09777165 - Ronsberg

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777165 - Ronsberg
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 277 29,9 % 281 30,3 % 558 30,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 100 10,8 % 70 7,5 % 170 9,2 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 198 21,4 % 234 25,2 % 432 23,3 %
AfD Dröse Wolfgang 211 22,8 % 208 22,4 % 419 22,6 %
SPD Fischer Hannah 41 4,4 % 36 3,9 % 77 4,2 %
FDP Zellner Alexander 18 1,9 % 17 1,8 % 35 1,9 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 11 1,2 % 4 0,4 % 15 0,8 %
BP Fendt Peter 14 1,5 % 10 1,1 % 24 1,3 %
ÖDP Scheel Helmut 17 1,8 % 17 1,8 % 34 1,8 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 29 3,1 % 30 3,2 % 59 3,2 %
Tierschutzpartei - - 15 1,6 % 15 0,8 %
V-Partei³ Holatz Adriano 6 0,6 % 4 0,4 % 10 0,5 %
dieBasis Christlmeier Ilona 4 0,4 % 2 0,2 % 6 0,3 %
Wahlberechtigte 1.275 - 1.275 - 1.275 -
Wähler 933 - 933 - 933 -
Ungültige Stimmen 7 0,8 % 5 0,5 % 12 0,6 %
Gültige Stimmen 926 99,2 % 928 99,5 % 1.854 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 1.275
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 800
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 475
Wähler insgesamt 933
Wähler laut Wählerverzeichnis 478
Wähler mit Wahlschein 455
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 73,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Holetschek Klaus 2 214 214
2 Trautner Carolina 6 4 4
3 Arnold Ralf 3 13 13
4 Ade Christiane 14 1 1
5 Jäckel Andreas 10 2 2
6 Marb Claudia 19 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 1 1
8 Wagner Stefanie 10 2 2
9 Losinger Manfred 6 4 4
10 Henle Sonja 14 1 1
11 Dietz Leo 19 0 0
12 Rasilier Lena 19 0 0
13 Haslach Simon 5 10 10
14 Rüb Tanja 10 2 2
15 Schick Benjamin 10 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 19 0 0
17 Schömig Martin 19 0 0
18 Beißwenger Eric 19 0 0
19 Fackler Wolfgang 14 1 1
20 Freudenberger Thorsten 19 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 277 0 277
22 Knoll Manuel 9 3 3
23 Konrad Joachim 3 13 13
24 Schack Jenny 14 1 1
25 Tomaschko Peter 19 0 0
26 Wachler Peter 6 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 18 18
2 Deisenhofer Maximilian 17 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 17 0 0
4 Bozoğlu Cemal 12 1 1
5 Probst Julia 9 3 3
6 Gehring Thomas 3 11 11
7 Haubrich Christina 17 0 0
8 Reichart Markus 4 10 10
9 Stürmer Carmen 6 5 5
10 Behnke Alexander 12 1 1
11 Schmider Silvera 12 1 1
12 Jahn Constantin 7 4 4
13 Gebhard Ronja 17 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 100 0 100
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 6 6
16 Jankovsky Holger 17 0 0
17 Hallass Nadine 12 1 1
18 Ott Ludwig 12 1 1
19 Arenskrieger Sarah 10 2 2
20 Arndt Fabian 17 0 0
21 Dr. Rebele Nina 17 0 0
22 Pohl Sebastian 17 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 7 4 4
24 Kremer Dennis 17 0 0
25 Müller Sabine 17 0 0
26 Hiller Christopher 10 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 121 121
2 Dr. Mehring Fabian 11 2 2
3 Müller Ulrike 4 15 15
4 Pohl Bernhard 3 55 55
5 Jakob Marina 6 5 5
6 Knabner Susen 1 198 0 198
7 Schuster Claudia 13 1 1
8 Traub Ferdinand 13 1 1
9 Bosse Michael 20 0 0
10 Braunmiller Mariana 7 4 4
11 Prießnitz Roland 20 0 0
12 Rittel Anton 7 4 4
13 Scheibenbogen Monika 20 0 0
14 Dinkelmeier Michael 13 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 3 3
16 Stuber-Schneider Regina 13 1 1
17 Burkhard Klaus 20 0 0
18 Lutz Andrea 13 1 1
19 Zwick Tanja 13 1 1
20 Eisenlauer Lucas 5 11 11
21 Rathgeb Elke 20 0 0
22 Achatz Maximilian 13 1 1
23 Thiele Germar 11 2 2
24 Kroeschell Michael 7 4 4
25 Dr. Sturm Marc 20 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 116 116
2 Singer Ulrich 13 1 1
3 Mannes Gerd 7 7 7
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 4 4
5 Dröse Wolfgang 1 211 0 211
6 Schmid Franz 5 16 16
7 Jurca Andreas 6 9 9
8 Scheirich Raimond 11 3 3
9 Herkommer Patrick 3 19 19
10 Schweizer Uwe 9 4 4
11 Bauer Thomas 11 3 3
12 Striedl Markus 7 7 7
13 Mayer Andreas 3 19 19

