09777114 - Baisweil

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777114 - Baisweil
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 264 31,0 % 262 30,6 % 526 30,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 79 9,3 % 70 8,2 % 149 8,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 207 24,3 % 245 28,6 % 452 26,5 %
AfD Dröse Wolfgang 174 20,4 % 156 18,2 % 330 19,3 %
SPD Fischer Hannah 33 3,9 % 26 3,0 % 59 3,5 %
FDP Zellner Alexander 14 1,6 % 17 2,0 % 31 1,8 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 8 0,9 % 6 0,7 % 14 0,8 %
BP Fendt Peter 33 3,9 % 29 3,4 % 62 3,6 %
ÖDP Scheel Helmut 10 1,2 % 13 1,5 % 23 1,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 16 1,9 % 12 1,4 % 28 1,6 %
Tierschutzpartei - - 11 1,3 % 11 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,2 % 1 0,1 % 3 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 11 1,3 % 8 0,9 % 19 1,1 %
Wahlberechtigte 1.062 - 1.062 - 1.062 -
Wähler 859 - 859 - 859 -
Ungültige Stimmen 8 0,9 % 3 0,3 % 11 0,6 %
Gültige Stimmen 851 99,1 % 856 99,7 % 1.707 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.062
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 657
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 405
Wähler insgesamt 859
Wähler laut Wählerverzeichnis 472
Wähler mit Wahlschein 387
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 80,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 163 163
2 Trautner Carolina 7 4 4
3 Arnold Ralf 5 12 12
4 Ade Christiane 8 3 3
5 Jäckel Andreas 9 2 2
6 Marb Claudia 9 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 20 0 0
8 Wagner Stefanie 15 1 1
9 Losinger Manfred 6 6 6
10 Henle Sonja 9 2 2
11 Dietz Leo 20 0 0
12 Rasilier Lena 20 0 0
13 Haslach Simon 9 2 2
14 Rüb Tanja 9 2 2
15 Schick Benjamin 4 16 16
16 Dr. Bauer Quirin 15 1 1
17 Schömig Martin 20 0 0
18 Beißwenger Eric 15 1 1
19 Fackler Wolfgang 9 2 2
20 Freudenberger Thorsten 20 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 264 0 264
22 Knoll Manuel 20 0 0
23 Konrad Joachim 15 1 1
24 Schack Jenny 20 0 0
25 Tomaschko Peter 15 1 1
26 Wachler Peter 3 40 40

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 15 15
2 Deisenhofer Maximilian 5 5 5
3 Schuhknecht Stephanie 19 0 0
4 Bozoğlu Cemal 5 5 5
5 Probst Julia 10 3 3
6 Gehring Thomas 11 2 2
7 Haubrich Christina 8 4 4
8 Reichart Markus 4 6 6
9 Stürmer Carmen 11 2 2
10 Behnke Alexander 19 0 0
11 Schmider Silvera 8 4 4
12 Jahn Constantin 15 1 1
13 Gebhard Ronja 15 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 79 0 79
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 11 2 2
16 Jankovsky Holger 3 9 9
17 Hallass Nadine 19 0 0
18 Ott Ludwig 19 0 0
19 Arenskrieger Sarah 15 1 1
20 Arndt Fabian 19 0 0
21 Dr. Rebele Nina 19 0 0
22 Pohl Sebastian 15 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 5 5
24 Kremer Dennis 19 0 0
25 Müller Sabine 19 0 0
26 Hiller Christopher 11 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Hold Alexander 3 88 88
2 Dr. Mehring Fabian 17 0 0
3 Müller Ulrike 5 10 10
4 Pohl Bernhard 2 97 97
5 Jakob Marina 4 14 14
6 Knabner Susen 1 207 0 207
7 Schuster Claudia 17 0 0
8 Traub Ferdinand 17 0 0
9 Bosse Michael 13 1 1
10 Braunmiller Mariana 17 0 0
11 Prießnitz Roland 17 0 0
12 Rittel Anton 7 6 6
13 Scheibenbogen Monika 17 0 0
14 Dinkelmeier Michael 17 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 13 1 1
17 Burkhard Klaus 11 2 2
18 Lutz Andrea 9 3 3
19 Zwick Tanja 8 5 5
20 Eisenlauer Lucas 6 9 9
21 Rathgeb Elke 17 0 0
22 Achatz Maximilian 17 0 0
23 Thiele Germar 13 1 1
24 Kroeschell Michael 9 3 3
25 Dr. Sturm Marc 13 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 3 49 49
2 Singer Ulrich 5 6 6
3 Mannes Gerd 7 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 174 0 174
6 Schmid Franz 4 21 21
7 Jurca Andreas 8 4 4
8 Scheirich Raimond 10 2 2
9 Herkommer Patrick 2 57 57
10 Schweizer Uwe 13 0 0
11 Bauer Thomas 11 1 1
12 Striedl Markus 5 6 6
13 Mayer Andreas 8 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 10 10
2 Dr. Freund Florian 4 3 3
3 Fischer Hannah 1 33 0 33
4 Fürst Daniel 6 1 1
5 Rasehorn Anna 6 1 1
6 Wamser Fabian 6 1 1
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 4 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 3 4 4
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 12 0 0
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 6 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 6 1 1
16 Segnitzer-König Marion 6 1 1
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 12 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 12 0 0
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 12 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 2 2
2 Faulhaber Nicole 6 1 1
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 2 2
6 Pschierer Franz Josef 2 9 9
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 3 2 2
13 Zellner Alexander 1 14 0 14
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 6 1 1
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 8 0 0
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 8 0 0
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 6 0 0
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 3 1 1
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 2 3 3
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 3 1 1
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 8 0 8

