09777177 - Waal, Markt

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777177 - Waal, Markt
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 522 37,3 % 480 34,4 % 1.002 35,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 214 15,3 % 206 14,8 % 420 15,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 244 17,4 % 303 21,7 % 547 19,6 %
AfD Dröse Wolfgang 166 11,9 % 150 10,7 % 316 11,3 %
SPD Fischer Hannah 93 6,6 % 81 5,8 % 174 6,2 %
FDP Zellner Alexander 35 2,5 % 38 2,7 % 73 2,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 23 1,6 % 15 1,1 % 38 1,4 %
BP Fendt Peter 16 1,1 % 19 1,4 % 35 1,3 %
ÖDP Scheel Helmut 29 2,1 % 29 2,1 % 58 2,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 33 2,4 % 29 2,1 % 62 2,2 %
Tierschutzpartei - - 17 1,2 % 17 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,2 % 1 0,1 % 4 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 22 1,6 % 28 2,0 % 50 1,8 %
Wahlberechtigte 1.829 - 1.829 - 1.829 -
Wähler 1.411 - 1.411 - 1.411 -
Ungültige Stimmen 10 0,7 % 14 1,0 % 24 0,9 %
Gültige Stimmen 1.400 99,3 % 1.396 99,0 % 2.796 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 7
Wahlberechtigte insgesamt 1.829
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.226
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 603
Wähler insgesamt 1.411
Wähler laut Wählerverzeichnis 838
Wähler mit Wahlschein 573
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 77,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Holetschek Klaus 2 332 332
2 Trautner Carolina 7 10 10
3 Arnold Ralf 4 15 15
4 Ade Christiane 5 13 13
5 Jäckel Andreas 9 7 7
6 Marb Claudia 9 7 7
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 16 3 3
8 Wagner Stefanie 18 1 1
9 Losinger Manfred 9 7 7
10 Henle Sonja 14 5 5
11 Dietz Leo 12 6 6
12 Rasilier Lena 18 1 1
13 Haslach Simon 6 11 11
14 Rüb Tanja 12 6 6
15 Schick Benjamin 3 28 28
16 Dr. Bauer Quirin 15 4 4
17 Schömig Martin 24 0 0
18 Beißwenger Eric 18 1 1
19 Fackler Wolfgang 24 0 0
20 Freudenberger Thorsten 24 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 522 0 522
22 Knoll Manuel 18 1 1
23 Konrad Joachim 18 1 1
24 Schack Jenny 18 1 1
25 Tomaschko Peter 17 2 2
26 Wachler Peter 7 10 10

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 8
1 Lettenbauer Eva 2 76 76
2 Deisenhofer Maximilian 10 5 5
3 Schuhknecht Stephanie 6 10 10
4 Bozoğlu Cemal 17 2 2
5 Probst Julia 19 1 1
6 Gehring Thomas 13 4 4
7 Haubrich Christina 3 17 17
8 Reichart Markus 6 10 10
9 Stürmer Carmen 5 12 12
10 Behnke Alexander 19 1 1
11 Schmider Silvera 6 10 10
12 Jahn Constantin 10 5 5
13 Gebhard Ronja 19 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 214 0 214
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 10 5 5
16 Jankovsky Holger 9 8 8
17 Hallass Nadine 24 0 0
18 Ott Ludwig 19 1 1
19 Arenskrieger Sarah 13 4 4
20 Arndt Fabian 24 0 0
21 Dr. Rebele Nina 16 3 3
22 Pohl Sebastian 17 2 2
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 16 16
24 Kremer Dennis 19 1 1
25 Müller Sabine 24 0 0
26 Hiller Christopher 13 4 4

