Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777154 - Obergünzburg
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 1.287 33,9 % 1.199 31,7 % 2.486 32,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 572 15,1 % 428 11,3 % 1.000 13,2 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 712 18,7 % 962 25,4 % 1.674 22,1 %
AfD Dröse Wolfgang 661 17,4 % 631 16,7 % 1.292 17,0 %
SPD Fischer Hannah 179 4,7 % 176 4,6 % 355 4,7 %
FDP Zellner Alexander 68 1,8 % 93 2,5 % 161 2,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 37 1,0 % 26 0,7 % 63 0,8 %
BP Fendt Peter 75 2,0 % 41 1,1 % 116 1,5 %
ÖDP Scheel Helmut 37 1,0 % 41 1,1 % 78 1,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 98 2,6 % 78 2,1 % 176 2,3 %
Tierschutzpartei - - 36 1,0 % 36 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 9 0,2 % 10 0,3 % 19 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 63 1,7 % 66 1,7 % 129 1,7 %
Wahlberechtigte 4.985 - 4.985 - 4.985 -
Wähler 3.830 - 3.830 - 3.830 -
Ungültige Stimmen 32 0,8 % 43 1,1 % 75 1,0 %
Gültige Stimmen 3.798 99,2 % 3.787 98,9 % 7.585 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 9
Wahlberechtigte insgesamt 4.985
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 2.796
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.189
Wähler insgesamt 3.830
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.735
Wähler mit Wahlschein 2.095
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 76,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 10
1 Holetschek Klaus 2 840 840
2 Trautner Carolina 11 10 10
3 Arnold Ralf 4 47 47
4 Ade Christiane 7 20 20
5 Jäckel Andreas 11 10 10
6 Marb Claudia 13 8 8
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 7 7
8 Wagner Stefanie 15 7 7
9 Losinger Manfred 7 20 20
10 Henle Sonja 15 7 7
11 Dietz Leo 13 8 8
12 Rasilier Lena 22 3 3
13 Haslach Simon 6 31 31
14 Rüb Tanja 15 7 7
15 Schick Benjamin 5 35 35
16 Dr. Bauer Quirin 23 2 2
17 Schömig Martin 15 7 7
18 Beißwenger Eric 10 11 11
19 Fackler Wolfgang 20 6 6
20 Freudenberger Thorsten 23 2 2
21 Kaufmann Andreas 1 1.287 0 1.287
22 Knoll Manuel 25 1 1
23 Konrad Joachim 3 80 80
24 Schack Jenny 21 5 5
25 Tomaschko Peter 26 0 0
26 Wachler Peter 9 15 15

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Lettenbauer Eva 2 108 108
2 Deisenhofer Maximilian 11 11 11
3 Schuhknecht Stephanie 18 3 3
4 Bozoğlu Cemal 12 7 7
5 Probst Julia 12 7 7
6 Gehring Thomas 4 40 40
7 Haubrich Christina 7 23 23
8 Reichart Markus 3 89 89
9 Stürmer Carmen 5 31 31
10 Behnke Alexander 24 0 0
11 Schmider Silvera 9 12 12
12 Jahn Constantin 15 6 6
13 Gebhard Ronja 20 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 572 0 572
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 8 22 22
16 Jankovsky Holger 16 5 5
17 Hallass Nadine 20 1 1
18 Ott Ludwig 24 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 12 12
20 Arndt Fabian 20 1 1
21 Dr. Rebele Nina 12 7 7
22 Pohl Sebastian 16 5 5
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 31 31
24 Kremer Dennis 20 1 1
25 Müller Sabine 24 0 0
26 Hiller Christopher 19 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Hold Alexander 2 473 473
2 Dr. Mehring Fabian 11 7 7
3 Müller Ulrike 4 71 71
4 Pohl Bernhard 3 282 282
5 Jakob Marina 7 10 10
6 Knabner Susen 1 712 0 712
7 Schuster Claudia 15 3 3
8 Traub Ferdinand 21 0 0
9 Bosse Michael 19 2 2
10 Braunmiller Mariana 7 10 10
11 Prießnitz Roland 21 0 0
12 Rittel Anton 10 9 9
13 Scheibenbogen Monika 14 4 4
14 Dinkelmeier Michael 15 3 3
15 Patzelt-Schauer Sonja 15 3 3
16 Stuber-Schneider Regina 20 1 1
17 Burkhard Klaus 15 3 3
18 Lutz Andrea 11 7 7
19 Zwick Tanja 6 18 18
20 Eisenlauer Lucas 5 37 37
21 Rathgeb Elke 21 0 0
22 Achatz Maximilian 13 6 6
23 Thiele Germar 21 0 0
24 Kroeschell Michael 7 10 10
25 Dr. Sturm Marc 21 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 2 327 327
2 Singer Ulrich 11 8 8
3 Mannes Gerd 6 24 24
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 13 13
5 Dröse Wolfgang 1 661 0 661
6 Schmid Franz 5 63 63
7 Jurca Andreas 7 23 23
8 Scheirich Raimond 13 3 3
9 Herkommer Patrick 4 65 65
10 Schweizer Uwe 11 8 8
11 Bauer Thomas 10 12 12
12 Striedl Markus 8 16 16
13 Mayer Andreas 3 67 67

