09777118 - Bidingen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777118 - Bidingen
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 452 39,2 % 386 33,8 % 838 36,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 118 10,2 % 111 9,7 % 229 10,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 215 18,6 % 293 25,7 % 508 22,1 %
AfD Dröse Wolfgang 189 16,4 % 178 15,6 % 367 16,0 %
SPD Fischer Hannah 56 4,9 % 49 4,3 % 105 4,6 %
FDP Zellner Alexander 20 1,7 % 26 2,3 % 46 2,0 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 0,6 % 10 0,9 % 17 0,7 %
BP Fendt Peter 36 3,1 % 28 2,5 % 64 2,8 %
ÖDP Scheel Helmut 14 1,2 % 16 1,4 % 30 1,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 20 1,7 % 15 1,3 % 35 1,5 %
Tierschutzpartei - - 9 0,8 % 9 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 4 0,3 % 2 0,2 % 6 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 22 1,9 % 19 1,7 % 41 1,8 %
Wahlberechtigte 1.444 - 1.444 - 1.444 -
Wähler 1.157 - 1.157 - 1.157 -
Ungültige Stimmen 4 0,3 % 15 1,3 % 19 0,8 %
Gültige Stimmen 1.153 99,7 % 1.142 98,7 % 2.295 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.444
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 888
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 556
Wähler insgesamt 1.157
Wähler laut Wählerverzeichnis 623
Wähler mit Wahlschein 534
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 80,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 239 239
2 Trautner Carolina 7 5 5
3 Arnold Ralf 5 23 23
4 Ade Christiane 7 5 5
5 Jäckel Andreas 12 2 2
6 Marb Claudia 16 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 16 1 1
8 Wagner Stefanie 10 3 3
9 Losinger Manfred 6 11 11
10 Henle Sonja 12 2 2
11 Dietz Leo 21 0 0
12 Rasilier Lena 12 2 2
13 Haslach Simon 4 25 25
14 Rüb Tanja 21 0 0
15 Schick Benjamin 3 54 54
16 Dr. Bauer Quirin 16 1 1
17 Schömig Martin 16 1 1
18 Beißwenger Eric 12 2 2
19 Fackler Wolfgang 16 1 1
20 Freudenberger Thorsten 21 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 452 0 452
22 Knoll Manuel 21 0 0
23 Konrad Joachim 10 3 3
24 Schack Jenny 21 0 0
25 Tomaschko Peter 21 0 0
26 Wachler Peter 9 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 34 34
2 Deisenhofer Maximilian 15 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 7 4 4
4 Bozoğlu Cemal 11 3 3
5 Probst Julia 7 4 4
6 Gehring Thomas 11 3 3
7 Haubrich Christina 11 3 3
8 Reichart Markus 3 13 13
9 Stürmer Carmen 6 5 5
10 Behnke Alexander 22 0 0
11 Schmider Silvera 7 4 4
12 Jahn Constantin 11 3 3
13 Gebhard Ronja 22 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 118 0 118
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 13 13
16 Jankovsky Holger 7 4 4
17 Hallass Nadine 22 0 0
18 Ott Ludwig 22 0 0
19 Arenskrieger Sarah 18 1 1
20 Arndt Fabian 22 0 0
21 Dr. Rebele Nina 18 1 1
22 Pohl Sebastian 18 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 6 6
24 Kremer Dennis 15 2 2
25 Müller Sabine 18 1 1
26 Hiller Christopher 15 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 109 109
2 Dr. Mehring Fabian 14 0 0
3 Müller Ulrike 4 17 17
4 Pohl Bernhard 2 117 117
5 Jakob Marina 6 11 11
6 Knabner Susen 1 215 0 215
7 Schuster Claudia 14 0 0
8 Traub Ferdinand 14 0 0
9 Bosse Michael 14 0 0
10 Braunmiller Mariana 12 1 1
11 Prießnitz Roland 14 0 0
12 Rittel Anton 7 8 8
13 Scheibenbogen Monika 14 0 0
14 Dinkelmeier Michael 14 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 14 0 0
17 Burkhard Klaus 10 2 2
18 Lutz Andrea 14 0 0
19 Zwick Tanja 9 4 4
20 Eisenlauer Lucas 5 14 14
21 Rathgeb Elke 14 0 0
22 Achatz Maximilian 8 7 7
23 Thiele Germar 12 1 1
24 Kroeschell Michael 14 0 0
25 Dr. Sturm Marc 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 91 91
2 Singer Ulrich 9 4 4
3 Mannes Gerd 6 9 9
4 Dr. Kuchlbauer Simon 13 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 189 0 189
6 Schmid Franz 3 19 19
7 Jurca Andreas 4 18 18
8 Scheirich Raimond 12 2 2
9 Herkommer Patrick 5 10 10
10 Schweizer Uwe 9 4 4
11 Bauer Thomas 8 8 8
12 Striedl Markus 6 9 9
13 Mayer Andreas 11 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 18 18
2 Dr. Freund Florian 9 1 1
3 Fischer Hannah 1 56 0 56
4 Fürst Daniel 9 1 1
5 Rasehorn Anna 4 3 3
6 Wamser Fabian 4 3 3
7 Starizin Gülüzar 9 1 1
8 Holzinger Ivo 6 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 3 10 10
10 Wiedemann Georg 18 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 18 0 0
12 Fißl Achim 18 0 0
13 Kubatschka Markus 9 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 9 1 1
15 Helfert Michael 18 0 0
16 Segnitzer-König Marion 6 2 2
17 Ruchti Max 9 1 1
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 1 1
19 Merz Tobias 6 2 2
20 Riemenschneider-Blatter Simone 18 0 0
21 Bachmann Bernd 18 0 0
22 Altan Ilknur 9 1 1
23 Pfeiffer Petra 18 0 0
