09777141 - Markt Kaltental

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777141 - Markt Kaltental
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 434 38,3 % 374 33,0 % 808 35,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 148 13,1 % 140 12,4 % 288 12,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 243 21,4 % 331 29,2 % 574 25,3 %
AfD Dröse Wolfgang 169 14,9 % 155 13,7 % 324 14,3 %
SPD Fischer Hannah 39 3,4 % 32 2,8 % 71 3,1 %
FDP Zellner Alexander 16 1,4 % 20 1,8 % 36 1,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 15 1,3 % 17 1,5 % 32 1,4 %
BP Fendt Peter 18 1,6 % 8 0,7 % 26 1,1 %
ÖDP Scheel Helmut 16 1,4 % 9 0,8 % 25 1,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 15 1,3 % 14 1,2 % 29 1,3 %
Tierschutzpartei - - 11 1,0 % 11 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 4 0,4 % 4 0,4 % 8 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 17 1,5 % 17 1,5 % 34 1,5 %
Wahlberechtigte 1.361 - 1.361 - 1.361 -
Wähler 1.146 - 1.146 - 1.146 -
Ungültige Stimmen 12 1,0 % 14 1,2 % 26 1,1 %
Gültige Stimmen 1.134 99,0 % 1.132 98,8 % 2.266 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 4
Wahlberechtigte insgesamt 1.361
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 840
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 521
Wähler insgesamt 1.146
Wähler laut Wählerverzeichnis 645
Wähler mit Wahlschein 501
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 84,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Holetschek Klaus 2 220 220
2 Trautner Carolina 7 7 7
3 Arnold Ralf 6 13 13
4 Ade Christiane 5 15 15
5 Jäckel Andreas 13 2 2
6 Marb Claudia 21 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 2 2
8 Wagner Stefanie 16 1 1
9 Losinger Manfred 10 5 5
10 Henle Sonja 16 1 1
11 Dietz Leo 13 2 2
12 Rasilier Lena 21 0 0
13 Haslach Simon 7 7 7
14 Rüb Tanja 7 7 7
15 Schick Benjamin 3 60 60
16 Dr. Bauer Quirin 21 0 0
17 Schömig Martin 16 1 1
18 Beißwenger Eric 11 4 4
19 Fackler Wolfgang 21 0 0
20 Freudenberger Thorsten 21 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 434 0 434
22 Knoll Manuel 21 0 0
23 Konrad Joachim 12 3 3
24 Schack Jenny 16 1 1
25 Tomaschko Peter 16 1 1
26 Wachler Peter 4 17 17

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 49 49
2 Deisenhofer Maximilian 6 8 8
3 Schuhknecht Stephanie 16 1 1
4 Bozoğlu Cemal 14 2 2
5 Probst Julia 16 1 1
6 Gehring Thomas 8 6 6
7 Haubrich Christina 6 8 8
8 Reichart Markus 5 9 9
9 Stürmer Carmen 9 4 4
10 Behnke Alexander 20 0 0
11 Schmider Silvera 9 4 4
12 Jahn Constantin 16 1 1
13 Gebhard Ronja 16 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 148 0 148
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 14 2 2
16 Jankovsky Holger 4 13 13
17 Hallass Nadine 20 0 0
18 Ott Ludwig 20 0 0
19 Arenskrieger Sarah 11 3 3
20 Arndt Fabian 20 0 0
21 Dr. Rebele Nina 11 3 3
22 Pohl Sebastian 20 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 20 20
24 Kremer Dennis 20 0 0
25 Müller Sabine 20 0 0
26 Hiller Christopher 11 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Hold Alexander 3 84 84
2 Dr. Mehring Fabian 10 2 2
3 Müller Ulrike 6 3 3
4 Pohl Bernhard 2 202 202
5 Jakob Marina 6 3 3
6 Knabner Susen 1 243 0 243
7 Schuster Claudia 6 3 3
8 Traub Ferdinand 10 2 2
9 Bosse Michael 19 0 0
10 Braunmiller Mariana 19 0 0
11 Prießnitz Roland 19 0 0
12 Rittel Anton 10 2 2
13 Scheibenbogen Monika 15 1 1
14 Dinkelmeier Michael 19 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 15 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 19 0 0
17 Burkhard Klaus 19 0 0
18 Lutz Andrea 5 8 8
19 Zwick Tanja 10 2 2
20 Eisenlauer Lucas 4 9 9
21 Rathgeb Elke 15 1 1
22 Achatz Maximilian 10 2 2
23 Thiele Germar 15 1 1
24 Kroeschell Michael 6 3 3
25 Dr. Sturm Marc 19 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 67 67
2 Singer Ulrich 7 6 6
3 Mannes Gerd 7 6 6
4 Dr. Kuchlbauer Simon 13 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 169 0 169
6 Schmid Franz 6 9 9
7 Jurca Andreas 3 21 21
8 Scheirich Raimond 11 4 4
9 Herkommer Patrick 4 13 13
10 Schweizer Uwe 12 3 3
11 Bauer Thomas 9 5 5
12 Striedl Markus 4 13 13
13 Mayer Andreas 9 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 15 15
2 Dr. Freund Florian 9 0 0
3 Fischer Hannah 1 39 0 39
4 Fürst Daniel 5 2 2
5 Rasehorn Anna 6 1 1
6 Wamser Fabian 6 1 1
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 4 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 3 9 9
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 9 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 6 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 10 10
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 7 7
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 5 0 0
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 0 0
12 Diepolder Michelle 5 0 0
13 Zellner Alexander 1 16 0 16
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 5 0 0
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 5 0 0
23 Prost Marcus 4 3 3
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 9 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 1 1
4 Reisinger Rupert 9 0 0
5 Benz Heike 5 1 1
6 Thomas Niko 9 0 0
7 Nowotny Stefan 9 0 0
8 Seel Ilona 5 1 1
9 Effenberger Fritz 9 0 0
10 Wilholm Christine 9 0 0
11 Meichelböck Paul 2 8 8
12 Holzapfel Alexandra 9 0 0
13 Haack Michael 9 0 0
14 Blessing Engelbert 5 1 1
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 9 0 0
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 9 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 9 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 3 3
22 Müller Erika 9 0 0
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 9 0 0
25 Weiland Thomas 9 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 15 0 15

