09777166 - Roßhaupten

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777166 - Roßhaupten
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 867 60,7 % 614 43,1 % 1.481 51,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 102 7,1 % 117 8,2 % 219 7,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 183 12,8 % 377 26,5 % 560 19,6 %
AfD Dröse Wolfgang 130 9,1 % 135 9,5 % 265 9,3 %
SPD Fischer Hannah 51 3,6 % 73 5,1 % 124 4,3 %
FDP Zellner Alexander 22 1,5 % 32 2,2 % 54 1,9 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 12 0,8 % 13 0,9 % 25 0,9 %
BP Fendt Peter 11 0,8 % 10 0,7 % 21 0,7 %
ÖDP Scheel Helmut 18 1,3 % 14 1,0 % 32 1,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 12 0,8 % 11 0,8 % 23 0,8 %
Tierschutzpartei - - 9 0,6 % 9 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 5 0,3 % 5 0,4 % 10 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 16 1,1 % 15 1,1 % 31 1,1 %
Wahlberechtigte 1.772 - 1.772 - 1.772 -
Wähler 1.433 - 1.433 - 1.433 -
Ungültige Stimmen 4 0,3 % 8 0,6 % 12 0,4 %
Gültige Stimmen 1.429 99,7 % 1.425 99,4 % 2.854 99,6 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 1.772
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 890
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 882
Wähler insgesamt 1.433
Wähler laut Wählerverzeichnis 582
Wähler mit Wahlschein 851
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 80,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 349 349
2 Trautner Carolina 9 8 8
3 Arnold Ralf 4 38 38
4 Ade Christiane 6 12 12
5 Jäckel Andreas 11 6 6
6 Marb Claudia 15 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 25 0 0
8 Wagner Stefanie 13 4 4
9 Losinger Manfred 7 10 10
10 Henle Sonja 20 1 1
11 Dietz Leo 20 1 1
12 Rasilier Lena 15 2 2
13 Haslach Simon 3 124 124
14 Rüb Tanja 15 2 2
15 Schick Benjamin 11 6 6
16 Dr. Bauer Quirin 13 4 4
17 Schömig Martin 15 2 2
18 Beißwenger Eric 7 10 10
19 Fackler Wolfgang 15 2 2
20 Freudenberger Thorsten 20 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 867 0 867
22 Knoll Manuel 20 1 1
23 Konrad Joachim 5 18 18
24 Schack Jenny 25 0 0
25 Tomaschko Peter 20 1 1
26 Wachler Peter 9 8 8

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 50 50
2 Deisenhofer Maximilian 7 4 4
3 Schuhknecht Stephanie 16 0 0
4 Bozoğlu Cemal 11 2 2
5 Probst Julia 10 3 3
6 Gehring Thomas 11 2 2
7 Haubrich Christina 4 11 11
8 Reichart Markus 3 19 19
9 Stürmer Carmen 7 4 4
10 Behnke Alexander 16 0 0
11 Schmider Silvera 7 4 4
12 Jahn Constantin 11 2 2
13 Gebhard Ronja 16 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 102 0 102
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 6 6
16 Jankovsky Holger 14 1 1
17 Hallass Nadine 16 0 0
18 Ott Ludwig 16 0 0
19 Arenskrieger Sarah 16 0 0
20 Arndt Fabian 14 1 1
21 Dr. Rebele Nina 16 0 0
22 Pohl Sebastian 16 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 6 6
24 Kremer Dennis 16 0 0
25 Müller Sabine 16 0 0
26 Hiller Christopher 16 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Hold Alexander 1 198 198
2 Dr. Mehring Fabian 21 0 0
3 Müller Ulrike 5 19 19
4 Pohl Bernhard 3 61 61
5 Jakob Marina 7 7 7
6 Knabner Susen 2 183 0 183
7 Schuster Claudia 9 3 3
8 Traub Ferdinand 21 0 0
9 Bosse Michael 12 1 1
10 Braunmiller Mariana 12 1 1
11 Prießnitz Roland 21 0 0
12 Rittel Anton 8 6 6
13 Scheibenbogen Monika 12 1 1
14 Dinkelmeier Michael 12 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 12 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 21 0 0
17 Burkhard Klaus 12 1 1
18 Lutz Andrea 11 2 2
19 Zwick Tanja 9 3 3
20 Eisenlauer Lucas 6 12 12
21 Rathgeb Elke 12 1 1
22 Achatz Maximilian 4 55 55
23 Thiele Germar 21 0 0
24 Kroeschell Michael 12 1 1
25 Dr. Sturm Marc 12 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 67 67
2 Singer Ulrich 8 6 6
3 Mannes Gerd 6 8 8
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 130 0 130
6 Schmid Franz 3 13 13
7 Jurca Andreas 9 4 4
8 Scheirich Raimond 13 1 1
9 Herkommer Patrick 9 4 4
10 Schweizer Uwe 4 11 11
11 Bauer Thomas 11 3 3
12 Striedl Markus 5 9 9
13 Mayer Andreas 7 7 7

