7 1 1
15 Meyer Alexander 11 0 0
16 Kapic Adrian 11 0 0
17 Ritter Andreas 11 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 2 2
19 Nepolsky Kai 11 0 0
20 Zajicek Angelika 11 0 0
21 Lanzinger Emine 11 0 0
22 Schwendiger Simon 4 2 2
23 Prost Marcus 11 0 0
24 Rauscher Nicole 11 0 0
25 Bommer Ernst Artur 11 0 0
26 Stammnitz Lutz 11 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 27 0 27
4 Möller Julia 2 7 7
5 Pfaffenbauer Thomas 6 0 0
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 3 1 1
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 6 0 0
20 Behrendt Martin 6 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 2 2
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 2 3 3
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 7 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 1 1
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 4 1 1
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 13 0 13
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 1 1
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 8 0 8
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 8 0 0
4 Leuchtle Patrick 8 0 0
5 Matt Christian 8 0 0
6 Mc Queen Lisa 8 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 8 0 0
8 Schmidt Tobias 8 0 0
9 Stumpe Herbert 8 0 0
10 Vogt Moritz 8 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 1 1
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 8 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 8 0 0
16 Schnitzler Martin 2 1 1
17 Lorch Matthias 8 0 0
18 Stick Markus 8 0 0
19 Fritz Jonathan 2 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 8 0 0
21 Düwel Pia Sophie 8 0 0
22 Dering Michael 2 1 1
23 Egger Nico 8 0 0
24 Arndt Noa 2 1 1
25 Baumeister Christian 8 0 0
26 Bruckmann Florian 8 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 3 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 3 1 1
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 2 0 0 0
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 1 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 6 0 0
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 2 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 6 0 6
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 0 0
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 4 1 1
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 2 3 3
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 4 1 1
23 Schnetter Günther 6 0 0