09777131 - Görisried

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777131 - Görisried
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 339 40,9 % 306 37,0 % 645 38,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 108 13,0 % 91 11,0 % 199 12,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 151 18,2 % 199 24,1 % 350 21,1 %
AfD Dröse Wolfgang 122 14,7 % 116 14,0 % 238 14,4 %
SPD Fischer Hannah 29 3,5 % 29 3,5 % 58 3,5 %
FDP Zellner Alexander 18 2,2 % 27 3,3 % 45 2,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 9 1,1 % 8 1,0 % 17 1,0 %
BP Fendt Peter 19 2,3 % 11 1,3 % 30 1,8 %
ÖDP Scheel Helmut 6 0,7 % 10 1,2 % 16 1,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 16 1,9 % 12 1,5 % 28 1,7 %
Tierschutzpartei - - 13 1,6 % 13 0,8 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,4 % 1 0,1 % 4 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 9 1,1 % 4 0,5 % 13 0,8 %
Wahlberechtigte 1.063 - 1.063 - 1.063 -
Wähler 835 - 835 - 835 -
Ungültige Stimmen 6 0,7 % 8 1,0 % 14 0,8 %
Gültige Stimmen 829 99,3 % 827 99,0 % 1.656 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 1.063
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 585
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 478
Wähler insgesamt 835
Wähler laut Wählerverzeichnis 369
Wähler mit Wahlschein 466
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 78,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 186 186
2 Trautner Carolina 6 9 9
3 Arnold Ralf 4 18 18
4 Ade Christiane 11 4 4
5 Jäckel Andreas 15 1 1
6 Marb Claudia 13 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 2 2
8 Wagner Stefanie 19 0 0
9 Losinger Manfred 9 6 6
10 Henle Sonja 15 1 1
11 Dietz Leo 12 3 3
12 Rasilier Lena 19 0 0
13 Haslach Simon 3 30 30
14 Rüb Tanja 15 1 1
15 Schick Benjamin 10 5 5
16 Dr. Bauer Quirin 19 0 0
17 Schömig Martin 19 0 0
18 Beißwenger Eric 6 9 9
19 Fackler Wolfgang 15 1 1
20 Freudenberger Thorsten 19 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 339 0 339
22 Knoll Manuel 19 0 0
23 Konrad Joachim 5 17 17
24 Schack Jenny 19 0 0
25 Tomaschko Peter 19 0 0
26 Wachler Peter 6 9 9

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 22 22
2 Deisenhofer Maximilian 13 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 13 1 1
4 Bozoğlu Cemal 13 1 1
5 Probst Julia 10 3 3
6 Gehring Thomas 3 12 12
7 Haubrich Christina 5 9 9
8 Reichart Markus 3 12 12
9 Stürmer Carmen 10 3 3
10 Behnke Alexander 19 0 0
11 Schmider Silvera 8 4 4
12 Jahn Constantin 19 0 0
13 Gebhard Ronja 19 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 108 0 108
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 7 7
16 Jankovsky Holger 19 0 0
17 Hallass Nadine 13 1 1
18 Ott Ludwig 19 0 0
19 Arenskrieger Sarah 8 4 4
20 Arndt Fabian 13 1 1
21 Dr. Rebele Nina 13 1 1
22 Pohl Sebastian 19 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 7 6 6
24 Kremer Dennis 19 0 0
25 Müller Sabine 19 0 0
26 Hiller Christopher 10 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 101 101
2 Dr. Mehring Fabian 13 1 1
3 Müller Ulrike 4 19 19
4 Pohl Bernhard 3 41 41
5 Jakob Marina 7 3 3
6 Knabner Susen 1 151 0 151
7 Schuster Claudia 13 1 1
8 Traub Ferdinand 13 1 1
9 Bosse Michael 18 0 0
10 Braunmiller Mariana 18 0 0
11 Prießnitz Roland 13 1 1
12 Rittel Anton 13 1 1
13 Scheibenbogen Monika 18 0 0
14 Dinkelmeier Michael 18 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 18 0 0
17 Burkhard Klaus 18 0 0
18 Lutz Andrea 7 3 3
19 Zwick Tanja 9 2 2
20 Eisenlauer Lucas 5 11 11
21 Rathgeb Elke 18 0 0
22 Achatz Maximilian 6 8 8
23 Thiele Germar 9 2 2
24 Kroeschell Michael 18 0 0
25 Dr. Sturm Marc 9 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 61 61
2 Singer Ulrich 10 2 2
3 Mannes Gerd 8 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 122 0 122
6 Schmid Franz 7 7 7
7 Jurca Andreas 3 9 9
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 8 4 4
10 Schweizer Uwe 3 9 9
11 Bauer Thomas 12 1 1
12 Striedl Markus 6 8 8
13 Mayer Andreas 3 9 9

