Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777159 - Pfronten
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 1.855 41,8 % 1.680 38,0 % 3.535 39,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 642 14,5 % 594 13,4 % 1.236 14,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 645 14,5 % 883 20,0 % 1.528 17,2 %
AfD Dröse Wolfgang 536 12,1 % 532 12,0 % 1.068 12,1 %
SPD Fischer Hannah 276 6,2 % 247 5,6 % 523 5,9 %
FDP Zellner Alexander 119 2,7 % 116 2,6 % 235 2,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 37 0,8 % 37 0,8 % 74 0,8 %
BP Fendt Peter 51 1,1 % 23 0,5 % 74 0,8 %
ÖDP Scheel Helmut 94 2,1 % 89 2,0 % 183 2,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 51 1,1 % 50 1,1 % 101 1,1 %
Tierschutzpartei - - 50 1,1 % 50 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 28 0,6 % 21 0,5 % 49 0,6 %
dieBasis Christlmeier Ilona 106 2,4 % 97 2,2 % 203 2,3 %
Wahlberechtigte 6.254 - 6.254 - 6.254 -
Wähler 4.463 - 4.463 - 4.463 -
Ungültige Stimmen 23 0,5 % 44 1,0 % 67 0,8 %
Gültige Stimmen 4.440 99,5 % 4.419 99,0 % 8.859 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 10
Wahlberechtigte insgesamt 6.254
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 3.453
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.801
Wähler insgesamt 4.463
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.800
Wähler mit Wahlschein 2.663
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 71,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Holetschek Klaus 2 1.005 1.005
2 Trautner Carolina 8 24 24
3 Arnold Ralf 4 50 50
4 Ade Christiane 5 38 38
5 Jäckel Andreas 12 8 8
6 Marb Claudia 19 4 4
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 6 6
8 Wagner Stefanie 16 5 5
9 Losinger Manfred 10 16 16
10 Henle Sonja 22 2 2
11 Dietz Leo 14 7 7
12 Rasilier Lena 12 8 8
13 Haslach Simon 3 393 393
14 Rüb Tanja 11 12 12
15 Schick Benjamin 16 5 5
16 Dr. Bauer Quirin 22 2 2
17 Schömig Martin 16 5 5
18 Beißwenger Eric 6 27 27
19 Fackler Wolfgang 21 3 3
20 Freudenberger Thorsten 24 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 1.855 0 1.855
22 Knoll Manuel 24 1 1
23 Konrad Joachim 9 22 22
24 Schack Jenny 19 4 4
25 Tomaschko Peter 24 1 1
26 Wachler Peter 7 25 25

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Lettenbauer Eva 2 187 187
2 Deisenhofer Maximilian 10 17 17
3 Schuhknecht Stephanie 11 16 16
4 Bozoğlu Cemal 13 12 12
5 Probst Julia 17 5 5
6 Gehring Thomas 4 60 60
7 Haubrich Christina 5 41 41
8 Reichart Markus 3 111 111
9 Stürmer Carmen 12 13 13
10 Behnke Alexander 19 3 3
11 Schmider Silvera 8 19 19
12 Jahn Constantin 17 5 5
13 Gebhard Ronja 24 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 642 0 642
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 27 27
16 Jankovsky Holger 16 6 6
17 Hallass Nadine 22 1 1
18 Ott Ludwig 24 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 18 18
20 Arndt Fabian 21 2 2
21 Dr. Rebele Nina 14 11 11
22 Pohl Sebastian 19 3 3
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 7 20 20
24 Kremer Dennis 22 1 1
25 Müller Sabine 24 0 0
26 Hiller Christopher 15 10 10

