09777147 - Lechbruck am See

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777147 - Lechbruck am See
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 618 39,9 % 500 32,3 % 1.118 36,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 149 9,6 % 151 9,8 % 300 9,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 299 19,3 % 417 27,0 % 716 23,1 %
AfD Dröse Wolfgang 254 16,4 % 245 15,8 % 499 16,1 %
SPD Fischer Hannah 57 3,7 % 61 3,9 % 118 3,8 %
FDP Zellner Alexander 33 2,1 % 43 2,8 % 76 2,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 16 1,0 % 14 0,9 % 30 1,0 %
BP Fendt Peter 27 1,7 % 28 1,8 % 55 1,8 %
ÖDP Scheel Helmut 46 3,0 % 22 1,4 % 68 2,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 17 1,1 % 10 0,6 % 27 0,9 %
Tierschutzpartei - - 16 1,0 % 16 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 5 0,3 % 4 0,3 % 9 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 29 1,9 % 35 2,3 % 64 2,1 %
Wahlberechtigte 2.140 - 2.140 - 2.140 -
Wähler 1.569 - 1.569 - 1.569 -
Ungültige Stimmen 19 1,2 % 23 1,5 % 42 1,3 %
Gültige Stimmen 1.550 98,8 % 1.546 98,5 % 3.096 98,7 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 2.140
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.272
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 868
Wähler insgesamt 1.569
Wähler laut Wählerverzeichnis 745
Wähler mit Wahlschein 824
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 73,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 333 333
2 Trautner Carolina 4 17 17
3 Arnold Ralf 6 11 11
4 Ade Christiane 5 15 15
5 Jäckel Andreas 7 10 10
6 Marb Claudia 11 4 4
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 3 3
8 Wagner Stefanie 11 4 4
9 Losinger Manfred 8 8 8
10 Henle Sonja 16 2 2
11 Dietz Leo 11 4 4
12 Rasilier Lena 20 1 1
13 Haslach Simon 3 57 57
14 Rüb Tanja 16 2 2
15 Schick Benjamin 10 7 7
16 Dr. Bauer Quirin 20 1 1
17 Schömig Martin 20 1 1
18 Beißwenger Eric 16 2 2
19 Fackler Wolfgang 16 2 2
20 Freudenberger Thorsten 26 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 618 0 618
22 Knoll Manuel 20 1 1
23 Konrad Joachim 8 8 8
24 Schack Jenny 20 1 1
25 Tomaschko Peter 20 1 1
26 Wachler Peter 14 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 51 51
2 Deisenhofer Maximilian 10 7 7
3 Schuhknecht Stephanie 10 7 7
4 Bozoğlu Cemal 12 3 3
5 Probst Julia 16 1 1
6 Gehring Thomas 8 8 8
7 Haubrich Christina 5 10 10
8 Reichart Markus 5 10 10
9 Stürmer Carmen 8 8 8
10 Behnke Alexander 16 1 1
11 Schmider Silvera 5 10 10
12 Jahn Constantin 12 3 3
13 Gebhard Ronja 20 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 149 0 149
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 15 15
16 Jankovsky Holger 20 0 0
17 Hallass Nadine 20 0 0
18 Ott Ludwig 20 0 0
19 Arenskrieger Sarah 16 1 1
20 Arndt Fabian 16 1 1
21 Dr. Rebele Nina 14 2 2
22 Pohl Sebastian 14 2 2
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 11 11
24 Kremer Dennis 20 0 0
25 Müller Sabine 20 0 0
26 Hiller Christopher 20 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 221 221
2 Dr. Mehring Fabian 10 4 4
3 Müller Ulrike 7 9 9
4 Pohl Bernhard 3 79 79
5 Jakob Marina 6 14 14
6 Knabner Susen 1 299 0 299
7 Schuster Claudia 14 2 2
8 Traub Ferdinand 22 0 0
9 Bosse Michael 18 1 1
10 Braunmiller Mariana 10 4 4
11 Prießnitz Roland 22 0 0
12 Rittel Anton 10 4 4
13 Scheibenbogen Monika 18 1 1