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 28 28
2 Dr. Freund Florian 8 2 2
3 Fischer Hannah 1 51 0 51
4 Fürst Daniel 10 1 1
5 Rasehorn Anna 4 9 9
6 Wamser Fabian 6 4 4
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 5 5 5
9 Sorgenfrei Susanne 7 3 3
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 2 2
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 12 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 12 0 0
16 Segnitzer-König Marion 12 0 0
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 3 18 18
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 12 0 0
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 10 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 15 15
2 Faulhaber Nicole 4 2 2
3 Faller Karlheinz 13 0 0
4 Toth Christian 7 1 1
5 Dr. Geier Birgit 4 2 2
6 Pschierer Franz Josef 3 5 5
7 Stegmayer Nico 13 0 0
8 Büchler Manuela 4 2 2
9 Neugschwender Ralf 7 1 1
10 Ludwig Tim Pascal 13 0 0
11 Franke-Wagner Julia 13 0 0
12 Diepolder Michelle 13 0 0
13 Zellner Alexander 1 22 0 22
14 Strobl Thomas 13 0 0
15 Meyer Alexander 13 0 0
16 Kapic Adrian 7 1 1
17 Ritter Andreas 13 0 0
18 Dr. Tanner Mark 13 0 0
19 Nepolsky Kai 7 1 1
20 Zajicek Angelika 7 1 1
21 Lanzinger Emine 13 0 0
22 Schwendiger Simon 7 1 1
23 Prost Marcus 13 0 0
24 Rauscher Nicole 13 0 0
25 Bommer Ernst Artur 13 0 0
26 Stammnitz Lutz 13 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 3 3
2 Wöhner Karl-Martin 12 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 12 0 0
4 Reisinger Rupert 4 1 1
5 Benz Heike 4 1 1
6 Thomas Niko 12 0 0
7 Nowotny Stefan 12 0 0
8 Seel Ilona 12 0 0
9 Effenberger Fritz 4 1 1
10 Wilholm Christine 12 0 0
11 Meichelböck Paul 4 1 1
12 Holzapfel Alexandra 3 2 2
13 Haack Michael 12 0 0
14 Blessing Engelbert 12 0 0
15 Edfelder Bernd 12 0 0
16 Richter Maximilian 4 1 1
17 Eisenkrämer Dan 4 1 1
18 Reischl Julian 4 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 12 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 12 0 0
21 Hintermayr Frederik 12 0 0
22 Müller Erika 4 1 1
23 Rößle Michael 12 0 0
24 Krapf Meret 12 0 0
25 Weiland Thomas 12 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 12 0 12

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 2 2
2 Steinböck Anton 5 1 1
3 Fendt Peter 1 11 0 11
4 Möller Julia 5 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 5 1 1
6 Eberhard Harald 9 0 0
7 Katzinger Alexander 9 0 0
8 Kreitmair Josef 9 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 9 0 0
10 Bernhard Tobias 5 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 9 0 0
12 Riedmüller Michael 9 0 0
13 Wagner Stefan 9 0 0
14 Matzke Helmut 2 2 2
15 Schwarz Valentina 9 0 0
16 Schwarz Waldemar 9 0 0
17 Kreitmair Ute 9 0 0
18 Weissmann Bernd 9 0 0
19 Lehnert Andreas 9 0 0
20 Behrendt Martin 2 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 3 1 1
3 Finger Michael 9 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 9 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 1 1
6 Leimböck Michael 9 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 9 0 0
8 Poppler Moritz 2 8 8
9 Streit Bernhard 9 0 0
10 Kreppold Johannes 3 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 9 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 9 0 0
13 Egger Sarah Marie 9 0 0
14 Biet Peter 3 1 1
15 Näpfle Michael 9 0 0
16 Scheel Helmut 1 18 0 18
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 9 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 9 0 0
19 Norff Christiane 9 0 0
20 Thumbach Sebastian 9 0 0
21 Jäckle Franz Anton 3 1 1
22 Filser Ludwig Georg 9 0 0
23 Hofer Michael 9 0 0
24 Müller Wolfgang 9 0 0
25 Thum Johannes 9 0 0
26 Keplinger Josef 9 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 12 0 12
2 Klingelhöfer Anja 10 0 0
3 Kurschat Roland 10 0 0
4 Leuchtle Patrick 10 0 0
5 Matt Christian 10 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 2 2
7 Meitinger Stefan Bob 10 0 0
8 Schmidt Tobias 10 0 0
9 Stumpe Herbert 5 1 1
10 Vogt Moritz 10 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 1 1
12 Duraku Enver 10 0 0
13 Golsner Maximilian 5 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 10 0 0
15 Klotz Kim Julian 10 0 0
16 Schnitzler Martin 2 2 2
17 Lorch Matthias 10 0 0
18 Stick Markus 10 0 0
19 Fritz Jonathan 5 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 2 2 2
21 Düwel Pia Sophie 10 0 0
22 Dering Michael 10 0 0
23 Egger Nico 5 1 1
24 Arndt Noa 10 0 0
25 Baumeister Christian 10 0 0
26 Bruckmann Florian 10 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 4 4
2 Mehrer Petra 5 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 2 2
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 1 1
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 7 0 0
3 Fink Jas 2 1 1
4 Machalett Yvonne 7 0 0
5 Beigl Bernd 7 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 1 1
7 Dr. Hiemer Andreas 7 0 0
8 Gomoluch Johanna 7 0 0
9 Relovsky Sabine 7 0 0
10 Elsner Kornelia 7 0 0
11 Holatz Adriano 1 5 0 5
12 Brugger Natalie 7 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 1 1
14 Hartl Wilhelm 7 0 0
15 Schlipf Lucia 7 0 0
16 Hofer Christiana 2 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 9 0 0
2 Dr. Straube Elmar 4 2 2
3 Graumann Isabel 3 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 16 0 16
5 Kahnt Andreas 7 1 1
6 Dr. Müller Ralf 9 0 0
7 Schenk Erich 9 0 0
8 Goßner Benjamin 4 2 2
9 Tina Brigitte 9 0 0
10 Bach Markus 9 0 0
11 Kießling Margit 9 0 0
12 Mayr Florian 2 4 4
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 9 0 0
15 Seitz Ulrike 9 0 0
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 9 0 0
18 Klass Pius 9 0 0
19 Barresi Silvia 4 2 2
20 Leissner Wilhelm 9 0 0
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 7 1 1
23 Schnetter Günther 9 0 0