09777144 - Kraftisried

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777144 - Kraftisried
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 211 38,6 % 165 30,3 % 376 34,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 54 9,9 % 42 7,7 % 96 8,8 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 149 27,3 % 208 38,2 % 357 32,8 %
AfD Dröse Wolfgang 66 12,1 % 66 12,1 % 132 12,1 %
SPD Fischer Hannah 8 1,5 % 7 1,3 % 15 1,4 %
FDP Zellner Alexander 3 0,5 % 5 0,9 % 8 0,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 6 1,1 % 6 1,1 % 12 1,1 %
BP Fendt Peter 11 2,0 % 8 1,5 % 19 1,7 %
ÖDP Scheel Helmut 8 1,5 % 7 1,3 % 15 1,4 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 13 2,4 % 13 2,4 % 26 2,4 %
Tierschutzpartei - - 4 0,7 % 4 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 4 0,7 % 3 0,6 % 7 0,6 %
dieBasis Christlmeier Ilona 13 2,4 % 10 1,8 % 23 2,1 %
Wahlberechtigte 704 - 704 - 704 -
Wähler 549 - 549 - 549 -
Ungültige Stimmen 3 0,5 % 5 0,9 % 8 0,7 %
Gültige Stimmen 546 99,5 % 544 99,1 % 1.090 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 704
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 468
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 236
Wähler insgesamt 549
Wähler laut Wählerverzeichnis 319
Wähler mit Wahlschein 230
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 78,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 105 105
2 Trautner Carolina 9 1 1
3 Arnold Ralf 3 21 21
4 Ade Christiane 6 6 6
5 Jäckel Andreas 17 0 0
6 Marb Claudia 9 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 9 1 1
8 Wagner Stefanie 17 0 0
9 Losinger Manfred 9 1 1
10 Henle Sonja 17 0 0
11 Dietz Leo 17 0 0
12 Rasilier Lena 17 0 0
13 Haslach Simon 5 7 7
14 Rüb Tanja 9 1 1
15 Schick Benjamin 7 4 4
16 Dr. Bauer Quirin 9 1 1
17 Schömig Martin 17 0 0
18 Beißwenger Eric 9 1 1
19 Fackler Wolfgang 17 0 0
20 Freudenberger Thorsten 17 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 211 0 211
22 Knoll Manuel 17 0 0
23 Konrad Joachim 4 10 10
24 Schack Jenny 9 1 1
25 Tomaschko Peter 17 0 0
26 Wachler Peter 8 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 11 11
2 Deisenhofer Maximilian 13 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 7 3 3
4 Bozoğlu Cemal 8 2 2
5 Probst Julia 13 0 0
6 Gehring Thomas 4 5 5
7 Haubrich Christina 8 2 2
8 Reichart Markus 4 5 5
9 Stürmer Carmen 6 4 4
10 Behnke Alexander 13 0 0
11 Schmider Silvera 13 0 0
12 Jahn Constantin 13 0 0
13 Gebhard Ronja 13 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 54 0 54
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 6 6
16 Jankovsky Holger 8 2 2
17 Hallass Nadine 13 0 0
18 Ott Ludwig 13 0 0
19 Arenskrieger Sarah 13 0 0
20 Arndt Fabian 13 0 0
21 Dr. Rebele Nina 13 0 0
22 Pohl Sebastian 13 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 11 1 1
24 Kremer Dennis 13 0 0
25 Müller Sabine 13 0 0
26 Hiller Christopher 11 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 79 79
2 Dr. Mehring Fabian 12 1 1
3 Müller Ulrike 4 13 13
4 Pohl Bernhard 2 88 88
5 Jakob Marina 9 2 2
6 Knabner Susen 1 149 0 149
7 Schuster Claudia 9 2 2
8 Traub Ferdinand 18 0 0
9 Bosse Michael 18 0 0
10 Braunmiller Mariana 12 1 1
11 Prießnitz Roland 18 0 0
12 Rittel Anton 7 3 3
13 Scheibenbogen Monika 12 1 1
14 Dinkelmeier Michael 18 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 7 3 3
16 Stuber-Schneider Regina 18 0 0
17 Burkhard Klaus 12 1 1
18 Lutz Andrea 12 1 1
19 Zwick Tanja 5 5 5
20 Eisenlauer Lucas 5 5 5
21 Rathgeb Elke 18 0 0
22 Achatz Maximilian 9 2 2
23 Thiele Germar 18 0 0
24 Kroeschell Michael 18 0 0
25 Dr. Sturm Marc 12 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 32 32
2 Singer Ulrich 12 1 1
3 Mannes Gerd 6 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 4 6 6
5 Dröse Wolfgang 1 66 0 66
6 Schmid Franz 3 8 8
7 Jurca Andreas 6 3 3
8 Scheirich Raimond 8 2 2
9 Herkommer Patrick 8 2 2
10 Schweizer Uwe 8 2 2
11 Bauer Thomas 13 0 0
12 Striedl Markus 8 2 2
13 Mayer Andreas 5 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 2 2
2 Dr. Freund Florian 7 0 0
3 Fischer Hannah 1 8 0 8
4 Fürst Daniel 7 0 0
5 Rasehorn Anna 2 2 2
6 Wamser Fabian 4 1 1
