09777155 - Gemeinde Oberostendorf

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777155 - Gemeinde Oberostendorf
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 375 38,2 % 324 33,4 % 699 35,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 124 12,6 % 113 11,6 % 237 12,1 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 185 18,9 % 259 26,7 % 444 22,8 %
AfD Dröse Wolfgang 152 15,5 % 135 13,9 % 287 14,7 %
SPD Fischer Hannah 49 5,0 % 45 4,6 % 94 4,8 %
FDP Zellner Alexander 23 2,3 % 23 2,4 % 46 2,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 14 1,4 % 7 0,7 % 21 1,1 %
BP Fendt Peter 20 2,0 % 15 1,5 % 35 1,8 %
ÖDP Scheel Helmut 14 1,4 % 18 1,9 % 32 1,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 8 0,8 % 4 0,4 % 12 0,6 %
Tierschutzpartei - - 11 1,1 % 11 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,2 % 1 0,1 % 3 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 15 1,5 % 15 1,5 % 30 1,5 %
Wahlberechtigte 1.168 - 1.168 - 1.168 -
Wähler 983 - 983 - 983 -
Ungültige Stimmen 2 0,2 % 13 1,3 % 15 0,8 %
Gültige Stimmen 981 99,8 % 970 98,7 % 1.951 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 5
Wahlberechtigte insgesamt 1.168
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 716
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 452
Wähler insgesamt 983
Wähler laut Wählerverzeichnis 545
Wähler mit Wahlschein 438
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 84,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Holetschek Klaus 2 176 176
2 Trautner Carolina 7 8 8
3 Arnold Ralf 6 13 13
4 Ade Christiane 5 16 16
5 Jäckel Andreas 10 6 6
6 Marb Claudia 15 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 1 1
8 Wagner Stefanie 15 1 1
9 Losinger Manfred 9 7 7
10 Henle Sonja 13 2 2
11 Dietz Leo 20 0 0
12 Rasilier Lena 15 1 1
13 Haslach Simon 7 8 8
14 Rüb Tanja 12 4 4
15 Schick Benjamin 3 48 48
16 Dr. Bauer Quirin 15 1 1
17 Schömig Martin 20 0 0
18 Beißwenger Eric 10 6 6
19 Fackler Wolfgang 20 0 0
20 Freudenberger Thorsten 20 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 375 0 375
22 Knoll Manuel 20 0 0
23 Konrad Joachim 13 2 2
24 Schack Jenny 20 0 0
25 Tomaschko Peter 20 0 0
26 Wachler Peter 4 20 20

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 34 34
2 Deisenhofer Maximilian 6 6 6
3 Schuhknecht Stephanie 9 4 4
4 Bozoğlu Cemal 13 3 3
5 Probst Julia 16 1 1
6 Gehring Thomas 5 7 7
7 Haubrich Christina 9 4 4
8 Reichart Markus 9 4 4
9 Stürmer Carmen 16 1 1
10 Behnke Alexander 20 0 0
11 Schmider Silvera 7 5 5
12 Jahn Constantin 14 2 2
13 Gebhard Ronja 20 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 124 0 124
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 20 0 0
16 Jankovsky Holger 4 12 12
17 Hallass Nadine 20 0 0
18 Ott Ludwig 20 0 0
19 Arenskrieger Sarah 14 2 2
20 Arndt Fabian 20 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 4 4
22 Pohl Sebastian 16 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 16 16
24 Kremer Dennis 16 1 1
25 Müller Sabine 20 0 0
26 Hiller Christopher 7 5 5

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 3 55 55
2 Dr. Mehring Fabian 10 2 2
3 Müller Ulrike 4 11 11
4 Pohl Bernhard 2 157 157
5 Jakob Marina 5 5 5
6 Knabner Susen 1 185 0 185
7 Schuster Claudia 20 0 0
8 Traub Ferdinand 10 2 2
9 Bosse Michael 20 0 0
10 Braunmiller Mariana 16 1 1
11 Prießnitz Roland 20 0 0
12 Rittel Anton 7 3 3
13 Scheibenbogen Monika 10 2 2
14 Dinkelmeier Michael 16 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 16 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 10 2 2
17 Burkhard Klaus 20 0 0
18 Lutz Andrea 7 3 3
19 Zwick Tanja 5 5 5
20 Eisenlauer Lucas 7 3 3
21 Rathgeb Elke 20 0 0
22 Achatz Maximilian 10 2 2
23 Thiele Germar 20 0 0
24 Kroeschell Michael 10 2 2
25 Dr. Sturm Marc 16 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 60 60
2 Singer Ulrich 12 2 2
3 Mannes Gerd 8 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 5 5
5 Dröse Wolfgang 1 152 0 152
6 Schmid Franz 4 13 13
7 Jurca Andreas 3 15 15
8 Scheirich Raimond 12 2 2
9 Herkommer Patrick 5 9 9
10 Schweizer Uwe 11 3 3
11 Bauer Thomas 5 9 9
12 Striedl Markus 10 4 4
13 Mayer Andreas 7 8 8