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 11 11
2 Dr. Freund Florian 11 0 0
3 Fischer Hannah 1 29 0 29
4 Fürst Daniel 4 2 2
5 Rasehorn Anna 3 6 6
6 Wamser Fabian 4 2 2
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 4 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 9 1 1
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 11 0 0
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 9 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 4 2 2
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 4 2 2
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 2 16 16
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 6 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 6 6
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 4 2 2
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 18 0 18
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 4 2 2
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 8 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 1 1
4 Reisinger Rupert 3 1 1
5 Benz Heike 2 3 3
6 Thomas Niko 8 0 0
7 Nowotny Stefan 3 1 1
8 Seel Ilona 8 0 0
9 Effenberger Fritz 8 0 0
10 Wilholm Christine 8 0 0
11 Meichelböck Paul 8 0 0
12 Holzapfel Alexandra 8 0 0
13 Haack Michael 8 0 0
14 Blessing Engelbert 8 0 0
15 Edfelder Bernd 8 0 0
16 Richter Maximilian 8 0 0
17 Eisenkrämer Dan 8 0 0
18 Reischl Julian 8 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 8 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 8 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 1 1
22 Müller Erika 8 0 0
23 Rößle Michael 8 0 0
24 Krapf Meret 8 0 0
25 Weiland Thomas 8 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 9 0 9

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 8 0 0
3 Fendt Peter 1 19 0 19
4 Möller Julia 2 5 5
5 Pfaffenbauer Thomas 8 0 0
6 Eberhard Harald 8 0 0
7 Katzinger Alexander 8 0 0
8 Kreitmair Josef 8 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 1 1
10 Bernhard Tobias 3 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 8 0 0
12 Riedmüller Michael 8 0 0
13 Wagner Stefan 3 1 1
14 Matzke Helmut 8 0 0
15 Schwarz Valentina 8 0 0
16 Schwarz Waldemar 8 0 0
17 Kreitmair Ute 8 0 0
18 Weissmann Bernd 8 0 0
19 Lehnert Andreas 3 1 1
20 Behrendt Martin 8 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 8 0 0
2 Pettinger Christian 8 0 0
3 Finger Michael 8 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 8 0 0
5 Friedl Wolfgang 8 0 0
6 Leimböck Michael 8 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 8 0 0
8 Poppler Moritz 4 1 1
9 Streit Bernhard 8 0 0
10 Kreppold Johannes 2 4 4
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 8 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 2 2
13 Egger Sarah Marie 8 0 0
14 Biet Peter 8 0 0
15 Näpfle Michael 8 0 0
16 Scheel Helmut 1 6 0 6
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 8 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 1 1
19 Norff Christiane 4 1 1
20 Thumbach Sebastian 8 0 0
21 Jäckle Franz Anton 8 0 0
22 Filser Ludwig Georg 8 0 0
23 Hofer Michael 4 1 1
24 Müller Wolfgang 8 0 0
25 Thum Johannes 8 0 0
26 Keplinger Josef 8 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 16 0 16
2 Klingelhöfer Anja 2 7 7
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 7 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 7 0 0
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 2 2
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 4 1 1
17 Lorch Matthias 7 0 0
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 1 1
21 Düwel Pia Sophie 4 1 1
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 3 3
2 Mehrer Petra 4 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 3 2 2
7 Meiler Katharina 1 7 7

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 2 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 2 2
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 3 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 9 0 9
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 5 0 0
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 3 1 1
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0