09777182 - Gemeinde Westendorf

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777182 - Gemeinde Westendorf
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 442 39,1 % 382 34,0 % 824 36,6 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 96 8,5 % 82 7,3 % 178 7,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 227 20,1 % 313 27,9 % 540 24,0 %
AfD Dröse Wolfgang 200 17,7 % 190 16,9 % 390 17,3 %
SPD Fischer Hannah 41 3,6 % 46 4,1 % 87 3,9 %
FDP Zellner Alexander 22 1,9 % 25 2,2 % 47 2,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 16 1,4 % 12 1,1 % 28 1,2 %
BP Fendt Peter 39 3,4 % 24 2,1 % 63 2,8 %
ÖDP Scheel Helmut 7 0,6 % 6 0,5 % 13 0,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 16 1,4 % 12 1,1 % 28 1,2 %
Tierschutzpartei - - 7 0,6 % 7 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,3 % 1 0,1 % 4 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 22 1,9 % 23 2,0 % 45 2,0 %
Wahlberechtigte 1.429 - 1.429 - 1.429 -
Wähler 1.140 - 1.140 - 1.140 -
Ungültige Stimmen 9 0,8 % 17 1,5 % 26 1,1 %
Gültige Stimmen 1.131 99,2 % 1.123 98,5 % 2.254 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 4
Wahlberechtigte insgesamt 1.429
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 799
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 630
Wähler insgesamt 1.140
Wähler laut Wählerverzeichnis 532
Wähler mit Wahlschein 608
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 79,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 233 233
2 Trautner Carolina 11 3 3
3 Arnold Ralf 5 10 10
4 Ade Christiane 6 7 7
5 Jäckel Andreas 8 6 6
6 Marb Claudia 14 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 9 4 4
8 Wagner Stefanie 9 4 4
9 Losinger Manfred 14 2 2
10 Henle Sonja 11 3 3
11 Dietz Leo 16 1 1
12 Rasilier Lena 20 0 0
13 Haslach Simon 6 7 7
14 Rüb Tanja 20 0 0
15 Schick Benjamin 3 68 68
16 Dr. Bauer Quirin 16 1 1
17 Schömig Martin 16 1 1
18 Beißwenger Eric 20 0 0
19 Fackler Wolfgang 20 0 0
20 Freudenberger Thorsten 16 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 442 0 442
22 Knoll Manuel 20 0 0
23 Konrad Joachim 11 3 3
24 Schack Jenny 20 0 0
25 Tomaschko Peter 20 0 0
26 Wachler Peter 4 24 24

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 32 32
2 Deisenhofer Maximilian 5 5 5
3 Schuhknecht Stephanie 7 3 3
4 Bozoğlu Cemal 8 2 2
5 Probst Julia 17 0 0
6 Gehring Thomas 5 5 5
7 Haubrich Christina 8 2 2
8 Reichart Markus 8 2 2
9 Stürmer Carmen 13 1 1
10 Behnke Alexander 17 0 0
11 Schmider Silvera 13 1 1
12 Jahn Constantin 8 2 2
13 Gebhard Ronja 17 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 96 0 96
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 8 2 2
16 Jankovsky Holger 3 14 14
17 Hallass Nadine 13 1 1
18 Ott Ludwig 17 0 0
19 Arenskrieger Sarah 17 0 0
20 Arndt Fabian 17 0 0
21 Dr. Rebele Nina 17 0 0
22 Pohl Sebastian 17 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 8 8
24 Kremer Dennis 17 0 0
25 Müller Sabine 17 0 0
26 Hiller Christopher 13 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 103 103
2 Dr. Mehring Fabian 4 5 5
3 Müller Ulrike 4 5 5
4 Pohl Bernhard 2 173 173
5 Jakob Marina 8 4 4
6 Knabner Susen 1 227 0 227
7 Schuster Claudia 13 1 1
8 Traub Ferdinand 17 0 0
9 Bosse Michael 17 0 0
10 Braunmiller Mariana 13 1 1
11 Prießnitz Roland 17 0 0
12 Rittel Anton 10 2 2
13 Scheibenbogen Monika 17 0 0
14 Dinkelmeier Michael 17 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 17 0 0
17 Burkhard Klaus 9 3 3
18 Lutz Andrea 13 1 1
19 Zwick Tanja 4 5 5
20 Eisenlauer Lucas 4 5 5
21 Rathgeb Elke 17 0 0
22 Achatz Maximilian 17 0 0
23 Thiele Germar 13 1 1
24 Kroeschell Michael 10 2 2
25 Dr. Sturm Marc 17 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 80 80
2 Singer Ulrich 8 8 8
3 Mannes Gerd 6 11 11
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 6 6
5 Dröse Wolfgang 1 200 0 200
6 Schmid Franz 4 21 21
7 Jurca Andreas 5 13 13
8 Scheirich Raimond 11 4 4
9 Herkommer Patrick 3 28 28
10 Schweizer Uwe 13 0 0
11 Bauer Thomas 12 1 1
12 Striedl Markus 9 7 7
13 Mayer Andreas 7 10 10

