09777170 - Seeg

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777170 - Seeg
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 816 43,2 % 651 34,5 % 1.467 38,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 150 7,9 % 156 8,3 % 306 8,1 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 415 22,0 % 607 32,2 % 1.022 27,1 %
AfD Dröse Wolfgang 225 11,9 % 216 11,4 % 441 11,7 %
SPD Fischer Hannah 93 4,9 % 70 3,7 % 163 4,3 %
FDP Zellner Alexander 27 1,4 % 29 1,5 % 56 1,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 12 0,6 % 10 0,5 % 22 0,6 %
BP Fendt Peter 41 2,2 % 23 1,2 % 64 1,7 %
ÖDP Scheel Helmut 57 3,0 % 58 3,1 % 115 3,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 18 1,0 % 23 1,2 % 41 1,1 %
Tierschutzpartei - - 10 0,5 % 10 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,1 % 2 0,1 % 3 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 34 1,8 % 33 1,7 % 67 1,8 %
Wahlberechtigte 2.380 - 2.380 - 2.380 -
Wähler 1.897 - 1.897 - 1.897 -
Ungültige Stimmen 8 0,4 % 9 0,5 % 17 0,4 %
Gültige Stimmen 1.889 99,6 % 1.888 99,5 % 3.777 99,6 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 2.380
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.264
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.116
Wähler insgesamt 1.897
Wähler laut Wählerverzeichnis 796
Wähler mit Wahlschein 1.101
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 79,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 357 357
2 Trautner Carolina 10 7 7
3 Arnold Ralf 4 55 55
4 Ade Christiane 5 15 15
5 Jäckel Andreas 17 2 2
6 Marb Claudia 23 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 3 3
8 Wagner Stefanie 19 1 1
9 Losinger Manfred 8 12 12
10 Henle Sonja 17 2 2
11 Dietz Leo 19 1 1
12 Rasilier Lena 19 1 1
13 Haslach Simon 3 139 139
14 Rüb Tanja 11 3 3
15 Schick Benjamin 11 3 3
16 Dr. Bauer Quirin 23 0 0
17 Schömig Martin 11 3 3
18 Beißwenger Eric 9 10 10
19 Fackler Wolfgang 11 3 3
20 Freudenberger Thorsten 23 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 816 0 816
22 Knoll Manuel 11 3 3
23 Konrad Joachim 5 15 15
24 Schack Jenny 19 1 1
25 Tomaschko Peter 23 0 0
26 Wachler Peter 7 13 13

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 36 36
2 Deisenhofer Maximilian 9 4 4
3 Schuhknecht Stephanie 9 4 4
4 Bozoğlu Cemal 13 2 2
5 Probst Julia 21 0 0
6 Gehring Thomas 4 16 16
7 Haubrich Christina 6 12 12
8 Reichart Markus 2 36 36
9 Stürmer Carmen 9 4 4
10 Behnke Alexander 21 0 0
11 Schmider Silvera 13 2 2
12 Jahn Constantin 21 0 0
13 Gebhard Ronja 13 2 2
14 Dr. Räder Günter 1 150 0 150
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 14 14
16 Jankovsky Holger 7 6 6
17 Hallass Nadine 21 0 0
18 Ott Ludwig 21 0 0
19 Arenskrieger Sarah 13 2 2
20 Arndt Fabian 18 1 1
21 Dr. Rebele Nina 18 1 1
22 Pohl Sebastian 13 2 2
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 7 6 6
24 Kremer Dennis 21 0 0
25 Müller Sabine 18 1 1
26 Hiller Christopher 12 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Hold Alexander 2 220 220
2 Dr. Mehring Fabian 10 6 6
3 Müller Ulrike 5 39 39
4 Pohl Bernhard 4 127 127
5 Jakob Marina 7 9 9
6 Knabner Susen 1 415 0 415
7 Schuster Claudia 14 1 1
8 Traub Ferdinand 17 0 0
9 Bosse Michael 17 0 0
10 Braunmiller Mariana 17 0 0
