Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777121 - Stadt Buchloe
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 2.508 35,5 % 2.428 34,5 % 4.936 35,0 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 1.165 16,5 % 1.103 15,7 % 2.268 16,1 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 1.025 14,5 % 1.218 17,3 % 2.243 15,9 %
AfD Dröse Wolfgang 1.069 15,1 % 969 13,8 % 2.038 14,4 %
SPD Fischer Hannah 632 8,9 % 572 8,1 % 1.204 8,5 %
FDP Zellner Alexander 192 2,7 % 229 3,3 % 421 3,0 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 107 1,5 % 95 1,3 % 202 1,4 %
BP Fendt Peter 97 1,4 % 108 1,5 % 205 1,5 %
ÖDP Scheel Helmut 82 1,2 % 78 1,1 % 160 1,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 91 1,3 % 85 1,2 % 176 1,2 %
Tierschutzpartei - - 68 1,0 % 68 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 27 0,4 % 18 0,3 % 45 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 73 1,0 % 69 1,0 % 142 1,0 %
Wahlberechtigte 9.654 - 9.654 - 9.654 -
Wähler 7.094 - 7.094 - 7.094 -
Ungültige Stimmen 26 0,4 % 53 0,7 % 79 0,6 %
Gültige Stimmen 7.068 99,6 % 7.040 99,3 % 14.108 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 25
Wahlberechtigte insgesamt 9.654
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 6.139
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 3.515
Wähler insgesamt 7.094
Wähler laut Wählerverzeichnis 3.735
Wähler mit Wahlschein 3.359
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 73,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 12
1 Holetschek Klaus 2 1.735 1.735
2 Trautner Carolina 4 73 73
3 Arnold Ralf 7 56 56
4 Ade Christiane 8 48 48
5 Jäckel Andreas 9 42 42
6 Marb Claudia 15 16 16
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 19 19
8 Wagner Stefanie 16 12 12
9 Losinger Manfred 10 33 33
10 Henle Sonja 14 17 17
11 Dietz Leo 12 23 23
12 Rasilier Lena 18 10 10
13 Haslach Simon 6 58 58
14 Rüb Tanja 11 32 32
15 Schick Benjamin 3 115 115
16 Dr. Bauer Quirin 19 9 9
17 Schömig Martin 22 6 6
18 Beißwenger Eric 21 8 8
19 Fackler Wolfgang 25 3 3
20 Freudenberger Thorsten 26 2 2
21 Kaufmann Andreas 1 2.508 0 2.508
22 Knoll Manuel 23 5 5
23 Konrad Joachim 17 11 11
24 Schack Jenny 19 9 9
25 Tomaschko Peter 24 4 4
26 Wachler Peter 5 70 70

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Lettenbauer Eva 2 404 404
2 Deisenhofer Maximilian 7 55 55
3 Schuhknecht Stephanie 9 48 48
4 Bozoğlu Cemal 8 53 53
5 Probst Julia 15 19 19
6 Gehring Thomas 12 38 38
7 Haubrich Christina 5 57 57
8 Reichart Markus 5 57 57
9 Stürmer Carmen 10 41 41
10 Behnke Alexander 21 6 6
11 Schmider Silvera 11 39 39
12 Jahn Constantin 13 25 25
13 Gebhard Ronja 25 2 2
14 Dr. Räder Günter 1 1.165 0 1.165
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 17 17 17
16 Jankovsky Holger 4 58 58
17 Hallass Nadine 24 3 3
18 Ott Ludwig 26 1 1
19 Arenskrieger Sarah 18 13 13
20 Arndt Fabian 23 4 4
21 Dr. Rebele Nina 15 19 19
22 Pohl Sebastian 19 11 11
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 85 85
24 Kremer Dennis 20 8 8
25 Müller Sabine 21 6 6
26 Hiller Christopher 13 25 25

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Hold Alexander 2 569 569
2 Dr. Mehring Fabian 8 17 17
3 Müller Ulrike 5 32 32
4 Pohl Bernhard 3 379 379
5 Jakob Marina 4 38 38
6 Knabner Susen 1 1.025 0 1.025
7 Schuster Claudia 9 16 16
8 Traub Ferdinand 18 6 6
9 Bosse Michael 22 2 2
10 Braunmiller Mariana 22 2 2
11 Prießnitz Roland 25 1 1
12 Rittel Anton 7 20 20
13 Scheibenbogen Monika 15 7 7
14 Dinkelmeier Michael 22 2 2
15 Patzelt-Schauer Sonja 20 3 3
16 Stuber-Schneider Regina 15 7 7
17 Burkhard Klaus 11 15 15
18 Lutz Andrea 9 16 16
19 Zwick Tanja 13 13 13
20 Eisenlauer Lucas 6 28 28
21 Rathgeb Elke 19 4 4
22 Achatz Maximilian 15 7 7
23 Thiele Germar 12 14 14
24 Kroeschell Michael 14 12 12
25 Dr. Sturm Marc 20 3 3

