09777175 - Unterthingau

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777175 - Unterthingau
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 665 38,1 % 608 34,9 % 1.273 36,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 197 11,3 % 178 10,2 % 375 10,8 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 362 20,7 % 465 26,7 % 827 23,7 %
AfD Dröse Wolfgang 263 15,1 % 250 14,4 % 513 14,7 %
SPD Fischer Hannah 86 4,9 % 76 4,4 % 162 4,6 %
FDP Zellner Alexander 33 1,9 % 37 2,1 % 70 2,0 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 12 0,7 % 17 1,0 % 29 0,8 %
BP Fendt Peter 48 2,8 % 18 1,0 % 66 1,9 %
ÖDP Scheel Helmut 34 1,9 % 32 1,8 % 66 1,9 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 25 1,4 % 22 1,3 % 47 1,3 %
Tierschutzpartei - - 13 0,7 % 13 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,2 % 2 0,1 % 5 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 17 1,0 % 22 1,3 % 39 1,1 %
Wahlberechtigte 2.230 - 2.230 - 2.230 -
Wähler 1.761 - 1.761 - 1.761 -
Ungültige Stimmen 16 0,9 % 21 1,2 % 37 1,1 %
Gültige Stimmen 1.745 99,1 % 1.740 98,8 % 3.485 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 5
Wahlberechtigte insgesamt 2.230
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.415
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 815
Wähler insgesamt 1.761
Wähler laut Wählerverzeichnis 967
Wähler mit Wahlschein 794
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 79,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Holetschek Klaus 2 407 407
2 Trautner Carolina 9 7 7
3 Arnold Ralf 3 45 45
4 Ade Christiane 6 18 18
5 Jäckel Andreas 10 6 6
6 Marb Claudia 15 3 3
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 3 3
8 Wagner Stefanie 10 6 6
9 Losinger Manfred 15 3 3
10 Henle Sonja 12 5 5
11 Dietz Leo 20 1 1
12 Rasilier Lena 20 1 1
13 Haslach Simon 4 36 36
14 Rüb Tanja 13 4 4
15 Schick Benjamin 7 14 14
16 Dr. Bauer Quirin 20 1 1
17 Schömig Martin 18 2 2
18 Beißwenger Eric 13 4 4
19 Fackler Wolfgang 18 2 2
20 Freudenberger Thorsten 20 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 665 0 665
22 Knoll Manuel 20 1 1
23 Konrad Joachim 5 21 21
24 Schack Jenny 20 1 1
25 Tomaschko Peter 26 0 0
26 Wachler Peter 8 13 13

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 51 51
2 Deisenhofer Maximilian 8 6 6
3 Schuhknecht Stephanie 17 1 1
4 Bozoğlu Cemal 10 4 4
5 Probst Julia 17 1 1
6 Gehring Thomas 5 17 17
7 Haubrich Christina 6 11 11
8 Reichart Markus 3 29 29
9 Stürmer Carmen 6 11 11
10 Behnke Alexander 21 0 0
11 Schmider Silvera 10 4 4
12 Jahn Constantin 10 4 4
13 Gebhard Ronja 21 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 197 0 197
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 20 20
16 Jankovsky Holger 13 3 3
17 Hallass Nadine 21 0 0
18 Ott Ludwig 17 1 1
19 Arenskrieger Sarah 15 2 2
20 Arndt Fabian 21 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 2 2
22 Pohl Sebastian 13 3 3
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 8 6 6
24 Kremer Dennis 21 0 0
25 Müller Sabine 21 0 0
26 Hiller Christopher 17 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Hold Alexander 2 234 234
2 Dr. Mehring Fabian 9 5 5
3 Müller Ulrike 4 30 30
4 Pohl Bernhard 3 129 129
5 Jakob Marina 8 8 8
6 Knabner Susen 1 362 0 362
7 Schuster Claudia 19 0 0
8 Traub Ferdinand 19 0 0
9 Bosse Michael 13 2 2
10 Braunmiller Mariana 13 2 2
11 Prießnitz Roland 19 0 0
12 Rittel Anton 9 5 5
13 Scheibenbogen Monika 13 2 2
14 Dinkelmeier Michael 19 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 5 5
16 Stuber-Schneider Regina 13 2 2
17 Burkhard Klaus 19 0 0
18 Lutz Andrea 13 2 2
19 Zwick Tanja 6 11 11
20 Eisenlauer Lucas 7 10 10
21 Rathgeb Elke 19 0 0
22 Achatz Maximilian 5 12 12
23 Thiele Germar 18 1 1
24 Kroeschell Michael 19 0 0
25 Dr. Sturm Marc 12 3 3

