09777125 - Eisenberg

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777125 - Eisenberg
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 379 50,0 % 311 41,5 % 690 45,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 77 10,2 % 68 9,1 % 145 9,6 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 138 18,2 % 211 28,1 % 349 23,1 %
AfD Dröse Wolfgang 80 10,6 % 77 10,3 % 157 10,4 %
SPD Fischer Hannah 24 3,2 % 26 3,5 % 50 3,3 %
FDP Zellner Alexander 19 2,5 % 18 2,4 % 37 2,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 8 1,1 % 7 0,9 % 15 1,0 %
BP Fendt Peter 13 1,7 % 7 0,9 % 20 1,3 %
ÖDP Scheel Helmut 11 1,5 % 11 1,5 % 22 1,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 2 0,3 % 1 0,1 % 3 0,2 %
Tierschutzpartei - - 4 0,5 % 4 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,3 % 2 0,3 % 4 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 0,7 % 7 0,9 % 12 0,8 %
Wahlberechtigte 968 - 968 - 968 -
Wähler 760 - 760 - 760 -
Ungültige Stimmen 2 0,3 % 10 1,3 % 12 0,8 %
Gültige Stimmen 758 99,7 % 750 98,7 % 1.508 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 968
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 580
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 388
Wähler insgesamt 760
Wähler laut Wählerverzeichnis 385
Wähler mit Wahlschein 375
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 78,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 178 178
2 Trautner Carolina 11 3 3
3 Arnold Ralf 4 16 16
4 Ade Christiane 7 6 6
5 Jäckel Andreas 16 1 1
6 Marb Claudia 13 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 2 2
8 Wagner Stefanie 18 0 0
9 Losinger Manfred 9 4 4
10 Henle Sonja 16 1 1
11 Dietz Leo 5 8 8
12 Rasilier Lena 18 0 0
13 Haslach Simon 3 67 67
14 Rüb Tanja 11 3 3
15 Schick Benjamin 13 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 18 0 0
17 Schömig Martin 18 0 0
18 Beißwenger Eric 9 4 4
19 Fackler Wolfgang 18 0 0
20 Freudenberger Thorsten 18 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 379 0 379
22 Knoll Manuel 18 0 0
23 Konrad Joachim 8 5 5
24 Schack Jenny 18 0 0
25 Tomaschko Peter 18 0 0
26 Wachler Peter 5 8 8

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 20 20
2 Deisenhofer Maximilian 17 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 11 1 1
4 Bozoğlu Cemal 11 1 1
5 Probst Julia 11 1 1
6 Gehring Thomas 4 6 6
7 Haubrich Christina 5 5 5
8 Reichart Markus 3 16 16
9 Stürmer Carmen 17 0 0
10 Behnke Alexander 17 0 0
11 Schmider Silvera 9 2 2
12 Jahn Constantin 6 4 4
13 Gebhard Ronja 17 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 77 0 77
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 4 4
16 Jankovsky Holger 17 0 0
17 Hallass Nadine 17 0 0
18 Ott Ludwig 17 0 0
19 Arenskrieger Sarah 11 1 1
20 Arndt Fabian 11 1 1
21 Dr. Rebele Nina 11 1 1
22 Pohl Sebastian 17 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 8 3 3
24 Kremer Dennis 17 0 0
25 Müller Sabine 17 0 0
26 Hiller Christopher 9 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 67 67
2 Dr. Mehring Fabian 9 2 2
3 Müller Ulrike 5 14 14
4 Pohl Bernhard 4 26 26
5 Jakob Marina 7 5 5
6 Knabner Susen 1 138 0 138
7 Schuster Claudia 13 0 0
8 Traub Ferdinand 13 0 0
9 Bosse Michael 13 0 0
10 Braunmiller Mariana 13 0 0
11 Prießnitz Roland 13 0 0
12 Rittel Anton 10 1 1
13 Scheibenbogen Monika 13 0 0
14 Dinkelmeier Michael 13 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 13 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 10 1 1
17 Burkhard Klaus 13 0 0
18 Lutz Andrea 10 1 1
19 Zwick Tanja 8 3 3
20 Eisenlauer Lucas 6 6 6
21 Rathgeb Elke 13 0 0
22 Achatz Maximilian 2 85 85
23 Thiele Germar 13 0 0
24 Kroeschell Michael 13 0 0
25 Dr. Sturm Marc 13 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 36 36
2 Singer Ulrich 4 4 4
3 Mannes Gerd 7 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 80 0 80
6 Schmid Franz 3 13 13
7 Jurca Andreas 12 1 1
8 Scheirich Raimond 7 3 3
9 Herkommer Patrick 4 4 4
10 Schweizer Uwe 4 4 4
11 Bauer Thomas 11 2 2
12 Striedl Markus 7 3 3
13 Mayer Andreas 7 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 9 9
2 Dr. Freund Florian 6 1 1
3 Fischer Hannah 1 24 0 24
4 Fürst Daniel 6 1 1
5 Rasehorn Anna 11 0 0
6 Wamser Fabian 4 2 2
7 Starizin Gülüzar 4 2 2
8 Holzinger Ivo 6 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 6 1 1
10 Wiedemann Georg 6 1 1
11 Ulm Hans Jürgen 11 0 0
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 3 8 8
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 10 10
2 Faulhaber Nicole 5 1 1
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 8 0 0
6 Pschierer Franz Josef 5 1 1
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 4 2 2
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 8 0 0
13 Zellner Alexander 1 19 0 19
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 8 0 0
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 5 1 1
23 Prost Marcus 3 3 3
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 1 1
4 Reisinger Rupert 7 0 0
5 Benz Heike 4 1 1
6 Thomas Niko 7 0 0
7 Nowotny Stefan 2 2 2
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 7 0 0
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 4 1 1
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 7 0 0
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 7 0 0
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 8 0 8

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 2 2
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 13 0 13
4 Möller Julia 4 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 6 0 0
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 1 1
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 2 3 3
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 6 0 0
20 Behrendt Martin 6 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 2 8 8
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 11 0 11
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 1 1
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 2 0 2
2 Klingelhöfer Anja 3 0 0
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 3 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 2 1 1
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 0 0
2 Mehrer Petra 1 3 3
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 1 1
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 1 1
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 1 1
2 Dr. Straube Elmar 3 1 1
3 Graumann Isabel 6 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 5 0 5
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 0 0
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 2 4 4
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 3 1 1