09777163 - Rieden am Forggensee

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777163 - Rieden am Forggensee
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 379 45,7 % 319 38,8 % 698 42,3 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 136 16,4 % 137 16,6 % 273 16,5 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 110 13,3 % 156 19,0 % 266 16,1 %
AfD Dröse Wolfgang 75 9,0 % 76 9,2 % 151 9,1 %
SPD Fischer Hannah 47 5,7 % 47 5,7 % 94 5,7 %
FDP Zellner Alexander 16 1,9 % 27 3,3 % 43 2,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 9 1,1 % 7 0,9 % 16 1,0 %
BP Fendt Peter 13 1,6 % 9 1,1 % 22 1,3 %
ÖDP Scheel Helmut 17 2,1 % 12 1,5 % 29 1,8 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 6 0,7 % 5 0,6 % 11 0,7 %
Tierschutzpartei - - 7 0,9 % 7 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 4 0,5 % 3 0,4 % 7 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 17 2,1 % 18 2,2 % 35 2,1 %
Wahlberechtigte 1.025 - 1.025 - 1.025 -
Wähler 830 - 830 - 830 -
Ungültige Stimmen 1 0,1 % 7 0,8 % 8 0,5 %
Gültige Stimmen 829 99,9 % 823 99,2 % 1.652 99,5 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 1.025
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 559
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 466
Wähler insgesamt 830
Wähler laut Wählerverzeichnis 378
Wähler mit Wahlschein 452
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 81,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 221 221
2 Trautner Carolina 9 4 4
3 Arnold Ralf 4 8 8
4 Ade Christiane 5 7 7
5 Jäckel Andreas 13 1 1
6 Marb Claudia 13 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 10 3 3
8 Wagner Stefanie 13 1 1
9 Losinger Manfred 6 6 6
10 Henle Sonja 21 0 0
11 Dietz Leo 13 1 1
12 Rasilier Lena 21 0 0
13 Haslach Simon 3 44 44
14 Rüb Tanja 10 3 3
15 Schick Benjamin 21 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 21 0 0
17 Schömig Martin 13 1 1
18 Beißwenger Eric 10 3 3
19 Fackler Wolfgang 21 0 0
20 Freudenberger Thorsten 13 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 379 0 379
22 Knoll Manuel 13 1 1
23 Konrad Joachim 8 5 5
24 Schack Jenny 13 1 1
25 Tomaschko Peter 21 0 0
26 Wachler Peter 6 6 6

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 50 50
2 Deisenhofer Maximilian 14 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 5 7 7
4 Bozoğlu Cemal 6 6 6
5 Probst Julia 21 0 0
6 Gehring Thomas 11 5 5
7 Haubrich Christina 4 11 11
8 Reichart Markus 3 16 16
9 Stürmer Carmen 6 6 6
10 Behnke Alexander 17 1 1
11 Schmider Silvera 6 6 6
12 Jahn Constantin 14 2 2
13 Gebhard Ronja 21 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 136 0 136
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 6 6
16 Jankovsky Holger 17 1 1
17 Hallass Nadine 21 0 0
18 Ott Ludwig 17 1 1
19 Arenskrieger Sarah 12 4 4
20 Arndt Fabian 21 0 0
21 Dr. Rebele Nina 14 2 2
22 Pohl Sebastian 21 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 6 6
24 Kremer Dennis 21 0 0
25 Müller Sabine 17 1 1
26 Hiller Christopher 12 4 4

