Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777129 - Füssen
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 2.994 43,8 % 2.621 38,6 % 5.615 41,2 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 954 14,0 % 916 13,5 % 1.870 13,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 805 11,8 % 1.129 16,6 % 1.934 14,2 %
AfD Dröse Wolfgang 918 13,4 % 896 13,2 % 1.814 13,3 %
SPD Fischer Hannah 496 7,3 % 513 7,6 % 1.009 7,4 %
FDP Zellner Alexander 172 2,5 % 201 3,0 % 373 2,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 88 1,3 % 84 1,2 % 172 1,3 %
BP Fendt Peter 55 0,8 % 28 0,4 % 83 0,6 %
ÖDP Scheel Helmut 124 1,8 % 110 1,6 % 234 1,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 94 1,4 % 79 1,2 % 173 1,3 %
Tierschutzpartei - - 70 1,0 % 70 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 29 0,4 % 18 0,3 % 47 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 104 1,5 % 126 1,9 % 230 1,7 %
Wahlberechtigte 10.646 - 10.646 - 10.646 -
Wähler 6.878 - 6.878 - 6.878 -
Ungültige Stimmen 44 0,6 % 86 1,3 % 130 0,9 %
Gültige Stimmen 6.833 99,4 % 6.791 98,7 % 13.624 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 22
Wahlberechtigte insgesamt 10.646
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 6.465
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 4.181
Wähler insgesamt 6.878
Wähler laut Wählerverzeichnis 2.947
Wähler mit Wahlschein 3.931
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 64,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 19
1 Holetschek Klaus 2 1.862 1.862
2 Trautner Carolina 6 41 41
3 Arnold Ralf 5 48 48
4 Ade Christiane 4 73 73
5 Jäckel Andreas 7 32 32
6 Marb Claudia 16 12 12
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 12 18 18
8 Wagner Stefanie 16 12 12
9 Losinger Manfred 11 19 19
10 Henle Sonja 18 11 11
11 Dietz Leo 8 28 28
12 Rasilier Lena 23 5 5
13 Haslach Simon 3 308 308
14 Rüb Tanja 13 17 17
15 Schick Benjamin 19 8 8
16 Dr. Bauer Quirin 15 14 14
17 Schömig Martin 22 7 7
18 Beißwenger Eric 9 26 26
19 Fackler Wolfgang 19 8 8
20 Freudenberger Thorsten 26 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 2.994 0 2.994
22 Knoll Manuel 19 8 8
23 Konrad Joachim 14 16 16
24 Schack Jenny 24 4 4
25 Tomaschko Peter 25 3 3
26 Wachler Peter 10 22 22

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Lettenbauer Eva 2 366 366
2 Deisenhofer Maximilian 7 40 40
3 Schuhknecht Stephanie 8 33 33
4 Bozoğlu Cemal 11 23 23
5 Probst Julia 15 14 14
6 Gehring Thomas 6 43 43
7 Haubrich Christina 4 63 63
8 Reichart Markus 3 107 107
9 Stürmer Carmen 9 31 31
10 Behnke Alexander 26 0 0
11 Schmider Silvera 11 23 23
12 Jahn Constantin 14 15 15
13 Gebhard Ronja 21 3 3
14 Dr. Räder Günter 1 954 0 954
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 44 44
16 Jankovsky Holger 13 22 22
17 Hallass Nadine 23 1 1
18 Ott Ludwig 21 3 3
19 Arenskrieger Sarah 16 12 12
20 Arndt Fabian 23 1 1
21 Dr. Rebele Nina 17 11 11
22 Pohl Sebastian 19 8 8
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 10 30 30
24 Kremer Dennis 20 7 7
25 Müller Sabine 23 1 1
26 Hiller Christopher 18 9 9