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 18 18
2 Dr. Freund Florian 5 3 3
3 Fischer Hannah 1 41 0 41
4 Fürst Daniel 5 3 3
5 Rasehorn Anna 4 4 4
6 Wamser Fabian 8 1 1
7 Starizin Gülüzar 8 1 1
8 Holzinger Ivo 7 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 3 12 12
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 12 0 0
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 12 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 12 0 0
16 Segnitzer-König Marion 12 0 0
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 1 1
19 Merz Tobias 8 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 12 0 0
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 12 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 10 10
2 Faulhaber Nicole 4 2 2
3 Faller Karlheinz 11 0 0
4 Toth Christian 5 1 1
5 Dr. Geier Birgit 11 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 7 7
7 Stegmayer Nico 11 0 0
8 Büchler Manuela 5 1 1
9 Neugschwender Ralf 11 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 11 0 0
11 Franke-Wagner Julia 11 0 0
12 Diepolder Michelle 11 0 0
13 Zellner Alexander 1 22 0 22
14 Strobl Thomas 11 0 0
15 Meyer Alexander 5 1 1
16 Kapic Adrian 11 0 0
17 Ritter Andreas 11 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 1 1
19 Nepolsky Kai 11 0 0
20 Zajicek Angelika 5 1 1
21 Lanzinger Emine 11 0 0
22 Schwendiger Simon 5 1 1
23 Prost Marcus 11 0 0
24 Rauscher Nicole 11 0 0
25 Bommer Ernst Artur 11 0 0
26 Stammnitz Lutz 11 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 9 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 5 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 9 0 0
4 Reisinger Rupert 2 3 3
5 Benz Heike 9 0 0
6 Thomas Niko 9 0 0
7 Nowotny Stefan 4 2 2
8 Seel Ilona 5 1 1
9 Effenberger Fritz 9 0 0
10 Wilholm Christine 9 0 0
11 Meichelböck Paul 2 3 3
12 Holzapfel Alexandra 9 0 0
13 Haack Michael 9 0 0
14 Blessing Engelbert 9 0 0
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 9 0 0
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 9 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 9 0 0
21 Hintermayr Frederik 9 0 0
22 Müller Erika 9 0 0
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 5 1 1
25 Weiland Thomas 5 1 1
26 Gänsheimer Christoph 1 16 0 16

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 3 3
2 Steinböck Anton 13 0 0
3 Fendt Peter 1 39 0 39
4 Möller Julia 9 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 6 2 2
6 Eberhard Harald 9 1 1
7 Katzinger Alexander 9 1 1
8 Kreitmair Josef 13 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 9 1 1
10 Bernhard Tobias 13 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 13 0 0
12 Riedmüller Michael 6 2 2
13 Wagner Stefan 3 3 3
14 Matzke Helmut 2 5 5
15 Schwarz Valentina 13 0 0
16 Schwarz Waldemar 13 0 0
17 Kreitmair Ute 13 0 0
18 Weissmann Bernd 13 0 0
19 Lehnert Andreas 6 2 2
20 Behrendt Martin 3 3 3

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 1 1
2 Pettinger Christian 8 0 0
3 Finger Michael 8 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 2 1 1
5 Friedl Wolfgang 2 1 1
6 Leimböck Michael 2 1 1
7 Ahlborn Jan-Erik 8 0 0
8 Poppler Moritz 8 0 0
9 Streit Bernhard 8 0 0
10 Kreppold Johannes 8 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 8 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 8 0 0
13 Egger Sarah Marie 8 0 0
14 Biet Peter 8 0 0
15 Näpfle Michael 8 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 2 1 1
18 Weitmann Anton Wendelin 8 0 0
19 Norff Christiane 8 0 0
20 Thumbach Sebastian 8 0 0
21 Jäckle Franz Anton 8 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 1 1
23 Hofer Michael 8 0 0
24 Müller Wolfgang 8 0 0
25 Thum Johannes 8 0 0
26 Keplinger Josef 8 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 16 0 16
2 Klingelhöfer Anja 2 4 4
3 Kurschat Roland 9 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 1 1
5 Matt Christian 9 0 0
6 Mc Queen Lisa 9 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 9 0 0
8 Schmidt Tobias 9 0 0
9 Stumpe Herbert 3 3 3
10 Vogt Moritz 9 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 9 0 0
12 Duraku Enver 9 0 0
13 Golsner Maximilian 9 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 1 1
15 Klotz Kim Julian 9 0 0
16 Schnitzler Martin 9 0 0
17 Lorch Matthias 4 1 1
18 Stick Markus 9 0 0
19 Fritz Jonathan 9 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 9 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 1 1
22 Dering Michael 9 0 0
23 Egger Nico 9 0 0
24 Arndt Noa 4 1 1
25 Baumeister Christian 9 0 0
26 Bruckmann Florian 9 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 2 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 3 1 1
7 Meiler Katharina 3 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 2 1 1
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 3 3
2 Dr. Straube Elmar 7 1 1
3 Graumann Isabel 2 9 9
4 Christlmeier Ilona 1 22 0 22
5 Kahnt Andreas 12 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 2 2
7 Schenk Erich 12 0 0
8 Goßner Benjamin 7 1 1
9 Tina Brigitte 12 0 0
10 Bach Markus 12 0 0
11 Kießling Margit 12 0 0
12 Mayr Florian 4 2 2
13 Sandmeier Clemens 7 1 1
14 Furtner Rita 12 0 0
15 Seitz Ulrike 4 2 2
16 Heß Michael 12 0 0
17 Karl Martin 7 1 1
18 Klass Pius 12 0 0
19 Barresi Silvia 12 0 0
20 Leissner Wilhelm 12 0 0
21 Fuhrmann Barbara 12 0 0
22 Rüegg Claus 7 1 1
23 Schnetter Günther 12 0 0