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 7 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 7 0 0
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 7 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 4 1 1
19 Merz Tobias 4 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 1 3 3
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 1 1
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 0 0
12 Diepolder Michelle 5 0 0
13 Zellner Alexander 1 3 0 3
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 5 0 0
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 5 0 0
23 Prost Marcus 5 0 0
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 8 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 8 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 8 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 2 1 1
6 Thomas Niko 8 0 0
7 Nowotny Stefan 8 0 0
8 Seel Ilona 8 0 0
9 Effenberger Fritz 8 0 0
10 Wilholm Christine 8 0 0
11 Meichelböck Paul 8 0 0
12 Holzapfel Alexandra 8 0 0
13 Haack Michael 8 0 0
14 Blessing Engelbert 2 1 1
15 Edfelder Bernd 8 0 0
16 Richter Maximilian 8 0 0
17 Eisenkrämer Dan 2 1 1
18 Reischl Julian 2 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 8 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 8 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 1 1
22 Müller Erika 8 0 0
23 Rößle Michael 8 0 0
24 Krapf Meret 8 0 0
25 Weiland Thomas 8 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 6 0 6

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 8 0 0
3 Fendt Peter 1 11 0 11
4 Möller Julia 2 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 8 0 0
6 Eberhard Harald 3 1 1
7 Katzinger Alexander 8 0 0
8 Kreitmair Josef 8 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 1 1
10 Bernhard Tobias 8 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 8 0 0
12 Riedmüller Michael 8 0 0
13 Wagner Stefan 8 0 0
14 Matzke Helmut 8 0 0
15 Schwarz Valentina 8 0 0
16 Schwarz Waldemar 8 0 0
17 Kreitmair Ute 3 1 1
18 Weissmann Bernd 8 0 0
19 Lehnert Andreas 3 1 1
20 Behrendt Martin 8 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 5 0 0
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 2 3 3
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 4 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 3 3
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 8 0 8
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 13 0 13
2 Klingelhöfer Anja 11 0 0
3 Kurschat Roland 11 0 0
4 Leuchtle Patrick 11 0 0
5 Matt Christian 11 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 11 0 0
8 Schmidt Tobias 2 2 2
9 Stumpe Herbert 6 1 1
10 Vogt Moritz 11 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 2 2
12 Duraku Enver 11 0 0
13 Golsner Maximilian 11 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 11 0 0
15 Klotz Kim Julian 11 0 0
16 Schnitzler Martin 6 1 1
17 Lorch Matthias 6 1 1
18 Stick Markus 11 0 0
19 Fritz Jonathan 11 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 2 2 2
21 Düwel Pia Sophie 11 0 0
22 Dering Michael 2 2 2
23 Egger Nico 6 1 1
24 Arndt Noa 11 0 0
25 Baumeister Christian 11 0 0
26 Bruckmann Florian 11 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 1 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 1 1 1
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 1 1 1
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 5 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 2 2
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 4 0 4
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 3 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 1 1
2 Dr. Straube Elmar 2 2 2
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 13 0 13
5 Kahnt Andreas 4 1 1
6 Dr. Müller Ralf 10 0 0
7 Schenk Erich 10 0 0
8 Goßner Benjamin 10 0 0
9 Tina Brigitte 10 0 0
10 Bach Markus 10 0 0
11 Kießling Margit 10 0 0
12 Mayr Florian 10 0 0
13 Sandmeier Clemens 10 0 0
14 Furtner Rita 10 0 0
15 Seitz Ulrike 4 1 1
16 Heß Michael 4 1 1
17 Karl Martin 10 0 0
18 Klass Pius 10 0 0
19 Barresi Silvia 10 0 0
20 Leissner Wilhelm 10 0 0
21 Fuhrmann Barbara 10 0 0
22 Rüegg Claus 4 1 1
23 Schnetter Günther 4 1 1