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Hold Alexander 2 580 580
2 Dr. Mehring Fabian 8 15 15
3 Müller Ulrike 5 24 24
4 Pohl Bernhard 4 160 160
5 Jakob Marina 7 16 16
6 Knabner Susen 1 805 0 805
7 Schuster Claudia 11 9 9
8 Traub Ferdinand 19 3 3
9 Bosse Michael 23 2 2
10 Braunmiller Mariana 14 6 6
11 Prießnitz Roland 19 3 3
12 Rittel Anton 10 11 11
13 Scheibenbogen Monika 13 7 7
14 Dinkelmeier Michael 24 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 19 3 3
16 Stuber-Schneider Regina 16 4 4
17 Burkhard Klaus 12 8 8
18 Lutz Andrea 15 5 5
19 Zwick Tanja 9 12 12
20 Eisenlauer Lucas 6 18 18
21 Rathgeb Elke 16 4 4
22 Achatz Maximilian 3 227 227
23 Thiele Germar 19 3 3
24 Kroeschell Michael 16 4 4
25 Dr. Sturm Marc 25 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Maier Christoph 2 499 499
2 Singer Ulrich 6 42 42
3 Mannes Gerd 6 42 42
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 32 32
5 Dröse Wolfgang 1 918 0 918
6 Schmid Franz 3 63 63
7 Jurca Andreas 9 31 31
8 Scheirich Raimond 12 16 16
9 Herkommer Patrick 11 25 25
10 Schweizer Uwe 10 28 28
11 Bauer Thomas 13 15 15
12 Striedl Markus 5 47 47
13 Mayer Andreas 4 50 50

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Dr. Strohmayr Simone 3 174 174
2 Dr. Freund Florian 5 17 17
3 Fischer Hannah 1 496 0 496
4 Fürst Daniel 8 12 12
5 Rasehorn Anna 4 21 21
6 Wamser Fabian 9 9 9
7 Starizin Gülüzar 17 1 1
8 Holzinger Ivo 7 13 13
9 Sorgenfrei Susanne 6 16 16
10 Wiedemann Georg 17 1 1
11 Ulm Hans Jürgen 10 7 7
12 Fißl Achim 15 2 2
13 Kubatschka Markus 13 4 4
14 Sasse-Feile Ulrike 17 1 1
15 Helfert Michael 11 5 5
16 Segnitzer-König Marion 14 3 3
17 Ruchti Max 15 2 2
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 24 0 0
19 Merz Tobias 2 210 210
20 Riemenschneider-Blatter Simone 17 1 1
21 Bachmann Bernd 24 0 0
22 Altan Ilknur 11 5 5
23 Pfeiffer Petra 17 1 1
24 Triebswetter Bärbel 24 0 0
25 Gerold Sandra 17 1 1
26 Völk Anja 17 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 2 126 126
2 Faulhaber Nicole 10 4 4
3 Faller Karlheinz 15 2 2
4 Toth Christian 13 3 3
5 Dr. Geier Birgit 6 6 6
6 Pschierer Franz Josef 4 8 8
7 Stegmayer Nico 18 1 1
8 Büchler Manuela 4 8 8
9 Neugschwender Ralf 10 4 4
10 Ludwig Tim Pascal 22 0 0
11 Franke-Wagner Julia 18 1 1
12 Diepolder Michelle 7 5 5
13 Zellner Alexander 1 172 0 172
14 Strobl Thomas 13 3 3
15 Meyer Alexander 15 2 2
16 Kapic Adrian 18 1 1
17 Ritter Andreas 22 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 5 5
19 Nepolsky Kai 15 2 2
20 Zajicek Angelika 10 4 4
21 Lanzinger Emine 22 0 0
22 Schwendiger Simon 3 9 9
23 Prost Marcus 7 5 5
24 Rauscher Nicole 22 0 0
25 Bommer Ernst Artur 18 1 1
26 Stammnitz Lutz 22 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 2 16 16
2 Wöhner Karl-Martin 15 2 2
3 Arnold Maximilian Tobias 6 6 6
4 Reisinger Rupert 4 8 8
5 Benz Heike 5 7 7
6 Thomas Niko 6 6 6
7 Nowotny Stefan 17 1 1
8 Seel Ilona 9 3 3
9 Effenberger Fritz 9 3 3
10 Wilholm Christine 9 3 3
11 Meichelböck Paul 8 4 4
12 Holzapfel Alexandra 22 0 0
13 Haack Michael 22 0 0
14 Blessing Engelbert 9 3 3
15 Edfelder Bernd 22 0 0
16 Richter Maximilian 9 3 3
17 Eisenkrämer Dan 17 1 1
18 Reischl Julian 17 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 22 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 17 1 1
21 Hintermayr Frederik 3 9 9
22 Müller Erika 17 1 1
23 Rößle Michael 22 0 0
24 Krapf Meret 9 3 3
25 Weiland Thomas 15 2 2
26 Gänsheimer Christoph 1 88 0 88

