09777153 - Markt Nesselwang

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777153 - Markt Nesselwang
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 865 41,1 % 893 42,7 % 1.758 41,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 334 15,9 % 289 13,8 % 623 14,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 321 15,2 % 396 19,0 % 717 17,1 %
AfD Dröse Wolfgang 219 10,4 % 206 9,9 % 425 10,1 %
SPD Fischer Hannah 153 7,3 % 127 6,1 % 280 6,7 %
FDP Zellner Alexander 51 2,4 % 37 1,8 % 88 2,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 19 0,9 % 16 0,8 % 35 0,8 %
BP Fendt Peter 34 1,6 % 17 0,8 % 51 1,2 %
ÖDP Scheel Helmut 43 2,0 % 37 1,8 % 80 1,9 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 34 1,6 % 16 0,8 % 50 1,2 %
Tierschutzpartei - - 22 1,1 % 22 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 12 0,6 % 12 0,6 % 24 0,6 %
dieBasis Christlmeier Ilona 21 1,0 % 21 1,0 % 42 1,0 %
Wahlberechtigte 2.808 - 2.808 - 2.808 -
Wähler 2.111 - 2.111 - 2.111 -
Ungültige Stimmen 5 0,2 % 22 1,0 % 27 0,6 %
Gültige Stimmen 2.106 99,8 % 2.089 99,0 % 4.195 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 4
Wahlberechtigte insgesamt 2.808
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.493
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.315
Wähler insgesamt 2.111
Wähler laut Wählerverzeichnis 851
Wähler mit Wahlschein 1.260
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 75,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 3 336 336
2 Trautner Carolina 9 6 6
3 Arnold Ralf 5 14 14
4 Ade Christiane 6 11 11
5 Jäckel Andreas 16 1 1
6 Marb Claudia 20 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 3 3
8 Wagner Stefanie 16 1 1
9 Losinger Manfred 10 4 4
10 Henle Sonja 16 1 1
11 Dietz Leo 11 3 3
12 Rasilier Lena 14 2 2
13 Haslach Simon 2 463 463
14 Rüb Tanja 20 0 0
15 Schick Benjamin 14 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 20 0 0
17 Schömig Martin 16 1 1
18 Beißwenger Eric 8 8 8
19 Fackler Wolfgang 11 3 3
20 Freudenberger Thorsten 20 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 865 0 865
22 Knoll Manuel 20 0 0
23 Konrad Joachim 4 22 22
24 Schack Jenny 20 0 0
25 Tomaschko Peter 20 0 0
26 Wachler Peter 7 10 10

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 92 92
2 Deisenhofer Maximilian 8 10 10
3 Schuhknecht Stephanie 10 8 8
4 Bozoğlu Cemal 10 8 8
5 Probst Julia 18 2 2
6 Gehring Thomas 4 36 36
7 Haubrich Christina 5 15 15
8 Reichart Markus 3 44 44
9 Stürmer Carmen 8 10 10
10 Behnke Alexander 20 1 1
11 Schmider Silvera 10 8 8
12 Jahn Constantin 18 2 2
13 Gebhard Ronja 20 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 334 0 334
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 14 14
16 Jankovsky Holger 14 5 5
17 Hallass Nadine 16 3 3
18 Ott Ludwig 24 0 0
19 Arenskrieger Sarah 6 14 14
20 Arndt Fabian 20 1 1
21 Dr. Rebele Nina 20 1 1
22 Pohl Sebastian 16 3 3
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 13 6 6
24 Kremer Dennis 24 0 0
25 Müller Sabine 24 0 0
26 Hiller Christopher 14 5 5

