09777171 - Stötten a.Auerberg

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777171 - Stötten a.Auerberg
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 651 53,0 % 477 39,2 % 1.128 46,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 95 7,7 % 88 7,2 % 183 7,5 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 185 15,1 % 338 27,8 % 523 21,4 %
AfD Dröse Wolfgang 128 10,4 % 124 10,2 % 252 10,3 %
SPD Fischer Hannah 58 4,7 % 43 3,5 % 101 4,1 %
FDP Zellner Alexander 15 1,2 % 24 2,0 % 39 1,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 10 0,8 % 11 0,9 % 21 0,9 %
BP Fendt Peter 26 2,1 % 25 2,1 % 51 2,1 %
ÖDP Scheel Helmut 28 2,3 % 49 4,0 % 77 3,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 8 0,7 % 7 0,6 % 15 0,6 %
Tierschutzpartei - - 10 0,8 % 10 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 5 0,4 % 3 0,2 % 8 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 19 1,5 % 18 1,5 % 37 1,5 %
Wahlberechtigte 1.529 - 1.529 - 1.529 -
Wähler 1.229 - 1.229 - 1.229 -
Ungültige Stimmen 1 0,1 % 12 1,0 % 13 0,5 %
Gültige Stimmen 1.228 99,9 % 1.217 99,0 % 2.445 99,5 %
Stimmbezirke insgesamt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.529
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 992
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 537
Wähler insgesamt 1.229
Wähler laut Wählerverzeichnis 700
Wähler mit Wahlschein 529
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 80,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 272 272
2 Trautner Carolina 10 9 9
3 Arnold Ralf 3 45 45
4 Ade Christiane 7 13 13
5 Jäckel Andreas 13 3 3
6 Marb Claudia 16 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 3 3
8 Wagner Stefanie 12 4 4
9 Losinger Manfred 9 10 10
10 Henle Sonja 13 3 3
11 Dietz Leo 19 1 1
12 Rasilier Lena 19 1 1
13 Haslach Simon 4 41 41
14 Rüb Tanja 16 2 2
15 Schick Benjamin 6 19 19
16 Dr. Bauer Quirin 25 0 0
17 Schömig Martin 19 1 1
18 Beißwenger Eric 11 6 6
19 Fackler Wolfgang 19 1 1
20 Freudenberger Thorsten 19 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 651 0 651
22 Knoll Manuel 19 1 1
23 Konrad Joachim 5 22 22
24 Schack Jenny 16 2 2
25 Tomaschko Peter 25 0 0
26 Wachler Peter 7 13 13

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 28 28
2 Deisenhofer Maximilian 12 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 12 1 1
4 Bozoğlu Cemal 10 2 2
5 Probst Julia 9 3 3
6 Gehring Thomas 7 5 5
7 Haubrich Christina 6 6 6
8 Reichart Markus 4 9 9
9 Stürmer Carmen 5 7 7
10 Behnke Alexander 19 0 0
11 Schmider Silvera 8 4 4
12 Jahn Constantin 12 1 1
13 Gebhard Ronja 19 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 95 0 95
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 15 15
16 Jankovsky Holger 12 1 1
17 Hallass Nadine 19 0 0
18 Ott Ludwig 19 0 0
19 Arenskrieger Sarah 19 0 0
20 Arndt Fabian 19 0 0
21 Dr. Rebele Nina 19 0 0
22 Pohl Sebastian 12 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 10 2 2
24 Kremer Dennis 12 1 1
25 Müller Sabine 19 0 0
26 Hiller Christopher 12 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Hold Alexander 2 147 147
2 Dr. Mehring Fabian 13 1 1
3 Müller Ulrike 4 28 28
4 Pohl Bernhard 3 98 98
5 Jakob Marina 7 6 6
6 Knabner Susen 1 185 0 185
7 Schuster Claudia 13 1 1
8 Traub Ferdinand 13 1 1
9 Bosse Michael 18 0 0
10 Braunmiller Mariana 13 1 1
11 Prießnitz Roland 18 0 0
12 Rittel Anton 8 4 4
13 Scheibenbogen Monika 18 0 0
14 Dinkelmeier Michael 18 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 18 0 0
17 Burkhard Klaus 8 4 4
18 Lutz Andrea 11 2 2
19 Zwick Tanja 13 1 1
20 Eisenlauer Lucas 6 16 16
21 Rathgeb Elke 18 0 0
22 Achatz Maximilian 5 21 21
23 Thiele Germar 18 0 0
24 Kroeschell Michael 10 3 3
25 Dr. Sturm Marc 18 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 53 53
2 Singer Ulrich 11 3 3
3 Mannes Gerd 8 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 4 4
5 Dröse Wolfgang 1 128 0 128
6 Schmid Franz 3 17 17
7 Jurca Andreas 8 4 4
8 Scheirich Raimond 13 2 2
9 Herkommer Patrick 5 11 11
10 Schweizer Uwe 11 3 3
11 Bauer Thomas 7 5 5
12 Striedl Markus 4 12 12
13 Mayer Andreas 6 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 22 22
2 Dr. Freund Florian 8 1 1
3 Fischer Hannah 1 58 0 58
4 Fürst Daniel 11 0 0
5 Rasehorn Anna 7 2 2
6 Wamser Fabian 4 4 4
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 6 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 4 4 4
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 11 0 0
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 8 1 1
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 3 5 5
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 8 1 1
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 11 11
2 Faulhaber Nicole 12 0 0
3 Faller Karlheinz 12 0 0
4 Toth Christian 4 2 2
5 Dr. Geier Birgit 4 2 2
6 Pschierer Franz Josef 3 3 3
7 Stegmayer Nico 12 0 0
8 Büchler Manuela 6 1 1
9 Neugschwender Ralf 12 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 1 1
11 Franke-Wagner Julia 12 0 0
12 Diepolder Michelle 6 1 1
13 Zellner Alexander 1 15 0 15
14 Strobl Thomas 12 0 0
15 Meyer Alexander 12 0 0
16 Kapic Adrian 12 0 0
17 Ritter Andreas 12 0 0
18 Dr. Tanner Mark 12 0 0
19 Nepolsky Kai 12 0 0
20 Zajicek Angelika 6 1 1
21 Lanzinger Emine 12 0 0
22 Schwendiger Simon 6 1 1
23 Prost Marcus 6 1 1
24 Rauscher Nicole 12 0 0
25 Bommer Ernst Artur 12 0 0
26 Stammnitz Lutz 12 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 9 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 9 0 0
4 Reisinger Rupert 3 2 2
5 Benz Heike 9 0 0
6 Thomas Niko 5 1 1
7 Nowotny Stefan 5 1 1
8 Seel Ilona 9 0 0
9 Effenberger Fritz 9 0 0
10 Wilholm Christine 9 0 0
11 Meichelböck Paul 2 3 3
12 Holzapfel Alexandra 9 0 0
13 Haack Michael 9 0 0
14 Blessing Engelbert 9 0 0
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 9 0 0
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 9 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 9 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 2 2
22 Müller Erika 9 0 0
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 5 1 1
25 Weiland Thomas 9 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 10 0 10

