Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777151 - Marktoberdorf
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 3.648 36,5 % 3.396 34,2 % 7.044 35,4 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 1.118 11,2 % 1.138 11,5 % 2.256 11,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 1.718 17,2 % 2.139 21,5 % 3.857 19,4 %
AfD Dröse Wolfgang 1.476 14,8 % 1.500 15,1 % 2.976 14,9 %
SPD Fischer Hannah 803 8,0 % 631 6,4 % 1.434 7,2 %
FDP Zellner Alexander 196 2,0 % 272 2,7 % 468 2,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 115 1,2 % 107 1,1 % 222 1,1 %
BP Fendt Peter 509 5,1 % 269 2,7 % 778 3,9 %
ÖDP Scheel Helmut 140 1,4 % 149 1,5 % 289 1,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 104 1,0 % 102 1,0 % 206 1,0 %
Tierschutzpartei - - 81 0,8 % 81 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 25 0,3 % 21 0,2 % 46 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 129 1,3 % 124 1,2 % 253 1,3 %
Wahlberechtigte 13.481 - 13.481 - 13.481 -
Wähler 10.032 - 10.032 - 10.032 -
Ungültige Stimmen 51 0,5 % 102 1,0 % 153 0,8 %
Gültige Stimmen 9.981 99,5 % 9.929 99,0 % 19.910 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 28
Wahlberechtigte insgesamt 13.481
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 8.081
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 5.400
Wähler insgesamt 10.032
Wähler laut Wählerverzeichnis 4.873
Wähler mit Wahlschein 5.159
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 74,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 26
1 Holetschek Klaus 2 2.269 2.269
2 Trautner Carolina 8 66 66
3 Arnold Ralf 5 118 118
4 Ade Christiane 6 86 86
5 Jäckel Andreas 11 30 30
6 Marb Claudia 16 16 16
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 16 16 16
8 Wagner Stefanie 13 22 22
9 Losinger Manfred 10 53 53
10 Henle Sonja 19 13 13
11 Dietz Leo 15 18 18
12 Rasilier Lena 21 8 8
13 Haslach Simon 3 250 250
14 Rüb Tanja 12 26 26
15 Schick Benjamin 4 179 179
16 Dr. Bauer Quirin 16 16 16
17 Schömig Martin 22 6 6
18 Beißwenger Eric 14 21 21
19 Fackler Wolfgang 22 6 6
20 Freudenberger Thorsten 22 6 6
21 Kaufmann Andreas 1 3.648 0 3.648
22 Knoll Manuel 25 2 2
23 Konrad Joachim 9 57 57
24 Schack Jenny 20 10 10
25 Tomaschko Peter 26 1 1
26 Wachler Peter 7 75 75

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 10
1 Lettenbauer Eva 2 324 324
2 Deisenhofer Maximilian 7 48 48
3 Schuhknecht Stephanie 13 22 22
4 Bozoğlu Cemal 11 27 27
5 Probst Julia 13 22 22
6 Gehring Thomas 5 79 79
7 Haubrich Christina 8 37 37
8 Reichart Markus 4 116 116
9 Stürmer Carmen 12 23 23
10 Behnke Alexander 20 3 3
11 Schmider Silvera 9 32 32
12 Jahn Constantin 16 16 16
13 Gebhard Ronja 22 2 2
14 Dr. Räder Günter 1 1.118 0 1.118
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 249 249
16 Jankovsky Holger 10 30 30
17 Hallass Nadine 22 2 2
18 Ott Ludwig 24 1 1
19 Arenskrieger Sarah 15 18 18
20 Arndt Fabian 18 7 7
21 Dr. Rebele Nina 19 6 6
22 Pohl Sebastian 24 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 49 49
24 Kremer Dennis 20 3 3
25 Müller Sabine 26 0 0
26 Hiller Christopher 17 11 11