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 8 8
2 Dr. Freund Florian 10 1 1
3 Fischer Hannah 1 41 0 41
4 Fürst Daniel 8 2 2
5 Rasehorn Anna 3 5 5
6 Wamser Fabian 3 5 5
7 Starizin Gülüzar 10 1 1
8 Holzinger Ivo 3 5 5
9 Sorgenfrei Susanne 6 3 3
10 Wiedemann Georg 13 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 2 2
12 Fißl Achim 13 0 0
13 Kubatschka Markus 13 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 13 0 0
15 Helfert Michael 6 3 3
16 Segnitzer-König Marion 13 0 0
17 Ruchti Max 13 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 13 0 0
19 Merz Tobias 10 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 13 0 0
21 Bachmann Bernd 13 0 0
22 Altan Ilknur 13 0 0
23 Pfeiffer Petra 13 0 0
24 Triebswetter Bärbel 13 0 0
25 Gerold Sandra 13 0 0
26 Völk Anja 13 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 7 7
2 Faulhaber Nicole 10 0 0
3 Faller Karlheinz 4 1 1
4 Toth Christian 10 0 0
5 Dr. Geier Birgit 10 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 4 4
7 Stegmayer Nico 10 0 0
8 Büchler Manuela 10 0 0
9 Neugschwender Ralf 10 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 10 0 0
11 Franke-Wagner Julia 10 0 0
12 Diepolder Michelle 4 1 1
13 Zellner Alexander 1 18 0 18
14 Strobl Thomas 4 1 1
15 Meyer Alexander 4 1 1
16 Kapic Adrian 10 0 0
17 Ritter Andreas 10 0 0
18 Dr. Tanner Mark 10 0 0
19 Nepolsky Kai 10 0 0
20 Zajicek Angelika 4 1 1
21 Lanzinger Emine 10 0 0
22 Schwendiger Simon 10 0 0
23 Prost Marcus 10 0 0
24 Rauscher Nicole 10 0 0
25 Bommer Ernst Artur 4 1 1
26 Stammnitz Lutz 10 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 5 0 0
4 Reisinger Rupert 3 1 1
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 5 0 0
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 2 2
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 11 0 11

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 1 1
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 14 0 14
4 Möller Julia 2 6 6
5 Pfaffenbauer Thomas 6 0 0
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 4 1 1
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 6 0 0
20 Behrendt Martin 3 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 4 4
2 Pettinger Christian 6 1 1
3 Finger Michael 6 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 13 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 1 1
6 Leimböck Michael 13 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 3 2 2
8 Poppler Moritz 3 2 2
9 Streit Bernhard 13 0 0
10 Kreppold Johannes 3 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 13 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 1 1
13 Egger Sarah Marie 13 0 0
14 Biet Peter 13 0 0
15 Näpfle Michael 6 1 1
16 Scheel Helmut 1 17 0 17
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 13 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 13 0 0
19 Norff Christiane 13 0 0
20 Thumbach Sebastian 13 0 0
21 Jäckle Franz Anton 13 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 1 1
23 Hofer Michael 6 1 1
24 Müller Wolfgang 13 0 0
25 Thum Johannes 13 0 0
26 Keplinger Josef 13 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 29 0 29
2 Klingelhöfer Anja 3 3 3
3 Kurschat Roland 10 0 0
4 Leuchtle Patrick 10 0 0
5 Matt Christian 10 0 0
6 Mc Queen Lisa 10 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 10 0 0
8 Schmidt Tobias 10 0 0
9 Stumpe Herbert 6 1 1
10 Vogt Moritz 10 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 1 1
12 Duraku Enver 10 0 0
13 Golsner Maximilian 10 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 10 0 0
15 Klotz Kim Julian 10 0 0
16 Schnitzler Martin 6 1 1
17 Lorch Matthias 6 1 1
18 Stick Markus 10 0 0
19 Fritz Jonathan 10 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 2 2
21 Düwel Pia Sophie 10 0 0
22 Dering Michael 2 18 18
23 Egger Nico 3 3 3
24 Arndt Noa 10 0 0
25 Baumeister Christian 10 0 0
26 Bruckmann Florian 10 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 7 7
2 Mehrer Petra 3 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 4 1 1
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 5 5

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 2 2
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 5 0 0
4 Machalett Yvonne 5 0 0
5 Beigl Bernd 5 0 0
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 5 0 0
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 5 0 0
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 6 0 6
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 5 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 1 1
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 3 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 0 0
2 Dr. Straube Elmar 3 0 0
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 4 0 4
5 Kahnt Andreas 3 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 0 0
7 Schenk Erich 3 0 0
8 Goßner Benjamin 3 0 0
9 Tina Brigitte 3 0 0
10 Bach Markus 3 0 0
11 Kießling Margit 3 0 0
12 Mayr Florian 3 0 0
13 Sandmeier Clemens 3 0 0
14 Furtner Rita 3 0 0
15 Seitz Ulrike 3 0 0
16 Heß Michael 3 0 0
17 Karl Martin 3 0 0
18 Klass Pius 3 0 0
19 Barresi Silvia 3 0 0
20 Leissner Wilhelm 3 0 0
21 Fuhrmann Barbara 3 0 0
22 Rüegg Claus 3 0 0
23 Schnetter Günther 3 0 0