09777135 - Hopferau

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777135 - Hopferau
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 331 44,7 % 216 29,5 % 547 37,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 52 7,0 % 49 6,7 % 101 6,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 178 24,1 % 288 39,3 % 466 31,6 %
AfD Dröse Wolfgang 95 12,8 % 93 12,7 % 188 12,8 %
SPD Fischer Hannah 23 3,1 % 22 3,0 % 45 3,1 %
FDP Zellner Alexander 10 1,4 % 14 1,9 % 24 1,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 10 1,4 % 6 0,8 % 16 1,1 %
BP Fendt Peter 13 1,8 % 14 1,9 % 27 1,8 %
ÖDP Scheel Helmut 6 0,8 % 8 1,1 % 14 1,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 7 0,9 % 4 0,5 % 11 0,7 %
Tierschutzpartei - - 6 0,8 % 6 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,4 % 2 0,3 % 5 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 12 1,6 % 11 1,5 % 23 1,6 %
Wahlberechtigte 913 - 913 - 913 -
Wähler 745 - 745 - 745 -
Ungültige Stimmen 5 0,7 % 12 1,6 % 17 1,1 %
Gültige Stimmen 740 99,3 % 733 98,4 % 1.473 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 913
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 531
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 382
Wähler insgesamt 745
Wähler laut Wählerverzeichnis 376
Wähler mit Wahlschein 369
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 81,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 124 124
2 Trautner Carolina 14 1 1
3 Arnold Ralf 4 15 15
4 Ade Christiane 5 8 8
5 Jäckel Andreas 14 1 1
6 Marb Claudia 20 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 1 1
8 Wagner Stefanie 20 0 0
9 Losinger Manfred 6 6 6
10 Henle Sonja 11 2 2
11 Dietz Leo 9 3 3
12 Rasilier Lena 14 1 1
13 Haslach Simon 3 33 33
14 Rüb Tanja 11 2 2
15 Schick Benjamin 14 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 20 0 0
17 Schömig Martin 14 1 1
18 Beißwenger Eric 9 3 3
19 Fackler Wolfgang 11 2 2
20 Freudenberger Thorsten 20 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 331 0 331
22 Knoll Manuel 20 0 0
23 Konrad Joachim 6 6 6
24 Schack Jenny 20 0 0
25 Tomaschko Peter 20 0 0
26 Wachler Peter 6 6 6

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 12 12
2 Deisenhofer Maximilian 5 4 4
3 Schuhknecht Stephanie 9 2 2
4 Bozoğlu Cemal 14 0 0
5 Probst Julia 9 2 2
6 Gehring Thomas 14 0 0
7 Haubrich Christina 4 6 6
8 Reichart Markus 3 9 9
9 Stürmer Carmen 7 3 3
10 Behnke Alexander 14 0 0
11 Schmider Silvera 12 1 1
12 Jahn Constantin 7 3 3
13 Gebhard Ronja 14 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 52 0 52
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 9 2 2
16 Jankovsky Holger 14 0 0
17 Hallass Nadine 14 0 0
18 Ott Ludwig 12 1 1
19 Arenskrieger Sarah 14 0 0
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 14 0 0
22 Pohl Sebastian 14 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 4 4
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 14 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 4 56 56
2 Dr. Mehring Fabian 11 1 1
3 Müller Ulrike 5 13 13
4 Pohl Bernhard 3 66 66
5 Jakob Marina 7 4 4
6 Knabner Susen 1 178 0 178
7 Schuster Claudia 11 1 1
8 Traub Ferdinand 14 0 0
9 Bosse Michael 14 0 0
10 Braunmiller Mariana 14 0 0
11 Prießnitz Roland 14 0 0
12 Rittel Anton 8 3 3
13 Scheibenbogen Monika 14 0 0
14 Dinkelmeier Michael 14 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 14 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 11 1 1
17 Burkhard Klaus 9 2 2
18 Lutz Andrea 9 2 2
19 Zwick Tanja 14 0 0
20 Eisenlauer Lucas 6 8 8
21 Rathgeb Elke 14 0 0
22 Achatz Maximilian 2 131 131
23 Thiele Germar 14 0 0
24 Kroeschell Michael 14 0 0
25 Dr. Sturm Marc 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 48 48
2 Singer Ulrich 9 2 2
3 Mannes Gerd 9 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 95 0 95
6 Schmid Franz 3 9 9
7 Jurca Andreas 12 1 1
8 Scheirich Raimond 5 6 6
9 Herkommer Patrick 7 5 5
10 Schweizer Uwe 5 6 6
11 Bauer Thomas 9 2 2
12 Striedl Markus 4 8 8
13 Mayer Andreas 8 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 5 5
2 Dr. Freund Florian 11 0 0
3 Fischer Hannah 1 23 0 23
4 Fürst Daniel 4 3 3
5 Rasehorn Anna 11 0 0
6 Wamser Fabian 7 1 1
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 7 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 6 2 2
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 1 1
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 7 1 1
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 2 5 5
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 4 3 3
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 6 6
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 6 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 3 2 2
13 Zellner Alexander 1 10 0 10
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 3 2 2
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 6 1 1
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 7 0 0
4 Reisinger Rupert 3 1 1
5 Benz Heike 7 0 0
6 Thomas Niko 7 0 0
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 7 0 0
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 7 0 0
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 2 2 2
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 1 1
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 3 1 1
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 10 0 10

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 1 1
2 Steinböck Anton 9 0 0
3 Fendt Peter 1 13 0 13
4 Möller Julia 2 6 6
5 Pfaffenbauer Thomas 5 1 1
6 Eberhard Harald 3 2 2
7 Katzinger Alexander 9 0 0
8 Kreitmair Josef 9 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 9 0 0
10 Bernhard Tobias 9 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 9 0 0
12 Riedmüller Michael 9 0 0
13 Wagner Stefan 5 1 1
14 Matzke Helmut 3 2 2
15 Schwarz Valentina 9 0 0
16 Schwarz Waldemar 9 0 0
17 Kreitmair Ute 9 0 0
18 Weissmann Bernd 9 0 0
19 Lehnert Andreas 5 1 1
20 Behrendt Martin 9 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 4 4
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 3 3 3
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 4 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 6 0 6
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 7 0 7
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 1 1
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 3 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 3 1 1
7 Meiler Katharina 2 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 2 1 1
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 1 1
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 6 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 12 0 12
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 0 0
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 3 2 2
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 2 7 7
13 Sandmeier Clemens 4 1 1
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0