Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777140 - Gemeinde Jengen
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 587 37,3 % 572 36,4 % 1.159 36,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 204 13,0 % 187 11,9 % 391 12,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 316 20,1 % 365 23,2 % 681 21,7 %
AfD Dröse Wolfgang 228 14,5 % 212 13,5 % 440 14,0 %
SPD Fischer Hannah 67 4,3 % 66 4,2 % 133 4,2 %
FDP Zellner Alexander 40 2,5 % 39 2,5 % 79 2,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 25 1,6 % 18 1,1 % 43 1,4 %
BP Fendt Peter 36 2,3 % 29 1,8 % 65 2,1 %
ÖDP Scheel Helmut 25 1,6 % 29 1,8 % 54 1,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 16 1,0 % 14 0,9 % 30 1,0 %
Tierschutzpartei - - 12 0,8 % 12 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 5 0,3 % 5 0,3 % 10 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 25 1,6 % 23 1,5 % 48 1,5 %
Wahlberechtigte 2.024 - 2.024 - 2.024 -
Wähler 1.583 - 1.583 - 1.583 -
Ungültige Stimmen 9 0,6 % 12 0,8 % 21 0,7 %
Gültige Stimmen 1.574 99,4 % 1.571 99,2 % 3.145 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 8
Wahlberechtigte insgesamt 2.024
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.311
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 713
Wähler insgesamt 1.583
Wähler laut Wählerverzeichnis 908
Wähler mit Wahlschein 675
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 78,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Holetschek Klaus 2 397 397
2 Trautner Carolina 9 9 9
3 Arnold Ralf 5 19 19
4 Ade Christiane 4 23 23
5 Jäckel Andreas 11 4 4
6 Marb Claudia 16 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 10 5 5
8 Wagner Stefanie 14 3 3
9 Losinger Manfred 7 12 12
10 Henle Sonja 11 4 4
11 Dietz Leo 11 4 4
12 Rasilier Lena 23 0 0
13 Haslach Simon 8 10 10
14 Rüb Tanja 23 0 0
15 Schick Benjamin 3 50 50
16 Dr. Bauer Quirin 18 1 1
17 Schömig Martin 18 1 1
18 Beißwenger Eric 18 1 1
19 Fackler Wolfgang 16 2 2
20 Freudenberger Thorsten 18 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 587 0 587
22 Knoll Manuel 18 1 1
23 Konrad Joachim 14 3 3
24 Schack Jenny 23 0 0
25 Tomaschko Peter 23 0 0
26 Wachler Peter 6 17 17

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 81 81
2 Deisenhofer Maximilian 7 9 9
3 Schuhknecht Stephanie 6 10 10
4 Bozoğlu Cemal 8 8 8
5 Probst Julia 13 3 3
6 Gehring Thomas 10 6 6
7 Haubrich Christina 12 5 5
8 Reichart Markus 4 12 12
9 Stürmer Carmen 9 7 7
10 Behnke Alexander 21 0 0
11 Schmider Silvera 10 6 6
12 Jahn Constantin 14 2 2
13 Gebhard Ronja 17 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 204 0 204
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 14 2 2
16 Jankovsky Holger 5 11 11
17 Hallass Nadine 17 1 1
18 Ott Ludwig 21 0 0
19 Arenskrieger Sarah 17 1 1
20 Arndt Fabian 21 0 0
21 Dr. Rebele Nina 17 1 1
22 Pohl Sebastian 21 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 18 18
24 Kremer Dennis 21 0 0
25 Müller Sabine 21 0 0
26 Hiller Christopher 14 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 156 156
2 Dr. Mehring Fabian 9 4 4
3 Müller Ulrike 4 18 18
4 Pohl Bernhard 3 122 122
5 Jakob Marina 4 18 18
6 Knabner Susen 1 316 0 316
7 Schuster Claudia 12 2 2
8 Traub Ferdinand 22 0 0
9 Bosse Michael 12 2 2
10 Braunmiller Mariana 12 2 2
11 Prießnitz Roland 22 0 0
12 Rittel Anton 8 5 5
13 Scheibenbogen Monika 20 1 1
14 Dinkelmeier Michael 20 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 12 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 12 2 2
17 Burkhard Klaus 12 2 2
18 Lutz Andrea 7 7 7
19 Zwick Tanja 12 2 2
20 Eisenlauer Lucas 6 9 9
21 Rathgeb Elke 22 0 0
22 Achatz Maximilian 22 0 0
23 Thiele Germar 9 4 4
24 Kroeschell Michael 11 3 3
25 Dr. Sturm Marc 12 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 100 100
2 Singer Ulrich 11 5 5
3 Mannes Gerd 9 6 6
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 228 0 228
6 Schmid Franz 4 18 18
7 Jurca Andreas 5 15 15
8 Scheirich Raimond 7 10 10
9 Herkommer Patrick 3 28 28
10 Schweizer Uwe 13 0 0
11 Bauer Thomas 8 9 9
12 Striedl Markus 9 6 6
13 Mayer Andreas 6 13 13