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 9 0 0
3 Fendt Peter 1 18 0 18
4 Möller Julia 3 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 3 1 1
6 Eberhard Harald 9 0 0
7 Katzinger Alexander 9 0 0
8 Kreitmair Josef 9 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 9 0 0
10 Bernhard Tobias 3 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 9 0 0
12 Riedmüller Michael 2 2 2
13 Wagner Stefan 3 1 1
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 9 0 0
16 Schwarz Waldemar 9 0 0
17 Kreitmair Ute 9 0 0
18 Weissmann Bernd 9 0 0
19 Lehnert Andreas 9 0 0
20 Behrendt Martin 9 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 3 3
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 3 2 2
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 5 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 5 1 1
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 16 0 16
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 2 2
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 15 0 15
2 Klingelhöfer Anja 3 3 3
3 Kurschat Roland 8 0 0
4 Leuchtle Patrick 8 0 0
5 Matt Christian 8 0 0
6 Mc Queen Lisa 8 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 8 0 0
8 Schmidt Tobias 8 0 0
9 Stumpe Herbert 2 5 5
10 Vogt Moritz 8 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 8 0 0
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 8 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 8 0 0
16 Schnitzler Martin 8 0 0
17 Lorch Matthias 4 2 2
18 Stick Markus 8 0 0
19 Fritz Jonathan 8 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 8 0 0
21 Düwel Pia Sophie 8 0 0
22 Dering Michael 8 0 0
23 Egger Nico 6 1 1
24 Arndt Noa 4 2 2
25 Baumeister Christian 8 0 0
26 Bruckmann Florian 6 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 6 6
2 Mehrer Petra 2 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 4 1 1
7 Meiler Katharina 2 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 1 1
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 3 1 1
4 Machalett Yvonne 5 0 0
5 Beigl Bernd 5 0 0
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 5 0 0
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 5 0 0
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 4 0 4
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 5 0 0
14 Hartl Wilhelm 5 0 0
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 2 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 5 5
2 Dr. Straube Elmar 5 2 2
3 Graumann Isabel 3 4 4
4 Christlmeier Ilona 1 17 0 17
5 Kahnt Andreas 6 1 1
6 Dr. Müller Ralf 9 0 0
7 Schenk Erich 9 0 0
8 Goßner Benjamin 9 0 0
9 Tina Brigitte 9 0 0
10 Bach Markus 9 0 0
11 Kießling Margit 9 0 0
12 Mayr Florian 6 1 1
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 9 0 0
15 Seitz Ulrike 4 3 3
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 9 0 0
18 Klass Pius 6 1 1
19 Barresi Silvia 9 0 0
20 Leissner Wilhelm 9 0 0
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 9 0 0
23 Schnetter Günther 9 0 0