11 Prießnitz Roland 17 0 0
12 Rittel Anton 9 8 8
13 Scheibenbogen Monika 14 1 1
14 Dinkelmeier Michael 17 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 17 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 14 1 1
17 Burkhard Klaus 12 4 4
18 Lutz Andrea 12 4 4
19 Zwick Tanja 7 9 9
20 Eisenlauer Lucas 6 24 24
21 Rathgeb Elke 17 0 0
22 Achatz Maximilian 3 146 146
23 Thiele Germar 17 0 0
24 Kroeschell Michael 11 5 5
25 Dr. Sturm Marc 17 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 93 93
2 Singer Ulrich 10 7 7
3 Mannes Gerd 5 12 12
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 7 7
5 Dröse Wolfgang 1 225 0 225
6 Schmid Franz 3 33 33
7 Jurca Andreas 13 2 2
8 Scheirich Raimond 12 5 5
9 Herkommer Patrick 7 11 11
10 Schweizer Uwe 5 12 12
11 Bauer Thomas 8 9 9
12 Striedl Markus 4 15 15
13 Mayer Andreas 8 9 9

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 17 17
2 Dr. Freund Florian 11 1 1
3 Fischer Hannah 1 93 0 93
4 Fürst Daniel 8 2 2
5 Rasehorn Anna 4 11 11
6 Wamser Fabian 7 3 3
7 Starizin Gülüzar 15 0 0
8 Holzinger Ivo 6 5 5
9 Sorgenfrei Susanne 5 10 10
10 Wiedemann Georg 15 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 15 0 0
12 Fißl Achim 15 0 0
13 Kubatschka Markus 8 2 2
14 Sasse-Feile Ulrike 15 0 0
15 Helfert Michael 8 2 2
16 Segnitzer-König Marion 11 1 1
17 Ruchti Max 15 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 15 0 0
19 Merz Tobias 3 14 14
20 Riemenschneider-Blatter Simone 15 0 0
21 Bachmann Bernd 15 0 0
22 Altan Ilknur 15 0 0
23 Pfeiffer Petra 15 0 0
24 Triebswetter Bärbel 15 0 0
25 Gerold Sandra 11 1 1
26 Völk Anja 11 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 18 18
2 Faulhaber Nicole 5 1 1
3 Faller Karlheinz 11 0 0
4 Toth Christian 4 2 2
5 Dr. Geier Birgit 11 0 0
6 Pschierer Franz Josef 11 0 0
7 Stegmayer Nico 11 0 0
8 Büchler Manuela 3 3 3
9 Neugschwender Ralf 11 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 1 1
11 Franke-Wagner Julia 11 0 0
12 Diepolder Michelle 11 0 0
13 Zellner Alexander 1 27 0 27
14 Strobl Thomas 11 0 0
15 Meyer Alexander 5 1 1
16 Kapic Adrian 11 0 0
17 Ritter Andreas 11 0 0
18 Dr. Tanner Mark 11 0 0
19 Nepolsky Kai 11 0 0
20 Zajicek Angelika 11 0 0
21 Lanzinger Emine 11 0 0
22 Schwendiger Simon 5 1 1
23 Prost Marcus 5 1 1
24 Rauscher Nicole 5 1 1
25 Bommer Ernst Artur 11 0 0
26 Stammnitz Lutz 11 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 9 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 5 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 5 1 1
4 Reisinger Rupert 2 2 2
5 Benz Heike 2 2 2
6 Thomas Niko 5 1 1
7 Nowotny Stefan 5 1 1
8 Seel Ilona 9 0 0
9 Effenberger Fritz 9 0 0
10 Wilholm Christine 9 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 9 0 0
13 Haack Michael 9 0 0
14 Blessing Engelbert 9 0 0
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 9 0 0
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 9 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 9 0 0
21 Hintermayr Frederik 9 0 0
22 Müller Erika 9 0 0
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 9 0 0
25 Weiland Thomas 9 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 12 0 12

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 1 1
