09777168 - Rückholz

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777168 - Rückholz
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 230 40,0 % 180 31,4 % 410 35,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 61 10,6 % 53 9,2 % 114 9,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 133 23,1 % 197 34,4 % 330 28,7 %
AfD Dröse Wolfgang 78 13,6 % 75 13,1 % 153 13,3 %
SPD Fischer Hannah 17 3,0 % 15 2,6 % 32 2,8 %
FDP Zellner Alexander 11 1,9 % 12 2,1 % 23 2,0 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
BP Fendt Peter 10 1,7 % 4 0,7 % 14 1,2 %
ÖDP Scheel Helmut 19 3,3 % 17 3,0 % 36 3,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 4 0,7 % 2 0,3 % 6 0,5 %
Tierschutzpartei - - 3 0,5 % 3 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,2 % 3 0,5 % 4 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 11 1,9 % 12 2,1 % 23 2,0 %
Wahlberechtigte 722 - 722 - 722 -
Wähler 577 - 577 - 577 -
Ungültige Stimmen 2 0,3 % 4 0,7 % 6 0,5 %
Gültige Stimmen 575 99,7 % 573 99,3 % 1.148 99,5 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 722
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 438
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 284
Wähler insgesamt 577
Wähler laut Wählerverzeichnis 302
Wähler mit Wahlschein 275
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 79,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 75 75
2 Trautner Carolina 16 0 0
3 Arnold Ralf 4 11 11
4 Ade Christiane 16 0 0
5 Jäckel Andreas 11 1 1
6 Marb Claudia 11 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 7 4 4
8 Wagner Stefanie 16 0 0
9 Losinger Manfred 9 2 2
10 Henle Sonja 16 0 0
11 Dietz Leo 16 0 0
12 Rasilier Lena 16 0 0
13 Haslach Simon 3 64 64
14 Rüb Tanja 11 1 1
15 Schick Benjamin 9 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 16 0 0
18 Beißwenger Eric 7 4 4
19 Fackler Wolfgang 11 1 1
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 230 0 230
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 5 7 7
24 Schack Jenny 11 1 1
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 6 6 6

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 16 16
2 Deisenhofer Maximilian 14 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 10 1 1
4 Bozoğlu Cemal 14 0 0
5 Probst Julia 14 0 0
6 Gehring Thomas 4 7 7
7 Haubrich Christina 10 1 1
8 Reichart Markus 3 10 10
9 Stürmer Carmen 8 2 2
10 Behnke Alexander 10 1 1
11 Schmider Silvera 6 4 4
12 Jahn Constantin 8 2 2
13 Gebhard Ronja 14 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 61 0 61
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 5 5
16 Jankovsky Holger 14 0 0
17 Hallass Nadine 14 0 0
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 10 1 1
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 14 0 0
22 Pohl Sebastian 14 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 7 3 3
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 14 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 91 91
2 Dr. Mehring Fabian 13 0 0
3 Müller Ulrike 5 16 16
4 Pohl Bernhard 3 38 38
5 Jakob Marina 7 4 4
6 Knabner Susen 1 133 0 133
7 Schuster Claudia 13 0 0
8 Traub Ferdinand 13 0 0
9 Bosse Michael 13 0 0
10 Braunmiller Mariana 13 0 0
11 Prießnitz Roland 13 0 0
12 Rittel Anton 9 3 3
13 Scheibenbogen Monika 13 0 0
14 Dinkelmeier Michael 13 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 13 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 13 0 0
17 Burkhard Klaus 11 1 1
18 Lutz Andrea 10 2 2
19 Zwick Tanja 7 4 4
20 Eisenlauer Lucas 6 6 6
21 Rathgeb Elke 13 0 0
22 Achatz Maximilian 4 31 31
23 Thiele Germar 13 0 0
24 Kroeschell Michael 11 1 1
25 Dr. Sturm Marc 13 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 32 32
2 Singer Ulrich 10 1 1
3 Mannes Gerd 7 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 78 0 78
6 Schmid Franz 3 12 12
7 Jurca Andreas 6 5 5
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 9 3 3
10 Schweizer Uwe 7 4 4
11 Bauer Thomas 10 1 1
12 Striedl Markus 4 6 6
13 Mayer Andreas 4 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 2 2
2 Dr. Freund Florian 5 1 1
3 Fischer Hannah 1 17 0 17
4 Fürst Daniel 5 1 1
5 Rasehorn Anna 14 0 0
6 Wamser Fabian 14 0 0
7 Starizin Gülüzar 2 2 2
8 Holzinger Ivo 5 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 5 1 1
10 Wiedemann Georg 14 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 5 1 1
12 Fißl Achim 14 0 0
13 Kubatschka Markus 5 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 14 0 0
15 Helfert Michael 14 0 0
16 Segnitzer-König Marion 14 0 0
17 Ruchti Max 5 1 1