24 Triebswetter Bärbel 18 0 0
25 Gerold Sandra 18 0 0
26 Völk Anja 9 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 12 12
2 Faulhaber Nicole 10 0 0
3 Faller Karlheinz 5 1 1
4 Toth Christian 4 2 2
5 Dr. Geier Birgit 5 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 7 7
7 Stegmayer Nico 5 1 1
8 Büchler Manuela 10 0 0
9 Neugschwender Ralf 10 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 10 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 1 1
12 Diepolder Michelle 10 0 0
13 Zellner Alexander 1 20 0 20
14 Strobl Thomas 10 0 0
15 Meyer Alexander 10 0 0
16 Kapic Adrian 10 0 0
17 Ritter Andreas 10 0 0
18 Dr. Tanner Mark 10 0 0
19 Nepolsky Kai 10 0 0
20 Zajicek Angelika 5 1 1
21 Lanzinger Emine 10 0 0
22 Schwendiger Simon 10 0 0
23 Prost Marcus 10 0 0
24 Rauscher Nicole 10 0 0
25 Bommer Ernst Artur 10 0 0
26 Stammnitz Lutz 10 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 9 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 2 2
4 Reisinger Rupert 2 2 2
5 Benz Heike 9 0 0
6 Thomas Niko 5 1 1
7 Nowotny Stefan 9 0 0
8 Seel Ilona 9 0 0
9 Effenberger Fritz 9 0 0
10 Wilholm Christine 9 0 0
11 Meichelböck Paul 5 1 1
12 Holzapfel Alexandra 5 1 1
13 Haack Michael 9 0 0
14 Blessing Engelbert 9 0 0
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 9 0 0
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 9 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 9 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 1 1
22 Müller Erika 9 0 0
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 9 0 0
25 Weiland Thomas 9 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 5 5
2 Steinböck Anton 8 0 0
3 Fendt Peter 1 36 0 36
4 Möller Julia 2 13 13
5 Pfaffenbauer Thomas 4 3 3
6 Eberhard Harald 8 0 0
7 Katzinger Alexander 8 0 0
8 Kreitmair Josef 8 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 8 0 0
10 Bernhard Tobias 8 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 8 0 0
12 Riedmüller Michael 8 0 0
13 Wagner Stefan 6 2 2
14 Matzke Helmut 6 2 2
15 Schwarz Valentina 8 0 0
16 Schwarz Waldemar 8 0 0
17 Kreitmair Ute 8 0 0
18 Weissmann Bernd 8 0 0
19 Lehnert Andreas 4 3 3
20 Behrendt Martin 8 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 3 3
2 Pettinger Christian 10 0 0
3 Finger Michael 10 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 10 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 1 1
6 Leimböck Michael 10 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 10 0 0
8 Poppler Moritz 2 5 5
9 Streit Bernhard 10 0 0
10 Kreppold Johannes 4 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 10 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 10 0 0
13 Egger Sarah Marie 6 1 1
14 Biet Peter 10 0 0
15 Näpfle Michael 10 0 0
16 Scheel Helmut 1 14 0 14
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 10 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 2 2
19 Norff Christiane 6 1 1
20 Thumbach Sebastian 10 0 0
21 Jäckle Franz Anton 10 0 0
22 Filser Ludwig Georg 10 0 0
23 Hofer Michael 10 0 0
24 Müller Wolfgang 10 0 0
25 Thum Johannes 10 0 0
26 Keplinger Josef 6 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 20 0 20
2 Klingelhöfer Anja 3 2 2
3 Kurschat Roland 6 1 1
4 Leuchtle Patrick 12 0 0
5 Matt Christian 12 0 0
6 Mc Queen Lisa 12 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 12 0 0
8 Schmidt Tobias 6 1 1
9 Stumpe Herbert 3 2 2
10 Vogt Moritz 12 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 12 0 0
12 Duraku Enver 12 0 0
13 Golsner Maximilian 12 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 1 1
15 Klotz Kim Julian 12 0 0
16 Schnitzler Martin 12 0 0
17 Lorch Matthias 3 2 2
18 Stick Markus 6 1 1
19 Fritz Jonathan 12 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 1 1
21 Düwel Pia Sophie 12 0 0
22 Dering Michael 12 0 0
23 Egger Nico 12 0 0
24 Arndt Noa 2 3 3
25 Baumeister Christian 6 1 1
26 Bruckmann Florian 12 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 1 1
2 Mehrer Petra 1 4 4
3 Altemöller Eva-Maria 2 3 3
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 3 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 1 1
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 4 0 4
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 5 5
2 Dr. Straube Elmar 6 1 1
3 Graumann Isabel 2 5 5
4 Christlmeier Ilona 1 22 0 22
5 Kahnt Andreas 11 0 0
6 Dr. Müller Ralf 11 0 0
7 Schenk Erich 11 0 0
8 Goßner Benjamin 4 2 2
9 Tina Brigitte 11 0 0
10 Bach Markus 11 0 0
11 Kießling Margit 11 0 0
12 Mayr Florian 6 1 1
13 Sandmeier Clemens 11 0 0
14 Furtner Rita 11 0 0
15 Seitz Ulrike 11 0 0
16 Heß Michael 11 0 0
17 Karl Martin 6 1 1
18 Klass Pius 6 1 1
19 Barresi Silvia 11 0 0
20 Leissner Wilhelm 11 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 2 2
22 Rüegg Claus 6 1 1
23 Schnetter Günther 11 0 0