09777128 - Friesenried

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777128 - Friesenried
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 364 35,6 % 304 29,9 % 668 32,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 139 13,6 % 134 13,2 % 273 13,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 229 22,4 % 293 28,8 % 522 25,6 %
AfD Dröse Wolfgang 128 12,5 % 124 12,2 % 252 12,4 %
SPD Fischer Hannah 39 3,8 % 37 3,6 % 76 3,7 %
FDP Zellner Alexander 23 2,3 % 32 3,1 % 55 2,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 22 2,2 % 18 1,8 % 40 2,0 %
BP Fendt Peter 19 1,9 % 14 1,4 % 33 1,6 %
ÖDP Scheel Helmut 32 3,1 % 32 3,1 % 64 3,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 10 1,0 % 9 0,9 % 19 0,9 %
Tierschutzpartei - - 5 0,5 % 5 0,2 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,1 % 1 0,1 % 2 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 16 1,6 % 14 1,4 % 30 1,5 %
Wahlberechtigte 1.254 - 1.254 - 1.254 -
Wähler 1.031 - 1.031 - 1.031 -
Ungültige Stimmen 9 0,9 % 14 1,4 % 23 1,1 %
Gültige Stimmen 1.022 99,1 % 1.017 98,6 % 2.039 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.254
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 869
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 385
Wähler insgesamt 1.031
Wähler laut Wählerverzeichnis 663
Wähler mit Wahlschein 368
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 82,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 179 179
2 Trautner Carolina 10 3 3
3 Arnold Ralf 6 12 12
4 Ade Christiane 4 14 14
5 Jäckel Andreas 10 3 3
6 Marb Claudia 10 3 3
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 23 0 0
8 Wagner Stefanie 15 2 2
9 Losinger Manfred 7 11 11
10 Henle Sonja 18 1 1
11 Dietz Leo 18 1 1
12 Rasilier Lena 15 2 2
13 Haslach Simon 9 7 7
14 Rüb Tanja 18 1 1
15 Schick Benjamin 3 31 31
16 Dr. Bauer Quirin 18 1 1
17 Schömig Martin 10 3 3
18 Beißwenger Eric 10 3 3
19 Fackler Wolfgang 18 1 1
20 Freudenberger Thorsten 15 2 2
21 Kaufmann Andreas 1 364 0 364
22 Knoll Manuel 23 0 0
23 Konrad Joachim 8 8 8
24 Schack Jenny 23 0 0
25 Tomaschko Peter 23 0 0
26 Wachler Peter 4 14 14

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 48 48
2 Deisenhofer Maximilian 7 8 8
3 Schuhknecht Stephanie 15 2 2
4 Bozoğlu Cemal 10 3 3
5 Probst Julia 19 0 0
6 Gehring Thomas 6 9 9
7 Haubrich Christina 17 1 1
8 Reichart Markus 3 13 13
9 Stürmer Carmen 9 5 5
10 Behnke Alexander 19 0 0
11 Schmider Silvera 8 6 6
12 Jahn Constantin 17 1 1
13 Gebhard Ronja 19 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 139 0 139
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 15 2 2
16 Jankovsky Holger 4 12 12
17 Hallass Nadine 19 0 0
18 Ott Ludwig 19 0 0
19 Arenskrieger Sarah 10 3 3
20 Arndt Fabian 19 0 0
21 Dr. Rebele Nina 10 3 3
22 Pohl Sebastian 10 3 3
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 11 11
24 Kremer Dennis 19 0 0
25 Müller Sabine 19 0 0
26 Hiller Christopher 10 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Hold Alexander 3 118 118
2 Dr. Mehring Fabian 10 2 2
3 Müller Ulrike 4 14 14
4 Pohl Bernhard 2 121 121
5 Jakob Marina 7 4 4
6 Knabner Susen 1 229 0 229
7 Schuster Claudia 12 1 1
8 Traub Ferdinand 20 0 0
9 Bosse Michael 12 1 1
10 Braunmiller Mariana 12 1 1
11 Prießnitz Roland 20 0 0
12 Rittel Anton 7 4 4
13 Scheibenbogen Monika 10 2 2
14 Dinkelmeier Michael 20 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 20 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 12 1 1
17 Burkhard Klaus 12 1 1
18 Lutz Andrea 12 1 1
19 Zwick Tanja 9 3 3
20 Eisenlauer Lucas 5 8 8
21 Rathgeb Elke 20 0 0
22 Achatz Maximilian 12 1 1
23 Thiele Germar 20 0 0
24 Kroeschell Michael 6 5 5
25 Dr. Sturm Marc 12 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Maier Christoph 2 59 59
2 Singer Ulrich 12 1 1
3 Mannes Gerd 7 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 128 0 128
6 Schmid Franz 3 14 14
7 Jurca Andreas 6 8 8
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 4 13 13
10 Schweizer Uwe 10 2 2
11 Bauer Thomas 9 3 3
12 Striedl Markus 8 4 4
13 Mayer Andreas 5 9 9

