09777167 - Ruderatshofen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777167 - Ruderatshofen
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 413 37,0 % 349 31,2 % 762 34,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 108 9,7 % 95 8,5 % 203 9,1 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 289 25,9 % 378 33,8 % 667 29,9 %
AfD Dröse Wolfgang 151 13,5 % 141 12,6 % 292 13,1 %
SPD Fischer Hannah 56 5,0 % 51 4,6 % 107 4,8 %
FDP Zellner Alexander 14 1,3 % 17 1,5 % 31 1,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 14 1,3 % 14 1,3 % 28 1,3 %
BP Fendt Peter 38 3,4 % 24 2,1 % 62 2,8 %
ÖDP Scheel Helmut 7 0,6 % 7 0,6 % 14 0,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 10 0,9 % 10 0,9 % 20 0,9 %
Tierschutzpartei - - 11 1,0 % 11 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,3 % 6 0,5 % 9 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 12 1,1 % 15 1,3 % 27 1,2 %
Wahlberechtigte 1.393 - 1.393 - 1.393 -
Wähler 1.126 - 1.126 - 1.126 -
Ungültige Stimmen 11 1,0 % 8 0,7 % 19 0,8 %
Gültige Stimmen 1.115 99,0 % 1.118 99,3 % 2.233 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 4
Wahlberechtigte insgesamt 1.393
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 833
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 560
Wähler insgesamt 1.126
Wähler laut Wählerverzeichnis 586
Wähler mit Wahlschein 540
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 80,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Holetschek Klaus 2 217 217
2 Trautner Carolina 11 2 2
3 Arnold Ralf 5 15 15
4 Ade Christiane 7 11 11
5 Jäckel Andreas 14 1 1
6 Marb Claudia 14 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 10 3 3
8 Wagner Stefanie 14 1 1
9 Losinger Manfred 6 12 12
10 Henle Sonja 14 1 1
11 Dietz Leo 14 1 1
12 Rasilier Lena 14 1 1
13 Haslach Simon 4 18 18
14 Rüb Tanja 11 2 2
15 Schick Benjamin 3 36 36
16 Dr. Bauer Quirin 11 2 2
17 Schömig Martin 14 1 1
18 Beißwenger Eric 25 0 0
19 Fackler Wolfgang 14 1 1
20 Freudenberger Thorsten 14 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 413 0 413
22 Knoll Manuel 14 1 1
23 Konrad Joachim 9 5 5
24 Schack Jenny 14 1 1
25 Tomaschko Peter 25 0 0
26 Wachler Peter 8 10 10

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Lettenbauer Eva 2 18 18
2 Deisenhofer Maximilian 9 4 4
3 Schuhknecht Stephanie 11 1 1
4 Bozoğlu Cemal 15 0 0
5 Probst Julia 15 0 0
6 Gehring Thomas 8 6 6
7 Haubrich Christina 6 10 10
8 Reichart Markus 3 14 14
9 Stürmer Carmen 11 1 1
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 10 3 3
12 Jahn Constantin 11 1 1
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 108 0 108
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 9 9
16 Jankovsky Holger 4 12 12
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 11 1 1
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 11 11
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Hold Alexander 3 127 127
2 Dr. Mehring Fabian 11 1 1
3 Müller Ulrike 5 12 12
4 Pohl Bernhard 2 195 195
5 Jakob Marina 6 7 7
6 Knabner Susen 1 289 0 289
7 Schuster Claudia 16 0 0
8 Traub Ferdinand 16 0 0
9 Bosse Michael 16 0 0
10 Braunmiller Mariana 16 0 0
11 Prießnitz Roland 16 0 0
12 Rittel Anton 8 4 4
13 Scheibenbogen Monika 9 3 3
14 Dinkelmeier Michael 16 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 11 1 1
17 Burkhard Klaus 11 1 1
18 Lutz Andrea 10 2 2
19 Zwick Tanja 7 5 5
20 Eisenlauer Lucas 4 13 13
21 Rathgeb Elke 16 0 0
22 Achatz Maximilian 16 0 0
23 Thiele Germar 16 0 0
24 Kroeschell Michael 11 1 1
25 Dr. Sturm Marc 16 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 71 71
2 Singer Ulrich 9 4 4
3 Mannes Gerd 7 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 4 4
5 Dröse Wolfgang 1 151 0 151
6 Schmid Franz 4 13 13
7 Jurca Andreas 5 11 11
8 Scheirich Raimond 12 1 1
9 Herkommer Patrick 3 14 14
10 Schweizer Uwe 11 3 3
11 Bauer Thomas 12 1 1
12 Striedl Markus 6 9 9
13 Mayer Andreas 7 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 19 19
2 Dr. Freund Florian 5 4 4
3 Fischer Hannah 1 56 0 56
4 Fürst Daniel 7 2 2
5 Rasehorn Anna 5 4 4
6 Wamser Fabian 7 2 2
7 Starizin Gülüzar 14 0 0
8 Holzinger Ivo 4 5 5
9 Sorgenfrei Susanne 3 9 9
10 Wiedemann Georg 14 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 10 1 1
12 Fißl Achim 14 0 0
13 Kubatschka Markus 10 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 14 0 0
15 Helfert Michael 10 1 1
16 Segnitzer-König Marion 14 0 0
17 Ruchti Max 14 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 14 0 0
