09777138 - Günzach

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09777138 - Günzach
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 283 34,6 % 250 30,5 % 533 32,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 109 13,3 % 87 10,6 % 196 12,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 184 22,5 % 251 30,6 % 435 26,6 %
AfD Dröse Wolfgang 140 17,1 % 134 16,3 % 274 16,7 %
SPD Fischer Hannah 32 3,9 % 33 4,0 % 65 4,0 %
FDP Zellner Alexander 15 1,8 % 23 2,8 % 38 2,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 10 1,2 % 4 0,5 % 14 0,9 %
BP Fendt Peter 16 2,0 % 4 0,5 % 20 1,2 %
ÖDP Scheel Helmut 11 1,3 % 8 1,0 % 19 1,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 11 1,3 % 12 1,5 % 23 1,4 %
Tierschutzpartei - - 5 0,6 % 5 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,1 % 1 0,1 % 2 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 6 0,7 % 8 1,0 % 14 0,9 %
Wahlberechtigte 1.086 - 1.086 - 1.086 -
Wähler 823 - 823 - 823 -
Ungültige Stimmen 5 0,6 % 3 0,4 % 8 0,5 %
Gültige Stimmen 818 99,4 % 820 99,6 % 1.638 99,5 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 1.086
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 622
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 464
Wähler insgesamt 823
Wähler laut Wählerverzeichnis 377
Wähler mit Wahlschein 446
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 75,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Holetschek Klaus 2 165 165
2 Trautner Carolina 10 3 3
3 Arnold Ralf 4 14 14
4 Ade Christiane 7 6 6
5 Jäckel Andreas 15 1 1
6 Marb Claudia 12 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 1 1
8 Wagner Stefanie 15 1 1
9 Losinger Manfred 10 3 3
10 Henle Sonja 21 0 0
11 Dietz Leo 21 0 0
12 Rasilier Lena 15 1 1
13 Haslach Simon 8 5 5
14 Rüb Tanja 12 2 2
15 Schick Benjamin 5 9 9
16 Dr. Bauer Quirin 21 0 0
17 Schömig Martin 15 1 1
18 Beißwenger Eric 6 7 7
19 Fackler Wolfgang 12 2 2
20 Freudenberger Thorsten 21 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 283 0 283
22 Knoll Manuel 21 0 0
23 Konrad Joachim 3 18 18
24 Schack Jenny 15 1 1
25 Tomaschko Peter 21 0 0
26 Wachler Peter 8 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 3 15 15
2 Deisenhofer Maximilian 8 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 8 3 3
4 Bozoğlu Cemal 19 0 0
5 Probst Julia 15 1 1
6 Gehring Thomas 4 9 9
7 Haubrich Christina 8 3 3
8 Reichart Markus 2 25 25
9 Stürmer Carmen 5 4 4
10 Behnke Alexander 19 0 0
11 Schmider Silvera 5 4 4
12 Jahn Constantin 8 3 3
13 Gebhard Ronja 19 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 109 0 109
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 4 4
16 Jankovsky Holger 8 3 3
17 Hallass Nadine 19 0 0
18 Ott Ludwig 19 0 0
19 Arenskrieger Sarah 19 0 0
20 Arndt Fabian 15 1 1
21 Dr. Rebele Nina 15 1 1
22 Pohl Sebastian 15 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 8 3 3
24 Kremer Dennis 19 0 0
25 Müller Sabine 19 0 0
26 Hiller Christopher 8 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 104 104
2 Dr. Mehring Fabian 10 1 1
3 Müller Ulrike 4 18 18
4 Pohl Bernhard 3 102 102
5 Jakob Marina 5 5 5
6 Knabner Susen 1 184 0 184
7 Schuster Claudia 10 1 1
8 Traub Ferdinand 19 0 0
9 Bosse Michael 19 0 0
10 Braunmiller Mariana 10 1 1
11 Prießnitz Roland 10 1 1
12 Rittel Anton 10 1 1
13 Scheibenbogen Monika 19 0 0
14 Dinkelmeier Michael 19 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 10 1 1
17 Burkhard Klaus 10 1 1
18 Lutz Andrea 19 0 0
19 Zwick Tanja 8 2 2
20 Eisenlauer Lucas 6 4 4
21 Rathgeb Elke 19 0 0
22 Achatz Maximilian 6 4 4
23 Thiele Germar 8 2 2
24 Kroeschell Michael 19 0 0
25 Dr. Sturm Marc 10 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 77 77
2 Singer Ulrich 11 1 1
3 Mannes Gerd 8 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 140 0 140
6 Schmid Franz 4 9 9
7 Jurca Andreas 5 6 6
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 7 5 5
10 Schweizer Uwe 8 3 3
11 Bauer Thomas 11 1 1
12 Striedl Markus 5 6 6
13 Mayer Andreas 3 21 21

