09777172 - Gemeinde Stöttwang

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777172 - Gemeinde Stöttwang
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 441 36,5 % 410 34,2 % 851 35,4 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 164 13,6 % 147 12,3 % 311 12,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 239 19,8 % 305 25,4 % 544 22,6 %
AfD Dröse Wolfgang 157 13,0 % 145 12,1 % 302 12,5 %
SPD Fischer Hannah 67 5,5 % 52 4,3 % 119 4,9 %
FDP Zellner Alexander 36 3,0 % 36 3,0 % 72 3,0 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 14 1,2 % 14 1,2 % 28 1,2 %
BP Fendt Peter 31 2,6 % 18 1,5 % 49 2,0 %
ÖDP Scheel Helmut 23 1,9 % 20 1,7 % 43 1,8 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 14 1,2 % 16 1,3 % 30 1,2 %
Tierschutzpartei - - 12 1,0 % 12 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,2 % 3 0,3 % 5 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 20 1,7 % 21 1,8 % 41 1,7 %
Wahlberechtigte 1.499 - 1.499 - 1.499 -
Wähler 1.213 - 1.213 - 1.213 -
Ungültige Stimmen 5 0,4 % 14 1,2 % 19 0,8 %
Gültige Stimmen 1.208 99,6 % 1.199 98,8 % 2.407 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 4
Wahlberechtigte insgesamt 1.499
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 931
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 568
Wähler insgesamt 1.213
Wähler laut Wählerverzeichnis 657
Wähler mit Wahlschein 556
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 80,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 215 215
2 Trautner Carolina 8 9 9
3 Arnold Ralf 5 13 13
4 Ade Christiane 9 7 7
5 Jäckel Andreas 10 4 4
6 Marb Claudia 16 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 3 3
8 Wagner Stefanie 13 2 2
9 Losinger Manfred 6 11 11
10 Henle Sonja 20 0 0
11 Dietz Leo 11 3 3
12 Rasilier Lena 20 0 0
13 Haslach Simon 7 10 10
14 Rüb Tanja 16 1 1
15 Schick Benjamin 3 110 110
16 Dr. Bauer Quirin 20 0 0
17 Schömig Martin 16 1 1
18 Beißwenger Eric 16 1 1
19 Fackler Wolfgang 20 0 0
20 Freudenberger Thorsten 20 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 441 0 441
22 Knoll Manuel 20 0 0
23 Konrad Joachim 13 2 2
24 Schack Jenny 20 0 0
25 Tomaschko Peter 13 2 2
26 Wachler Peter 4 15 15

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 47 47
2 Deisenhofer Maximilian 7 8 8
3 Schuhknecht Stephanie 11 4 4
4 Bozoğlu Cemal 11 4 4
5 Probst Julia 14 3 3
6 Gehring Thomas 11 4 4
7 Haubrich Christina 10 5 5
8 Reichart Markus 5 9 9
9 Stürmer Carmen 8 7 7
10 Behnke Alexander 20 0 0
11 Schmider Silvera 5 9 9
12 Jahn Constantin 20 0 0
13 Gebhard Ronja 15 2 2
14 Dr. Räder Günter 1 164 0 164
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 8 7 7
16 Jankovsky Holger 3 19 19
17 Hallass Nadine 20 0 0
18 Ott Ludwig 20 0 0
19 Arenskrieger Sarah 15 2 2
20 Arndt Fabian 20 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 2 2
22 Pohl Sebastian 18 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 12 12
24 Kremer Dennis 20 0 0
25 Müller Sabine 20 0 0
26 Hiller Christopher 18 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 3 90 90
2 Dr. Mehring Fabian 16 0 0
3 Müller Ulrike 4 6 6
4 Pohl Bernhard 2 188 188
5 Jakob Marina 16 0 0
6 Knabner Susen 1 239 0 239
7 Schuster Claudia 11 1 1
8 Traub Ferdinand 11 1 1
9 Bosse Michael 5 3 3
10 Braunmiller Mariana 8 2 2
11 Prießnitz Roland 16 0 0
12 Rittel Anton 8 2 2
13 Scheibenbogen Monika 16 0 0
14 Dinkelmeier Michael 16 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 16 0 0
17 Burkhard Klaus 11 1 1
18 Lutz Andrea 11 1 1
19 Zwick Tanja 5 3 3
20 Eisenlauer Lucas 5 3 3
21 Rathgeb Elke 11 1 1
22 Achatz Maximilian 16 0 0
23 Thiele Germar 16 0 0
24 Kroeschell Michael 16 0 0
25 Dr. Sturm Marc 16 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 64 64
2 Singer Ulrich 12 2 2
3 Mannes Gerd 6 9 9
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 3 3
5 Dröse Wolfgang 1 157 0 157
6 Schmid Franz 4 12 12
7 Jurca Andreas 5 10 10
8 Scheirich Raimond 12 2 2
9 Herkommer Patrick 3 19 19
10 Schweizer Uwe 9 4 4
11 Bauer Thomas 7 8 8
12 Striedl Markus 7 8 8
13 Mayer Andreas 9 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 16 16
2 Dr. Freund Florian 6 2 2
3 Fischer Hannah 1 67 0 67
4 Fürst Daniel 12 0 0
5 Rasehorn Anna 4 4 4
6 Wamser Fabian 4 4 4
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 8 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 2 20 20
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 12 0 0
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 8 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 8 1 1
16 Segnitzer-König Marion 12 0 0
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 8 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 6 2 2
22 Altan Ilknur 12 0 0
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 12 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 14 14
2 Faulhaber Nicole 6 2 2
3 Faller Karlheinz 12 0 0
4 Toth Christian 5 3 3
5 Dr. Geier Birgit 8 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 6 6
7 Stegmayer Nico 12 0 0
8 Büchler Manuela 8 1 1
9 Neugschwender Ralf 12 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 12 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 1 1
12 Diepolder Michelle 12 0 0
13 Zellner Alexander 1 36 0 36
14 Strobl Thomas 12 0 0
15 Meyer Alexander 12 0 0
16 Kapic Adrian 12 0 0
17 Ritter Andreas 12 0 0
18 Dr. Tanner Mark 12 0 0
19 Nepolsky Kai 12 0 0
20 Zajicek Angelika 4 5 5
21 Lanzinger Emine 8 1 1
22 Schwendiger Simon 12 0 0
23 Prost Marcus 6 2 2
24 Rauscher Nicole 12 0 0
25 Bommer Ernst Artur 12 0 0
26 Stammnitz Lutz 12 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 5 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 5 1 1
4 Reisinger Rupert 11 0 0
5 Benz Heike 11 0 0
6 Thomas Niko 11 0 0
7 Nowotny Stefan 11 0 0
8 Seel Ilona 11 0 0
9 Effenberger Fritz 5 1 1
10 Wilholm Christine 11 0 0
11 Meichelböck Paul 2 3 3
12 Holzapfel Alexandra 11 0 0
13 Haack Michael 11 0 0
14 Blessing Engelbert 5 1 1
15 Edfelder Bernd 11 0 0
16 Richter Maximilian 5 1 1
17 Eisenkrämer Dan 11 0 0
18 Reischl Julian 11 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 11 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 11 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 3 3
22 Müller Erika 11 0 0
23 Rößle Michael 11 0 0
24 Krapf Meret 5 1 1
25 Weiland Thomas 11 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 14 0 14