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 51 51
2 Dr. Freund Florian 6 8 8
3 Fischer Hannah 1 179 0 179
4 Fürst Daniel 11 4 4
5 Rasehorn Anna 5 9 9
6 Wamser Fabian 9 5 5
7 Starizin Gülüzar 11 4 4
8 Holzinger Ivo 3 34 34
9 Sorgenfrei Susanne 4 26 26
10 Wiedemann Georg 21 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 7 7
12 Fißl Achim 21 0 0
13 Kubatschka Markus 11 4 4
14 Sasse-Feile Ulrike 16 1 1
15 Helfert Michael 7 7 7
16 Segnitzer-König Marion 16 1 1
17 Ruchti Max 21 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 15 2 2
19 Merz Tobias 9 5 5
20 Riemenschneider-Blatter Simone 21 0 0
21 Bachmann Bernd 16 1 1
22 Altan Ilknur 11 4 4
23 Pfeiffer Petra 21 0 0
24 Triebswetter Bärbel 16 1 1
25 Gerold Sandra 21 0 0
26 Völk Anja 16 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 2 46 46
2 Faulhaber Nicole 10 1 1
3 Faller Karlheinz 17 0 0
4 Toth Christian 17 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 5 5
6 Pschierer Franz Josef 3 14 14
7 Stegmayer Nico 8 2 2
8 Büchler Manuela 6 4 4
9 Neugschwender Ralf 10 1 1
10 Ludwig Tim Pascal 10 1 1
11 Franke-Wagner Julia 17 0 0
12 Diepolder Michelle 4 8 8
13 Zellner Alexander 1 68 0 68
14 Strobl Thomas 8 2 2
15 Meyer Alexander 17 0 0
16 Kapic Adrian 10 1 1
17 Ritter Andreas 17 0 0
18 Dr. Tanner Mark 10 1 1
19 Nepolsky Kai 17 0 0
20 Zajicek Angelika 6 4 4
21 Lanzinger Emine 17 0 0
22 Schwendiger Simon 10 1 1
23 Prost Marcus 17 0 0
24 Rauscher Nicole 10 1 1
25 Bommer Ernst Artur 17 0 0
26 Stammnitz Lutz 17 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 13 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 2 2
4 Reisinger Rupert 2 7 7
5 Benz Heike 5 2 2
6 Thomas Niko 3 3 3
7 Nowotny Stefan 3 3 3
8 Seel Ilona 13 0 0
9 Effenberger Fritz 13 0 0
10 Wilholm Christine 13 0 0
11 Meichelböck Paul 5 2 2
12 Holzapfel Alexandra 13 0 0
13 Haack Michael 13 0 0
14 Blessing Engelbert 13 0 0
15 Edfelder Bernd 13 0 0
16 Richter Maximilian 13 0 0
17 Eisenkrämer Dan 10 1 1
18 Reischl Julian 10 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 13 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 13 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 2 2
22 Müller Erika 13 0 0
23 Rößle Michael 13 0 0
24 Krapf Meret 13 0 0
25 Weiland Thomas 10 1 1
26 Gänsheimer Christoph 1 37 0 37