14 Dinkelmeier Michael 22 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 13 3 3
16 Stuber-Schneider Regina 18 1 1
17 Burkhard Klaus 9 5 5
18 Lutz Andrea 14 2 2
19 Zwick Tanja 8 6 6
20 Eisenlauer Lucas 5 16 16
21 Rathgeb Elke 14 2 2
22 Achatz Maximilian 4 39 39
23 Thiele Germar 22 0 0
24 Kroeschell Michael 14 2 2
25 Dr. Sturm Marc 18 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 114 114
2 Singer Ulrich 10 8 8
3 Mannes Gerd 5 14 14
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 8 8
5 Dröse Wolfgang 1 254 0 254
6 Schmid Franz 4 22 22
7 Jurca Andreas 8 10 10
8 Scheirich Raimond 13 4 4
9 Herkommer Patrick 7 13 13
10 Schweizer Uwe 12 5 5
11 Bauer Thomas 9 9 9
12 Striedl Markus 3 24 24
13 Mayer Andreas 5 14 14

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 25 25
2 Dr. Freund Florian 4 3 3
3 Fischer Hannah 1 57 0 57
4 Fürst Daniel 10 1 1
5 Rasehorn Anna 4 3 3
6 Wamser Fabian 16 0 0
7 Starizin Gülüzar 16 0 0
8 Holzinger Ivo 7 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 4 3 3
10 Wiedemann Georg 16 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 10 1 1
12 Fißl Achim 16 0 0
13 Kubatschka Markus 7 2 2
14 Sasse-Feile Ulrike 16 0 0
15 Helfert Michael 7 2 2
16 Segnitzer-König Marion 16 0 0
17 Ruchti Max 16 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 1 1
19 Merz Tobias 3 15 15
20 Riemenschneider-Blatter Simone 16 0 0
21 Bachmann Bernd 16 0 0
22 Altan Ilknur 16 0 0
23 Pfeiffer Petra 10 1 1
24 Triebswetter Bärbel 16 0 0
25 Gerold Sandra 10 1 1
26 Völk Anja 10 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 22 22
2 Faulhaber Nicole 8 1 1
3 Faller Karlheinz 14 0 0
4 Toth Christian 4 3 3
5 Dr. Geier Birgit 4 3 3
6 Pschierer Franz Josef 3 5 5
7 Stegmayer Nico 8 1 1
8 Büchler Manuela 14 0 0
9 Neugschwender Ralf 14 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 1 1
11 Franke-Wagner Julia 8 1 1
12 Diepolder Michelle 6 2 2
13 Zellner Alexander 1 33 0 33
14 Strobl Thomas 14 0 0
15 Meyer Alexander 14 0 0
16 Kapic Adrian 14 0 0
17 Ritter Andreas 14 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 1 1
19 Nepolsky Kai 14 0 0
20 Zajicek Angelika 14 0 0
21 Lanzinger Emine 14 0 0
22 Schwendiger Simon 14 0 0
23 Prost Marcus 6 2 2
24 Rauscher Nicole 8 1 1
25 Bommer Ernst Artur 14 0 0
26 Stammnitz Lutz 14 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 5 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 5 1 1
4 Reisinger Rupert 5 1 1
5 Benz Heike 2 2 2
6 Thomas Niko 13 0 0
7 Nowotny Stefan 5 1 1
8 Seel Ilona 13 0 0
9 Effenberger Fritz 13 0 0
10 Wilholm Christine 13 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 13 0 0
13 Haack Michael 13 0 0
14 Blessing Engelbert 2 2 2
15 Edfelder Bernd 13 0 0
16 Richter Maximilian 13 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 1 1
18 Reischl Julian 5 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 13 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 13 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 1 1
22 Müller Erika 13 0 0
23 Rößle Michael 13 0 0
24 Krapf Meret 13 0 0
25 Weiland Thomas 13 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 16 0 16

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 3 3
2 Steinböck Anton 15 0 0
3 Fendt Peter 1 27 0 27
4 Möller Julia 2 10 10
5 Pfaffenbauer Thomas 15 0 0
6 Eberhard Harald 7 1 1
7 Katzinger Alexander 15 0 0