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 5 1 1
19 Merz Tobias 2 2 2
20 Riemenschneider-Blatter Simone 14 0 0
21 Bachmann Bernd 14 0 0
22 Altan Ilknur 5 1 1
23 Pfeiffer Petra 14 0 0
24 Triebswetter Bärbel 14 0 0
25 Gerold Sandra 14 0 0
26 Völk Anja 14 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 3 3
2 Faulhaber Nicole 9 0 0
3 Faller Karlheinz 9 0 0
4 Toth Christian 5 1 1
5 Dr. Geier Birgit 4 2 2
6 Pschierer Franz Josef 2 3 3
7 Stegmayer Nico 9 0 0
8 Büchler Manuela 5 1 1
9 Neugschwender Ralf 9 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 9 0 0
11 Franke-Wagner Julia 9 0 0
12 Diepolder Michelle 9 0 0
13 Zellner Alexander 1 11 0 11
14 Strobl Thomas 5 1 1
15 Meyer Alexander 9 0 0
16 Kapic Adrian 9 0 0
17 Ritter Andreas 9 0 0
18 Dr. Tanner Mark 9 0 0
19 Nepolsky Kai 9 0 0
20 Zajicek Angelika 9 0 0
21 Lanzinger Emine 9 0 0
22 Schwendiger Simon 5 1 1
23 Prost Marcus 9 0 0
24 Rauscher Nicole 9 0 0
25 Bommer Ernst Artur 9 0 0
26 Stammnitz Lutz 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 1 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 1 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 1 0 0
4 Reisinger Rupert 1 0 0
5 Benz Heike 1 0 0
6 Thomas Niko 1 0 0
7 Nowotny Stefan 1 0 0
8 Seel Ilona 1 0 0
9 Effenberger Fritz 1 0 0
10 Wilholm Christine 1 0 0
11 Meichelböck Paul 1 0 0
12 Holzapfel Alexandra 1 0 0
13 Haack Michael 1 0 0
14 Blessing Engelbert 1 0 0
15 Edfelder Bernd 1 0 0
16 Richter Maximilian 1 0 0
17 Eisenkrämer Dan 1 0 0
18 Reischl Julian 1 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 1 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 1 0 0
21 Hintermayr Frederik 1 0 0
22 Müller Erika 1 0 0
23 Rößle Michael 1 0 0
24 Krapf Meret 1 0 0
25 Weiland Thomas 1 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 0 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 1 1
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 10 0 10
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 6 0 0
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 2 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 6 0 0
20 Behrendt Martin 2 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 6 6
2 Pettinger Christian 5 1 1
3 Finger Michael 11 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 11 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 1 1
6 Leimböck Michael 11 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 11 0 0
8 Poppler Moritz 3 3 3
9 Streit Bernhard 11 0 0
10 Kreppold Johannes 5 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 11 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 2 2
13 Egger Sarah Marie 11 0 0
14 Biet Peter 11 0 0
15 Näpfle Michael 11 0 0
16 Scheel Helmut 1 19 0 19
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 11 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 11 0 0
19 Norff Christiane 11 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 1 1
21 Jäckle Franz Anton 11 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 1 1
23 Hofer Michael 5 1 1
24 Müller Wolfgang 11 0 0
25 Thum Johannes 11 0 0
26 Keplinger Josef 11 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 4 0 4
2 Klingelhöfer Anja 4 0 0
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 4 0 0
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 2 1 1
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 0 0
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 2 1 1
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 1 1 1
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 5 0 0
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 5 0 0
4 Machalett Yvonne 5 0 0
5 Beigl Bernd 5 0 0
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1 1
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 1 1 1
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 5 0 0
14 Hartl Wilhelm 5 0 0
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 1 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Knörzer Peter 9 0 0
2 Dr. Straube Elmar 9 0 0
3 Graumann Isabel 3 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 11 0 11
5 Kahnt Andreas 5 1 1
6 Dr. Müller Ralf 9 0 0
7 Schenk Erich 9 0 0
8 Goßner Benjamin 9 0 0
9 Tina Brigitte 9 0 0
10 Bach Markus 9 0 0
11 Kießling Margit 9 0 0
12 Mayr Florian 2 3 3
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 5 1 1
15 Seitz Ulrike 3 2 2
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 5 1 1
18 Klass Pius 9 0 0
19 Barresi Silvia 9 0 0
20 Leissner Wilhelm 9 0 0
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 5 1 1
23 Schnetter Günther 9 0 0