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 3 3
2 Steinböck Anton 6 2 2
3 Fendt Peter 1 55 0 55
4 Möller Julia 2 9 9
5 Pfaffenbauer Thomas 9 1 1
6 Eberhard Harald 6 2 2
7 Katzinger Alexander 12 0 0
8 Kreitmair Josef 12 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 12 0 0
10 Bernhard Tobias 9 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 12 0 0
12 Riedmüller Michael 6 2 2
13 Wagner Stefan 12 0 0
14 Matzke Helmut 3 4 4
15 Schwarz Valentina 12 0 0
16 Schwarz Waldemar 12 0 0
17 Kreitmair Ute 12 0 0
18 Weissmann Bernd 9 1 1
19 Lehnert Andreas 12 0 0
20 Behrendt Martin 4 3 3

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 37 37
2 Pettinger Christian 4 9 9
3 Finger Michael 11 2 2
4 Albrecht Miriam Alexandra 9 3 3
5 Friedl Wolfgang 8 4 4
6 Leimböck Michael 16 1 1
7 Ahlborn Jan-Erik 16 1 1
8 Poppler Moritz 3 20 20
9 Streit Bernhard 20 0 0
10 Kreppold Johannes 6 7 7
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 16 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 8 8
13 Egger Sarah Marie 7 5 5
14 Biet Peter 11 2 2
15 Näpfle Michael 20 0 0
16 Scheel Helmut 1 124 0 124
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 20 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 20 0 0
19 Norff Christiane 16 1 1
20 Thumbach Sebastian 11 2 2
21 Jäckle Franz Anton 20 0 0
22 Filser Ludwig Georg 11 2 2
23 Hofer Michael 9 3 3
24 Müller Wolfgang 20 0 0
25 Thum Johannes 20 0 0
26 Keplinger Josef 11 2 2

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 1 94 0 94
2 Klingelhöfer Anja 2 23 23
3 Kurschat Roland 6 5 5
4 Leuchtle Patrick 19 0 0
5 Matt Christian 19 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 9 9
7 Meitinger Stefan Bob 19 0 0
8 Schmidt Tobias 4 7 7
9 Stumpe Herbert 12 2 2
10 Vogt Moritz 13 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 6 6
12 Duraku Enver 13 1 1
13 Golsner Maximilian 13 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 13 1 1
15 Klotz Kim Julian 13 1 1
16 Schnitzler Martin 11 3 3
17 Lorch Matthias 8 4 4
18 Stick Markus 13 1 1
19 Fritz Jonathan 19 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 8 4 4
21 Düwel Pia Sophie 8 4 4
22 Dering Michael 19 0 0
23 Egger Nico 6 5 5
24 Arndt Noa 19 0 0
25 Baumeister Christian 19 0 0
26 Bruckmann Florian 19 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Meiler Christoph 1 29 29
2 Mehrer Petra 3 13 13
3 Altemöller Eva-Maria 4 6 6
4 Ulmeier Irmgard 6 2 2
5 Thanhäuser Carola 7 1 1
6 Roth Korbinian 5 4 4
7 Meiler Katharina 2 14 14

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Burger Kristin 2 7 7
2 Stachon Susanne 3 3 3
3 Fink Jas 4 2 2
4 Machalett Yvonne 8 0 0
5 Beigl Bernd 8 0 0
6 Kretzschmar Tanja 8 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 2 2
8 Gomoluch Johanna 8 0 0
9 Relovsky Sabine 8 0 0
10 Elsner Kornelia 8 0 0
11 Holatz Adriano 1 29 0 29
12 Brugger Natalie 8 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 7 1 1
14 Hartl Wilhelm 8 0 0
15 Schlipf Lucia 8 0 0
16 Hofer Christiana 4 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Knörzer Peter 4 17 17
2 Dr. Straube Elmar 12 1 1
3 Graumann Isabel 3 19 19
4 Christlmeier Ilona 1 104 0 104
5 Kahnt Andreas 7 3 3
6 Dr. Müller Ralf 5 5 5
7 Schenk Erich 12 1 1
8 Goßner Benjamin 12 1 1
9 Tina Brigitte 16 0 0
10 Bach Markus 10 2 2
11 Kießling Margit 6 4 4
12 Mayr Florian 2 61 61
13 Sandmeier Clemens 7 3 3
14 Furtner Rita 16 0 0
15 Seitz Ulrike 7 3 3
16 Heß Michael 16 0 0
17 Karl Martin 12 1 1
18 Klass Pius 16 0 0
19 Barresi Silvia 16 0 0
20 Leissner Wilhelm 16 0 0
21 Fuhrmann Barbara 16 0 0
22 Rüegg Claus 10 2 2
23 Schnetter Günther 16 0 0