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 128 128
2 Singer Ulrich 11 4 4
3 Mannes Gerd 9 8 8
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 4 4
5 Dröse Wolfgang 1 263 0 263
6 Schmid Franz 3 33 33
7 Jurca Andreas 7 10 10
8 Scheirich Raimond 9 8 8
9 Herkommer Patrick 6 12 12
10 Schweizer Uwe 7 10 10
11 Bauer Thomas 13 2 2
12 Striedl Markus 4 16 16
13 Mayer Andreas 5 15 15

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 3 13 13
2 Dr. Freund Florian 8 4 4
3 Fischer Hannah 1 86 0 86
4 Fürst Daniel 14 1 1
5 Rasehorn Anna 10 3 3
6 Wamser Fabian 5 6 6
7 Starizin Gülüzar 11 2 2
8 Holzinger Ivo 4 9 9
9 Sorgenfrei Susanne 2 15 15
10 Wiedemann Georg 18 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 4 4
12 Fißl Achim 18 0 0
13 Kubatschka Markus 14 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 18 0 0
15 Helfert Michael 7 5 5
16 Segnitzer-König Marion 11 2 2
17 Ruchti Max 18 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 18 0 0
19 Merz Tobias 5 6 6
20 Riemenschneider-Blatter Simone 18 0 0
21 Bachmann Bernd 18 0 0
22 Altan Ilknur 14 1 1
23 Pfeiffer Petra 11 2 2
24 Triebswetter Bärbel 18 0 0
25 Gerold Sandra 18 0 0
26 Völk Anja 14 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 21 21
2 Faulhaber Nicole 7 1 1
3 Faller Karlheinz 7 1 1
4 Toth Christian 7 1 1
5 Dr. Geier Birgit 7 1 1
6 Pschierer Franz Josef 7 1 1
7 Stegmayer Nico 15 0 0
8 Büchler Manuela 3 2 2
9 Neugschwender Ralf 3 2 2
10 Ludwig Tim Pascal 7 1 1
11 Franke-Wagner Julia 3 2 2
12 Diepolder Michelle 15 0 0
13 Zellner Alexander 1 33 0 33
14 Strobl Thomas 7 1 1
15 Meyer Alexander 7 1 1
16 Kapic Adrian 15 0 0
17 Ritter Andreas 15 0 0
18 Dr. Tanner Mark 15 0 0
19 Nepolsky Kai 15 0 0
20 Zajicek Angelika 15 0 0
21 Lanzinger Emine 15 0 0
22 Schwendiger Simon 15 0 0
23 Prost Marcus 3 2 2
24 Rauscher Nicole 15 0 0
25 Bommer Ernst Artur 15 0 0
26 Stammnitz Lutz 15 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 14 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 1 1
4 Reisinger Rupert 5 1 1
5 Benz Heike 14 0 0
6 Thomas Niko 4 2 2
7 Nowotny Stefan 14 0 0
8 Seel Ilona 5 1 1
9 Effenberger Fritz 14 0 0
10 Wilholm Christine 14 0 0
11 Meichelböck Paul 2 3 3
12 Holzapfel Alexandra 14 0 0
13 Haack Michael 14 0 0
14 Blessing Engelbert 2 3 3
15 Edfelder Bernd 14 0 0
16 Richter Maximilian 14 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 1 1
18 Reischl Julian 14 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 14 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 1 1
21 Hintermayr Frederik 5 1 1
22 Müller Erika 14 0 0
23 Rößle Michael 14 0 0
24 Krapf Meret 5 1 1
25 Weiland Thomas 5 1 1
26 Gänsheimer Christoph 1 12 0 12

