09777111 - Aitrang

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777111 - Aitrang
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 497 36,6 % 418 30,9 % 915 33,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 153 11,3 % 141 10,4 % 294 10,8 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 275 20,3 % 385 28,4 % 660 24,3 %
AfD Dröse Wolfgang 225 16,6 % 218 16,1 % 443 16,3 %
SPD Fischer Hannah 68 5,0 % 57 4,2 % 125 4,6 %
FDP Zellner Alexander 18 1,3 % 23 1,7 % 41 1,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 12 0,9 % 13 1,0 % 25 0,9 %
BP Fendt Peter 39 2,9 % 17 1,3 % 56 2,1 %
ÖDP Scheel Helmut 22 1,6 % 22 1,6 % 44 1,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 19 1,4 % 17 1,3 % 36 1,3 %
Tierschutzpartei - - 14 1,0 % 14 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 4 0,3 % 5 0,4 % 9 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 26 1,9 % 24 1,8 % 50 1,8 %
Wahlberechtigte 1.664 - 1.664 - 1.664 -
Wähler 1.361 - 1.361 - 1.361 -
Ungültige Stimmen 3 0,2 % 7 0,5 % 10 0,4 %
Gültige Stimmen 1.358 99,8 % 1.354 99,5 % 2.712 99,6 %
Stimmbezirke insgesamt 4
Wahlberechtigte insgesamt 1.664
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 934
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 730
Wähler insgesamt 1.361
Wähler laut Wählerverzeichnis 671
Wähler mit Wahlschein 690
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 81,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Holetschek Klaus 2 258 258
2 Trautner Carolina 11 6 6
3 Arnold Ralf 5 13 13
4 Ade Christiane 9 9 9
5 Jäckel Andreas 14 4 4
6 Marb Claudia 19 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 6 6
8 Wagner Stefanie 13 5 5
9 Losinger Manfred 8 10 10
10 Henle Sonja 19 1 1
11 Dietz Leo 14 4 4
12 Rasilier Lena 14 4 4
13 Haslach Simon 3 31 31
14 Rüb Tanja 17 2 2
15 Schick Benjamin 4 22 22
16 Dr. Bauer Quirin 19 1 1
17 Schömig Martin 24 0 0
18 Beißwenger Eric 7 11 11
19 Fackler Wolfgang 19 1 1
20 Freudenberger Thorsten 24 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 497 0 497
22 Knoll Manuel 19 1 1
23 Konrad Joachim 5 13 13
24 Schack Jenny 17 2 2
25 Tomaschko Peter 24 0 0
26 Wachler Peter 10 8 8

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 45 45
2 Deisenhofer Maximilian 8 6 6
3 Schuhknecht Stephanie 10 5 5
4 Bozoğlu Cemal 8 6 6
5 Probst Julia 17 1 1
6 Gehring Thomas 3 17 17
7 Haubrich Christina 10 5 5
8 Reichart Markus 4 15 15
9 Stürmer Carmen 6 7 7
10 Behnke Alexander 21 0 0
11 Schmider Silvera 13 4 4
12 Jahn Constantin 17 1 1
13 Gebhard Ronja 14 2 2
14 Dr. Räder Günter 1 153 0 153
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 9 9
16 Jankovsky Holger 6 7 7
17 Hallass Nadine 21 0 0
18 Ott Ludwig 21 0 0
19 Arenskrieger Sarah 14 2 2
20 Arndt Fabian 17 1 1
21 Dr. Rebele Nina 14 2 2
22 Pohl Sebastian 21 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 10 5 5
24 Kremer Dennis 21 0 0
25 Müller Sabine 21 0 0
26 Hiller Christopher 17 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 133 133
2 Dr. Mehring Fabian 14 1 1
3 Müller Ulrike 4 18 18
4 Pohl Bernhard 2 184 184
5 Jakob Marina 5 12 12
6 Knabner Susen 1 275 0 275
7 Schuster Claudia 14 1 1
8 Traub Ferdinand 19 0 0
9 Bosse Michael 14 1 1
10 Braunmiller Mariana 10 3 3
11 Prießnitz Roland 19 0 0
12 Rittel Anton 10 3 3
13 Scheibenbogen Monika 19 0 0
14 Dinkelmeier Michael 19 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 3 3
16 Stuber-Schneider Regina 14 1 1
17 Burkhard Klaus 19 0 0
18 Lutz Andrea 13 2 2
19 Zwick Tanja 7 5 5
20 Eisenlauer Lucas 6 9 9
21 Rathgeb Elke 19 0 0
22 Achatz Maximilian 8 4 4
23 Thiele Germar 19 0 0
24 Kroeschell Michael 8 4 4
25 Dr. Sturm Marc 14 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 106 106
2 Singer Ulrich 10 4 4
3 Mannes Gerd 7 12 12
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 5 5
5 Dröse Wolfgang 1 225 0 225
6 Schmid Franz 3 26 26
7 Jurca Andreas 5 14 14
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 4 18 18
10 Schweizer Uwe 10 4 4
11 Bauer Thomas 10 4 4
12 Striedl Markus 6 13 13
13 Mayer Andreas 8 11 11

