09777112 - Biessenhofen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777112 - Biessenhofen
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 983 39,6 % 884 35,8 % 1.867 37,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 303 12,2 % 286 11,6 % 589 11,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 446 17,9 % 624 25,3 % 1.070 21,6 %
AfD Dröse Wolfgang 356 14,3 % 343 13,9 % 699 14,1 %
SPD Fischer Hannah 129 5,2 % 95 3,9 % 224 4,5 %
FDP Zellner Alexander 45 1,8 % 57 2,3 % 102 2,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 25 1,0 % 23 0,9 % 48 1,0 %
BP Fendt Peter 86 3,5 % 41 1,7 % 127 2,6 %
ÖDP Scheel Helmut 40 1,6 % 36 1,5 % 76 1,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 26 1,0 % 25 1,0 % 51 1,0 %
Tierschutzpartei - - 20 0,8 % 20 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 7 0,3 % 5 0,2 % 12 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 39 1,6 % 28 1,1 % 67 1,4 %
Wahlberechtigte 3.221 - 3.221 - 3.221 -
Wähler 2.498 - 2.498 - 2.498 -
Ungültige Stimmen 13 0,5 % 31 1,2 % 44 0,9 %
Gültige Stimmen 2.485 99,5 % 2.467 98,8 % 4.952 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 6
Wahlberechtigte insgesamt 3.221
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.834
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.387
Wähler insgesamt 2.498
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.164
Wähler mit Wahlschein 1.334
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 77,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 606 606
2 Trautner Carolina 10 13 13
3 Arnold Ralf 5 29 29
4 Ade Christiane 7 17 17
5 Jäckel Andreas 11 11 11
6 Marb Claudia 17 3 3
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 5 5
8 Wagner Stefanie 17 3 3
9 Losinger Manfred 7 17 17
10 Henle Sonja 14 4 4
11 Dietz Leo 11 11 11
12 Rasilier Lena 24 0 0
13 Haslach Simon 4 32 32
14 Rüb Tanja 21 2 2
15 Schick Benjamin 3 77 77
16 Dr. Bauer Quirin 21 2 2
17 Schömig Martin 24 0 0
18 Beißwenger Eric 14 4 4
19 Fackler Wolfgang 17 3 3
20 Freudenberger Thorsten 17 3 3
21 Kaufmann Andreas 1 983 0 983
22 Knoll Manuel 23 1 1
23 Konrad Joachim 9 14 14
24 Schack Jenny 14 4 4
25 Tomaschko Peter 24 0 0
26 Wachler Peter 6 22 22

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 73 73
2 Deisenhofer Maximilian 10 11 11
3 Schuhknecht Stephanie 17 3 3
4 Bozoğlu Cemal 11 7 7
5 Probst Julia 15 4 4
6 Gehring Thomas 8 12 12
7 Haubrich Christina 7 14 14
8 Reichart Markus 5 30 30
9 Stürmer Carmen 11 7 7
10 Behnke Alexander 18 2 2
11 Schmider Silvera 8 12 12
12 Jahn Constantin 11 7 7
13 Gebhard Ronja 23 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 303 0 303
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 34 34
16 Jankovsky Holger 4 31 31
17 Hallass Nadine 23 0 0
18 Ott Ludwig 23 0 0
19 Arenskrieger Sarah 15 4 4
20 Arndt Fabian 19 1 1
21 Dr. Rebele Nina 14 5 5
22 Pohl Sebastian 23 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 24 24
24 Kremer Dennis 19 1 1
25 Müller Sabine 19 1 1
26 Hiller Christopher 19 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 268 268
2 Dr. Mehring Fabian 11 3 3
3 Müller Ulrike 4 20 20
4 Pohl Bernhard 3 264 264
5 Jakob Marina 7 9 9
6 Knabner Susen 1 446 0 446
7 Schuster Claudia 15 2 2
8 Traub Ferdinand 16 1 1
9 Bosse Michael 16 1 1
10 Braunmiller Mariana 11 3 3
11 Prießnitz Roland 16 1 1
12 Rittel Anton 9 4 4
13 Scheibenbogen Monika 9 4 4