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 226 226
2 Dr. Mehring Fabian 9 7 7
3 Müller Ulrike 5 30 30
4 Pohl Bernhard 3 36 36
5 Jakob Marina 7 9 9
6 Knabner Susen 1 321 0 321
7 Schuster Claudia 14 2 2
8 Traub Ferdinand 17 1 1
9 Bosse Michael 14 2 2
10 Braunmiller Mariana 9 7 7
11 Prießnitz Roland 17 1 1
12 Rittel Anton 8 8 8
13 Scheibenbogen Monika 17 1 1
14 Dinkelmeier Michael 20 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 13 3 3
16 Stuber-Schneider Regina 20 0 0
17 Burkhard Klaus 14 2 2
18 Lutz Andrea 11 6 6
19 Zwick Tanja 6 15 15
20 Eisenlauer Lucas 12 5 5
21 Rathgeb Elke 20 0 0
22 Achatz Maximilian 4 34 34
23 Thiele Germar 20 0 0
24 Kroeschell Michael 20 0 0
25 Dr. Sturm Marc 20 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 108 108
2 Singer Ulrich 10 4 4
3 Mannes Gerd 6 12 12
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 219 0 219
6 Schmid Franz 3 20 20
7 Jurca Andreas 7 8 8
8 Scheirich Raimond 10 4 4
9 Herkommer Patrick 9 5 5
10 Schweizer Uwe 4 19 19
11 Bauer Thomas 12 2 2
12 Striedl Markus 8 7 7
13 Mayer Andreas 5 15 15

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dr. Strohmayr Simone 2 40 40
2 Dr. Freund Florian 10 2 2
3 Fischer Hannah 1 153 0 153
4 Fürst Daniel 8 4 4
5 Rasehorn Anna 5 10 10
6 Wamser Fabian 10 2 2
7 Starizin Gülüzar 17 0 0
8 Holzinger Ivo 5 10 10
9 Sorgenfrei Susanne 10 2 2
10 Wiedemann Georg 17 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 4 11 11
12 Fißl Achim 17 0 0
13 Kubatschka Markus 7 6 6
14 Sasse-Feile Ulrike 14 1 1
15 Helfert Michael 17 0 0
16 Segnitzer-König Marion 17 0 0
17 Ruchti Max 17 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 17 0 0
19 Merz Tobias 3 29 29
20 Riemenschneider-Blatter Simone 17 0 0
21 Bachmann Bernd 17 0 0
22 Altan Ilknur 8 4 4
23 Pfeiffer Petra 14 1 1
24 Triebswetter Bärbel 17 0 0
25 Gerold Sandra 10 2 2
26 Völk Anja 14 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 24 24
2 Faulhaber Nicole 5 1 1
3 Faller Karlheinz 12 0 0
4 Toth Christian 5 1 1
5 Dr. Geier Birgit 4 2 2
6 Pschierer Franz Josef 12 0 0
7 Stegmayer Nico 12 0 0
8 Büchler Manuela 5 1 1
9 Neugschwender Ralf 12 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 12 0 0
11 Franke-Wagner Julia 12 0 0
12 Diepolder Michelle 12 0 0
13 Zellner Alexander 1 51 0 51
14 Strobl Thomas 12 0 0
15 Meyer Alexander 5 1 1
16 Kapic Adrian 5 1 1
17 Ritter Andreas 12 0 0
18 Dr. Tanner Mark 12 0 0
19 Nepolsky Kai 12 0 0
20 Zajicek Angelika 12 0 0
21 Lanzinger Emine 12 0 0
22 Schwendiger Simon 3 4 4
23 Prost Marcus 5 1 1
24 Rauscher Nicole 12 0 0
25 Bommer Ernst Artur 12 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 5 5
2 Wöhner Karl-Martin 4 2 2
3 Arnold Maximilian Tobias 6 1 1
4 Reisinger Rupert 10 0 0
5 Benz Heike 6 1 1
6 Thomas Niko 10 0 0
7 Nowotny Stefan 3 3 3
8 Seel Ilona 10 0 0
9 Effenberger Fritz 10 0 0
10 Wilholm Christine 10 0 0
11 Meichelböck Paul 4 2 2
12 Holzapfel Alexandra 10 0 0
13 Haack Michael 10 0 0
14 Blessing Engelbert 10 0 0
15 Edfelder Bernd 10 0 0
16 Richter Maximilian 10 0 0
17 Eisenkrämer Dan 10 0 0
18 Reischl Julian 10 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 10 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 10 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 1 1
22 Müller Erika 10 0 0
23 Rößle Michael 10 0 0
24 Krapf Meret 6 1 1
25 Weiland Thomas 10 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 19 0 19