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 69 69
2 Dr. Mehring Fabian 7 3 3
3 Müller Ulrike 5 5 5
4 Pohl Bernhard 4 20 20
5 Jakob Marina 10 2 2
6 Knabner Susen 1 110 0 110
7 Schuster Claudia 12 1 1
8 Traub Ferdinand 17 0 0
9 Bosse Michael 17 0 0
10 Braunmiller Mariana 12 1 1
11 Prießnitz Roland 17 0 0
12 Rittel Anton 7 3 3
13 Scheibenbogen Monika 12 1 1
14 Dinkelmeier Michael 17 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 17 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 17 0 0
17 Burkhard Klaus 17 0 0
18 Lutz Andrea 12 1 1
19 Zwick Tanja 5 5 5
20 Eisenlauer Lucas 7 3 3
21 Rathgeb Elke 17 0 0
22 Achatz Maximilian 3 39 39
23 Thiele Germar 12 1 1
24 Kroeschell Michael 10 2 2
25 Dr. Sturm Marc 17 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 2 42 42
2 Singer Ulrich 11 1 1
3 Mannes Gerd 5 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 75 0 75
6 Schmid Franz 3 6 6
7 Jurca Andreas 9 2 2
8 Scheirich Raimond 7 3 3
9 Herkommer Patrick 12 0 0
10 Schweizer Uwe 7 3 3
11 Bauer Thomas 9 2 2
12 Striedl Markus 6 4 4
13 Mayer Andreas 3 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 17 17
2 Dr. Freund Florian 9 1 1
3 Fischer Hannah 1 47 0 47
4 Fürst Daniel 9 1 1
5 Rasehorn Anna 6 3 3
6 Wamser Fabian 5 4 4
7 Starizin Gülüzar 9 1 1
8 Holzinger Ivo 14 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 4 6 6
10 Wiedemann Georg 14 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 2 2
12 Fißl Achim 14 0 0
13 Kubatschka Markus 7 2 2
14 Sasse-Feile Ulrike 14 0 0
15 Helfert Michael 14 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 1 1
17 Ruchti Max 14 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 14 0 0
19 Merz Tobias 3 8 8
20 Riemenschneider-Blatter Simone 14 0 0
21 Bachmann Bernd 14 0 0
22 Altan Ilknur 14 0 0
23 Pfeiffer Petra 14 0 0
24 Triebswetter Bärbel 14 0 0
25 Gerold Sandra 9 1 1
26 Völk Anja 14 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 12 12
2 Faulhaber Nicole 13 0 0
3 Faller Karlheinz 13 0 0
4 Toth Christian 3 3 3
5 Dr. Geier Birgit 6 1 1
6 Pschierer Franz Josef 5 2 2
7 Stegmayer Nico 13 0 0
8 Büchler Manuela 3 3 3
9 Neugschwender Ralf 13 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 1 1
11 Franke-Wagner Julia 6 1 1
12 Diepolder Michelle 13 0 0
13 Zellner Alexander 1 16 0 16
14 Strobl Thomas 6 1 1
15 Meyer Alexander 13 0 0
16 Kapic Adrian 13 0 0
17 Ritter Andreas 13 0 0
18 Dr. Tanner Mark 13 0 0
19 Nepolsky Kai 13 0 0
20 Zajicek Angelika 6 1 1
21 Lanzinger Emine 13 0 0
22 Schwendiger Simon 13 0 0
23 Prost Marcus 6 1 1
24 Rauscher Nicole 13 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 1 1
26 Stammnitz Lutz 13 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 8 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 8 0 0
4 Reisinger Rupert 3 1 1
5 Benz Heike 8 0 0
6 Thomas Niko 8 0 0
7 Nowotny Stefan 8 0 0
8 Seel Ilona 3 1 1
9 Effenberger Fritz 8 0 0
10 Wilholm Christine 8 0 0
11 Meichelböck Paul 8 0 0
12 Holzapfel Alexandra 8 0 0
13 Haack Michael 8 0 0
14 Blessing Engelbert 8 0 0
15 Edfelder Bernd 8 0 0
16 Richter Maximilian 8 0 0
17 Eisenkrämer Dan 8 0 0
18 Reischl Julian 3 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 8 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 8 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 1 1
22 Müller Erika 2 2 2
23 Rößle Michael 8 0 0
24 Krapf Meret 8 0 0
25 Weiland Thomas 8 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 9 0 9

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 2 2
2 Steinböck Anton 9 0 0
3 Fendt Peter 1 13 0 13
4 Möller Julia 4 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 4 1 1
6 Eberhard Harald 9 0 0
7 Katzinger Alexander 9 0 0
8 Kreitmair Josef 2 2 2
9 Pfaffenbauer Jens 9 0 0
10 Bernhard Tobias 4 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 9 0 0
12 Riedmüller Michael 9 0 0
13 Wagner Stefan 9 0 0
14 Matzke Helmut 4 1 1
15 Schwarz Valentina 9 0 0
16 Schwarz Waldemar 9 0 0
17 Kreitmair Ute 9 0 0
18 Weissmann Bernd 9 0 0
19 Lehnert Andreas 9 0 0
20 Behrendt Martin 4 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 3 3
2 Pettinger Christian 4 1 1
3 Finger Michael 4 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 11 0 0
5 Friedl Wolfgang 11 0 0
6 Leimböck Michael 11 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 11 0 0
8 Poppler Moritz 3 2 2
9 Streit Bernhard 11 0 0
10 Kreppold Johannes 11 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 11 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 11 0 0
13 Egger Sarah Marie 11 0 0
14 Biet Peter 4 1 1
15 Näpfle Michael 11 0 0
16 Scheel Helmut 1 17 0 17
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 1 1
18 Weitmann Anton Wendelin 4 1 1
19 Norff Christiane 11 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 1 1
21 Jäckle Franz Anton 11 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 1 1
23 Hofer Michael 11 0 0
24 Müller Wolfgang 11 0 0
25 Thum Johannes 11 0 0
26 Keplinger Josef 11 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 6 0 6
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 1 1
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 3 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 3 1 1
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 2 2
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 2 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 2 2
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 4 0 4
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 3 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 2 2
2 Dr. Straube Elmar 9 0 0
3 Graumann Isabel 3 4 4
4 Christlmeier Ilona 1 17 0 17
5 Kahnt Andreas 9 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 1 1
7 Schenk Erich 9 0 0
8 Goßner Benjamin 9 0 0
9 Tina Brigitte 9 0 0
10 Bach Markus 9 0 0
11 Kießling Margit 9 0 0
12 Mayr Florian 2 7 7
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 9 0 0
15 Seitz Ulrike 4 2 2
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 9 0 0
18 Klass Pius 9 0 0
19 Barresi Silvia 9 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 1 1
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 6 1 1
23 Schnetter Günther 9 0 0