19 Merz Tobias 14 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 14 0 0
21 Bachmann Bernd 14 0 0
22 Altan Ilknur 7 2 2
23 Pfeiffer Petra 14 0 0
24 Triebswetter Bärbel 14 0 0
25 Gerold Sandra 14 0 0
26 Völk Anja 10 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 2 6 6
2 Faulhaber Nicole 12 0 0
3 Faller Karlheinz 4 1 1
4 Toth Christian 12 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 12 0 0
8 Büchler Manuela 4 1 1
9 Neugschwender Ralf 12 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 4 1 1
11 Franke-Wagner Julia 4 1 1
12 Diepolder Michelle 12 0 0
13 Zellner Alexander 1 14 0 14
14 Strobl Thomas 12 0 0
15 Meyer Alexander 12 0 0
16 Kapic Adrian 12 0 0
17 Ritter Andreas 12 0 0
18 Dr. Tanner Mark 12 0 0
19 Nepolsky Kai 12 0 0
20 Zajicek Angelika 4 1 1
21 Lanzinger Emine 12 0 0
22 Schwendiger Simon 12 0 0
23 Prost Marcus 4 1 1
24 Rauscher Nicole 12 0 0
25 Bommer Ernst Artur 12 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 6 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 11 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 3 3
4 Reisinger Rupert 3 2 2
5 Benz Heike 3 2 2
6 Thomas Niko 11 0 0
7 Nowotny Stefan 6 1 1
8 Seel Ilona 11 0 0
9 Effenberger Fritz 11 0 0
10 Wilholm Christine 6 1 1
11 Meichelböck Paul 3 2 2
12 Holzapfel Alexandra 11 0 0
13 Haack Michael 11 0 0
14 Blessing Engelbert 6 1 1
15 Edfelder Bernd 11 0 0
16 Richter Maximilian 11 0 0
17 Eisenkrämer Dan 11 0 0
18 Reischl Julian 11 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 11 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 11 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 1 1
22 Müller Erika 11 0 0
23 Rößle Michael 11 0 0
24 Krapf Meret 11 0 0
25 Weiland Thomas 11 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 14 0 14

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 3 3
2 Steinböck Anton 12 0 0
3 Fendt Peter 1 38 0 38
4 Möller Julia 2 10 10
5 Pfaffenbauer Thomas 12 0 0
6 Eberhard Harald 6 1 1
7 Katzinger Alexander 12 0 0
8 Kreitmair Josef 12 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 12 0 0
10 Bernhard Tobias 6 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 6 1 1
12 Riedmüller Michael 6 1 1
13 Wagner Stefan 3 3 3
14 Matzke Helmut 6 1 1
15 Schwarz Valentina 6 1 1
16 Schwarz Waldemar 12 0 0
17 Kreitmair Ute 12 0 0
18 Weissmann Bernd 12 0 0
19 Lehnert Andreas 12 0 0
20 Behrendt Martin 5 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 7 0 0
2 Pettinger Christian 4 1 1
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 2 2 2
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 2 2 2
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 7 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 1 1
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 1 1
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 10 0 10
2 Klingelhöfer Anja 2 5 5
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 3 2 2
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 1 1
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 7 0 0
17 Lorch Matthias 7 0 0
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 7 0 0
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 4 1 1
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 4 4
2 Mehrer Petra 2 3 3
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 2 3 3
7 Meiler Katharina 4 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 4 1 1
2 Stachon Susanne 6 0 0
3 Fink Jas 6 0 0
4 Machalett Yvonne 6 0 0
5 Beigl Bernd 6 0 0
6 Kretzschmar Tanja 6 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 2 2
8 Gomoluch Johanna 6 0 0
9 Relovsky Sabine 6 0 0
10 Elsner Kornelia 6 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 6 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 1 1
14 Hartl Wilhelm 6 0 0
15 Schlipf Lucia 6 0 0
16 Hofer Christiana 2 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 2 2
2 Dr. Straube Elmar 5 1 1
3 Graumann Isabel 3 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 12 0 12
5 Kahnt Andreas 5 1 1
6 Dr. Müller Ralf 11 0 0
7 Schenk Erich 11 0 0
8 Goßner Benjamin 5 1 1
9 Tina Brigitte 11 0 0
10 Bach Markus 11 0 0
11 Kießling Margit 5 1 1
12 Mayr Florian 2 5 5
13 Sandmeier Clemens 11 0 0
14 Furtner Rita 11 0 0
15 Seitz Ulrike 11 0 0
16 Heß Michael 11 0 0
17 Karl Martin 11 0 0
18 Klass Pius 5 1 1
19 Barresi Silvia 11 0 0
20 Leissner Wilhelm 11 0 0
21 Fuhrmann Barbara 11 0 0
22 Rüegg Claus 5 1 1
23 Schnetter Günther 11 0 0