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 10 10
2 Dr. Freund Florian 7 2 2
3 Fischer Hannah 1 32 0 32
4 Fürst Daniel 14 0 0
5 Rasehorn Anna 3 3 3
6 Wamser Fabian 7 2 2
7 Starizin Gülüzar 10 1 1
8 Holzinger Ivo 3 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 7 2 2
10 Wiedemann Georg 14 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 3 3 3
12 Fißl Achim 14 0 0
13 Kubatschka Markus 10 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 14 0 0
15 Helfert Michael 3 3 3
16 Segnitzer-König Marion 14 0 0
17 Ruchti Max 14 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 1 1
19 Merz Tobias 14 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 14 0 0
21 Bachmann Bernd 14 0 0
22 Altan Ilknur 14 0 0
23 Pfeiffer Petra 14 0 0
24 Triebswetter Bärbel 14 0 0
25 Gerold Sandra 10 1 1
26 Völk Anja 14 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 10 10
2 Faulhaber Nicole 9 0 0
3 Faller Karlheinz 9 0 0
4 Toth Christian 9 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 8 8
7 Stegmayer Nico 9 0 0
8 Büchler Manuela 4 1 1
9 Neugschwender Ralf 9 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 9 0 0
11 Franke-Wagner Julia 9 0 0
12 Diepolder Michelle 9 0 0
13 Zellner Alexander 1 15 0 15
14 Strobl Thomas 9 0 0
15 Meyer Alexander 4 1 1
16 Kapic Adrian 9 0 0
17 Ritter Andreas 9 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 1 1
19 Nepolsky Kai 9 0 0
20 Zajicek Angelika 9 0 0
21 Lanzinger Emine 9 0 0
22 Schwendiger Simon 4 1 1
23 Prost Marcus 9 0 0
24 Rauscher Nicole 9 0 0
25 Bommer Ernst Artur 9 0 0
26 Stammnitz Lutz 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 6 0 0
5 Benz Heike 2 1 1
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 2 1 1
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 2 1 1
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 10 0 10

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 0 0
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 1 16 0 16
4 Möller Julia 2 2 2
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 3 1 1
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 5 0 0
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 3 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 9 0 0
3 Finger Michael 9 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 9 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 1 1
6 Leimböck Michael 9 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 2 2 2
8 Poppler Moritz 3 1 1
9 Streit Bernhard 9 0 0
10 Kreppold Johannes 3 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 9 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 9 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 9 0 0
15 Näpfle Michael 9 0 0
16 Scheel Helmut 1 11 0 11
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 9 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 9 0 0
19 Norff Christiane 9 0 0
20 Thumbach Sebastian 9 0 0
21 Jäckle Franz Anton 9 0 0
22 Filser Ludwig Georg 9 0 0
23 Hofer Michael 3 1 1
24 Müller Wolfgang 9 0 0
25 Thum Johannes 9 0 0
26 Keplinger Josef 9 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 11 0 11
2 Klingelhöfer Anja 8 0 0
3 Kurschat Roland 8 0 0
4 Leuchtle Patrick 8 0 0
5 Matt Christian 8 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 8 0 0
8 Schmidt Tobias 8 0 0
9 Stumpe Herbert 3 3 3
10 Vogt Moritz 8 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 1 1
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 8 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 8 0 0
16 Schnitzler Martin 8 0 0
17 Lorch Matthias 8 0 0
18 Stick Markus 8 0 0
19 Fritz Jonathan 8 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 1 1
21 Düwel Pia Sophie 4 1 1
22 Dering Michael 8 0 0
23 Egger Nico 2 5 5
24 Arndt Noa 8 0 0
25 Baumeister Christian 8 0 0
26 Bruckmann Florian 8 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 1 1
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 1 1
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1 1
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 7 0 0
2 Dr. Straube Elmar 2 2 2
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 6 0 6
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 1 1
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 7 0 0
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 2 2 2
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 5 1 1
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0