09777149 - Lengenwang

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777149 - Lengenwang
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 433 45,8 % 335 35,8 % 768 40,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 68 7,2 % 64 6,8 % 132 7,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 194 20,5 % 301 32,1 % 495 26,3 %
AfD Dröse Wolfgang 157 16,6 % 148 15,8 % 305 16,2 %
SPD Fischer Hannah 31 3,3 % 26 2,8 % 57 3,0 %
FDP Zellner Alexander 13 1,4 % 13 1,4 % 26 1,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 0,4 % 5 0,5 % 9 0,5 %
BP Fendt Peter 18 1,9 % 16 1,7 % 34 1,8 %
ÖDP Scheel Helmut 8 0,8 % 7 0,7 % 15 0,8 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 6 0,6 % 7 0,7 % 13 0,7 %
Tierschutzpartei - - 4 0,4 % 4 0,2 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 1 0,1 % 1 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 13 1,4 % 10 1,1 % 23 1,2 %
Wahlberechtigte 1.183 - 1.183 - 1.183 -
Wähler 951 - 951 - 951 -
Ungültige Stimmen 6 0,6 % 14 1,5 % 20 1,1 %
Gültige Stimmen 945 99,4 % 937 98,5 % 1.882 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 1.183
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 700
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 483
Wähler insgesamt 951
Wähler laut Wählerverzeichnis 488
Wähler mit Wahlschein 463
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 80,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Holetschek Klaus 2 180 180
2 Trautner Carolina 10 4 4
3 Arnold Ralf 4 30 30
4 Ade Christiane 7 8 8
5 Jäckel Andreas 14 2 2
6 Marb Claudia 8 5 5
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 16 1 1
8 Wagner Stefanie 16 1 1
9 Losinger Manfred 5 12 12
10 Henle Sonja 22 0 0
11 Dietz Leo 10 4 4
12 Rasilier Lena 16 1 1
13 Haslach Simon 3 54 54
14 Rüb Tanja 12 3 3
15 Schick Benjamin 8 5 5
16 Dr. Bauer Quirin 22 0 0
17 Schömig Martin 16 1 1
18 Beißwenger Eric 12 3 3
19 Fackler Wolfgang 22 0 0
20 Freudenberger Thorsten 16 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 433 0 433
22 Knoll Manuel 22 0 0
23 Konrad Joachim 6 10 10
24 Schack Jenny 16 1 1
25 Tomaschko Peter 22 0 0
26 Wachler Peter 14 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 17 17
2 Deisenhofer Maximilian 7 4 4
3 Schuhknecht Stephanie 18 0 0
4 Bozoğlu Cemal 8 2 2
5 Probst Julia 8 2 2
6 Gehring Thomas 8 2 2
7 Haubrich Christina 6 5 5
8 Reichart Markus 4 6 6
9 Stürmer Carmen 15 1 1
10 Behnke Alexander 18 0 0
11 Schmider Silvera 8 2 2
12 Jahn Constantin 15 1 1
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 68 0 68
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 9 9
16 Jankovsky Holger 8 2 2
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 8 2 2
20 Arndt Fabian 18 0 0
21 Dr. Rebele Nina 8 2 2
22 Pohl Sebastian 18 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 6 6
24 Kremer Dennis 18 0 0
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 15 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 121 121
2 Dr. Mehring Fabian 13 1 1
3 Müller Ulrike 6 10 10
4 Pohl Bernhard 3 86 86
5 Jakob Marina 8 6 6
6 Knabner Susen 1 194 0 194
7 Schuster Claudia 17 0 0
8 Traub Ferdinand 13 1 1
9 Bosse Michael 17 0 0
10 Braunmiller Mariana 10 2 2
11 Prießnitz Roland 17 0 0
12 Rittel Anton 7 7 7
13 Scheibenbogen Monika 17 0 0
14 Dinkelmeier Michael 17 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 17 0 0
17 Burkhard Klaus 13 1 1
18 Lutz Andrea 10 2 2
19 Zwick Tanja 9 4 4
20 Eisenlauer Lucas 5 13 13
21 Rathgeb Elke 17 0 0
22 Achatz Maximilian 4 44 44
23 Thiele Germar 13 1 1
24 Kroeschell Michael 17 0 0
25 Dr. Sturm Marc 17 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 74 74
2 Singer Ulrich 12 1 1
3 Mannes Gerd 9 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 157 0 157
6 Schmid Franz 3 19 19
7 Jurca Andreas 7 6 6
8 Scheirich Raimond 11 2 2
9 Herkommer Patrick 4 13 13
10 Schweizer Uwe 7 6 6
11 Bauer Thomas 9 5 5
12 Striedl Markus 5 8 8
13 Mayer Andreas 5 8 8

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 10 10
2 Dr. Freund Florian 11 0 0
3 Fischer Hannah 1 31 0 31
4 Fürst Daniel 5 3 3
5 Rasehorn Anna 6 1 1
6 Wamser Fabian 6 1 1
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 6 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 3 4 4
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 1 1
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 3 4 4
20 Riemenschneider-Blatter Simone 6 1 1
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 4 4
2 Faulhaber Nicole 5 1 1
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 3 3
6 Pschierer Franz Josef 2 4 4
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 5 1 1
13 Zellner Alexander 1 13 0 13
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 7 0 0
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 7 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 7 0 0
6 Thomas Niko 7 0 0
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 7 0 0
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 2 1 1
14 Blessing Engelbert 2 1 1
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 2 1 1
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 7 0 0
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 2 2
2 Steinböck Anton 4 1 1
3 Fendt Peter 1 18 0 18
4 Möller Julia 2 7 7
5 Pfaffenbauer Thomas 4 1 1
6 Eberhard Harald 4 1 1
7 Katzinger Alexander 11 0 0
8 Kreitmair Josef 11 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 11 0 0
10 Bernhard Tobias 11 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 1 1
12 Riedmüller Michael 11 0 0
13 Wagner Stefan 4 1 1
14 Matzke Helmut 4 1 1
15 Schwarz Valentina 11 0 0
16 Schwarz Waldemar 11 0 0
17 Kreitmair Ute 11 0 0
18 Weissmann Bernd 11 0 0
19 Lehnert Andreas 11 0 0
20 Behrendt Martin 4 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 7 0 0
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 2 2 2
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 1 1
8 Poppler Moritz 2 2 2
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 4 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 4 1 1
16 Scheel Helmut 1 8 0 8
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 7 0 0
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 6 0 6
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 3 1 1
4 Leuchtle Patrick 3 1 1
5 Matt Christian 8 0 0
6 Mc Queen Lisa 8 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 8 0 0
8 Schmidt Tobias 8 0 0
9 Stumpe Herbert 8 0 0
10 Vogt Moritz 3 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 8 0 0
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 3 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 8 0 0
16 Schnitzler Martin 8 0 0
17 Lorch Matthias 8 0 0
18 Stick Markus 3 1 1
19 Fritz Jonathan 8 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 8 0 0
21 Düwel Pia Sophie 8 0 0
22 Dering Michael 8 0 0
23 Egger Nico 8 0 0
24 Arndt Noa 8 0 0
25 Baumeister Christian 8 0 0
26 Bruckmann Florian 8 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 0 0
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 1 1
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 1 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 2 0 0 0
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 1 1
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 2 4 4
4 Christlmeier Ilona 1 13 0 13
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 0 0
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 4 2 2
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 3 3 3
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0