09777176 - Untrasried

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777176 - Untrasried
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 428 42,2 % 395 39,0 % 823 40,6 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 114 11,2 % 92 9,1 % 206 10,2 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 234 23,1 % 304 30,0 % 538 26,5 %
AfD Dröse Wolfgang 132 13,0 % 129 12,7 % 261 12,9 %
SPD Fischer Hannah 25 2,5 % 21 2,1 % 46 2,3 %
FDP Zellner Alexander 20 2,0 % 15 1,5 % 35 1,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 2 0,2 % 2 0,2 % 4 0,2 %
BP Fendt Peter 18 1,8 % 7 0,7 % 25 1,2 %
ÖDP Scheel Helmut 11 1,1 % 13 1,3 % 24 1,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 17 1,7 % 17 1,7 % 34 1,7 %
Tierschutzpartei - - 6 0,6 % 6 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,3 % 2 0,2 % 5 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 11 1,1 % 10 1,0 % 21 1,0 %
Wahlberechtigte 1.285 - 1.285 - 1.285 -
Wähler 1.021 - 1.021 - 1.021 -
Ungültige Stimmen 6 0,6 % 8 0,8 % 14 0,7 %
Gültige Stimmen 1.015 99,4 % 1.013 99,2 % 2.028 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.285
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 844
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 441
Wähler insgesamt 1.021
Wähler laut Wählerverzeichnis 600
Wähler mit Wahlschein 421
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 79,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 278 278
2 Trautner Carolina 9 3 3
3 Arnold Ralf 4 26 26
4 Ade Christiane 5 10 10
5 Jäckel Andreas 14 1 1
6 Marb Claudia 19 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 10 2 2
8 Wagner Stefanie 14 1 1
9 Losinger Manfred 8 4 4
10 Henle Sonja 14 1 1
11 Dietz Leo 19 0 0
12 Rasilier Lena 19 0 0
13 Haslach Simon 6 6 6
14 Rüb Tanja 19 0 0
15 Schick Benjamin 10 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 19 0 0
17 Schömig Martin 10 2 2
18 Beißwenger Eric 7 5 5
19 Fackler Wolfgang 19 0 0
20 Freudenberger Thorsten 19 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 428 0 428
22 Knoll Manuel 14 1 1
23 Konrad Joachim 3 49 49
24 Schack Jenny 14 1 1
25 Tomaschko Peter 19 0 0
26 Wachler Peter 10 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 25 25
2 Deisenhofer Maximilian 9 4 4
3 Schuhknecht Stephanie 6 5 5
4 Bozoğlu Cemal 16 0 0
5 Probst Julia 16 0 0
6 Gehring Thomas 4 8 8
7 Haubrich Christina 9 4 4
8 Reichart Markus 3 19 19
9 Stürmer Carmen 5 6 6
10 Behnke Alexander 13 1 1
11 Schmider Silvera 9 4 4
12 Jahn Constantin 16 0 0
13 Gebhard Ronja 16 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 114 0 114
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 5 5
16 Jankovsky Holger 13 1 1
17 Hallass Nadine 16 0 0
18 Ott Ludwig 16 0 0
19 Arenskrieger Sarah 6 5 5
20 Arndt Fabian 16 0 0
21 Dr. Rebele Nina 16 0 0
22 Pohl Sebastian 13 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 9 4 4
24 Kremer Dennis 16 0 0
25 Müller Sabine 16 0 0
26 Hiller Christopher 16 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 177 177
2 Dr. Mehring Fabian 14 1 1
3 Müller Ulrike 4 23 23
4 Pohl Bernhard 3 47 47
5 Jakob Marina 9 5 5
6 Knabner Susen 1 234 0 234
7 Schuster Claudia 12 2 2
8 Traub Ferdinand 14 1 1
9 Bosse Michael 19 0 0
10 Braunmiller Mariana 6 9 9
11 Prießnitz Roland 19 0 0
12 Rittel Anton 10 4 4
13 Scheibenbogen Monika 14 1 1
14 Dinkelmeier Michael 19 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 14 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 19 0 0
17 Burkhard Klaus 11 3 3
18 Lutz Andrea 19 0 0
19 Zwick Tanja 6 9 9
20 Eisenlauer Lucas 5 12 12
21 Rathgeb Elke 19 0 0
22 Achatz Maximilian 19 0 0
23 Thiele Germar 14 1 1
24 Kroeschell Michael 8 6 6
25 Dr. Sturm Marc 12 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 2 75 75
2 Singer Ulrich 8 2 2
3 Mannes Gerd 9 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 132 0 132
6 Schmid Franz 3 14 14
7 Jurca Andreas 9 1 1
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 5 8 8
10 Schweizer Uwe 7 5 5
11 Bauer Thomas 9 1 1
12 Striedl Markus 6 7 7
13 Mayer Andreas 4 12 12

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 8 8
2 Dr. Freund Florian 6 1 1
3 Fischer Hannah 1 25 0 25
4 Fürst Daniel 6 1 1
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 12 0 0