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 17 17
2 Dr. Freund Florian 4 8 8
3 Fischer Hannah 1 67 0 67
4 Fürst Daniel 5 6 6
5 Rasehorn Anna 9 4 4
6 Wamser Fabian 7 5 5
7 Starizin Gülüzar 16 0 0
8 Holzinger Ivo 7 5 5
9 Sorgenfrei Susanne 3 9 9
10 Wiedemann Georg 16 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 16 0 0
12 Fißl Achim 10 1 1
13 Kubatschka Markus 10 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 16 0 0
15 Helfert Michael 5 6 6
16 Segnitzer-König Marion 10 1 1
17 Ruchti Max 16 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 16 0 0
19 Merz Tobias 10 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 16 0 0
21 Bachmann Bernd 10 1 1
22 Altan Ilknur 16 0 0
23 Pfeiffer Petra 10 1 1
24 Triebswetter Bärbel 16 0 0
25 Gerold Sandra 16 0 0
26 Völk Anja 16 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 17 17
2 Faulhaber Nicole 12 0 0
3 Faller Karlheinz 8 1 1
4 Toth Christian 12 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 7 7
6 Pschierer Franz Josef 4 4 4
7 Stegmayer Nico 12 0 0
8 Büchler Manuela 6 2 2
9 Neugschwender Ralf 12 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 1 1
11 Franke-Wagner Julia 6 2 2
12 Diepolder Michelle 12 0 0
13 Zellner Alexander 1 40 0 40
14 Strobl Thomas 8 1 1
15 Meyer Alexander 8 1 1
16 Kapic Adrian 12 0 0
17 Ritter Andreas 12 0 0
18 Dr. Tanner Mark 12 0 0
19 Nepolsky Kai 12 0 0
20 Zajicek Angelika 5 3 3
21 Lanzinger Emine 12 0 0
22 Schwendiger Simon 12 0 0
23 Prost Marcus 12 0 0
24 Rauscher Nicole 12 0 0
25 Bommer Ernst Artur 12 0 0
26 Stammnitz Lutz 12 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 15 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 3 3
4 Reisinger Rupert 5 1 1
5 Benz Heike 2 3 3
6 Thomas Niko 5 1 1
7 Nowotny Stefan 15 0 0
8 Seel Ilona 15 0 0
9 Effenberger Fritz 15 0 0
10 Wilholm Christine 5 1 1
11 Meichelböck Paul 5 1 1
12 Holzapfel Alexandra 4 2 2
13 Haack Michael 5 1 1
14 Blessing Engelbert 15 0 0
15 Edfelder Bernd 15 0 0
16 Richter Maximilian 15 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 1 1
18 Reischl Julian 15 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 15 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 1 1
21 Hintermayr Frederik 5 1 1
22 Müller Erika 15 0 0
23 Rößle Michael 15 0 0
24 Krapf Meret 5 1 1
25 Weiland Thomas 15 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 25 0 25

