0008 - Adalbert-Stifter-Schule, Eingang Ost, Zimmer020

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0008 - Adalbert-Stifter-Schule, Eingang Ost, Zimmer020
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 116 34,6 % 109 33,5 % 225 34,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 35 10,4 % 32 9,8 % 67 10,2 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 55 16,4 % 66 20,3 % 121 18,3 %
AfD Dröse Wolfgang 66 19,7 % 65 20,0 % 131 19,8 %
SPD Fischer Hannah 23 6,9 % 18 5,5 % 41 6,2 %
FDP Zellner Alexander 6 1,8 % 8 2,5 % 14 2,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 6 1,8 % 7 2,2 % 13 2,0 %
BP Fendt Peter 14 4,2 % 8 2,5 % 22 3,3 %
ÖDP Scheel Helmut 4 1,2 % 3 0,9 % 7 1,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 7 2,1 % 4 1,2 % 11 1,7 %
Tierschutzpartei - - 4 1,2 % 4 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 2 0,6 % 1 0,3 % 3 0,5 %
Wahlberechtigte 994 - 994 - 994 -
Wähler 336 - 336 - 336 -
Ungültige Stimmen 1 0,3 % 11 3,3 % 12 1,8 %
Gültige Stimmen 335 99,7 % 325 96,7 % 660 98,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 994
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 644
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 350
Wähler insgesamt 336
Wähler laut Wählerverzeichnis 336
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 33,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Holetschek Klaus 2 74 74
2 Trautner Carolina 6 2 2
3 Arnold Ralf 16 0 0
4 Ade Christiane 6 2 2
5 Jäckel Andreas 6 2 2
6 Marb Claudia 12 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 6 2 2
8 Wagner Stefanie 16 0 0
9 Losinger Manfred 6 2 2
10 Henle Sonja 6 2 2
11 Dietz Leo 16 0 0
12 Rasilier Lena 12 1 1
13 Haslach Simon 3 7 7
14 Rüb Tanja 16 0 0
15 Schick Benjamin 5 4 4
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 12 1 1
18 Beißwenger Eric 16 0 0
19 Fackler Wolfgang 16 0 0
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 116 0 116
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 12 1 1
24 Schack Jenny 16 0 0
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 4 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 3 7 7
2 Deisenhofer Maximilian 5 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 5 1 1
4 Bozoğlu Cemal 14 0 0
5 Probst Julia 14 0 0
6 Gehring Thomas 5 1 1
7 Haubrich Christina 5 1 1
8 Reichart Markus 4 4 4
9 Stürmer Carmen 14 0 0
10 Behnke Alexander 14 0 0
11 Schmider Silvera 5 1 1
12 Jahn Constantin 14 0 0
13 Gebhard Ronja 14 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 35 0 35
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 2 11 11
16 Jankovsky Holger 5 1 1
17 Hallass Nadine 14 0 0
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 14 0 0
20 Arndt Fabian 5 1 1
21 Dr. Rebele Nina 14 0 0
22 Pohl Sebastian 5 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 1 1
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 14 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 36 36
2 Dr. Mehring Fabian 4 3 3
3 Müller Ulrike 5 2 2
4 Pohl Bernhard 3 20 20
5 Jakob Marina 10 0 0
6 Knabner Susen 1 55 0 55
7 Schuster Claudia 10 0 0
8 Traub Ferdinand 10 0 0
9 Bosse Michael 10 0 0
10 Braunmiller Mariana 10 0 0
11 Prießnitz Roland 10 0 0
12 Rittel Anton 10 0 0
13 Scheibenbogen Monika 10 0 0
14 Dinkelmeier Michael 10 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 7 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 10 0 0
17 Burkhard Klaus 10 0 0
18 Lutz Andrea 10 0 0
19 Zwick Tanja 10 0 0
20 Eisenlauer Lucas 5 2 2
21 Rathgeb Elke 10 0 0
22 Achatz Maximilian 7 1 1
23 Thiele Germar 7 1 1
24 Kroeschell Michael 10 0 0
25 Dr. Sturm Marc 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 34 34
2 Singer Ulrich 9 2 2
3 Mannes Gerd 11 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 4 4 4
5 Dröse Wolfgang 1 66 0 66
6 Schmid Franz 4 4 4
7 Jurca Andreas 7 3 3
8 Scheirich Raimond 9 2 2
9 Herkommer Patrick 11 1 1
10 Schweizer Uwe 7 3 3
11 Bauer Thomas 11 1 1
12 Striedl Markus 3 6 6
13 Mayer Andreas 4 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 7 7
2 Dr. Freund Florian 4 1 1
3 Fischer Hannah 1 23 0 23
4 Fürst Daniel 12 0 0
5 Rasehorn Anna 3 2 2
6 Wamser Fabian 4 1 1
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 4 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 4 1 1
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 4 1 1
12 Fißl Achim 4 1 1
13 Kubatschka Markus 12 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 12 0 0
16 Segnitzer-König Marion 4 1 1
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 4 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 12 0 0
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 12 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 1 6 6
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 1 1
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 5 0 0
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 0 0
12 Diepolder Michelle 3 1 1
13 Zellner Alexander 1 6 0 6
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 5 0 0
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 5 0 0
23 Prost Marcus 5 0 0
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 8 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 8 0 0
4 Reisinger Rupert 3 1 1
5 Benz Heike 8 0 0
6 Thomas Niko 3 1 1
7 Nowotny Stefan 8 0 0
8 Seel Ilona 8 0 0
9 Effenberger Fritz 8 0 0
10 Wilholm Christine 8 0 0
11 Meichelböck Paul 8 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 1 1
13 Haack Michael 8 0 0
14 Blessing Engelbert 8 0 0
15 Edfelder Bernd 8 0 0
16 Richter Maximilian 3 1 1
17 Eisenkrämer Dan 8 0 0
18 Reischl Julian 8 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 8 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 8 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 1 1
22 Müller Erika 8 0 0
23 Rößle Michael 8 0 0
24 Krapf Meret 8 0 0
25 Weiland Thomas 8 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 6 0 6

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 1 14 0 14
4 Möller Julia 2 6 6
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 5 0 0
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 5 0 0
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 3 1 1
20 Behrendt Martin 5 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 1 1
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 2 1 1
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 1 1
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 7 0 7
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 3 1 1
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 3 1 1
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 1 1
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 0 0
2 Dr. Straube Elmar 3 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 2 0 2
5 Kahnt Andreas 3 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 0 0
7 Schenk Erich 3 0 0
8 Goßner Benjamin 3 0 0
9 Tina Brigitte 3 0 0
10 Bach Markus 3 0 0
11 Kießling Margit 3 0 0
12 Mayr Florian 3 0 0
13 Sandmeier Clemens 3 0 0
14 Furtner Rita 3 0 0
15 Seitz Ulrike 3 0 0
16 Heß Michael 3 0 0
17 Karl Martin 3 0 0
18 Klass Pius 3 0 0
19 Barresi Silvia 3 0 0
20 Leissner Wilhelm 3 0 0
21 Fuhrmann Barbara 3 0 0
22 Rüegg Claus 3 0 0
23 Schnetter Günther 3 0 0