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 535 535
2 Dr. Mehring Fabian 11 7 7
3 Müller Ulrike 5 29 29
4 Pohl Bernhard 4 71 71
5 Jakob Marina 6 19 19
6 Knabner Susen 1 645 0 645
7 Schuster Claudia 20 2 2
8 Traub Ferdinand 22 1 1
9 Bosse Michael 20 2 2
10 Braunmiller Mariana 15 3 3
11 Prießnitz Roland 15 3 3
12 Rittel Anton 7 18 18
13 Scheibenbogen Monika 15 3 3
14 Dinkelmeier Michael 23 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 14 5 5
16 Stuber-Schneider Regina 15 3 3
17 Burkhard Klaus 15 3 3
18 Lutz Andrea 12 6 6
19 Zwick Tanja 10 9 9
20 Eisenlauer Lucas 8 16 16
21 Rathgeb Elke 23 0 0
22 Achatz Maximilian 3 131 131
23 Thiele Germar 9 10 10
24 Kroeschell Michael 12 6 6
25 Dr. Sturm Marc 23 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 2 276 276
2 Singer Ulrich 13 8 8
3 Mannes Gerd 7 27 27
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 15 15
5 Dröse Wolfgang 1 536 0 536
6 Schmid Franz 3 45 45
7 Jurca Andreas 5 31 31
8 Scheirich Raimond 9 15 15
9 Herkommer Patrick 11 13 13
10 Schweizer Uwe 4 42 42
11 Bauer Thomas 12 9 9
12 Striedl Markus 8 21 21
13 Mayer Andreas 6 28 28

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 76 76
2 Dr. Freund Florian 10 5 5
3 Fischer Hannah 1 276 0 276
4 Fürst Daniel 9 8 8
5 Rasehorn Anna 8 13 13
6 Wamser Fabian 7 14 14
7 Starizin Gülüzar 20 0 0
8 Holzinger Ivo 4 18 18
9 Sorgenfrei Susanne 6 16 16
10 Wiedemann Georg 11 3 3
11 Ulm Hans Jürgen 4 18 18
12 Fißl Achim 16 1 1
13 Kubatschka Markus 11 3 3
14 Sasse-Feile Ulrike 16 1 1
15 Helfert Michael 11 3 3
16 Segnitzer-König Marion 14 2 2
17 Ruchti Max 20 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 16 1 1
19 Merz Tobias 3 62 62
20 Riemenschneider-Blatter Simone 14 2 2
21 Bachmann Bernd 20 0 0
22 Altan Ilknur 20 0 0
23 Pfeiffer Petra 20 0 0
24 Triebswetter Bärbel 20 0 0
25 Gerold Sandra 16 1 1
26 Völk Anja 20 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 74 74
2 Faulhaber Nicole 6 3 3
3 Faller Karlheinz 22 0 0
4 Toth Christian 4 4 4
5 Dr. Geier Birgit 6 3 3
6 Pschierer Franz Josef 15 1 1
7 Stegmayer Nico 10 2 2
8 Büchler Manuela 3 5 5
9 Neugschwender Ralf 15 1 1
10 Ludwig Tim Pascal 15 1 1
11 Franke-Wagner Julia 10 2 2
12 Diepolder Michelle 6 3 3
13 Zellner Alexander 1 119 0 119
14 Strobl Thomas 15 1 1
15 Meyer Alexander 10 2 2
16 Kapic Adrian 15 1 1
17 Ritter Andreas 22 0 0
18 Dr. Tanner Mark 15 1 1
19 Nepolsky Kai 22 0 0
20 Zajicek Angelika 10 2 2
21 Lanzinger Emine 15 1 1
22 Schwendiger Simon 4 4 4
23 Prost Marcus 6 3 3
24 Rauscher Nicole 22 0 0
25 Bommer Ernst Artur 22 0 0
26 Stammnitz Lutz 10 2 2

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 10 10
2 Wöhner Karl-Martin 8 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 8 1 1
4 Reisinger Rupert 3 7 7
5 Benz Heike 5 2 2
6 Thomas Niko 8 1 1
7 Nowotny Stefan 5 2 2
8 Seel Ilona 18 0 0
9 Effenberger Fritz 8 1 1
10 Wilholm Christine 18 0 0
11 Meichelböck Paul 4 4 4
12 Holzapfel Alexandra 18 0 0
13 Haack Michael 8 1 1
14 Blessing Engelbert 8 1 1
15 Edfelder Bernd 18 0 0
16 Richter Maximilian 8 1 1
17 Eisenkrämer Dan 18 0 0
18 Reischl Julian 8 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 18 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 8 1 1
21 Hintermayr Frederik 5 2 2
22 Müller Erika 18 0 0
23 Rößle Michael 18 0 0
24 Krapf Meret 8 1 1
25 Weiland Thomas 18 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 37 0 37

