09777169 - Schwangau

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777169 - Schwangau
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 830 47,2 % 709 40,7 % 1.539 43,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 178 10,1 % 173 9,9 % 351 10,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 281 16,0 % 396 22,7 % 677 19,3 %
AfD Dröse Wolfgang 210 11,9 % 203 11,6 % 413 11,8 %
SPD Fischer Hannah 100 5,7 % 102 5,8 % 202 5,8 %
FDP Zellner Alexander 41 2,3 % 49 2,8 % 90 2,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 17 1,0 % 13 0,7 % 30 0,9 %
BP Fendt Peter 17 1,0 % 11 0,6 % 28 0,8 %
ÖDP Scheel Helmut 29 1,6 % 23 1,3 % 52 1,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 29 1,6 % 18 1,0 % 47 1,3 %
Tierschutzpartei - - 20 1,1 % 20 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 4 0,2 % 2 0,1 % 6 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 22 1,3 % 25 1,4 % 47 1,3 %
Wahlberechtigte 2.382 - 2.382 - 2.382 -
Wähler 1.772 - 1.772 - 1.772 -
Ungültige Stimmen 14 0,8 % 28 1,6 % 42 1,2 %
Gültige Stimmen 1.758 99,2 % 1.744 98,4 % 3.502 98,8 %
Stimmbezirke insgesamt 3
Wahlberechtigte insgesamt 2.382
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.214
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.168
Wähler insgesamt 1.772
Wähler laut Wählerverzeichnis 659
Wähler mit Wahlschein 1.113
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 74,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Holetschek Klaus 2 540 540
2 Trautner Carolina 6 11 11
3 Arnold Ralf 4 15 15
4 Ade Christiane 5 12 12
5 Jäckel Andreas 10 6 6
6 Marb Claudia 21 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 3 3
8 Wagner Stefanie 13 3 3
9 Losinger Manfred 8 8 8
10 Henle Sonja 18 1 1
11 Dietz Leo 12 5 5
12 Rasilier Lena 18 1 1
13 Haslach Simon 3 70 70
14 Rüb Tanja 16 2 2
15 Schick Benjamin 16 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 13 3 3
17 Schömig Martin 21 0 0
18 Beißwenger Eric 10 6 6
19 Fackler Wolfgang 21 0 0
20 Freudenberger Thorsten 21 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 830 0 830
22 Knoll Manuel 21 0 0
23 Konrad Joachim 9 7 7
24 Schack Jenny 18 1 1
25 Tomaschko Peter 21 0 0
26 Wachler Peter 7 9 9

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 71 71
2 Deisenhofer Maximilian 8 7 7
3 Schuhknecht Stephanie 10 6 6
4 Bozoğlu Cemal 13 2 2
5 Probst Julia 13 2 2
6 Gehring Thomas 4 12 12
7 Haubrich Christina 6 8 8
8 Reichart Markus 3 19 19
9 Stürmer Carmen 10 6 6
10 Behnke Alexander 22 0 0
11 Schmider Silvera 6 8 8
12 Jahn Constantin 13 2 2
13 Gebhard Ronja 22 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 178 0 178
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 9 9
16 Jankovsky Holger 19 1 1
17 Hallass Nadine 22 0 0
18 Ott Ludwig 13 2 2
19 Arenskrieger Sarah 12 5 5
20 Arndt Fabian 22 0 0
21 Dr. Rebele Nina 19 1 1
22 Pohl Sebastian 22 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 8 7 7
24 Kremer Dennis 19 1 1
25 Müller Sabine 13 2 2
26 Hiller Christopher 13 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 181 181
2 Dr. Mehring Fabian 9 5 5
3 Müller Ulrike 5 18 18
4 Pohl Bernhard 4 64 64
5 Jakob Marina 8 6 6
6 Knabner Susen 1 281 0 281
7 Schuster Claudia 11 1 1
8 Traub Ferdinand 18 0 0
9 Bosse Michael 11 1 1
10 Braunmiller Mariana 18 0 0
11 Prießnitz Roland 18 0 0
12 Rittel Anton 7 8 8
13 Scheibenbogen Monika 18 0 0
14 Dinkelmeier Michael 18 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 18 0 0
17 Burkhard Klaus 18 0 0
18 Lutz Andrea 11 1 1
19 Zwick Tanja 10 2 2
20 Eisenlauer Lucas 6 10 10
21 Rathgeb Elke 11 1 1
22 Achatz Maximilian 3 94 94
23 Thiele Germar 18 0 0
24 Kroeschell Michael 11 1 1
25 Dr. Sturm Marc 11 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 2 107 107
2 Singer Ulrich 8 7 7
3 Mannes Gerd 5 14 14
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 7 7
5 Dröse Wolfgang 1 210 0 210
6 Schmid Franz 3 15 15
7 Jurca Andreas 5 14 14
8 Scheirich Raimond 10 4 4
9 Herkommer Patrick 10 4 4
10 Schweizer Uwe 3 15 15
11 Bauer Thomas 10 4 4
12 Striedl Markus 13 1 1
13 Mayer Andreas 7 9 9