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 3 9 9
2 Dr. Freund Florian 7 2 2
3 Fischer Hannah 1 49 0 49
4 Fürst Daniel 14 0 0
5 Rasehorn Anna 4 4 4
6 Wamser Fabian 7 2 2
7 Starizin Gülüzar 11 1 1
8 Holzinger Ivo 5 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 2 14 14
10 Wiedemann Georg 14 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 14 0 0
12 Fißl Achim 7 2 2
13 Kubatschka Markus 14 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 14 0 0
15 Helfert Michael 5 3 3
16 Segnitzer-König Marion 14 0 0
17 Ruchti Max 14 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 14 0 0
19 Merz Tobias 14 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 1 1
21 Bachmann Bernd 14 0 0
22 Altan Ilknur 14 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 2 2
24 Triebswetter Bärbel 11 1 1
25 Gerold Sandra 14 0 0
26 Völk Anja 14 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 9 9
2 Faulhaber Nicole 5 1 1
3 Faller Karlheinz 13 0 0
4 Toth Christian 5 1 1
5 Dr. Geier Birgit 13 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 4 4
7 Stegmayer Nico 13 0 0
8 Büchler Manuela 5 1 1
9 Neugschwender Ralf 13 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 13 0 0
11 Franke-Wagner Julia 13 0 0
12 Diepolder Michelle 5 1 1
13 Zellner Alexander 1 23 0 23
14 Strobl Thomas 13 0 0
15 Meyer Alexander 5 1 1
16 Kapic Adrian 13 0 0
17 Ritter Andreas 13 0 0
18 Dr. Tanner Mark 13 0 0
19 Nepolsky Kai 13 0 0
20 Zajicek Angelika 4 2 2
21 Lanzinger Emine 13 0 0
22 Schwendiger Simon 5 1 1
23 Prost Marcus 5 1 1
24 Rauscher Nicole 5 1 1
25 Bommer Ernst Artur 13 0 0
26 Stammnitz Lutz 13 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 3 3
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 7 0 0
4 Reisinger Rupert 7 0 0
5 Benz Heike 7 0 0
6 Thomas Niko 7 0 0
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 3 1 1
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 3 1 1
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 7 0 0
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 7 0 0
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 1 1
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 3 1 1
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 14 0 14

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 1 1
2 Steinböck Anton 10 0 0
3 Fendt Peter 1 20 0 20
4 Möller Julia 3 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 4 1 1
6 Eberhard Harald 10 0 0
7 Katzinger Alexander 10 0 0
8 Kreitmair Josef 10 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 1 1
10 Bernhard Tobias 10 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 10 0 0
12 Riedmüller Michael 10 0 0
13 Wagner Stefan 4 1 1
14 Matzke Helmut 4 1 1
15 Schwarz Valentina 10 0 0
16 Schwarz Waldemar 10 0 0
17 Kreitmair Ute 10 0 0
18 Weissmann Bernd 10 0 0
19 Lehnert Andreas 4 1 1
20 Behrendt Martin 2 6 6

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 6 6
2 Pettinger Christian 6 1 1
3 Finger Michael 6 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 1 1
5 Friedl Wolfgang 9 0 0
6 Leimböck Michael 9 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 9 0 0
8 Poppler Moritz 4 3 3
9 Streit Bernhard 9 0 0
10 Kreppold Johannes 9 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 9 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 9 0 0
13 Egger Sarah Marie 9 0 0
14 Biet Peter 9 0 0
15 Näpfle Michael 9 0 0
16 Scheel Helmut 1 14 0 14
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 9 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 9 0 0
19 Norff Christiane 9 0 0
20 Thumbach Sebastian 9 0 0
21 Jäckle Franz Anton 9 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 4 4
23 Hofer Michael 9 0 0
24 Müller Wolfgang 5 2 2
25 Thum Johannes 9 0 0
26 Keplinger Josef 9 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 8 0 8
2 Klingelhöfer Anja 5 0 0
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 2 2 2
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 3 1 1
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 4 1 1
2 Mehrer Petra 1 4 4
3 Altemöller Eva-Maria 1 4 4
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 3 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 7 7
2 Dr. Straube Elmar 3 2 2
3 Graumann Isabel 3 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 15 0 15
5 Kahnt Andreas 9 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 1 1
7 Schenk Erich 9 0 0
8 Goßner Benjamin 9 0 0
9 Tina Brigitte 5 1 1
10 Bach Markus 5 1 1
11 Kießling Margit 5 1 1
12 Mayr Florian 9 0 0
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 9 0 0
15 Seitz Ulrike 9 0 0
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 9 0 0
18 Klass Pius 9 0 0
19 Barresi Silvia 9 0 0
20 Leissner Wilhelm 9 0 0
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 9 0 0
23 Schnetter Günther 9 0 0