14 Dinkelmeier Michael 22 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 16 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 16 1 1
17 Burkhard Klaus 11 3 3
18 Lutz Andrea 11 3 3
19 Zwick Tanja 8 8 8
20 Eisenlauer Lucas 6 13 13
21 Rathgeb Elke 22 0 0
22 Achatz Maximilian 5 14 14
23 Thiele Germar 22 0 0
24 Kroeschell Michael 16 1 1
25 Dr. Sturm Marc 22 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 2 174 174
2 Singer Ulrich 6 13 13
3 Mannes Gerd 13 7 7
4 Dr. Kuchlbauer Simon 6 13 13
5 Dröse Wolfgang 1 356 0 356
6 Schmid Franz 3 29 29
7 Jurca Andreas 5 21 21
8 Scheirich Raimond 12 8 8
9 Herkommer Patrick 3 29 29
10 Schweizer Uwe 6 13 13
11 Bauer Thomas 9 12 12
12 Striedl Markus 11 10 10
13 Mayer Andreas 9 12 12

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 25 25
2 Dr. Freund Florian 10 2 2
3 Fischer Hannah 1 129 0 129
4 Fürst Daniel 6 4 4
5 Rasehorn Anna 5 5 5
6 Wamser Fabian 8 3 3
7 Starizin Gülüzar 12 1 1
8 Holzinger Ivo 4 8 8
9 Sorgenfrei Susanne 2 33 33
10 Wiedemann Georg 18 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 12 1 1
12 Fißl Achim 18 0 0
13 Kubatschka Markus 12 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 18 0 0
15 Helfert Michael 10 2 2
16 Segnitzer-König Marion 6 4 4
17 Ruchti Max 18 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 1 1
19 Merz Tobias 8 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 18 0 0
21 Bachmann Bernd 12 1 1
22 Altan Ilknur 12 1 1
23 Pfeiffer Petra 18 0 0
24 Triebswetter Bärbel 18 0 0
25 Gerold Sandra 18 0 0
26 Völk Anja 18 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 21 21
2 Faulhaber Nicole 8 1 1
3 Faller Karlheinz 8 1 1
4 Toth Christian 5 4 4
5 Dr. Geier Birgit 6 2 2
6 Pschierer Franz Josef 3 9 9
7 Stegmayer Nico 18 0 0
8 Büchler Manuela 8 1 1
9 Neugschwender Ralf 8 1 1
10 Ludwig Tim Pascal 8 1 1
11 Franke-Wagner Julia 18 0 0
12 Diepolder Michelle 6 2 2
13 Zellner Alexander 1 45 0 45
14 Strobl Thomas 8 1 1
15 Meyer Alexander 18 0 0
16 Kapic Adrian 8 1 1
17 Ritter Andreas 18 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 1 1
19 Nepolsky Kai 18 0 0
20 Zajicek Angelika 8 1 1
21 Lanzinger Emine 18 0 0
22 Schwendiger Simon 8 1 1
23 Prost Marcus 3 9 9
24 Rauscher Nicole 18 0 0
25 Bommer Ernst Artur 18 0 0
26 Stammnitz Lutz 18 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 4 4
2 Wöhner Karl-Martin 6 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 13 0 0
4 Reisinger Rupert 2 5 5
5 Benz Heike 13 0 0
6 Thomas Niko 13 0 0
7 Nowotny Stefan 6 1 1
8 Seel Ilona 13 0 0
9 Effenberger Fritz 13 0 0
10 Wilholm Christine 13 0 0
11 Meichelböck Paul 2 5 5
12 Holzapfel Alexandra 13 0 0
13 Haack Michael 13 0 0
14 Blessing Engelbert 6 1 1
15 Edfelder Bernd 13 0 0
16 Richter Maximilian 13 0 0
17 Eisenkrämer Dan 13 0 0
18 Reischl Julian 6 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 13 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 1 1
21 Hintermayr Frederik 6 1 1
22 Müller Erika 13 0 0
23 Rößle Michael 13 0 0
24 Krapf Meret 5 2 2
25 Weiland Thomas 6 1 1
26 Gänsheimer Christoph 1 25 0 25

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Kellerer Helmut 7 1 1
2 Steinböck Anton 7 1 1
3 Fendt Peter 1 86 0 86
4 Möller Julia 2 22 22
5 Pfaffenbauer Thomas 3 8 8
6 Eberhard Harald 11 0 0
7 Katzinger Alexander 11 0 0
8 Kreitmair Josef 11 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 11 0 0
