0010 - Kindergarten Adalbert-Stifter

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0010 - Kindergarten Adalbert-Stifter
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 128 34,0 % 131 34,8 % 259 34,4 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 28 7,4 % 35 9,3 % 63 8,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 56 14,9 % 69 18,4 % 125 16,6 %
AfD Dröse Wolfgang 89 23,6 % 83 22,1 % 172 22,8 %
SPD Fischer Hannah 33 8,8 % 25 6,6 % 58 7,7 %
FDP Zellner Alexander 7 1,9 % 6 1,6 % 13 1,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 0,8 % 5 1,3 % 8 1,1 %
BP Fendt Peter 20 5,3 % 8 2,1 % 28 3,7 %
ÖDP Scheel Helmut 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 3 0,8 % 4 1,1 % 7 0,9 %
Tierschutzpartei - - 2 0,5 % 2 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 8 2,1 % 8 2,1 % 16 2,1 %
Wahlberechtigte 965 - 965 - 965 -
Wähler 380 - 380 - 380 -
Ungültige Stimmen 3 0,8 % 4 1,1 % 7 0,9 %
Gültige Stimmen 377 99,2 % 376 98,9 % 753 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 965
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 606
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 359
Wähler insgesamt 380
Wähler laut Wählerverzeichnis 379
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 39,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Holetschek Klaus 2 88 88
2 Trautner Carolina 5 4 4
3 Arnold Ralf 5 4 4
4 Ade Christiane 5 4 4
5 Jäckel Andreas 9 2 2
6 Marb Claudia 11 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 0 0
8 Wagner Stefanie 15 0 0
9 Losinger Manfred 11 1 1
10 Henle Sonja 15 0 0
11 Dietz Leo 15 0 0
12 Rasilier Lena 11 1 1
13 Haslach Simon 4 7 7
14 Rüb Tanja 9 2 2
15 Schick Benjamin 3 8 8
16 Dr. Bauer Quirin 15 0 0
17 Schömig Martin 15 0 0
18 Beißwenger Eric 15 0 0
19 Fackler Wolfgang 15 0 0
20 Freudenberger Thorsten 15 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 128 0 128
22 Knoll Manuel 15 0 0
23 Konrad Joachim 11 1 1
24 Schack Jenny 15 0 0
25 Tomaschko Peter 15 0 0
26 Wachler Peter 5 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 8 8
2 Deisenhofer Maximilian 7 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 14 0 0
4 Bozoğlu Cemal 14 0 0
5 Probst Julia 14 0 0
6 Gehring Thomas 7 2 2
7 Haubrich Christina 5 3 3
8 Reichart Markus 4 4 4
9 Stürmer Carmen 10 1 1
10 Behnke Alexander 10 1 1
11 Schmider Silvera 5 3 3
12 Jahn Constantin 10 1 1
13 Gebhard Ronja 14 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 28 0 28
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 7 7
16 Jankovsky Holger 14 0 0
17 Hallass Nadine 14 0 0
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 14 0 0
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 14 0 0
22 Pohl Sebastian 14 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 7 2 2
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 10 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 35 35
2 Dr. Mehring Fabian 5 1 1
3 Müller Ulrike 5 1 1
4 Pohl Bernhard 3 24 24
5 Jakob Marina 13 0 0
6 Knabner Susen 1 56 0 56
7 Schuster Claudia 5 1 1
8 Traub Ferdinand 13 0 0
9 Bosse Michael 13 0 0
10 Braunmiller Mariana 13 0 0
11 Prießnitz Roland 13 0 0
12 Rittel Anton 4 2 2
13 Scheibenbogen Monika 13 0 0
14 Dinkelmeier Michael 13 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 13 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 13 0 0
17 Burkhard Klaus 13 0 0
18 Lutz Andrea 13 0 0
19 Zwick Tanja 5 1 1
20 Eisenlauer Lucas 5 1 1
21 Rathgeb Elke 13 0 0
22 Achatz Maximilian 5 1 1
23 Thiele Germar 13 0 0
24 Kroeschell Michael 5 1 1
25 Dr. Sturm Marc 5 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 45 45
2 Singer Ulrich 5 4 4
3 Mannes Gerd 10 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 89 0 89
6 Schmid Franz 3 8 8
7 Jurca Andreas 4 5 5
8 Scheirich Raimond 10 2 2
9 Herkommer Patrick 7 3 3
10 Schweizer Uwe 7 3 3
11 Bauer Thomas 13 1 1
12 Striedl Markus 7 3 3
13 Mayer Andreas 5 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 7 1 1
3 Fischer Hannah 1 33 0 33
4 Fürst Daniel 7 1 1
5 Rasehorn Anna 4 3 3
6 Wamser Fabian 4 3 3
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 12 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 3 5 5
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 1 1
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 12 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 12 0 0
16 Segnitzer-König Marion 12 0 0
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 4 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 7 1 1
23 Pfeiffer Petra 7 1 1
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 12 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 3 3
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 1 1
6 Pschierer Franz Josef 6 0 0
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 3 1 1
13 Zellner Alexander 1 7 0 7
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 3 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 3 1 1
4 Reisinger Rupert 6 0 0
5 Benz Heike 3 1 1
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 6 0 0
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 2 2
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 20 0 20
4 Möller Julia 2 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 6 0 0
6 Eberhard Harald 3 2 2
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 5 1 1
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 6 0 0
20 Behrendt Martin 6 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 0 0
2 Pettinger Christian 2 0 0
3 Finger Michael 2 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 2 0 0
5 Friedl Wolfgang 2 0 0
6 Leimböck Michael 2 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 2 0 0
8 Poppler Moritz 2 0 0
9 Streit Bernhard 2 0 0
10 Kreppold Johannes 2 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 2 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 0 0
13 Egger Sarah Marie 2 0 0
14 Biet Peter 2 0 0
15 Näpfle Michael 2 0 0
16 Scheel Helmut 1 1 0 1
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 2 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 2 0 0
19 Norff Christiane 2 0 0
20 Thumbach Sebastian 2 0 0
21 Jäckle Franz Anton 2 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 0 0
23 Hofer Michael 2 0 0
24 Müller Wolfgang 2 0 0
25 Thum Johannes 2 0 0
26 Keplinger Josef 2 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 3 0 3
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 2 1 1
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 2 1 1
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 1 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 9 0 0
2 Dr. Straube Elmar 9 0 0
3 Graumann Isabel 3 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 8 0 8
5 Kahnt Andreas 3 1 1
6 Dr. Müller Ralf 3 1 1
7 Schenk Erich 9 0 0
8 Goßner Benjamin 9 0 0
9 Tina Brigitte 9 0 0
10 Bach Markus 3 1 1
11 Kießling Margit 3 1 1
12 Mayr Florian 2 2 2
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 9 0 0
15 Seitz Ulrike 3 1 1
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 9 0 0
18 Klass Pius 9 0 0
19 Barresi Silvia 9 0 0
20 Leissner Wilhelm 9 0 0
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 9 0 0
23 Schnetter Günther 9 0 0