09777173 - Halblech

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777173 - Halblech
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 1.032 47,8 % 851 39,5 % 1.883 43,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 229 10,6 % 216 10,0 % 445 10,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 431 19,9 % 581 27,0 % 1.012 23,5 %
AfD Dröse Wolfgang 270 12,5 % 272 12,6 % 542 12,6 %
SPD Fischer Hannah 73 3,4 % 84 3,9 % 157 3,6 %
FDP Zellner Alexander 32 1,5 % 44 2,0 % 76 1,8 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 8 0,4 % 6 0,3 % 14 0,3 %
BP Fendt Peter 24 1,1 % 15 0,7 % 39 0,9 %
ÖDP Scheel Helmut 19 0,9 % 13 0,6 % 32 0,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 9 0,4 % 10 0,5 % 19 0,4 %
Tierschutzpartei - - 23 1,1 % 23 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 7 0,3 % 1 0,0 % 8 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 27 1,2 % 36 1,7 % 63 1,5 %
Wahlberechtigte 2.797 - 2.797 - 2.797 -
Wähler 2.170 - 2.170 - 2.170 -
Ungültige Stimmen 9 0,4 % 18 0,8 % 27 0,6 %
Gültige Stimmen 2.161 99,6 % 2.152 99,2 % 4.313 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 5
Wahlberechtigte insgesamt 2.797
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.533
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.264
Wähler insgesamt 2.170
Wähler laut Wählerverzeichnis 951
Wähler mit Wahlschein 1.219
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 77,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 563 563
2 Trautner Carolina 8 11 11
3 Arnold Ralf 4 51 51
4 Ade Christiane 5 26 26
5 Jäckel Andreas 11 7 7
6 Marb Claudia 13 5 5
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 9 8 8
8 Wagner Stefanie 17 3 3
9 Losinger Manfred 6 22 22
10 Henle Sonja 17 3 3
11 Dietz Leo 15 4 4
12 Rasilier Lena 21 1 1
13 Haslach Simon 3 102 102
14 Rüb Tanja 12 6 6
15 Schick Benjamin 13 5 5
16 Dr. Bauer Quirin 19 2 2
17 Schömig Martin 19 2 2
18 Beißwenger Eric 9 8 8
19 Fackler Wolfgang 25 0 0
20 Freudenberger Thorsten 25 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 1.032 0 1.032
22 Knoll Manuel 21 1 1
23 Konrad Joachim 15 4 4
24 Schack Jenny 21 1 1
25 Tomaschko Peter 21 1 1
26 Wachler Peter 7 13 13

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 87 87
2 Deisenhofer Maximilian 6 10 10
3 Schuhknecht Stephanie 6 10 10
4 Bozoğlu Cemal 16 3 3
5 Probst Julia 21 0 0
6 Gehring Thomas 4 14 14
7 Haubrich Christina 9 9 9
8 Reichart Markus 3 26 26
9 Stürmer Carmen 6 10 10
10 Behnke Alexander 21 0 0
11 Schmider Silvera 12 5 5
12 Jahn Constantin 12 5 5
13 Gebhard Ronja 21 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 229 0 229
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 12 12
16 Jankovsky Holger 14 4 4
17 Hallass Nadine 18 1 1
18 Ott Ludwig 18 1 1
19 Arenskrieger Sarah 14 4 4
20 Arndt Fabian 21 0 0
21 Dr. Rebele Nina 21 0 0
22 Pohl Sebastian 17 2 2
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 10 6 6
24 Kremer Dennis 18 1 1
25 Müller Sabine 21 0 0
26 Hiller Christopher 10 6 6

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 284 284
2 Dr. Mehring Fabian 17 1 1
3 Müller Ulrike 6 26 26
4 Pohl Bernhard 3 87 87
5 Jakob Marina 8 11 11
6 Knabner Susen 1 431 0 431
7 Schuster Claudia 13 3 3
8 Traub Ferdinand 15 2 2
9 Bosse Michael 21 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 4 4
11 Prießnitz Roland 21 0 0
12 Rittel Anton 7 16 16
13 Scheibenbogen Monika 17 1 1
14 Dinkelmeier Michael 21 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 15 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 17 1 1
17 Burkhard Klaus 10 5 5
18 Lutz Andrea 13 3 3
19 Zwick Tanja 9 7 7
20 Eisenlauer Lucas 5 36 36
21 Rathgeb Elke 21 0 0
22 Achatz Maximilian 3 87 87
23 Thiele Germar 17 1 1
24 Kroeschell Michael 11 4 4
25 Dr. Sturm Marc 21 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 136 136
2 Singer Ulrich 5 17 17
3 Mannes Gerd 11 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 4 4
5 Dröse Wolfgang 1 270 0 270
6 Schmid Franz 3 32 32
7 Jurca Andreas 8 8 8
8 Scheirich Raimond 11 4 4
9 Herkommer Patrick 8 8 8
10 Schweizer Uwe 6 14 14
11 Bauer Thomas 10 5 5
12 Striedl Markus 4 28 28
13 Mayer Andreas 7 12 12