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 12 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 3 3 3
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 1 1
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 12 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 4 2 2
16 Segnitzer-König Marion 12 0 0
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 6 1 1
19 Merz Tobias 12 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 6 1 1
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 6 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 5 5
2 Faulhaber Nicole 9 0 0
3 Faller Karlheinz 9 0 0
4 Toth Christian 9 0 0
5 Dr. Geier Birgit 9 0 0
6 Pschierer Franz Josef 5 1 1
7 Stegmayer Nico 5 1 1
8 Büchler Manuela 3 3 3
9 Neugschwender Ralf 9 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 1 1
11 Franke-Wagner Julia 9 0 0
12 Diepolder Michelle 3 3 3
13 Zellner Alexander 1 20 0 20
14 Strobl Thomas 9 0 0
15 Meyer Alexander 9 0 0
16 Kapic Adrian 9 0 0
17 Ritter Andreas 9 0 0
18 Dr. Tanner Mark 9 0 0
19 Nepolsky Kai 9 0 0
20 Zajicek Angelika 9 0 0
21 Lanzinger Emine 9 0 0
22 Schwendiger Simon 5 1 1
23 Prost Marcus 9 0 0
24 Rauscher Nicole 9 0 0
25 Bommer Ernst Artur 9 0 0
26 Stammnitz Lutz 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 2 1 1
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 2 0 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 6 0 0
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 18 0 18
4 Möller Julia 2 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 6 0 0
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 3 2 2
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 4 1 1
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 6 0 0
20 Behrendt Martin 4 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 4 4
2 Pettinger Christian 9 0 0
3 Finger Michael 5 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 9 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 2 2
6 Leimböck Michael 9 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 9 0 0
8 Poppler Moritz 3 3 3
9 Streit Bernhard 9 0 0
10 Kreppold Johannes 9 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 9 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 1 1
13 Egger Sarah Marie 9 0 0
14 Biet Peter 9 0 0
15 Näpfle Michael 9 0 0
16 Scheel Helmut 1 11 0 11
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 9 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 9 0 0
19 Norff Christiane 9 0 0
20 Thumbach Sebastian 9 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 1 1
22 Filser Ludwig Georg 9 0 0
23 Hofer Michael 5 1 1
24 Müller Wolfgang 9 0 0
25 Thum Johannes 9 0 0
26 Keplinger Josef 9 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 17 0 17
2 Klingelhöfer Anja 11 0 0
3 Kurschat Roland 4 1 1
4 Leuchtle Patrick 11 0 0
5 Matt Christian 11 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 11 0 0
8 Schmidt Tobias 11 0 0
9 Stumpe Herbert 4 1 1
10 Vogt Moritz 11 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 1 1
12 Duraku Enver 11 0 0
13 Golsner Maximilian 11 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 11 0 0
15 Klotz Kim Julian 11 0 0
16 Schnitzler Martin 11 0 0
17 Lorch Matthias 11 0 0
18 Stick Markus 11 0 0
19 Fritz Jonathan 11 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 1 1
21 Düwel Pia Sophie 4 1 1
22 Dering Michael 3 3 3
23 Egger Nico 2 7 7
24 Arndt Noa 4 1 1
25 Baumeister Christian 11 0 0
26 Bruckmann Florian 11 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 2 1 1
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 2 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 3 3
2 Dr. Straube Elmar 4 1 1
3 Graumann Isabel 2 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 11 0 11
5 Kahnt Andreas 8 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 1 1
7 Schenk Erich 8 0 0
8 Goßner Benjamin 8 0 0
9 Tina Brigitte 8 0 0
10 Bach Markus 8 0 0
11 Kießling Margit 4 1 1
12 Mayr Florian 8 0 0
13 Sandmeier Clemens 8 0 0
14 Furtner Rita 8 0 0
15 Seitz Ulrike 4 1 1
16 Heß Michael 8 0 0
17 Karl Martin 8 0 0
18 Klass Pius 8 0 0
19 Barresi Silvia 8 0 0
20 Leissner Wilhelm 8 0 0
21 Fuhrmann Barbara 8 0 0
22 Rüegg Claus 8 0 0
23 Schnetter Günther 8 0 0