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dr. Strohmayr Simone 2 13 13
2 Dr. Freund Florian 6 2 2
3 Fischer Hannah 1 39 0 39
4 Fürst Daniel 8 1 1
5 Rasehorn Anna 4 3 3
6 Wamser Fabian 4 3 3
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 6 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 3 9 9
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 11 0 0
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 8 1 1
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 1 1
19 Merz Tobias 11 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 13 13
2 Faulhaber Nicole 10 0 0
3 Faller Karlheinz 10 0 0
4 Toth Christian 6 2 2
5 Dr. Geier Birgit 6 2 2
6 Pschierer Franz Josef 3 5 5
7 Stegmayer Nico 10 0 0
8 Büchler Manuela 10 0 0
9 Neugschwender Ralf 10 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 10 0 0
11 Franke-Wagner Julia 10 0 0
12 Diepolder Michelle 6 2 2
13 Zellner Alexander 1 23 0 23
14 Strobl Thomas 10 0 0
15 Meyer Alexander 10 0 0
16 Kapic Adrian 10 0 0
17 Ritter Andreas 10 0 0
18 Dr. Tanner Mark 10 0 0
19 Nepolsky Kai 10 0 0
20 Zajicek Angelika 5 3 3
21 Lanzinger Emine 10 0 0
22 Schwendiger Simon 10 0 0
23 Prost Marcus 4 4 4
24 Rauscher Nicole 9 1 1
25 Bommer Ernst Artur 10 0 0
26 Stammnitz Lutz 10 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 4 4
2 Wöhner Karl-Martin 7 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 5 2 2
4 Reisinger Rupert 7 1 1
5 Benz Heike 4 3 3
6 Thomas Niko 5 2 2
7 Nowotny Stefan 9 0 0
8 Seel Ilona 9 0 0
9 Effenberger Fritz 9 0 0
10 Wilholm Christine 9 0 0
11 Meichelböck Paul 2 5 5
12 Holzapfel Alexandra 9 0 0
13 Haack Michael 9 0 0
14 Blessing Engelbert 9 0 0
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 9 0 0
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 9 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 9 0 0
21 Hintermayr Frederik 9 0 0
22 Müller Erika 9 0 0
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 9 0 0
25 Weiland Thomas 9 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 22 0 22

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 1 1
2 Steinböck Anton 5 1 1
3 Fendt Peter 1 19 0 19
4 Möller Julia 2 4 4
5 Pfaffenbauer Thomas 3 2 2
6 Eberhard Harald 11 0 0
7 Katzinger Alexander 11 0 0
8 Kreitmair Josef 11 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 11 0 0
10 Bernhard Tobias 5 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 11 0 0
12 Riedmüller Michael 11 0 0
13 Wagner Stefan 3 2 2
14 Matzke Helmut 5 1 1
15 Schwarz Valentina 11 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 1 1
17 Kreitmair Ute 11 0 0
18 Weissmann Bernd 11 0 0
19 Lehnert Andreas 5 1 1
20 Behrendt Martin 11 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 10 10
2 Pettinger Christian 7 1 1
3 Finger Michael 7 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 11 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 3 3
6 Leimböck Michael 11 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 11 0 0
8 Poppler Moritz 5 3 3
9 Streit Bernhard 11 0 0
10 Kreppold Johannes 4 4 4
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 11 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 1 1
13 Egger Sarah Marie 11 0 0
14 Biet Peter 7 1 1
15 Näpfle Michael 11 0 0
16 Scheel Helmut 1 32 0 32
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 11 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 11 0 0
19 Norff Christiane 11 0 0
20 Thumbach Sebastian 11 0 0
21 Jäckle Franz Anton 11 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 8 8
23 Hofer Michael 11 0 0
24 Müller Wolfgang 11 0 0
25 Thum Johannes 11 0 0
26 Keplinger Josef 11 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 10 0 10
2 Klingelhöfer Anja 2 3 3
3 Kurschat Roland 8 0 0
4 Leuchtle Patrick 8 0 0
5 Matt Christian 8 0 0
6 Mc Queen Lisa 8 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 1 1
8 Schmidt Tobias 8 0 0
9 Stumpe Herbert 4 1 1
10 Vogt Moritz 8 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 8 0 0
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 4 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 8 0 0
16 Schnitzler Martin 8 0 0
17 Lorch Matthias 4 1 1
18 Stick Markus 8 0 0
19 Fritz Jonathan 8 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 8 0 0
21 Düwel Pia Sophie 8 0 0
22 Dering Michael 8 0 0
23 Egger Nico 3 2 2
24 Arndt Noa 8 0 0
25 Baumeister Christian 8 0 0
26 Bruckmann Florian 8 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 3 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 6 1 1
2 Dr. Straube Elmar 6 1 1
3 Graumann Isabel 2 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 16 0 16
5 Kahnt Andreas 10 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 1 1
7 Schenk Erich 10 0 0
8 Goßner Benjamin 10 0 0
9 Tina Brigitte 10 0 0
10 Bach Markus 10 0 0
11 Kießling Margit 4 2 2
12 Mayr Florian 10 0 0
13 Sandmeier Clemens 2 3 3
14 Furtner Rita 10 0 0
15 Seitz Ulrike 4 2 2
16 Heß Michael 10 0 0
17 Karl Martin 10 0 0
18 Klass Pius 6 1 1
19 Barresi Silvia 10 0 0
20 Leissner Wilhelm 10 0 0
21 Fuhrmann Barbara 10 0 0
22 Rüegg Claus 10 0 0
23 Schnetter Günther 10 0 0