10 Bernhard Tobias 11 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 11 0 0
12 Riedmüller Michael 7 1 1
13 Wagner Stefan 11 0 0
14 Matzke Helmut 4 2 2
15 Schwarz Valentina 11 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 2 2
17 Kreitmair Ute 11 0 0
18 Weissmann Bernd 11 0 0
19 Lehnert Andreas 7 1 1
20 Behrendt Martin 4 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 8 8
2 Pettinger Christian 13 0 0
3 Finger Michael 13 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 13 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 2 2
6 Leimböck Michael 13 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 10 1 1
8 Poppler Moritz 2 9 9
9 Streit Bernhard 13 0 0
10 Kreppold Johannes 4 4 4
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 13 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 2 2
13 Egger Sarah Marie 7 2 2
14 Biet Peter 13 0 0
15 Näpfle Michael 13 0 0
16 Scheel Helmut 1 40 0 40
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 13 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 3 3
19 Norff Christiane 10 1 1
20 Thumbach Sebastian 13 0 0
21 Jäckle Franz Anton 13 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 3 3
23 Hofer Michael 10 1 1
24 Müller Wolfgang 13 0 0
25 Thum Johannes 13 0 0
26 Keplinger Josef 13 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 26 0 26
2 Klingelhöfer Anja 3 5 5
3 Kurschat Roland 12 0 0
4 Leuchtle Patrick 12 0 0
5 Matt Christian 12 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 2 2
7 Meitinger Stefan Bob 6 1 1
8 Schmidt Tobias 6 1 1
9 Stumpe Herbert 2 10 10
10 Vogt Moritz 12 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 12 0 0
12 Duraku Enver 12 0 0
13 Golsner Maximilian 12 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 12 0 0
15 Klotz Kim Julian 12 0 0
16 Schnitzler Martin 12 0 0
17 Lorch Matthias 4 2 2
18 Stick Markus 6 1 1
19 Fritz Jonathan 6 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 12 0 0
21 Düwel Pia Sophie 12 0 0
22 Dering Michael 12 0 0
23 Egger Nico 12 0 0
24 Arndt Noa 6 1 1
25 Baumeister Christian 6 1 1
26 Bruckmann Florian 12 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 7 7
2 Mehrer Petra 2 3 3
3 Altemöller Eva-Maria 2 3 3
4 Ulmeier Irmgard 6 1 1
5 Thanhäuser Carola 6 1 1
6 Roth Korbinian 5 2 2
7 Meiler Katharina 2 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 2 2
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 5 0 0
4 Machalett Yvonne 2 2 2
5 Beigl Bernd 5 0 0
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 1 1
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 5 0 0
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 7 0 7
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 5 0 0
14 Hartl Wilhelm 5 0 0
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 5 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 4 4
2 Dr. Straube Elmar 6 2 2
3 Graumann Isabel 2 6 6
4 Christlmeier Ilona 1 39 0 39
5 Kahnt Andreas 8 1 1
6 Dr. Müller Ralf 8 1 1
7 Schenk Erich 12 0 0
8 Goßner Benjamin 12 0 0
9 Tina Brigitte 8 1 1
10 Bach Markus 12 0 0
11 Kießling Margit 12 0 0
12 Mayr Florian 2 6 6
13 Sandmeier Clemens 12 0 0
14 Furtner Rita 12 0 0
15 Seitz Ulrike 4 4 4
16 Heß Michael 12 0 0
17 Karl Martin 6 2 2
18 Klass Pius 12 0 0
19 Barresi Silvia 12 0 0
20 Leissner Wilhelm 12 0 0
21 Fuhrmann Barbara 12 0 0
22 Rüegg Claus 12 0 0
23 Schnetter Günther 8 1 1