09777124 - Eggenthal

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777124 - Eggenthal
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 361 42,0 % 334 39,0 % 695 40,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 78 9,1 % 69 8,1 % 147 8,6 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 214 24,9 % 260 30,3 % 474 27,6 %
AfD Dröse Wolfgang 108 12,6 % 96 11,2 % 204 11,9 %
SPD Fischer Hannah 24 2,8 % 24 2,8 % 48 2,8 %
FDP Zellner Alexander 14 1,6 % 19 2,2 % 33 1,9 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 15 1,7 % 9 1,1 % 24 1,4 %
BP Fendt Peter 11 1,3 % 8 0,9 % 19 1,1 %
ÖDP Scheel Helmut 10 1,2 % 11 1,3 % 21 1,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 11 1,3 % 5 0,6 % 16 0,9 %
Tierschutzpartei - - 8 0,9 % 8 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 1 0,1 % 1 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 13 1,5 % 13 1,5 % 26 1,5 %
Wahlberechtigte 1.091 - 1.091 - 1.091 -
Wähler 863 - 863 - 863 -
Ungültige Stimmen 4 0,5 % 6 0,7 % 10 0,6 %
Gültige Stimmen 859 99,5 % 857 99,3 % 1.716 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.091
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 653
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 438
Wähler insgesamt 863
Wähler laut Wählerverzeichnis 443
Wähler mit Wahlschein 420
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 79,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 225 225
2 Trautner Carolina 9 5 5
3 Arnold Ralf 5 15 15
4 Ade Christiane 6 10 10
5 Jäckel Andreas 21 0 0
6 Marb Claudia 21 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 2 2
8 Wagner Stefanie 9 5 5
9 Losinger Manfred 7 8 8
10 Henle Sonja 11 4 4
11 Dietz Leo 13 2 2
12 Rasilier Lena 17 1 1
13 Haslach Simon 12 3 3
14 Rüb Tanja 13 2 2
15 Schick Benjamin 3 23 23
16 Dr. Bauer Quirin 21 0 0
17 Schömig Martin 13 2 2
18 Beißwenger Eric 21 0 0
19 Fackler Wolfgang 17 1 1
20 Freudenberger Thorsten 21 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 361 0 361
22 Knoll Manuel 17 1 1
23 Konrad Joachim 8 6 6
24 Schack Jenny 17 1 1
25 Tomaschko Peter 21 0 0
26 Wachler Peter 4 16 16