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 6 1 1
2 Steinböck Anton 6 1 1
3 Fendt Peter 1 51 0 51
4 Möller Julia 2 10 10
5 Pfaffenbauer Thomas 6 1 1
6 Eberhard Harald 12 0 0
7 Katzinger Alexander 12 0 0
8 Kreitmair Josef 12 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 3 3
10 Bernhard Tobias 12 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 12 0 0
12 Riedmüller Michael 4 2 2
13 Wagner Stefan 12 0 0
14 Matzke Helmut 4 2 2
15 Schwarz Valentina 12 0 0
16 Schwarz Waldemar 12 0 0
17 Kreitmair Ute 6 1 1
18 Weissmann Bernd 12 0 0
19 Lehnert Andreas 6 1 1
20 Behrendt Martin 6 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 20 20
2 Pettinger Christian 6 6 6
3 Finger Michael 8 4 4
4 Albrecht Miriam Alexandra 12 3 3
5 Friedl Wolfgang 5 7 7
6 Leimböck Michael 18 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 12 3 3
8 Poppler Moritz 3 12 12
9 Streit Bernhard 18 0 0
10 Kreppold Johannes 7 5 5
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 18 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 8 4 4
13 Egger Sarah Marie 4 11 11
14 Biet Peter 12 3 3
15 Näpfle Michael 18 0 0
16 Scheel Helmut 1 94 0 94
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 15 1 1
18 Weitmann Anton Wendelin 18 0 0
19 Norff Christiane 15 1 1
20 Thumbach Sebastian 18 0 0
21 Jäckle Franz Anton 18 0 0
22 Filser Ludwig Georg 8 4 4
23 Hofer Michael 8 4 4
24 Müller Wolfgang 18 0 0
25 Thum Johannes 18 0 0
26 Keplinger Josef 15 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 51 0 51
2 Klingelhöfer Anja 2 14 14
3 Kurschat Roland 10 1 1
4 Leuchtle Patrick 10 1 1
5 Matt Christian 21 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 8 8
7 Meitinger Stefan Bob 10 1 1
8 Schmidt Tobias 4 4 4
9 Stumpe Herbert 10 1 1
10 Vogt Moritz 10 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 2 2
12 Duraku Enver 21 0 0
13 Golsner Maximilian 10 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 21 0 0
15 Klotz Kim Julian 21 0 0
16 Schnitzler Martin 7 2 2
17 Lorch Matthias 21 0 0
18 Stick Markus 10 1 1
19 Fritz Jonathan 10 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 4 4 4
21 Düwel Pia Sophie 10 1 1
22 Dering Michael 10 1 1
23 Egger Nico 10 1 1
24 Arndt Noa 6 3 3
25 Baumeister Christian 7 2 2
26 Bruckmann Florian 21 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 18 18
2 Mehrer Petra 3 4 4
3 Altemöller Eva-Maria 5 3 3
4 Ulmeier Irmgard 7 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 4 4
6 Roth Korbinian 5 3 3
7 Meiler Katharina 1 18 18

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 7 7
2 Stachon Susanne 8 0 0
3 Fink Jas 8 0 0
4 Machalett Yvonne 4 2 2
5 Beigl Bernd 8 0 0
6 Kretzschmar Tanja 8 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 8 8
8 Gomoluch Johanna 6 1 1
9 Relovsky Sabine 8 0 0
10 Elsner Kornelia 8 0 0
11 Holatz Adriano 1 28 0 28
12 Brugger Natalie 8 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 6 1 1
14 Hartl Wilhelm 8 0 0
15 Schlipf Lucia 8 0 0
16 Hofer Christiana 4 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 8 8
2 Dr. Straube Elmar 8 4 4
3 Graumann Isabel 3 10 10
4 Christlmeier Ilona 1 106 0 106
5 Kahnt Andreas 13 1 1
6 Dr. Müller Ralf 6 5 5
7 Schenk Erich 10 2 2
8 Goßner Benjamin 13 1 1
9 Tina Brigitte 10 2 2
10 Bach Markus 10 2 2
11 Kießling Margit 8 4 4
12 Mayr Florian 2 42 42
13 Sandmeier Clemens 18 0 0
14 Furtner Rita 13 1 1
15 Seitz Ulrike 4 8 8
16 Heß Michael 13 1 1
17 Karl Martin 13 1 1
18 Klass Pius 18 0 0
19 Barresi Silvia 18 0 0
20 Leissner Wilhelm 18 0 0
21 Fuhrmann Barbara 18 0 0
22 Rüegg Claus 6 5 5
23 Schnetter Günther 18 0 0