0006 - Rathaus, EG, Sozialraum, Zimmer 002

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0006 - Rathaus, EG, Sozialraum, Zimmer 002
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 109 35,0 % 97 31,4 % 206 33,2 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 27 8,7 % 27 8,7 % 54 8,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 40 12,9 % 58 18,8 % 98 15,8 %
AfD Dröse Wolfgang 62 19,9 % 63 20,4 % 125 20,2 %
SPD Fischer Hannah 34 10,9 % 32 10,4 % 66 10,6 %
FDP Zellner Alexander 8 2,6 % 11 3,6 % 19 3,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 1,0 % 2 0,6 % 5 0,8 %
BP Fendt Peter 16 5,1 % 7 2,3 % 23 3,7 %
ÖDP Scheel Helmut 4 1,3 % 4 1,3 % 8 1,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 7 2,3 % 6 1,9 % 13 2,1 %
Tierschutzpartei - - 1 0,3 % 1 0,2 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 1 0,3 % 1 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,2 %
Wahlberechtigte 907 - 907 - 907 -
Wähler 314 - 314 - 314 -
Ungültige Stimmen 3 1,0 % 4 1,3 % 7 1,1 %
Gültige Stimmen 311 99,0 % 309 98,7 % 620 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 907
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 569
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 338
Wähler insgesamt 314
Wähler laut Wählerverzeichnis 313
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 34,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 72 72
2 Trautner Carolina 15 0 0
3 Arnold Ralf 15 0 0
4 Ade Christiane 7 1 1
5 Jäckel Andreas 7 1 1
6 Marb Claudia 7 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 0 0
8 Wagner Stefanie 15 0 0
9 Losinger Manfred 15 0 0
10 Henle Sonja 15 0 0
11 Dietz Leo 15 0 0
12 Rasilier Lena 7 1 1
13 Haslach Simon 3 7 7
14 Rüb Tanja 7 1 1
15 Schick Benjamin 4 6 6
16 Dr. Bauer Quirin 7 1 1
17 Schömig Martin 15 0 0
18 Beißwenger Eric 5 2 2
19 Fackler Wolfgang 15 0 0
20 Freudenberger Thorsten 15 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 109 0 109
22 Knoll Manuel 15 0 0
23 Konrad Joachim 7 1 1
24 Schack Jenny 5 2 2
25 Tomaschko Peter 15 0 0
26 Wachler Peter 7 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 10 10
2 Deisenhofer Maximilian 13 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 6 1 1
4 Bozoğlu Cemal 13 0 0
5 Probst Julia 6 1 1
6 Gehring Thomas 13 0 0
7 Haubrich Christina 13 0 0
8 Reichart Markus 3 5 5
9 Stürmer Carmen 13 0 0
10 Behnke Alexander 13 0 0
11 Schmider Silvera 6 1 1
12 Jahn Constantin 6 1 1
13 Gebhard Ronja 6 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 27 0 27
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 3 3
16 Jankovsky Holger 6 1 1
17 Hallass Nadine 13 0 0
18 Ott Ludwig 13 0 0
19 Arenskrieger Sarah 13 0 0
20 Arndt Fabian 13 0 0
21 Dr. Rebele Nina 13 0 0
22 Pohl Sebastian 13 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 2 2
24 Kremer Dennis 13 0 0
25 Müller Sabine 13 0 0
26 Hiller Christopher 6 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 33 33
2 Dr. Mehring Fabian 10 0 0
3 Müller Ulrike 10 0 0
4 Pohl Bernhard 3 17 17
5 Jakob Marina 10 0 0
6 Knabner Susen 1 40 0 40
7 Schuster Claudia 10 0 0
8 Traub Ferdinand 10 0 0
9 Bosse Michael 4 2 2
10 Braunmiller Mariana 10 0 0
11 Prießnitz Roland 10 0 0
12 Rittel Anton 6 1 1
13 Scheibenbogen Monika 10 0 0
14 Dinkelmeier Michael 10 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 10 0 0
17 Burkhard Klaus 10 0 0
18 Lutz Andrea 6 1 1
19 Zwick Tanja 6 1 1
20 Eisenlauer Lucas 4 2 2
21 Rathgeb Elke 10 0 0
22 Achatz Maximilian 10 0 0
23 Thiele Germar 10 0 0
24 Kroeschell Michael 6 1 1
25 Dr. Sturm Marc 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 31 31
2 Singer Ulrich 8 3 3
3 Mannes Gerd 13 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 62 0 62
6 Schmid Franz 3 5 5
7 Jurca Andreas 9 2 2
8 Scheirich Raimond 10 1 1
9 Herkommer Patrick 6 4 4
10 Schweizer Uwe 10 1 1
11 Bauer Thomas 3 5 5
12 Striedl Markus 3 5 5
13 Mayer Andreas 6 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 6 6
2 Dr. Freund Florian 6 2 2
3 Fischer Hannah 1 34 0 34
4 Fürst Daniel 10 0 0
5 Rasehorn Anna 6 2 2
6 Wamser Fabian 10 0 0
7 Starizin Gülüzar 10 0 0
8 Holzinger Ivo 4 5 5
9 Sorgenfrei Susanne 2 9 9
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 10 0 0
12 Fißl Achim 10 0 0
13 Kubatschka Markus 10 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 10 0 0
16 Segnitzer-König Marion 10 0 0
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 6 2 2
20 Riemenschneider-Blatter Simone 10 0 0
21 Bachmann Bernd 9 1 1
22 Altan Ilknur 4 5 5
23 Pfeiffer Petra 10 0 0
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 10 0 0
26 Völk Anja 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 3 3
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 4 1 1
5 Dr. Geier Birgit 8 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 1 1
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 4 1 1
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 4 1 1
13 Zellner Alexander 1 8 0 8
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 8 0 0
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 2 4 4
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 2 1 1
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 1 1
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 16 0 16
4 Möller Julia 2 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 6 0 0
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 1 1
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 3 2 2
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 6 0 0
20 Behrendt Martin 6 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 1 1
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 4 0 0
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 4 0 0
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 0 0
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 7 0 7
2 Klingelhöfer Anja 2 3 3
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 3 1 1
9 Stumpe Herbert 3 1 1
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 1 1
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 0 0
2 Mehrer Petra 1 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 2 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 2 0 0 0
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 0 0
2 Dr. Straube Elmar 2 0 0
3 Graumann Isabel 2 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 1 0 1
5 Kahnt Andreas 2 0 0
6 Dr. Müller Ralf 2 0 0
7 Schenk Erich 2 0 0
8 Goßner Benjamin 2 0 0
9 Tina Brigitte 2 0 0
10 Bach Markus 2 0 0
11 Kießling Margit 2 0 0
12 Mayr Florian 2 0 0
13 Sandmeier Clemens 2 0 0
14 Furtner Rita 2 0 0
15 Seitz Ulrike 2 0 0
16 Heß Michael 2 0 0
17 Karl Martin 2 0 0
18 Klass Pius 2 0 0
19 Barresi Silvia 2 0 0
20 Leissner Wilhelm 2 0 0
21 Fuhrmann Barbara 2 0 0
22 Rüegg Claus 2 0 0
23 Schnetter Günther 2 0 0