2 Steinböck Anton 11 0 0
3 Fendt Peter 1 41 0 41
4 Möller Julia 2 12 12
5 Pfaffenbauer Thomas 5 1 1
6 Eberhard Harald 5 1 1
7 Katzinger Alexander 11 0 0
8 Kreitmair Josef 11 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 1 1
10 Bernhard Tobias 11 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 11 0 0
12 Riedmüller Michael 11 0 0
13 Wagner Stefan 11 0 0
14 Matzke Helmut 3 3 3
15 Schwarz Valentina 4 2 2
16 Schwarz Waldemar 11 0 0
17 Kreitmair Ute 5 1 1
18 Weissmann Bernd 11 0 0
19 Lehnert Andreas 11 0 0
20 Behrendt Martin 5 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 5 5
2 Pettinger Christian 8 3 3
3 Finger Michael 4 4 4
4 Albrecht Miriam Alexandra 10 2 2
5 Friedl Wolfgang 11 1 1
6 Leimböck Michael 15 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 15 0 0
8 Poppler Moritz 2 25 25
9 Streit Bernhard 15 0 0
10 Kreppold Johannes 4 4 4
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 11 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 4 4
13 Egger Sarah Marie 4 4 4
14 Biet Peter 15 0 0
15 Näpfle Michael 15 0 0
16 Scheel Helmut 1 57 0 57
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 15 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 11 1 1
19 Norff Christiane 15 0 0
20 Thumbach Sebastian 15 0 0
21 Jäckle Franz Anton 15 0 0
22 Filser Ludwig Georg 8 3 3
23 Hofer Michael 11 1 1
24 Müller Wolfgang 15 0 0
25 Thum Johannes 15 0 0
26 Keplinger Josef 15 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 18 0 18
2 Klingelhöfer Anja 2 5 5
3 Kurschat Roland 6 1 1
4 Leuchtle Patrick 6 1 1
5 Matt Christian 6 1 1
6 Mc Queen Lisa 6 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 18 0 0
8 Schmidt Tobias 3 2 2
9 Stumpe Herbert 6 1 1
10 Vogt Moritz 18 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 18 0 0
12 Duraku Enver 18 0 0
13 Golsner Maximilian 6 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 18 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 2 2
16 Schnitzler Martin 6 1 1
17 Lorch Matthias 6 1 1
18 Stick Markus 18 0 0
19 Fritz Jonathan 6 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 6 1 1
21 Düwel Pia Sophie 6 1 1
22 Dering Michael 18 0 0
23 Egger Nico 3 2 2
24 Arndt Noa 18 0 0
25 Baumeister Christian 6 1 1
26 Bruckmann Florian 18 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 5 5
2 Mehrer Petra 5 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 1 1
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 1 1
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 4 0 0
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 1 1 1
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1 1
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 2 2
2 Dr. Straube Elmar 7 1 1
3 Graumann Isabel 3 8 8
4 Christlmeier Ilona 1 34 0 34
5 Kahnt Andreas 7 1 1
6 Dr. Müller Ralf 14 0 0
7 Schenk Erich 7 1 1
8 Goßner Benjamin 7 1 1
9 Tina Brigitte 14 0 0
10 Bach Markus 14 0 0
11 Kießling Margit 14 0 0
12 Mayr Florian 2 12 12
13 Sandmeier Clemens 7 1 1
14 Furtner Rita 14 0 0
15 Seitz Ulrike 7 1 1
16 Heß Michael 14 0 0
17 Karl Martin 4 2 2
18 Klass Pius 14 0 0
19 Barresi Silvia 7 1 1
20 Leissner Wilhelm 14 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 2 2
22 Rüegg Claus 14 0 0
23 Schnetter Günther 14 0 0