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Dr. Strohmayr Simone 2 29 29
2 Dr. Freund Florian 10 1 1
3 Fischer Hannah 1 100 0 100
4 Fürst Daniel 8 4 4
5 Rasehorn Anna 4 9 9
6 Wamser Fabian 6 8 8
7 Starizin Gülüzar 10 1 1
8 Holzinger Ivo 7 6 6
9 Sorgenfrei Susanne 4 9 9
10 Wiedemann Georg 15 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 15 0 0
12 Fißl Achim 10 1 1
13 Kubatschka Markus 10 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 15 0 0
15 Helfert Michael 9 3 3
16 Segnitzer-König Marion 15 0 0
17 Ruchti Max 15 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 15 0 0
19 Merz Tobias 3 26 26
20 Riemenschneider-Blatter Simone 15 0 0
21 Bachmann Bernd 15 0 0
22 Altan Ilknur 15 0 0
23 Pfeiffer Petra 10 1 1
24 Triebswetter Bärbel 15 0 0
25 Gerold Sandra 15 0 0
26 Völk Anja 15 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 29 29
2 Faulhaber Nicole 4 3 3
3 Faller Karlheinz 6 2 2
4 Toth Christian 6 2 2
5 Dr. Geier Birgit 13 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 5 5
7 Stegmayer Nico 13 0 0
8 Büchler Manuela 4 3 3
9 Neugschwender Ralf 13 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 13 0 0
11 Franke-Wagner Julia 13 0 0
12 Diepolder Michelle 13 0 0
13 Zellner Alexander 1 41 0 41
14 Strobl Thomas 8 1 1
15 Meyer Alexander 13 0 0
16 Kapic Adrian 8 1 1
17 Ritter Andreas 13 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 1 1
19 Nepolsky Kai 13 0 0
20 Zajicek Angelika 8 1 1
21 Lanzinger Emine 13 0 0
22 Schwendiger Simon 13 0 0
23 Prost Marcus 8 1 1
24 Rauscher Nicole 13 0 0
25 Bommer Ernst Artur 13 0 0
26 Stammnitz Lutz 13 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 2 7 7
2 Wöhner Karl-Martin 8 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 8 0 0
4 Reisinger Rupert 8 0 0
5 Benz Heike 3 1 1
6 Thomas Niko 3 1 1
7 Nowotny Stefan 8 0 0
8 Seel Ilona 8 0 0
9 Effenberger Fritz 8 0 0
10 Wilholm Christine 8 0 0
11 Meichelböck Paul 8 0 0
12 Holzapfel Alexandra 8 0 0
13 Haack Michael 8 0 0
14 Blessing Engelbert 8 0 0
15 Edfelder Bernd 8 0 0
16 Richter Maximilian 8 0 0
17 Eisenkrämer Dan 8 0 0
18 Reischl Julian 8 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 8 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 8 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 1 1
22 Müller Erika 8 0 0
23 Rößle Michael 8 0 0
24 Krapf Meret 3 1 1
25 Weiland Thomas 3 1 1
26 Gänsheimer Christoph 1 17 0 17

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 4 4
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 17 0 17
4 Möller Julia 2 4 4
5 Pfaffenbauer Thomas 4 1 1
6 Eberhard Harald 7 0 0
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 7 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 7 0 0
10 Bernhard Tobias 7 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 7 0 0
13 Wagner Stefan 7 0 0
14 Matzke Helmut 4 1 1
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 4 1 1
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 7 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 9 9
2 Pettinger Christian 13 0 0
3 Finger Michael 5 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 1 1
5 Friedl Wolfgang 5 1 1
6 Leimböck Michael 13 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 13 0 0
8 Poppler Moritz 3 3 3
9 Streit Bernhard 13 0 0
10 Kreppold Johannes 5 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 13 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 1 1
13 Egger Sarah Marie 3 3 3
14 Biet Peter 5 1 1
15 Näpfle Michael 13 0 0
16 Scheel Helmut 1 29 0 29
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 1 1
18 Weitmann Anton Wendelin 13 0 0
19 Norff Christiane 13 0 0
20 Thumbach Sebastian 13 0 0
21 Jäckle Franz Anton 13 0 0
22 Filser Ludwig Georg 13 0 0
23 Hofer Michael 13 0 0
24 Müller Wolfgang 5 1 1
25 Thum Johannes 13 0 0
26 Keplinger Josef 13 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 1 29 0 29
2 Klingelhöfer Anja 2 4 4
3 Kurschat Roland 5 1 1
4 Leuchtle Patrick 14 0 0
5 Matt Christian 14 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 5 1 1
8 Schmidt Tobias 3 2 2
9 Stumpe Herbert 5 1 1
10 Vogt Moritz 14 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 1 1
12 Duraku Enver 14 0 0
13 Golsner Maximilian 5 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 14 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 1 1
16 Schnitzler Martin 14 0 0
17 Lorch Matthias 14 0 0
18 Stick Markus 14 0 0
19 Fritz Jonathan 5 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 5 1 1
21 Düwel Pia Sophie 3 2 2
22 Dering Michael 14 0 0
23 Egger Nico 14 0 0
24 Arndt Noa 14 0 0
25 Baumeister Christian 14 0 0
26 Bruckmann Florian 14 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 9 9
2 Mehrer Petra 3 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 4 1 1
4 Ulmeier Irmgard 7 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 1 1
6 Roth Korbinian 4 1 1
7 Meiler Katharina 2 6 6

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 1 1
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 4 0 4
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 2 2
2 Dr. Straube Elmar 6 1 1
3 Graumann Isabel 3 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 22 0 22
5 Kahnt Andreas 10 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 3 3
7 Schenk Erich 10 0 0
8 Goßner Benjamin 10 0 0
9 Tina Brigitte 10 0 0
10 Bach Markus 6 1 1
11 Kießling Margit 6 1 1
12 Mayr Florian 2 13 13
13 Sandmeier Clemens 10 0 0
14 Furtner Rita 10 0 0
15 Seitz Ulrike 10 0 0
16 Heß Michael 6 1 1
17 Karl Martin 10 0 0
18 Klass Pius 10 0 0
19 Barresi Silvia 10 0 0
20 Leissner Wilhelm 10 0 0
21 Fuhrmann Barbara 10 0 0
22 Rüegg Claus 10 0 0
23 Schnetter Günther 10 0 0