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Hold Alexander 2 131 131
2 Dr. Mehring Fabian 8 5 5
3 Müller Ulrike 4 12 12
4 Pohl Bernhard 3 101 101
5 Jakob Marina 6 8 8
6 Knabner Susen 1 244 0 244
7 Schuster Claudia 12 2 2
8 Traub Ferdinand 15 1 1
9 Bosse Michael 15 1 1
10 Braunmiller Mariana 22 0 0
11 Prießnitz Roland 22 0 0
12 Rittel Anton 7 7 7
13 Scheibenbogen Monika 15 1 1
14 Dinkelmeier Michael 22 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 15 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 15 1 1
17 Burkhard Klaus 9 3 3
18 Lutz Andrea 9 3 3
19 Zwick Tanja 9 3 3
20 Eisenlauer Lucas 4 12 12
21 Rathgeb Elke 15 1 1
22 Achatz Maximilian 22 0 0
23 Thiele Germar 15 1 1
24 Kroeschell Michael 12 2 2
25 Dr. Sturm Marc 12 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Maier Christoph 2 70 70
2 Singer Ulrich 9 5 5
3 Mannes Gerd 4 10 10
4 Dr. Kuchlbauer Simon 13 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 166 0 166
6 Schmid Franz 3 16 16
7 Jurca Andreas 4 10 10
8 Scheirich Raimond 10 4 4
9 Herkommer Patrick 7 6 6
10 Schweizer Uwe 10 4 4
11 Bauer Thomas 7 6 6
12 Striedl Markus 4 10 10
13 Mayer Andreas 10 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Dr. Strohmayr Simone 2 30 30
2 Dr. Freund Florian 9 2 2
3 Fischer Hannah 1 93 0 93
4 Fürst Daniel 7 3 3
5 Rasehorn Anna 3 11 11
6 Wamser Fabian 4 7 7
7 Starizin Gülüzar 7 3 3
8 Holzinger Ivo 6 4 4
9 Sorgenfrei Susanne 5 6 6
10 Wiedemann Georg 16 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 16 0 0
12 Fißl Achim 13 1 1
13 Kubatschka Markus 9 2 2
14 Sasse-Feile Ulrike 16 0 0
15 Helfert Michael 9 2 2
16 Segnitzer-König Marion 9 2 2
17 Ruchti Max 16 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 16 0 0
19 Merz Tobias 16 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 16 0 0
21 Bachmann Bernd 16 0 0
22 Altan Ilknur 16 0 0
23 Pfeiffer Petra 16 0 0
24 Triebswetter Bärbel 13 1 1
25 Gerold Sandra 16 0 0
26 Völk Anja 13 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 2 16 16
2 Faulhaber Nicole 9 1 1
3 Faller Karlheinz 15 0 0
4 Toth Christian 15 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 2 2
6 Pschierer Franz Josef 3 5 5
7 Stegmayer Nico 15 0 0
8 Büchler Manuela 4 2 2
9 Neugschwender Ralf 15 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 9 1 1
11 Franke-Wagner Julia 9 1 1
12 Diepolder Michelle 4 2 2
13 Zellner Alexander 1 35 0 35
14 Strobl Thomas 15 0 0
15 Meyer Alexander 9 1 1
16 Kapic Adrian 15 0 0
17 Ritter Andreas 15 0 0
18 Dr. Tanner Mark 15 0 0
19 Nepolsky Kai 9 1 1
20 Zajicek Angelika 4 2 2
21 Lanzinger Emine 9 1 1
22 Schwendiger Simon 15 0 0
23 Prost Marcus 4 2 2
24 Rauscher Nicole 15 0 0
25 Bommer Ernst Artur 15 0 0
26 Stammnitz Lutz 15 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 3 2 2
3 Arnold Maximilian Tobias 5 1 1
4 Reisinger Rupert 2 3 3
5 Benz Heike 5 1 1
6 Thomas Niko 5 1 1
7 Nowotny Stefan 13 0 0
8 Seel Ilona 13 0 0
9 Effenberger Fritz 13 0 0
10 Wilholm Christine 5 1 1
11 Meichelböck Paul 5 1 1
12 Holzapfel Alexandra 13 0 0
13 Haack Michael 13 0 0
14 Blessing Engelbert 13 0 0
15 Edfelder Bernd 13 0 0
16 Richter Maximilian 13 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 1 1
18 Reischl Julian 13 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 13 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 13 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 1 1
22 Müller Erika 13 0 0
23 Rößle Michael 13 0 0
24 Krapf Meret 5 1 1
25 Weiland Thomas 13 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 23 0 23

