09777183 - Rettenbach a.Auerberg

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777183 - Rettenbach a.Auerberg
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 183 32,7 % 131 23,6 % 314 28,2 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 54 9,6 % 50 9,0 % 104 9,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 155 27,7 % 210 37,9 % 365 32,8 %
AfD Dröse Wolfgang 96 17,1 % 93 16,8 % 189 17,0 %
SPD Fischer Hannah 23 4,1 % 17 3,1 % 40 3,6 %
FDP Zellner Alexander 7 1,2 % 9 1,6 % 16 1,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 1,2 % 6 1,1 % 13 1,2 %
BP Fendt Peter 8 1,4 % 6 1,1 % 14 1,3 %
ÖDP Scheel Helmut 10 1,8 % 13 2,3 % 23 2,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 8 1,4 % 7 1,3 % 15 1,3 %
Tierschutzpartei - - 5 0,9 % 5 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 9 1,6 % 7 1,3 % 16 1,4 %
Wahlberechtigte 700 - 700 - 700 -
Wähler 561 - 561 - 561 -
Ungültige Stimmen 1 0,2 % 7 1,2 % 8 0,7 %
Gültige Stimmen 560 99,8 % 554 98,8 % 1.114 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 700
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 521
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 179
Wähler insgesamt 561
Wähler laut Wählerverzeichnis 385
Wähler mit Wahlschein 176
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 80,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Holetschek Klaus 2 79 79
2 Trautner Carolina 6 6 6
3 Arnold Ralf 3 9 9
4 Ade Christiane 7 3 3
5 Jäckel Andreas 10 2 2
6 Marb Claudia 12 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 7 3 3
8 Wagner Stefanie 12 1 1
9 Losinger Manfred 7 3 3
10 Henle Sonja 17 0 0
11 Dietz Leo 10 2 2
12 Rasilier Lena 17 0 0
13 Haslach Simon 3 9 9
14 Rüb Tanja 12 1 1
15 Schick Benjamin 5 7 7
16 Dr. Bauer Quirin 17 0 0
17 Schömig Martin 12 1 1
18 Beißwenger Eric 12 1 1
19 Fackler Wolfgang 17 0 0
20 Freudenberger Thorsten 17 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 183 0 183
22 Knoll Manuel 17 0 0
23 Konrad Joachim 17 0 0
24 Schack Jenny 17 0 0
25 Tomaschko Peter 17 0 0
26 Wachler Peter 17 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 15 15
2 Deisenhofer Maximilian 9 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 18 0 0
4 Bozoğlu Cemal 11 1 1
5 Probst Julia 11 1 1
6 Gehring Thomas 6 3 3
7 Haubrich Christina 6 3 3
8 Reichart Markus 5 4 4
9 Stürmer Carmen 6 3 3
10 Behnke Alexander 18 0 0
11 Schmider Silvera 11 1 1
12 Jahn Constantin 11 1 1
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 54 0 54
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 5 5
16 Jankovsky Holger 11 1 1
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 11 1 1
20 Arndt Fabian 18 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 2 2
22 Pohl Sebastian 18 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 5 5
24 Kremer Dennis 18 0 0
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 11 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Hold Alexander 2 89 89
2 Dr. Mehring Fabian 12 1 1
3 Müller Ulrike 5 11 11
4 Pohl Bernhard 3 59 59
5 Jakob Marina 7 4 4
6 Knabner Susen 1 155 0 155
7 Schuster Claudia 12 1 1
8 Traub Ferdinand 12 1 1
9 Bosse Michael 17 0 0
10 Braunmiller Mariana 17 0 0
11 Prießnitz Roland 17 0 0
12 Rittel Anton 10 3 3
13 Scheibenbogen Monika 17 0 0
14 Dinkelmeier Michael 17 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 6 5 5
16 Stuber-Schneider Regina 12 1 1
17 Burkhard Klaus 17 0 0
18 Lutz Andrea 12 1 1
19 Zwick Tanja 7 4 4
20 Eisenlauer Lucas 4 19 19
21 Rathgeb Elke 17 0 0
22 Achatz Maximilian 11 2 2
23 Thiele Germar 17 0 0
24 Kroeschell Michael 7 4 4
25 Dr. Sturm Marc 17 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 43 43
2 Singer Ulrich 13 0 0
3 Mannes Gerd 5 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 96 0 96
6 Schmid Franz 3 17 17
7 Jurca Andreas 9 1 1
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 5 5 5
10 Schweizer Uwe 9 1 1
11 Bauer Thomas 8 3 3
12 Striedl Markus 4 11 11
13 Mayer Andreas 7 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 7 1 1
3 Fischer Hannah 1 23 0 23
4 Fürst Daniel 9 0 0
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 4 2 2
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 7 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 3 3 3
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 4 2 2
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 3 3
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 8 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 1 1
7 Stegmayer Nico 4 1 1
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 8 0 0
13 Zellner Alexander 1 7 0 7
14 Strobl Thomas 4 1 1
15 Meyer Alexander 3 2 2
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 8 0 0
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 4 1 1
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 3 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 7 0 0
4 Reisinger Rupert 7 0 0
5 Benz Heike 2 2 2
6 Thomas Niko 7 0 0
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 7 0 0
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 3 1 1
14 Blessing Engelbert 7 0 0
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 3 1 1
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 7 0 0
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 8 0 8
4 Möller Julia 3 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 7 0 0
6 Eberhard Harald 7 0 0
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 3 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 7 0 0
10 Bernhard Tobias 3 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 7 0 0
13 Wagner Stefan 7 0 0
14 Matzke Helmut 2 2 2
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 7 0 0
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 7 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 4 4
2 Pettinger Christian 4 1 1
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 1 1
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 2 6 6
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 7 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 10 0 10
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 1 1
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 8 0 8
2 Klingelhöfer Anja 2 3 3
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 3 1 1
6 Mc Queen Lisa 7 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 7 0 0
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 1 1
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 7 0 0
17 Lorch Matthias 3 1 1
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 7 0 0
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 3 1 1
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 1 1
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 1 1
2 Dr. Straube Elmar 3 1 1
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 9 0 9
5 Kahnt Andreas 3 1 1
6 Dr. Müller Ralf 8 0 0
7 Schenk Erich 8 0 0
8 Goßner Benjamin 8 0 0
9 Tina Brigitte 8 0 0
10 Bach Markus 8 0 0
11 Kießling Margit 8 0 0
12 Mayr Florian 3 1 1
13 Sandmeier Clemens 8 0 0
14 Furtner Rita 8 0 0
15 Seitz Ulrike 8 0 0
16 Heß Michael 8 0 0
17 Karl Martin 8 0 0
18 Klass Pius 3 1 1
19 Barresi Silvia 8 0 0
20 Leissner Wilhelm 8 0 0
21 Fuhrmann Barbara 8 0 0
22 Rüegg Claus 8 0 0
23 Schnetter Günther 8 0 0