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Hold Alexander 2 1.124 1.124
2 Dr. Mehring Fabian 11 16 16
3 Müller Ulrike 4 74 74
4 Pohl Bernhard 3 621 621
5 Jakob Marina 7 42 42
6 Knabner Susen 1 1.718 0 1.718
7 Schuster Claudia 13 12 12
8 Traub Ferdinand 15 6 6
9 Bosse Michael 17 5 5
10 Braunmiller Mariana 19 4 4
11 Prießnitz Roland 19 4 4
12 Rittel Anton 8 29 29
13 Scheibenbogen Monika 19 4 4
14 Dinkelmeier Michael 25 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 12 15 15
16 Stuber-Schneider Regina 22 3 3
17 Burkhard Klaus 17 5 5
18 Lutz Andrea 14 7 7
19 Zwick Tanja 8 29 29
20 Eisenlauer Lucas 6 45 45
21 Rathgeb Elke 23 2 2
22 Achatz Maximilian 5 57 57
23 Thiele Germar 15 6 6
24 Kroeschell Michael 10 21 21
25 Dr. Sturm Marc 23 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Maier Christoph 2 762 762
2 Singer Ulrich 9 48 48
3 Mannes Gerd 7 62 62
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 44 44
5 Dröse Wolfgang 1 1.476 0 1.476
6 Schmid Franz 3 141 141
7 Jurca Andreas 8 57 57
8 Scheirich Raimond 13 34 34
9 Herkommer Patrick 5 79 79
10 Schweizer Uwe 12 41 41
11 Bauer Thomas 10 47 47
12 Striedl Markus 4 98 98
13 Mayer Andreas 6 78 78

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Dr. Strohmayr Simone 2 202 202
2 Dr. Freund Florian 8 25 25
3 Fischer Hannah 1 803 0 803
4 Fürst Daniel 9 16 16
5 Rasehorn Anna 6 44 44
6 Wamser Fabian 7 31 31
7 Starizin Gülüzar 15 4 4
8 Holzinger Ivo 4 51 51
9 Sorgenfrei Susanne 3 128 128
10 Wiedemann Georg 23 1 1
11 Ulm Hans Jürgen 11 11 11
12 Fißl Achim 16 3 3
13 Kubatschka Markus 11 11 11
14 Sasse-Feile Ulrike 25 0 0
15 Helfert Michael 11 11 11
16 Segnitzer-König Marion 14 6 6
17 Ruchti Max 23 1 1
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 18 2 2
19 Merz Tobias 4 51 51
20 Riemenschneider-Blatter Simone 25 0 0
21 Bachmann Bernd 18 2 2
22 Altan Ilknur 10 13 13
23 Pfeiffer Petra 18 2 2
24 Triebswetter Bärbel 16 3 3
25 Gerold Sandra 18 2 2
26 Völk Anja 18 2 2

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dr. Spitzer Dominik 2 124 124
2 Faulhaber Nicole 10 4 4
3 Faller Karlheinz 22 0 0
4 Toth Christian 16 2 2
5 Dr. Geier Birgit 5 13 13
6 Pschierer Franz Josef 3 42 42
7 Stegmayer Nico 14 3 3
8 Büchler Manuela 7 11 11
9 Neugschwender Ralf 16 2 2
10 Ludwig Tim Pascal 10 4 4
11 Franke-Wagner Julia 10 4 4
12 Diepolder Michelle 6 12 12
13 Zellner Alexander 1 196 0 196
14 Strobl Thomas 19 1 1
15 Meyer Alexander 14 3 3
16 Kapic Adrian 19 1 1
17 Ritter Andreas 22 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 5 5
19 Nepolsky Kai 22 0 0
20 Zajicek Angelika 10 4 4
21 Lanzinger Emine 19 1 1
22 Schwendiger Simon 8 5 5
23 Prost Marcus 4 27 27
24 Rauscher Nicole 22 0 0
25 Bommer Ernst Artur 22 0 0
26 Stammnitz Lutz 16 2 2

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 27 27
2 Wöhner Karl-Martin 8 4 4
3 Arnold Maximilian Tobias 5 9 9
4 Reisinger Rupert 6 5 5
5 Benz Heike 4 10 10
6 Thomas Niko 8 4 4
7 Nowotny Stefan 6 5 5
8 Seel Ilona 18 0 0
9 Effenberger Fritz 18 0 0
10 Wilholm Christine 14 2 2
11 Meichelböck Paul 3 24 24
12 Holzapfel Alexandra 16 1 1
13 Haack Michael 18 0 0
14 Blessing Engelbert 11 3 3
15 Edfelder Bernd 18 0 0
16 Richter Maximilian 11 3 3
17 Eisenkrämer Dan 14 2 2
18 Reischl Julian 18 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 18 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 18 0 0
21 Hintermayr Frederik 8 4 4
22 Müller Erika 18 0 0
23 Rößle Michael 18 0 0
24 Krapf Meret 11 3 3
25 Weiland Thomas 16 1 1
26 Gänsheimer Christoph 1 115 0 115

