09777157 - Gemeinde Osterzell

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777157 - Gemeinde Osterzell
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 173 36,2 % 139 29,1 % 312 32,6 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 42 8,8 % 39 8,2 % 81 8,5 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 95 19,9 % 147 30,8 % 242 25,3 %
AfD Dröse Wolfgang 99 20,7 % 89 18,6 % 188 19,7 %
SPD Fischer Hannah 21 4,4 % 19 4,0 % 40 4,2 %
FDP Zellner Alexander 10 2,1 % 8 1,7 % 18 1,9 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 1,5 % 4 0,8 % 11 1,2 %
BP Fendt Peter 8 1,7 % 6 1,3 % 14 1,5 %
ÖDP Scheel Helmut 8 1,7 % 13 2,7 % 21 2,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 5 1,0 % 4 0,8 % 9 0,9 %
Tierschutzpartei - - 0 0,0 % 0 0,0 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,4 % 1 0,2 % 3 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 8 1,7 % 9 1,9 % 17 1,8 %
Wahlberechtigte 577 - 577 - 577 -
Wähler 479 - 479 - 479 -
Ungültige Stimmen 1 0,2 % 1 0,2 % 2 0,2 %
Gültige Stimmen 478 99,8 % 478 99,8 % 956 99,8 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 577
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 351
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 226
Wähler insgesamt 479
Wähler laut Wählerverzeichnis 260
Wähler mit Wahlschein 219
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 83,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 71 71
2 Trautner Carolina 7 2 2
3 Arnold Ralf 4 10 10
4 Ade Christiane 5 7 7
5 Jäckel Andreas 16 0 0
6 Marb Claudia 16 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 7 2 2
8 Wagner Stefanie 12 1 1
9 Losinger Manfred 12 1 1
10 Henle Sonja 12 1 1
11 Dietz Leo 16 0 0
12 Rasilier Lena 7 2 2
13 Haslach Simon 12 1 1
14 Rüb Tanja 16 0 0
15 Schick Benjamin 3 32 32
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 16 0 0
18 Beißwenger Eric 16 0 0
19 Fackler Wolfgang 16 0 0
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 173 0 173
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 7 2 2
24 Schack Jenny 16 0 0
25 Tomaschko Peter 7 2 2
26 Wachler Peter 6 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 3 6 6
2 Deisenhofer Maximilian 11 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 5 3 3
4 Bozoğlu Cemal 8 2 2
5 Probst Julia 15 0 0
6 Gehring Thomas 15 0 0
7 Haubrich Christina 11 1 1
8 Reichart Markus 2 8 8
9 Stürmer Carmen 8 2 2
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 8 2 2
12 Jahn Constantin 15 0 0
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 42 0 42
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 3 3
16 Jankovsky Holger 5 3 3
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 11 1 1
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 6 6
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 11 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 49 49
2 Dr. Mehring Fabian 14 0 0
3 Müller Ulrike 6 1 1
4 Pohl Bernhard 2 83 83
5 Jakob Marina 5 3 3
6 Knabner Susen 1 95 0 95
7 Schuster Claudia 14 0 0
8 Traub Ferdinand 14 0 0
9 Bosse Michael 14 0 0
10 Braunmiller Mariana 6 1 1
11 Prießnitz Roland 14 0 0
12 Rittel Anton 6 1 1
13 Scheibenbogen Monika 6 1 1
14 Dinkelmeier Michael 14 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 14 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 6 1 1
17 Burkhard Klaus 6 1 1
18 Lutz Andrea 6 1 1
19 Zwick Tanja 14 0 0
20 Eisenlauer Lucas 4 4 4
21 Rathgeb Elke 14 0 0
22 Achatz Maximilian 14 0 0
23 Thiele Germar 14 0 0
24 Kroeschell Michael 6 1 1
25 Dr. Sturm Marc 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 41 41
2 Singer Ulrich 10 1 1
3 Mannes Gerd 8 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 99 0 99
6 Schmid Franz 3 13 13
7 Jurca Andreas 4 9 9
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 5 7 7
10 Schweizer Uwe 10 1 1
11 Bauer Thomas 6 5 5
12 Striedl Markus 6 5 5
13 Mayer Andreas 9 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 3 3
2 Dr. Freund Florian 5 2 2
3 Fischer Hannah 1 21 0 21
4 Fürst Daniel 5 2 2
5 Rasehorn Anna 8 1 1
6 Wamser Fabian 5 2 2
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 3 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 2 6 6
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 9 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 3 3
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 6 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 5 1 1
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 3 2 2
13 Zellner Alexander 1 10 0 10
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 6 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 1 1
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 2 1 1
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 6 0 0
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 1 1
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 7 0 0
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 8 0 8
4 Möller Julia 7 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 7 0 0
6 Eberhard Harald 3 1 1
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 7 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 7 0 0
10 Bernhard Tobias 7 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 3 1 1
13 Wagner Stefan 3 1 1
14 Matzke Helmut 2 2 2
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 7 0 0
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 3 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 2 2
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 2 6 6
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 5 1 1
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 8 0 8
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 4 4
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 5 0 5
2 Klingelhöfer Anja 3 1 1
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 3 1 1
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 2 2 2
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 0 0
2 Mehrer Petra 1 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 0 0
4 Ulmeier Irmgard 1 0 0
5 Thanhäuser Carola 1 0 0
6 Roth Korbinian 1 0 0
7 Meiler Katharina 1 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 2 2
2 Dr. Straube Elmar 5 1 1
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 8 0 8
5 Kahnt Andreas 8 0 0
6 Dr. Müller Ralf 8 0 0
7 Schenk Erich 8 0 0
8 Goßner Benjamin 8 0 0
9 Tina Brigitte 8 0 0
10 Bach Markus 8 0 0
11 Kießling Margit 2 2 2
12 Mayr Florian 8 0 0
13 Sandmeier Clemens 8 0 0
14 Furtner Rita 8 0 0
15 Seitz Ulrike 5 1 1
16 Heß Michael 8 0 0
17 Karl Martin 8 0 0
18 Klass Pius 5 1 1
19 Barresi Silvia 8 0 0
20 Leissner Wilhelm 8 0 0
21 Fuhrmann Barbara 8 0 0
22 Rüegg Claus 8 0 0
23 Schnetter Günther 8 0 0