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 25 25
2 Dr. Freund Florian 10 1 1
3 Fischer Hannah 1 73 0 73
4 Fürst Daniel 8 3 3
5 Rasehorn Anna 5 8 8
6 Wamser Fabian 4 9 9
7 Starizin Gülüzar 13 0 0
8 Holzinger Ivo 10 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 6 7 7
10 Wiedemann Georg 13 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 13 0 0
12 Fißl Achim 13 0 0
13 Kubatschka Markus 7 4 4
14 Sasse-Feile Ulrike 13 0 0
15 Helfert Michael 10 1 1
16 Segnitzer-König Marion 13 0 0
17 Ruchti Max 13 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 13 0 0
19 Merz Tobias 3 22 22
20 Riemenschneider-Blatter Simone 13 0 0
21 Bachmann Bernd 13 0 0
22 Altan Ilknur 9 2 2
23 Pfeiffer Petra 13 0 0
24 Triebswetter Bärbel 13 0 0
25 Gerold Sandra 13 0 0
26 Völk Anja 13 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 22 22
2 Faulhaber Nicole 14 0 0
3 Faller Karlheinz 14 0 0
4 Toth Christian 14 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 3 3
6 Pschierer Franz Josef 3 6 6
7 Stegmayer Nico 14 0 0
8 Büchler Manuela 6 2 2
9 Neugschwender Ralf 4 3 3
10 Ludwig Tim Pascal 8 1 1
11 Franke-Wagner Julia 8 1 1
12 Diepolder Michelle 14 0 0
13 Zellner Alexander 1 32 0 32
14 Strobl Thomas 8 1 1
15 Meyer Alexander 14 0 0
16 Kapic Adrian 14 0 0
17 Ritter Andreas 8 1 1
18 Dr. Tanner Mark 8 1 1
19 Nepolsky Kai 14 0 0
20 Zajicek Angelika 14 0 0
21 Lanzinger Emine 14 0 0
22 Schwendiger Simon 8 1 1
23 Prost Marcus 6 2 2
24 Rauscher Nicole 14 0 0
25 Bommer Ernst Artur 14 0 0
26 Stammnitz Lutz 14 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 2 2
4 Reisinger Rupert 7 0 0
5 Benz Heike 7 0 0
6 Thomas Niko 7 0 0
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 3 1 1
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 3 1 1
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 7 0 0
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 1 1
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 8 0 8

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 2 2
2 Steinböck Anton 10 0 0
3 Fendt Peter 1 24 0 24
4 Möller Julia 2 5 5
5 Pfaffenbauer Thomas 10 0 0
6 Eberhard Harald 6 1 1
7 Katzinger Alexander 10 0 0
8 Kreitmair Josef 6 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 10 0 0
10 Bernhard Tobias 6 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 10 0 0
12 Riedmüller Michael 10 0 0
13 Wagner Stefan 10 0 0
14 Matzke Helmut 3 2 2
15 Schwarz Valentina 10 0 0
16 Schwarz Waldemar 10 0 0
17 Kreitmair Ute 10 0 0
18 Weissmann Bernd 10 0 0
19 Lehnert Andreas 3 2 2
20 Behrendt Martin 6 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 4 4
2 Pettinger Christian 4 2 2
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 2 4 4
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 7 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 6 1 1
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 19 0 19
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 2 2
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 9 0 9
2 Klingelhöfer Anja 2 5 5
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 4 1 1
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 7 0 0
17 Lorch Matthias 7 0 0
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 1 1
21 Düwel Pia Sophie 3 2 2
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 8 8
2 Mehrer Petra 3 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 5 1 1
4 Ulmeier Irmgard 7 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 2 2
6 Roth Korbinian 5 1 1
7 Meiler Katharina 1 9 9

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 7 0 7
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 6 6
2 Dr. Straube Elmar 5 1 1
3 Graumann Isabel 4 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 27 0 27
5 Kahnt Andreas 5 1 1
6 Dr. Müller Ralf 5 1 1
7 Schenk Erich 12 0 0
8 Goßner Benjamin 12 0 0
9 Tina Brigitte 12 0 0
10 Bach Markus 5 1 1
11 Kießling Margit 12 0 0
12 Mayr Florian 2 20 20
13 Sandmeier Clemens 12 0 0
14 Furtner Rita 12 0 0
15 Seitz Ulrike 5 1 1
16 Heß Michael 12 0 0
17 Karl Martin 12 0 0
18 Klass Pius 5 1 1
19 Barresi Silvia 12 0 0
20 Leissner Wilhelm 12 0 0
21 Fuhrmann Barbara 12 0 0
22 Rüegg Claus 12 0 0
23 Schnetter Günther 5 1 1