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 19
1 Maier Christoph 2 419 419
2 Singer Ulrich 11 31 31
3 Mannes Gerd 10 39 39
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 29 29
5 Dröse Wolfgang 1 1.069 0 1.069
6 Schmid Franz 3 90 90
7 Jurca Andreas 3 90 90
8 Scheirich Raimond 9 40 40
9 Herkommer Patrick 6 56 56
10 Schweizer Uwe 13 4 4
11 Bauer Thomas 8 42 42
12 Striedl Markus 5 60 60
13 Mayer Andreas 7 50 50

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Dr. Strohmayr Simone 2 190 190
2 Dr. Freund Florian 9 15 15
3 Fischer Hannah 1 632 0 632
4 Fürst Daniel 11 10 10
5 Rasehorn Anna 5 46 46
6 Wamser Fabian 4 61 61
7 Starizin Gülüzar 9 15 15
8 Holzinger Ivo 6 38 38
9 Sorgenfrei Susanne 3 99 99
10 Wiedemann Georg 20 1 1
11 Ulm Hans Jürgen 13 6 6
12 Fißl Achim 20 1 1
13 Kubatschka Markus 12 9 9
14 Sasse-Feile Ulrike 25 0 0
15 Helfert Michael 7 37 37
16 Segnitzer-König Marion 15 4 4
17 Ruchti Max 20 1 1
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 18 2 2
19 Merz Tobias 8 16 16
20 Riemenschneider-Blatter Simone 20 1 1
21 Bachmann Bernd 20 1 1
22 Altan Ilknur 18 2 2
23 Pfeiffer Petra 25 0 0
24 Triebswetter Bärbel 16 3 3
25 Gerold Sandra 13 6 6
26 Völk Anja 16 3 3

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 101 101
2 Faulhaber Nicole 5 9 9
3 Faller Karlheinz 16 2 2
4 Toth Christian 12 4 4
5 Dr. Geier Birgit 4 11 11
6 Pschierer Franz Josef 3 47 47
7 Stegmayer Nico 9 5 5
8 Büchler Manuela 9 5 5
9 Neugschwender Ralf 12 4 4
10 Ludwig Tim Pascal 15 3 3
11 Franke-Wagner Julia 7 6 6
12 Diepolder Michelle 6 7 7
13 Zellner Alexander 1 192 0 192
14 Strobl Thomas 12 4 4
15 Meyer Alexander 9 5 5
16 Kapic Adrian 16 2 2
17 Ritter Andreas 23 0 0
18 Dr. Tanner Mark 21 1 1
19 Nepolsky Kai 21 1 1
20 Zajicek Angelika 7 6 6
21 Lanzinger Emine 23 0 0
22 Schwendiger Simon 16 2 2
23 Prost Marcus 16 2 2
24 Rauscher Nicole 16 2 2
25 Bommer Ernst Artur 23 0 0
26 Stammnitz Lutz 23 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 2 16 16
2 Wöhner Karl-Martin 7 6 6
3 Arnold Maximilian Tobias 10 3 3
4 Reisinger Rupert 3 13 13
5 Benz Heike 5 9 9
6 Thomas Niko 8 4 4
7 Nowotny Stefan 21 0 0
8 Seel Ilona 10 3 3
9 Effenberger Fritz 17 1 1
10 Wilholm Christine 14 2 2
11 Meichelböck Paul 3 13 13
12 Holzapfel Alexandra 14 2 2
13 Haack Michael 17 1 1
14 Blessing Engelbert 8 4 4
15 Edfelder Bernd 21 0 0
16 Richter Maximilian 14 2 2
17 Eisenkrämer Dan 17 1 1
18 Reischl Julian 10 3 3
19 Schulz Andreas-Paul 21 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 21 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 7 7
22 Müller Erika 21 0 0
23 Rößle Michael 21 0 0
24 Krapf Meret 10 3 3
25 Weiland Thomas 17 1 1
26 Gänsheimer Christoph 1 107 0 107