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 5 5
2 Steinböck Anton 7 1 1
3 Fendt Peter 1 26 0 26
4 Möller Julia 2 9 9
5 Pfaffenbauer Thomas 4 3 3
6 Eberhard Harald 10 0 0
7 Katzinger Alexander 10 0 0
8 Kreitmair Josef 10 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 10 0 0
10 Bernhard Tobias 10 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 10 0 0
12 Riedmüller Michael 6 2 2
13 Wagner Stefan 10 0 0
14 Matzke Helmut 7 1 1
15 Schwarz Valentina 10 0 0
16 Schwarz Waldemar 10 0 0
17 Kreitmair Ute 7 1 1
18 Weissmann Bernd 10 0 0
19 Lehnert Andreas 10 0 0
20 Behrendt Martin 4 3 3

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 3 3
2 Pettinger Christian 10 0 0
3 Finger Michael 10 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 10 0 0
5 Friedl Wolfgang 10 0 0
6 Leimböck Michael 5 1 1
7 Ahlborn Jan-Erik 10 0 0
8 Poppler Moritz 1 39 39
9 Streit Bernhard 10 0 0
10 Kreppold Johannes 4 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 10 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 1 1
13 Egger Sarah Marie 10 0 0
14 Biet Peter 5 1 1
15 Näpfle Michael 10 0 0
16 Scheel Helmut 2 28 0 28
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 10 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 10 0 0
19 Norff Christiane 10 0 0
20 Thumbach Sebastian 10 0 0
21 Jäckle Franz Anton 10 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 1 1
23 Hofer Michael 10 0 0
24 Müller Wolfgang 5 1 1
25 Thum Johannes 10 0 0
26 Keplinger Josef 10 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 8 0 8
2 Klingelhöfer Anja 3 1 1
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 7 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 7 0 0
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 3 3
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 1 1
16 Schnitzler Martin 3 1 1
17 Lorch Matthias 3 1 1
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 7 0 0
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 5 5
2 Mehrer Petra 2 4 4
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 3 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 4 0 0
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 3 1 1
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 5 0 5
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 2 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 3 3
2 Dr. Straube Elmar 7 1 1
3 Graumann Isabel 2 4 4
4 Christlmeier Ilona 1 19 0 19
5 Kahnt Andreas 11 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 2 2
7 Schenk Erich 11 0 0
8 Goßner Benjamin 7 1 1
9 Tina Brigitte 11 0 0
10 Bach Markus 11 0 0
11 Kießling Margit 11 0 0
12 Mayr Florian 3 3 3
13 Sandmeier Clemens 11 0 0
14 Furtner Rita 11 0 0
15 Seitz Ulrike 7 1 1
16 Heß Michael 11 0 0
17 Karl Martin 11 0 0
18 Klass Pius 5 2 2
19 Barresi Silvia 11 0 0
20 Leissner Wilhelm 11 0 0
21 Fuhrmann Barbara 11 0 0
22 Rüegg Claus 7 1 1
23 Schnetter Günther 11 0 0