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 1 1
2 Steinböck Anton 4 1 1
3 Fendt Peter 1 48 0 48
4 Möller Julia 2 9 9
5 Pfaffenbauer Thomas 3 2 2
6 Eberhard Harald 11 0 0
7 Katzinger Alexander 11 0 0
8 Kreitmair Josef 4 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 4 1 1
10 Bernhard Tobias 11 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 11 0 0
12 Riedmüller Michael 4 1 1
13 Wagner Stefan 11 0 0
14 Matzke Helmut 11 0 0
15 Schwarz Valentina 11 0 0
16 Schwarz Waldemar 11 0 0
17 Kreitmair Ute 11 0 0
18 Weissmann Bernd 4 1 1
19 Lehnert Andreas 11 0 0
20 Behrendt Martin 4 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 9 9
2 Pettinger Christian 7 1 1
3 Finger Michael 11 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 11 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 4 4
6 Leimböck Michael 11 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 11 0 0
8 Poppler Moritz 2 10 10
9 Streit Bernhard 7 1 1
10 Kreppold Johannes 11 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 11 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 3 3
13 Egger Sarah Marie 6 2 2
14 Biet Peter 7 1 1
15 Näpfle Michael 11 0 0
16 Scheel Helmut 1 34 0 34
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 11 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 11 0 0
19 Norff Christiane 11 0 0
20 Thumbach Sebastian 11 0 0
21 Jäckle Franz Anton 11 0 0
22 Filser Ludwig Georg 11 0 0
23 Hofer Michael 7 1 1
24 Müller Wolfgang 11 0 0
25 Thum Johannes 11 0 0
26 Keplinger Josef 11 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 25 0 25
2 Klingelhöfer Anja 2 5 5
3 Kurschat Roland 14 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 1 1
5 Matt Christian 14 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 2 2
7 Meitinger Stefan Bob 14 0 0
8 Schmidt Tobias 14 0 0
9 Stumpe Herbert 3 3 3
10 Vogt Moritz 14 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 1 1
12 Duraku Enver 14 0 0
13 Golsner Maximilian 14 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 14 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 3 3
16 Schnitzler Martin 7 1 1
17 Lorch Matthias 14 0 0
18 Stick Markus 7 1 1
19 Fritz Jonathan 14 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 7 1 1
21 Düwel Pia Sophie 5 2 2
22 Dering Michael 7 1 1
23 Egger Nico 7 1 1
24 Arndt Noa 14 0 0
25 Baumeister Christian 14 0 0
26 Bruckmann Florian 14 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 6 6
2 Mehrer Petra 4 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 3 2 2
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 4 4

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 4 0 0
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 2 1 1
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 1 1
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 7 1 1
2 Dr. Straube Elmar 7 1 1
3 Graumann Isabel 2 5 5
4 Christlmeier Ilona 1 17 0 17
5 Kahnt Andreas 7 1 1
6 Dr. Müller Ralf 4 2 2
7 Schenk Erich 13 0 0
8 Goßner Benjamin 4 2 2
9 Tina Brigitte 13 0 0
10 Bach Markus 13 0 0
11 Kießling Margit 7 1 1
12 Mayr Florian 4 2 2
13 Sandmeier Clemens 7 1 1
14 Furtner Rita 13 0 0
15 Seitz Ulrike 2 5 5
16 Heß Michael 13 0 0
17 Karl Martin 13 0 0
18 Klass Pius 7 1 1
19 Barresi Silvia 13 0 0
20 Leissner Wilhelm 13 0 0
21 Fuhrmann Barbara 13 0 0
22 Rüegg Claus 13 0 0
23 Schnetter Günther 13 0 0