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 17 17
2 Deisenhofer Maximilian 7 4 4
3 Schuhknecht Stephanie 13 1 1
4 Bozoğlu Cemal 8 3 3
5 Probst Julia 10 2 2
6 Gehring Thomas 10 2 2
7 Haubrich Christina 6 5 5
8 Reichart Markus 4 7 7
9 Stürmer Carmen 10 2 2
10 Behnke Alexander 19 0 0
11 Schmider Silvera 13 1 1
12 Jahn Constantin 13 1 1
13 Gebhard Ronja 13 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 78 0 78
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 8 3 3
16 Jankovsky Holger 5 6 6
17 Hallass Nadine 19 0 0
18 Ott Ludwig 19 0 0
19 Arenskrieger Sarah 19 0 0
20 Arndt Fabian 19 0 0
21 Dr. Rebele Nina 19 0 0
22 Pohl Sebastian 19 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 12 12
24 Kremer Dennis 13 1 1
25 Müller Sabine 19 0 0
26 Hiller Christopher 13 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 3 102 102
2 Dr. Mehring Fabian 17 0 0
3 Müller Ulrike 4 15 15
4 Pohl Bernhard 2 109 109
5 Jakob Marina 6 7 7
6 Knabner Susen 1 214 0 214
7 Schuster Claudia 10 1 1
8 Traub Ferdinand 17 0 0
9 Bosse Michael 17 0 0
10 Braunmiller Mariana 10 1 1
11 Prießnitz Roland 10 1 1
12 Rittel Anton 10 1 1
13 Scheibenbogen Monika 17 0 0
14 Dinkelmeier Michael 17 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 17 0 0
17 Burkhard Klaus 10 1 1
18 Lutz Andrea 10 1 1
19 Zwick Tanja 7 4 4
20 Eisenlauer Lucas 5 11 11
21 Rathgeb Elke 17 0 0
22 Achatz Maximilian 10 1 1
23 Thiele Germar 17 0 0
24 Kroeschell Michael 8 2 2
25 Dr. Sturm Marc 17 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 39 39
2 Singer Ulrich 7 2 2
3 Mannes Gerd 12 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 13 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 108 0 108
6 Schmid Franz 4 10 10
7 Jurca Andreas 7 2 2
8 Scheirich Raimond 7 2 2
9 Herkommer Patrick 3 27 27
10 Schweizer Uwe 5 4 4
11 Bauer Thomas 7 2 2
12 Striedl Markus 7 2 2
13 Mayer Andreas 5 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 4 4
2 Dr. Freund Florian 8 1 1
3 Fischer Hannah 1 24 0 24
4 Fürst Daniel 3 4 4
5 Rasehorn Anna 11 0 0
6 Wamser Fabian 6 2 2
7 Starizin Gülüzar 8 1 1
8 Holzinger Ivo 3 4 4
9 Sorgenfrei Susanne 2 5 5
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 11 0 0
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 6 2 2
16 Segnitzer-König Marion 8 1 1
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 11 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 2 5 5
2 Faulhaber Nicole 6 1 1
3 Faller Karlheinz 9 0 0
4 Toth Christian 5 2 2
5 Dr. Geier Birgit 6 1 1
6 Pschierer Franz Josef 2 5 5
7 Stegmayer Nico 9 0 0
8 Büchler Manuela 9 0 0
9 Neugschwender Ralf 9 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 9 0 0
11 Franke-Wagner Julia 9 0 0
12 Diepolder Michelle 9 0 0
13 Zellner Alexander 1 14 0 14
14 Strobl Thomas 6 1 1
15 Meyer Alexander 9 0 0
16 Kapic Adrian 9 0 0
17 Ritter Andreas 9 0 0
18 Dr. Tanner Mark 9 0 0
19 Nepolsky Kai 9 0 0
20 Zajicek Angelika 4 3 3
21 Lanzinger Emine 9 0 0
22 Schwendiger Simon 9 0 0
23 Prost Marcus 9 0 0
24 Rauscher Nicole 9 0 0
25 Bommer Ernst Artur 9 0 0
26 Stammnitz Lutz 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 8 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 5 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 2 2 2
4 Reisinger Rupert 5 1 1
5 Benz Heike 5 1 1
6 Thomas Niko 8 0 0
7 Nowotny Stefan 8 0 0
8 Seel Ilona 8 0 0
9 Effenberger Fritz 8 0 0
10 Wilholm Christine 8 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 8 0 0
13 Haack Michael 8 0 0
14 Blessing Engelbert 8 0 0
15 Edfelder Bernd 8 0 0
16 Richter Maximilian 8 0 0
17 Eisenkrämer Dan 8 0 0
18 Reischl Julian 8 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 8 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 8 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 2 2
22 Müller Erika 8 0 0
23 Rößle Michael 8 0 0
24 Krapf Meret 8 0 0
25 Weiland Thomas 8 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 15 0 15

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 7 0 0
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 11 0 11
4 Möller Julia 5 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 7 0 0
6 Eberhard Harald 5 1 1
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 7 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 2 2
10 Bernhard Tobias 7 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 7 0 0
13 Wagner Stefan 2 2 2
14 Matzke Helmut 2 2 2
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 7 0 0
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 7 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 2 2
2 Pettinger Christian 5 1 1
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 7 0 0
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 3 3 3
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 2 4 4
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 10 0 10
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 1 1
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 11 0 11
2 Klingelhöfer Anja 3 1 1
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 3 1 1
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 3 1 1
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 2 2 2
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 1 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 4 1 1
4 Ulmeier Irmgard 6 0 0
5 Thanhäuser Carola 6 0 0
6 Roth Korbinian 1 2 2
7 Meiler Katharina 4 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 1 1
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 2 0 0 0
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 5 5
2 Dr. Straube Elmar 5 1 1
3 Graumann Isabel 3 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 13 0 13
5 Kahnt Andreas 8 0 0
6 Dr. Müller Ralf 8 0 0
7 Schenk Erich 8 0 0
8 Goßner Benjamin 8 0 0
9 Tina Brigitte 8 0 0
10 Bach Markus 8 0 0
11 Kießling Margit 4 2 2
12 Mayr Florian 8 0 0
13 Sandmeier Clemens 8 0 0
14 Furtner Rita 8 0 0
15 Seitz Ulrike 8 0 0
16 Heß Michael 8 0 0
17 Karl Martin 5 1 1
18 Klass Pius 8 0 0
19 Barresi Silvia 8 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 1 1
21 Fuhrmann Barbara 8 0 0
22 Rüegg Claus 8 0 0
23 Schnetter Günther 8 0 0