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 1 1
2 Steinböck Anton 10 0 0
3 Fendt Peter 1 31 0 31
4 Möller Julia 2 9 9
5 Pfaffenbauer Thomas 4 1 1
6 Eberhard Harald 10 0 0
7 Katzinger Alexander 10 0 0
8 Kreitmair Josef 4 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 10 0 0
10 Bernhard Tobias 10 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 10 0 0
12 Riedmüller Michael 4 1 1
13 Wagner Stefan 3 3 3
14 Matzke Helmut 10 0 0
15 Schwarz Valentina 10 0 0
16 Schwarz Waldemar 10 0 0
17 Kreitmair Ute 4 1 1
18 Weissmann Bernd 10 0 0
19 Lehnert Andreas 4 1 1
20 Behrendt Martin 10 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 4 4
2 Pettinger Christian 5 2 2
3 Finger Michael 10 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 10 0 0
5 Friedl Wolfgang 10 0 0
6 Leimböck Michael 10 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 10 0 0
8 Poppler Moritz 10 0 0
9 Streit Bernhard 10 0 0
10 Kreppold Johannes 5 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 10 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 5 5
13 Egger Sarah Marie 7 1 1
14 Biet Peter 10 0 0
15 Näpfle Michael 7 1 1
16 Scheel Helmut 1 23 0 23
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 10 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 10 0 0
19 Norff Christiane 10 0 0
20 Thumbach Sebastian 10 0 0
21 Jäckle Franz Anton 10 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 3 3
23 Hofer Michael 10 0 0
24 Müller Wolfgang 10 0 0
25 Thum Johannes 10 0 0
26 Keplinger Josef 7 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 14 0 14
2 Klingelhöfer Anja 5 1 1
3 Kurschat Roland 5 1 1
4 Leuchtle Patrick 11 0 0
5 Matt Christian 11 0 0
6 Mc Queen Lisa 11 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 1 1
8 Schmidt Tobias 3 2 2
9 Stumpe Herbert 2 6 6
10 Vogt Moritz 11 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 11 0 0
12 Duraku Enver 11 0 0
13 Golsner Maximilian 11 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 11 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 1 1
16 Schnitzler Martin 11 0 0
17 Lorch Matthias 5 1 1
18 Stick Markus 11 0 0
19 Fritz Jonathan 5 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 11 0 0
21 Düwel Pia Sophie 11 0 0
22 Dering Michael 11 0 0
23 Egger Nico 11 0 0
24 Arndt Noa 3 2 2
25 Baumeister Christian 11 0 0
26 Bruckmann Florian 11 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 4 4
2 Mehrer Petra 6 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 4 1 1
4 Ulmeier Irmgard 6 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 1 1
6 Roth Korbinian 3 2 2
7 Meiler Katharina 1 4 4

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 1 1
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 1 2 2
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 5 5
2 Dr. Straube Elmar 4 1 1
3 Graumann Isabel 2 8 8
4 Christlmeier Ilona 1 20 0 20
5 Kahnt Andreas 12 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 1 1
7 Schenk Erich 12 0 0
8 Goßner Benjamin 12 0 0
9 Tina Brigitte 4 1 1
10 Bach Markus 4 1 1
11 Kießling Margit 4 1 1
12 Mayr Florian 4 1 1
13 Sandmeier Clemens 12 0 0
14 Furtner Rita 12 0 0
15 Seitz Ulrike 12 0 0
16 Heß Michael 12 0 0
17 Karl Martin 12 0 0
18 Klass Pius 4 1 1
19 Barresi Silvia 12 0 0
20 Leissner Wilhelm 12 0 0
21 Fuhrmann Barbara 12 0 0
22 Rüegg Claus 4 1 1
23 Schnetter Günther 12 0 0