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 3 3
2 Steinböck Anton 9 0 0
3 Fendt Peter 1 16 0 16
4 Möller Julia 6 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 9 0 0
6 Eberhard Harald 9 0 0
7 Katzinger Alexander 9 0 0
8 Kreitmair Josef 9 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 2 2
10 Bernhard Tobias 9 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 9 0 0
12 Riedmüller Michael 6 1 1
13 Wagner Stefan 6 1 1
14 Matzke Helmut 2 6 6
15 Schwarz Valentina 9 0 0
16 Schwarz Waldemar 9 0 0
17 Kreitmair Ute 9 0 0
18 Weissmann Bernd 9 0 0
19 Lehnert Andreas 9 0 0
20 Behrendt Martin 3 5 5

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 7 7
2 Pettinger Christian 5 2 2
3 Finger Michael 8 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 13 0 0
5 Friedl Wolfgang 8 1 1
6 Leimböck Michael 13 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 8 1 1
8 Poppler Moritz 5 2 2
9 Streit Bernhard 13 0 0
10 Kreppold Johannes 13 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 13 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 13 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 4 4
14 Biet Peter 8 1 1
15 Näpfle Michael 13 0 0
16 Scheel Helmut 1 29 0 29
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 13 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 13 0 0
19 Norff Christiane 13 0 0
20 Thumbach Sebastian 8 1 1
21 Jäckle Franz Anton 13 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 7 7
23 Hofer Michael 13 0 0
24 Müller Wolfgang 5 2 2
25 Thum Johannes 13 0 0
26 Keplinger Josef 13 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 33 0 33
2 Klingelhöfer Anja 2 8 8
3 Kurschat Roland 8 1 1
4 Leuchtle Patrick 14 0 0
5 Matt Christian 14 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 4 4
7 Meitinger Stefan Bob 8 1 1
8 Schmidt Tobias 8 1 1
9 Stumpe Herbert 5 3 3
10 Vogt Moritz 14 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 14 0 0
12 Duraku Enver 14 0 0
13 Golsner Maximilian 14 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 14 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 2 2
16 Schnitzler Martin 14 0 0
17 Lorch Matthias 8 1 1
18 Stick Markus 14 0 0
19 Fritz Jonathan 6 2 2
20 Kind Jurij Sebastian 8 1 1
21 Düwel Pia Sophie 14 0 0
22 Dering Michael 14 0 0
23 Egger Nico 8 1 1
24 Arndt Noa 3 4 4
25 Baumeister Christian 14 0 0
26 Bruckmann Florian 14 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 5 5
2 Mehrer Petra 2 4 4
3 Altemöller Eva-Maria 6 1 1
4 Ulmeier Irmgard 6 1 1
5 Thanhäuser Carola 3 2 2
6 Roth Korbinian 3 2 2
7 Meiler Katharina 3 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 2 1 1
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 6 6
2 Dr. Straube Elmar 11 0 0
3 Graumann Isabel 2 10 10
4 Christlmeier Ilona 1 22 0 22
5 Kahnt Andreas 7 1 1
6 Dr. Müller Ralf 5 2 2
7 Schenk Erich 11 0 0
8 Goßner Benjamin 11 0 0
9 Tina Brigitte 11 0 0
10 Bach Markus 11 0 0
11 Kießling Margit 4 4 4
12 Mayr Florian 11 0 0
13 Sandmeier Clemens 5 2 2
14 Furtner Rita 11 0 0
15 Seitz Ulrike 7 1 1
16 Heß Michael 11 0 0
17 Karl Martin 11 0 0
18 Klass Pius 7 1 1
19 Barresi Silvia 11 0 0
20 Leissner Wilhelm 11 0 0
21 Fuhrmann Barbara 11 0 0
22 Rüegg Claus 7 1 1
23 Schnetter Günther 11 0 0