8 Kreitmair Josef 7 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 15 0 0
10 Bernhard Tobias 7 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 5 2 2
12 Riedmüller Michael 7 1 1
13 Wagner Stefan 7 1 1
14 Matzke Helmut 7 1 1
15 Schwarz Valentina 15 0 0
16 Schwarz Waldemar 15 0 0
17 Kreitmair Ute 3 3 3
18 Weissmann Bernd 5 2 2
19 Lehnert Andreas 7 1 1
20 Behrendt Martin 7 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 2 2
2 Pettinger Christian 6 1 1
3 Finger Michael 10 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 10 0 0
5 Friedl Wolfgang 10 0 0
6 Leimböck Michael 10 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 1 1
8 Poppler Moritz 2 11 11
9 Streit Bernhard 10 0 0
10 Kreppold Johannes 3 3 3
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 10 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 1 1
13 Egger Sarah Marie 4 2 2
14 Biet Peter 6 1 1
15 Näpfle Michael 10 0 0
16 Scheel Helmut 1 46 0 46
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 10 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 10 0 0
19 Norff Christiane 10 0 0
20 Thumbach Sebastian 10 0 0
21 Jäckle Franz Anton 10 0 0
22 Filser Ludwig Georg 10 0 0
23 Hofer Michael 10 0 0
24 Müller Wolfgang 10 0 0
25 Thum Johannes 10 0 0
26 Keplinger Josef 10 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 17 0 17
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 9 0 0
4 Leuchtle Patrick 9 0 0
5 Matt Christian 9 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 9 0 0
8 Schmidt Tobias 9 0 0
9 Stumpe Herbert 9 0 0
10 Vogt Moritz 9 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 1 1
12 Duraku Enver 9 0 0
13 Golsner Maximilian 9 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 9 0 0
15 Klotz Kim Julian 9 0 0
16 Schnitzler Martin 9 0 0
17 Lorch Matthias 2 2 2
18 Stick Markus 9 0 0
19 Fritz Jonathan 9 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 9 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 1 1
22 Dering Michael 9 0 0
23 Egger Nico 9 0 0
24 Arndt Noa 2 2 2
25 Baumeister Christian 5 1 1
26 Bruckmann Florian 9 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 4 4
2 Mehrer Petra 1 6 6
3 Altemöller Eva-Maria 7 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 1 1
5 Thanhäuser Carola 4 1 1
6 Roth Korbinian 4 1 1
7 Meiler Katharina 3 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 2 2
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 5 0 0
4 Machalett Yvonne 5 0 0
5 Beigl Bernd 5 0 0
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 1 1
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 3 1 1
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 5 0 5
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 5 0 0
14 Hartl Wilhelm 5 0 0
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 5 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 4 4
2 Dr. Straube Elmar 6 2 2
3 Graumann Isabel 3 7 7
4 Christlmeier Ilona 1 29 0 29
5 Kahnt Andreas 13 0 0
6 Dr. Müller Ralf 7 1 1
7 Schenk Erich 7 1 1
8 Goßner Benjamin 13 0 0
9 Tina Brigitte 13 0 0
10 Bach Markus 7 1 1
11 Kießling Margit 7 1 1
12 Mayr Florian 2 13 13
13 Sandmeier Clemens 13 0 0
14 Furtner Rita 13 0 0
15 Seitz Ulrike 5 3 3
16 Heß Michael 13 0 0
17 Karl Martin 7 1 1
18 Klass Pius 7 1 1
19 Barresi Silvia 13 0 0
20 Leissner Wilhelm 13 0 0
21 Fuhrmann Barbara 13 0 0
22 Rüegg Claus 13 0 0
23 Schnetter Günther 13 0 0