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 8 8
2 Steinböck Anton 11 0 0
3 Fendt Peter 1 97 0 97
4 Möller Julia 7 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 5 4 4
6 Eberhard Harald 5 4 4
7 Katzinger Alexander 9 1 1
8 Kreitmair Josef 11 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 8 2 2
10 Bernhard Tobias 11 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 11 0 0
12 Riedmüller Michael 11 0 0
13 Wagner Stefan 11 0 0
14 Matzke Helmut 2 48 48
15 Schwarz Valentina 11 0 0
16 Schwarz Waldemar 11 0 0
17 Kreitmair Ute 11 0 0
18 Weissmann Bernd 9 1 1
19 Lehnert Andreas 11 0 0
20 Behrendt Martin 3 37 37

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 24 24
2 Pettinger Christian 8 4 4
3 Finger Michael 16 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 12 1 1
5 Friedl Wolfgang 7 5 5
6 Leimböck Michael 16 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 6 6
8 Poppler Moritz 8 4 4
9 Streit Bernhard 16 0 0
10 Kreppold Johannes 5 6 6
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 12 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 10 2 2
13 Egger Sarah Marie 3 11 11
14 Biet Peter 16 0 0
15 Näpfle Michael 16 0 0
16 Scheel Helmut 1 82 0 82
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 16 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 12 1 1
19 Norff Christiane 12 1 1
20 Thumbach Sebastian 16 0 0
21 Jäckle Franz Anton 16 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 9 9
23 Hofer Michael 16 0 0
24 Müller Wolfgang 16 0 0
25 Thum Johannes 16 0 0
26 Keplinger Josef 10 2 2

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 91 0 91
2 Klingelhöfer Anja 2 22 22
3 Kurschat Roland 19 0 0
4 Leuchtle Patrick 15 1 1
5 Matt Christian 19 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 10 10
7 Meitinger Stefan Bob 10 2 2
8 Schmidt Tobias 10 2 2
9 Stumpe Herbert 5 9 9
10 Vogt Moritz 15 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 19 0 0
12 Duraku Enver 19 0 0
13 Golsner Maximilian 7 4 4
14 Weidmann Ramona Marina 19 0 0
15 Klotz Kim Julian 10 2 2
16 Schnitzler Martin 15 1 1
17 Lorch Matthias 3 12 12
18 Stick Markus 19 0 0
19 Fritz Jonathan 19 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 10 2 2
21 Düwel Pia Sophie 9 3 3
22 Dering Michael 19 0 0
23 Egger Nico 6 7 7
24 Arndt Noa 7 4 4
25 Baumeister Christian 10 2 2
26 Bruckmann Florian 15 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 22 22
2 Mehrer Petra 2 12 12
3 Altemöller Eva-Maria 4 7 7
4 Ulmeier Irmgard 6 5 5
5 Thanhäuser Carola 7 3 3
6 Roth Korbinian 4 7 7
7 Meiler Katharina 2 12 12

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 10 10
2 Stachon Susanne 5 1 1
3 Fink Jas 3 2 2
4 Machalett Yvonne 5 1 1
5 Beigl Bernd 9 0 0
6 Kretzschmar Tanja 9 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 9 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 2 2
9 Relovsky Sabine 9 0 0
10 Elsner Kornelia 9 0 0
11 Holatz Adriano 1 27 0 27
12 Brugger Natalie 9 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 5 1 1
14 Hartl Wilhelm 9 0 0
15 Schlipf Lucia 9 0 0
16 Hofer Christiana 5 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Knörzer Peter 3 12 12
2 Dr. Straube Elmar 7 4 4
3 Graumann Isabel 2 19 19
4 Christlmeier Ilona 1 73 0 73
5 Kahnt Andreas 10 2 2
6 Dr. Müller Ralf 5 5 5
7 Schenk Erich 13 1 1
8 Goßner Benjamin 17 0 0
9 Tina Brigitte 17 0 0
10 Bach Markus 13 1 1
11 Kießling Margit 9 3 3
12 Mayr Florian 5 5 5
13 Sandmeier Clemens 13 1 1
14 Furtner Rita 13 1 1
15 Seitz Ulrike 7 4 4
16 Heß Michael 10 2 2
17 Karl Martin 17 0 0
18 Klass Pius 4 6 6
19 Barresi Silvia 17 0 0
20 Leissner Wilhelm 17 0 0
21 Fuhrmann Barbara 17 0 0
22 Rüegg Claus 10 2 2
23 Schnetter Günther 17 0 0