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Kellerer Helmut 3 5 5
2 Steinböck Anton 3 5 5
3 Fendt Peter 1 75 0 75
4 Möller Julia 2 10 10
5 Pfaffenbauer Thomas 5 4 4
6 Eberhard Harald 15 0 0
7 Katzinger Alexander 15 0 0
8 Kreitmair Josef 11 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 11 1 1
10 Bernhard Tobias 7 2 2
11 Ebert Justin Nikolai 15 0 0
12 Riedmüller Michael 7 2 2
13 Wagner Stefan 6 3 3
14 Matzke Helmut 7 2 2
15 Schwarz Valentina 15 0 0
16 Schwarz Waldemar 15 0 0
17 Kreitmair Ute 11 1 1
18 Weissmann Bernd 15 0 0
19 Lehnert Andreas 11 1 1
20 Behrendt Martin 7 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 5 5
2 Pettinger Christian 8 2 2
3 Finger Michael 8 2 2
4 Albrecht Miriam Alexandra 16 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 5 5
6 Leimböck Michael 16 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 3 3
8 Poppler Moritz 14 1 1
9 Streit Bernhard 14 1 1
10 Kreppold Johannes 8 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 16 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 5 5
13 Egger Sarah Marie 8 2 2
14 Biet Peter 8 2 2
15 Näpfle Michael 16 0 0
16 Scheel Helmut 1 37 0 37
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 16 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 16 0 0
19 Norff Christiane 16 0 0
20 Thumbach Sebastian 16 0 0
21 Jäckle Franz Anton 16 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 6 6
23 Hofer Michael 8 2 2
24 Müller Wolfgang 16 0 0
25 Thum Johannes 16 0 0
26 Keplinger Josef 6 3 3

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 1 98 0 98
2 Klingelhöfer Anja 3 8 8
3 Kurschat Roland 20 0 0
4 Leuchtle Patrick 20 0 0
5 Matt Christian 15 1 1
6 Mc Queen Lisa 6 4 4
7 Meitinger Stefan Bob 10 3 3
8 Schmidt Tobias 10 3 3
9 Stumpe Herbert 6 4 4
10 Vogt Moritz 20 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 5 5
12 Duraku Enver 20 0 0
13 Golsner Maximilian 15 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 15 1 1
15 Klotz Kim Julian 15 1 1
16 Schnitzler Martin 12 2 2
17 Lorch Matthias 6 4 4
18 Stick Markus 15 1 1
19 Fritz Jonathan 20 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 4 4
21 Düwel Pia Sophie 12 2 2
22 Dering Michael 3 8 8
23 Egger Nico 2 23 23
24 Arndt Noa 20 0 0
25 Baumeister Christian 20 0 0
26 Bruckmann Florian 12 2 2

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 12 12
2 Mehrer Petra 3 4 4
3 Altemöller Eva-Maria 5 2 2
4 Ulmeier Irmgard 7 0 0
5 Thanhäuser Carola 6 1 1
6 Roth Korbinian 4 3 3
7 Meiler Katharina 1 14 14

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 5 5
2 Stachon Susanne 6 0 0
3 Fink Jas 6 0 0
4 Machalett Yvonne 4 1 1
5 Beigl Bernd 4 1 1
6 Kretzschmar Tanja 6 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 3 3
8 Gomoluch Johanna 6 0 0
9 Relovsky Sabine 6 0 0
10 Elsner Kornelia 6 0 0
11 Holatz Adriano 1 9 0 9
12 Brugger Natalie 6 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 6 0 0
14 Hartl Wilhelm 6 0 0
15 Schlipf Lucia 6 0 0
16 Hofer Christiana 6 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 8 8
2 Dr. Straube Elmar 12 1 1
3 Graumann Isabel 3 11 11
4 Christlmeier Ilona 1 63 0 63
5 Kahnt Andreas 9 2 2
6 Dr. Müller Ralf 6 5 5
7 Schenk Erich 20 0 0
8 Goßner Benjamin 9 2 2
9 Tina Brigitte 12 1 1
10 Bach Markus 7 3 3
11 Kießling Margit 7 3 3
12 Mayr Florian 4 10 10
13 Sandmeier Clemens 12 1 1
14 Furtner Rita 20 0 0
15 Seitz Ulrike 2 12 12
16 Heß Michael 12 1 1
17 Karl Martin 20 0 0
18 Klass Pius 9 2 2
19 Barresi Silvia 12 1 1
20 Leissner Wilhelm 12 1 1
21 Fuhrmann Barbara 20 0 0
22 Rüegg Claus 12 1 1
23 Schnetter Günther 12 1 1