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Kellerer Helmut 3 27 27
2 Steinböck Anton 12 2 2
3 Fendt Peter 1 509 0 509
4 Möller Julia 2 184 184
5 Pfaffenbauer Thomas 4 10 10
6 Eberhard Harald 9 4 4
7 Katzinger Alexander 17 0 0
8 Kreitmair Josef 12 2 2
9 Pfaffenbauer Jens 12 2 2
10 Bernhard Tobias 12 2 2
11 Ebert Justin Nikolai 12 2 2
12 Riedmüller Michael 6 6 6
13 Wagner Stefan 4 10 10
14 Matzke Helmut 10 3 3
15 Schwarz Valentina 8 5 5
16 Schwarz Waldemar 17 0 0
17 Kreitmair Ute 17 0 0
18 Weissmann Bernd 17 0 0
19 Lehnert Andreas 10 3 3
20 Behrendt Martin 6 6 6

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 39 39
2 Pettinger Christian 5 9 9
3 Finger Michael 8 4 4
4 Albrecht Miriam Alexandra 17 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 6 6
6 Leimböck Michael 17 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 12 2 2
8 Poppler Moritz 2 53 53
9 Streit Bernhard 17 0 0
10 Kreppold Johannes 6 6 6
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 17 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 15 1 1
13 Egger Sarah Marie 10 3 3
14 Biet Peter 10 3 3
15 Näpfle Michael 17 0 0
16 Scheel Helmut 1 140 0 140
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 12 2 2
18 Weitmann Anton Wendelin 17 0 0
19 Norff Christiane 17 0 0
20 Thumbach Sebastian 15 1 1
21 Jäckle Franz Anton 17 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 12 12
23 Hofer Michael 8 4 4
24 Müller Wolfgang 17 0 0
25 Thum Johannes 12 2 2
26 Keplinger Josef 17 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 1 104 0 104
2 Klingelhöfer Anja 2 24 24
3 Kurschat Roland 21 0 0
4 Leuchtle Patrick 21 0 0
5 Matt Christian 15 1 1
6 Mc Queen Lisa 4 12 12
7 Meitinger Stefan Bob 15 1 1
8 Schmidt Tobias 10 3 3
9 Stumpe Herbert 3 13 13
10 Vogt Moritz 21 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 8 8
12 Duraku Enver 21 0 0
13 Golsner Maximilian 15 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 15 1 1
15 Klotz Kim Julian 13 2 2
16 Schnitzler Martin 13 2 2
17 Lorch Matthias 8 4 4
18 Stick Markus 21 0 0
19 Fritz Jonathan 21 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 10 3 3
21 Düwel Pia Sophie 7 7 7
22 Dering Michael 15 1 1
23 Egger Nico 8 4 4
24 Arndt Noa 5 10 10
25 Baumeister Christian 10 3 3
26 Bruckmann Florian 15 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Meiler Christoph 1 30 30
2 Mehrer Petra 3 12 12
3 Altemöller Eva-Maria 4 11 11
4 Ulmeier Irmgard 7 2 2
5 Thanhäuser Carola 5 5 5
6 Roth Korbinian 6 4 4
7 Meiler Katharina 2 16 16

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 8 8
2 Stachon Susanne 9 0 0
3 Fink Jas 9 0 0
4 Machalett Yvonne 5 2 2
5 Beigl Bernd 9 0 0
6 Kretzschmar Tanja 7 1 1
7 Dr. Hiemer Andreas 3 4 4
8 Gomoluch Johanna 7 1 1
9 Relovsky Sabine 9 0 0
10 Elsner Kornelia 9 0 0
11 Holatz Adriano 1 25 0 25
12 Brugger Natalie 9 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 3 3
14 Hartl Wilhelm 9 0 0
15 Schlipf Lucia 9 0 0
16 Hofer Christiana 5 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Knörzer Peter 4 23 23
2 Dr. Straube Elmar 10 3 3
3 Graumann Isabel 3 27 27
4 Christlmeier Ilona 1 129 0 129
5 Kahnt Andreas 5 7 7
6 Dr. Müller Ralf 5 7 7
7 Schenk Erich 18 0 0
8 Goßner Benjamin 10 3 3
9 Tina Brigitte 12 2 2
10 Bach Markus 9 4 4
11 Kießling Margit 5 7 7
12 Mayr Florian 2 28 28
13 Sandmeier Clemens 14 1 1
14 Furtner Rita 18 0 0
15 Seitz Ulrike 8 6 6
16 Heß Michael 14 1 1
17 Karl Martin 14 1 1
18 Klass Pius 14 1 1
19 Barresi Silvia 18 0 0
20 Leissner Wilhelm 18 0 0
21 Fuhrmann Barbara 18 0 0
22 Rüegg Claus 12 2 2
23 Schnetter Günther 18 0 0