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 4 4
2 Steinböck Anton 14 0 0
3 Fendt Peter 1 33 0 33
4 Möller Julia 6 2 2
5 Pfaffenbauer Thomas 10 1 1
6 Eberhard Harald 6 2 2
7 Katzinger Alexander 14 0 0
8 Kreitmair Josef 10 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 6 2 2
10 Bernhard Tobias 14 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 14 0 0
12 Riedmüller Michael 4 3 3
13 Wagner Stefan 2 7 7
14 Matzke Helmut 4 3 3
15 Schwarz Valentina 14 0 0
16 Schwarz Waldemar 14 0 0
17 Kreitmair Ute 10 1 1
18 Weissmann Bernd 14 0 0
19 Lehnert Andreas 10 1 1
20 Behrendt Martin 6 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 3 3
2 Pettinger Christian 5 1 1
3 Finger Michael 8 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 8 0 0
5 Friedl Wolfgang 8 0 0
6 Leimböck Michael 8 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 1 1
8 Poppler Moritz 8 0 0
9 Streit Bernhard 8 0 0
10 Kreppold Johannes 2 5 5
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 8 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 8 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 1 1
14 Biet Peter 8 0 0
15 Näpfle Michael 8 0 0
16 Scheel Helmut 1 10 0 10
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 8 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 8 0 0
19 Norff Christiane 8 0 0
20 Thumbach Sebastian 8 0 0
21 Jäckle Franz Anton 8 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 2 2
23 Hofer Michael 8 0 0
24 Müller Wolfgang 8 0 0
25 Thum Johannes 8 0 0
26 Keplinger Josef 8 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 16 0 16
2 Klingelhöfer Anja 3 1 1
3 Kurschat Roland 13 0 0
4 Leuchtle Patrick 13 0 0
5 Matt Christian 13 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 2 2
7 Meitinger Stefan Bob 3 1 1
8 Schmidt Tobias 13 0 0
9 Stumpe Herbert 13 0 0
10 Vogt Moritz 3 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 13 0 0
12 Duraku Enver 3 1 1
13 Golsner Maximilian 13 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 13 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 1 1
16 Schnitzler Martin 13 0 0
17 Lorch Matthias 3 1 1
18 Stick Markus 13 0 0
19 Fritz Jonathan 3 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 3 1 1
21 Düwel Pia Sophie 13 0 0
22 Dering Michael 13 0 0
23 Egger Nico 3 1 1
24 Arndt Noa 3 1 1
25 Baumeister Christian 13 0 0
26 Bruckmann Florian 13 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Meiler Christoph 1 6 6
2 Mehrer Petra 2 3 3
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 3 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 2 1 1
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 1 1
2 Dr. Straube Elmar 10 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 11 0 11
5 Kahnt Andreas 2 1 1
6 Dr. Müller Ralf 10 0 0
7 Schenk Erich 2 1 1
8 Goßner Benjamin 10 0 0
9 Tina Brigitte 2 1 1
10 Bach Markus 10 0 0
11 Kießling Margit 10 0 0
12 Mayr Florian 10 0 0
13 Sandmeier Clemens 2 1 1
14 Furtner Rita 2 1 1
15 Seitz Ulrike 2 1 1
16 Heß Michael 10 0 0
17 Karl Martin 10 0 0
18 Klass Pius 10 0 0
19 Barresi Silvia 10 0 0
20 Leissner Wilhelm 10 0 0
21 Fuhrmann Barbara 10 0 0
22 Rüegg Claus 10 0 0
23 Schnetter Günther 10 0 0