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 19 19
2 Dr. Freund Florian 6 2 2
3 Fischer Hannah 1 68 0 68
4 Fürst Daniel 6 2 2
5 Rasehorn Anna 4 6 6
6 Wamser Fabian 6 2 2
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 5 5 5
9 Sorgenfrei Susanne 3 18 18
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 1 1
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 9 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 12 12
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 2 2
6 Pschierer Franz Josef 3 4 4
7 Stegmayer Nico 4 2 2
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 2 2
12 Diepolder Michelle 7 1 1
13 Zellner Alexander 1 18 0 18
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 8 0 0
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 8 0 0
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 3 3
2 Wöhner Karl-Martin 5 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 5 1 1
4 Reisinger Rupert 2 3 3
5 Benz Heike 9 0 0
6 Thomas Niko 9 0 0
7 Nowotny Stefan 9 0 0
8 Seel Ilona 9 0 0
9 Effenberger Fritz 9 0 0
10 Wilholm Christine 9 0 0
11 Meichelböck Paul 2 3 3
12 Holzapfel Alexandra 9 0 0
13 Haack Michael 5 1 1
14 Blessing Engelbert 9 0 0
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 5 1 1
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 9 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 9 0 0
21 Hintermayr Frederik 9 0 0
22 Müller Erika 9 0 0
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 9 0 0
25 Weiland Thomas 9 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 12 0 12

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 2 2
2 Steinböck Anton 5 1 1
3 Fendt Peter 1 39 0 39
4 Möller Julia 2 9 9
5 Pfaffenbauer Thomas 9 0 0
6 Eberhard Harald 5 1 1
7 Katzinger Alexander 9 0 0
8 Kreitmair Josef 5 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 9 0 0
10 Bernhard Tobias 9 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 9 0 0
12 Riedmüller Michael 9 0 0
13 Wagner Stefan 9 0 0
14 Matzke Helmut 3 2 2
15 Schwarz Valentina 9 0 0
16 Schwarz Waldemar 9 0 0
17 Kreitmair Ute 9 0 0
18 Weissmann Bernd 9 0 0
19 Lehnert Andreas 5 1 1
20 Behrendt Martin 9 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 6 6
2 Pettinger Christian 11 0 0
3 Finger Michael 5 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 1 1
5 Friedl Wolfgang 11 0 0
6 Leimböck Michael 11 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 11 0 0
8 Poppler Moritz 2 7 7
9 Streit Bernhard 11 0 0
10 Kreppold Johannes 4 3 3
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 11 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 1 1
13 Egger Sarah Marie 5 1 1
14 Biet Peter 11 0 0
15 Näpfle Michael 11 0 0
16 Scheel Helmut 1 22 0 22
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 11 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 11 0 0
19 Norff Christiane 11 0 0
20 Thumbach Sebastian 11 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 1 1
22 Filser Ludwig Georg 11 0 0
23 Hofer Michael 11 0 0
24 Müller Wolfgang 11 0 0
25 Thum Johannes 11 0 0
26 Keplinger Josef 5 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 19 0 19
2 Klingelhöfer Anja 3 4 4
3 Kurschat Roland 8 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 1 1
5 Matt Christian 8 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 2 2
7 Meitinger Stefan Bob 8 0 0
8 Schmidt Tobias 8 0 0
9 Stumpe Herbert 4 3 3
10 Vogt Moritz 8 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 8 0 0
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 8 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 8 0 0
16 Schnitzler Martin 8 0 0
17 Lorch Matthias 8 0 0
18 Stick Markus 8 0 0
19 Fritz Jonathan 8 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 1 1
21 Düwel Pia Sophie 8 0 0
22 Dering Michael 8 0 0
23 Egger Nico 2 6 6
24 Arndt Noa 8 0 0
25 Baumeister Christian 8 0 0
26 Bruckmann Florian 8 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 6 6
2 Mehrer Petra 2 3 3
3 Altemöller Eva-Maria 3 2 2
4 Ulmeier Irmgard 7 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 1 1
6 Roth Korbinian 4 1 1
7 Meiler Katharina 4 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 3 3
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 5 0 0
4 Machalett Yvonne 5 0 0
5 Beigl Bernd 5 0 0
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 1 1
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 5 0 0
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 4 0 4
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 5 0 0
14 Hartl Wilhelm 5 0 0
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 3 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 4 4
2 Dr. Straube Elmar 7 1 1
3 Graumann Isabel 2 5 5
4 Christlmeier Ilona 1 26 0 26
5 Kahnt Andreas 13 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 2 2
7 Schenk Erich 13 0 0
8 Goßner Benjamin 5 3 3
9 Tina Brigitte 7 1 1
10 Bach Markus 7 1 1
11 Kießling Margit 13 0 0
12 Mayr Florian 7 1 1
13 Sandmeier Clemens 13 0 0
14 Furtner Rita 13 0 0
15 Seitz Ulrike 3 4 4
16 Heß Michael 7 1 1
17 Karl Martin 13 0 0
18 Klass Pius 13 0 0
19 Barresi Silvia 7 1 1
20 Leissner Wilhelm 13 0 0
21 Fuhrmann Barbara 13 0 0
22 Rüegg Claus 13 0 0
23 Schnetter Günther 13 0 0