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 2 2
2 Steinböck Anton 12 0 0
3 Fendt Peter 1 36 0 36
4 Möller Julia 4 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 7 1 1
6 Eberhard Harald 12 0 0
7 Katzinger Alexander 12 0 0
8 Kreitmair Josef 7 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 5 2 2
10 Bernhard Tobias 12 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 12 0 0
12 Riedmüller Michael 7 1 1
13 Wagner Stefan 12 0 0
14 Matzke Helmut 2 12 12
15 Schwarz Valentina 12 0 0
16 Schwarz Waldemar 12 0 0
17 Kreitmair Ute 7 1 1
18 Weissmann Bernd 12 0 0
19 Lehnert Andreas 7 1 1
20 Behrendt Martin 3 5 5

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 5 2 2
2 Pettinger Christian 9 1 1
3 Finger Michael 9 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 15 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 2 2
6 Leimböck Michael 15 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 2 2
8 Poppler Moritz 9 1 1
9 Streit Bernhard 15 0 0
10 Kreppold Johannes 3 4 4
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 15 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 15 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 3 3
14 Biet Peter 9 1 1
15 Näpfle Michael 15 0 0
16 Scheel Helmut 1 25 0 25
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 15 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 15 0 0
19 Norff Christiane 15 0 0
20 Thumbach Sebastian 9 1 1
21 Jäckle Franz Anton 15 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 8 8
23 Hofer Michael 15 0 0
24 Müller Wolfgang 9 1 1
25 Thum Johannes 15 0 0
26 Keplinger Josef 5 2 2

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 16 0 16
2 Klingelhöfer Anja 2 5 5
3 Kurschat Roland 6 1 1
4 Leuchtle Patrick 8 0 0
5 Matt Christian 8 0 0
6 Mc Queen Lisa 8 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 8 0 0
8 Schmidt Tobias 8 0 0
9 Stumpe Herbert 3 3 3
10 Vogt Moritz 8 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 8 0 0
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 8 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 8 0 0
16 Schnitzler Martin 8 0 0
17 Lorch Matthias 8 0 0
18 Stick Markus 8 0 0
19 Fritz Jonathan 8 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 2 2
21 Düwel Pia Sophie 6 1 1
22 Dering Michael 8 0 0
23 Egger Nico 8 0 0
24 Arndt Noa 4 2 2
25 Baumeister Christian 8 0 0
26 Bruckmann Florian 8 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 6 6
2 Mehrer Petra 3 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 1 1
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 1 1
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 5 0 0
4 Machalett Yvonne 5 0 0
5 Beigl Bernd 3 1 1
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 5 0 0
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 5 0 0
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 5 0 5
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 3 3
14 Hartl Wilhelm 5 0 0
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 5 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 3 3
2 Dr. Straube Elmar 8 1 1
3 Graumann Isabel 2 6 6
4 Christlmeier Ilona 1 25 0 25
5 Kahnt Andreas 8 1 1
6 Dr. Müller Ralf 8 1 1
7 Schenk Erich 13 0 0
8 Goßner Benjamin 5 2 2
9 Tina Brigitte 13 0 0
10 Bach Markus 5 2 2
11 Kießling Margit 3 3 3
12 Mayr Florian 8 1 1
13 Sandmeier Clemens 13 0 0
14 Furtner Rita 13 0 0
15 Seitz Ulrike 13 0 0
16 Heß Michael 13 0 0
17 Karl Martin 8 1 1
18 Klass Pius 13 0 0
19 Barresi Silvia 13 0 0
20 Leissner Wilhelm 13 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 2 2
22 Rüegg Claus 13 0 0
23 Schnetter Günther 13 0 0