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 1 1
2 Steinböck Anton 3 2 2
3 Fendt Peter 1 34 0 34
4 Möller Julia 2 6 6
5 Pfaffenbauer Thomas 12 0 0
6 Eberhard Harald 12 0 0
7 Katzinger Alexander 12 0 0
8 Kreitmair Josef 12 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 1 1
10 Bernhard Tobias 12 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 12 0 0
12 Riedmüller Michael 5 1 1
13 Wagner Stefan 5 1 1
14 Matzke Helmut 5 1 1
15 Schwarz Valentina 12 0 0
16 Schwarz Waldemar 12 0 0
17 Kreitmair Ute 5 1 1
18 Weissmann Bernd 12 0 0
19 Lehnert Andreas 5 1 1
20 Behrendt Martin 3 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 6 6
2 Pettinger Christian 5 3 3
3 Finger Michael 5 3 3
4 Albrecht Miriam Alexandra 10 2 2
5 Friedl Wolfgang 5 3 3
6 Leimböck Michael 13 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 13 0 0
8 Poppler Moritz 2 7 7
9 Streit Bernhard 13 0 0
10 Kreppold Johannes 4 4 4
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 13 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 3 3
13 Egger Sarah Marie 5 3 3
14 Biet Peter 13 0 0
15 Näpfle Michael 13 0 0
16 Scheel Helmut 1 43 0 43
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 13 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 13 0 0
19 Norff Christiane 13 0 0
20 Thumbach Sebastian 13 0 0
21 Jäckle Franz Anton 13 0 0
22 Filser Ludwig Georg 12 1 1
23 Hofer Michael 10 2 2
24 Müller Wolfgang 13 0 0
25 Thum Johannes 13 0 0
26 Keplinger Josef 13 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 34 0 34
2 Klingelhöfer Anja 4 2 2
3 Kurschat Roland 11 0 0
4 Leuchtle Patrick 11 0 0
5 Matt Christian 11 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 4 4
7 Meitinger Stefan Bob 11 0 0
8 Schmidt Tobias 3 3 3
9 Stumpe Herbert 11 0 0
10 Vogt Moritz 11 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 2 2
12 Duraku Enver 11 0 0
13 Golsner Maximilian 6 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 11 0 0
15 Klotz Kim Julian 11 0 0
16 Schnitzler Martin 6 1 1
17 Lorch Matthias 6 1 1
18 Stick Markus 11 0 0
19 Fritz Jonathan 11 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 1 1
21 Düwel Pia Sophie 11 0 0
22 Dering Michael 11 0 0
23 Egger Nico 11 0 0
24 Arndt Noa 6 1 1
25 Baumeister Christian 11 0 0
26 Bruckmann Florian 11 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 10 10
2 Mehrer Petra 4 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 2 2
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 9 9

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 2 2
2 Stachon Susanne 6 0 0
3 Fink Jas 6 0 0
4 Machalett Yvonne 6 0 0
5 Beigl Bernd 6 0 0
6 Kretzschmar Tanja 6 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 6 6
8 Gomoluch Johanna 6 0 0
9 Relovsky Sabine 6 0 0
10 Elsner Kornelia 6 0 0
11 Holatz Adriano 1 12 0 12
12 Brugger Natalie 6 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 2 2
14 Hartl Wilhelm 6 0 0
15 Schlipf Lucia 6 0 0
16 Hofer Christiana 3 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 3 3
2 Dr. Straube Elmar 9 0 0
3 Graumann Isabel 3 5 5
4 Christlmeier Ilona 1 21 0 21
5 Kahnt Andreas 9 0 0
6 Dr. Müller Ralf 9 0 0
7 Schenk Erich 9 0 0
8 Goßner Benjamin 6 1 1
9 Tina Brigitte 9 0 0
10 Bach Markus 6 1 1
11 Kießling Margit 9 0 0
12 Mayr Florian 2 8 8
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 6 1 1
15 Seitz Ulrike 9 0 0
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 9 0 0
18 Klass Pius 9 0 0
19 Barresi Silvia 9 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 2 2
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 9 0 0
23 Schnetter Günther 9 0 0