0014 - Kindergarten Rieder

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0014 - Kindergarten Rieder
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 118 47,0 % 102 41,0 % 220 44,0 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 18 7,2 % 15 6,0 % 33 6,6 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 54 21,5 % 66 26,5 % 120 24,0 %
AfD Dröse Wolfgang 27 10,8 % 33 13,3 % 60 12,0 %
SPD Fischer Hannah 11 4,4 % 12 4,8 % 23 4,6 %
FDP Zellner Alexander 4 1,6 % 4 1,6 % 8 1,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 2 0,8 % 2 0,8 % 4 0,8 %
BP Fendt Peter 9 3,6 % 8 3,2 % 17 3,4 %
ÖDP Scheel Helmut 3 1,2 % 3 1,2 % 6 1,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 1 0,4 % 1 0,4 % 2 0,4 %
Tierschutzpartei - - 0 0,0 % 0 0,0 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 4 1,6 % 3 1,2 % 7 1,4 %
Wahlberechtigte 535 - 535 - 535 -
Wähler 252 - 252 - 252 -
Ungültige Stimmen 1 0,4 % 3 1,2 % 4 0,8 %
Gültige Stimmen 251 99,6 % 249 98,8 % 500 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 535
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 324
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 211
Wähler insgesamt 252
Wähler laut Wählerverzeichnis 250
Wähler mit Wahlschein 2
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 47,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 57 57
2 Trautner Carolina 11 0 0
3 Arnold Ralf 3 13 13
4 Ade Christiane 6 5 5
5 Jäckel Andreas 11 0 0
6 Marb Claudia 11 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 0 0
8 Wagner Stefanie 9 1 1
9 Losinger Manfred 7 4 4
10 Henle Sonja 11 0 0
11 Dietz Leo 11 0 0
12 Rasilier Lena 11 0 0
13 Haslach Simon 4 12 12
14 Rüb Tanja 11 0 0
15 Schick Benjamin 9 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 5 6 6
17 Schömig Martin 11 0 0
18 Beißwenger Eric 11 0 0
19 Fackler Wolfgang 11 0 0
20 Freudenberger Thorsten 11 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 118 0 118
22 Knoll Manuel 11 0 0
23 Konrad Joachim 11 0 0
24 Schack Jenny 11 0 0
25 Tomaschko Peter 11 0 0
26 Wachler Peter 8 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 6 6
2 Deisenhofer Maximilian 4 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 9 0 0
4 Bozoğlu Cemal 9 0 0
5 Probst Julia 4 1 1
6 Gehring Thomas 9 0 0
7 Haubrich Christina 9 0 0
8 Reichart Markus 4 1 1
9 Stürmer Carmen 9 0 0
10 Behnke Alexander 9 0 0
11 Schmider Silvera 9 0 0
12 Jahn Constantin 9 0 0
13 Gebhard Ronja 9 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 18 0 18
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 4 4
16 Jankovsky Holger 4 1 1
17 Hallass Nadine 9 0 0
18 Ott Ludwig 9 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 0 0
20 Arndt Fabian 9 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 0 0
22 Pohl Sebastian 9 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 1 1
24 Kremer Dennis 9 0 0
25 Müller Sabine 9 0 0
26 Hiller Christopher 9 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 43 43
2 Dr. Mehring Fabian 6 1 1
3 Müller Ulrike 5 4 4
4 Pohl Bernhard 4 6 6
5 Jakob Marina 3 7 7
6 Knabner Susen 1 54 0 54
7 Schuster Claudia 6 1 1
8 Traub Ferdinand 11 0 0
9 Bosse Michael 11 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 0 0
11 Prießnitz Roland 11 0 0
12 Rittel Anton 11 0 0
13 Scheibenbogen Monika 11 0 0
14 Dinkelmeier Michael 11 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 6 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 11 0 0
17 Burkhard Klaus 11 0 0
18 Lutz Andrea 11 0 0
19 Zwick Tanja 11 0 0
20 Eisenlauer Lucas 6 1 1
21 Rathgeb Elke 11 0 0
22 Achatz Maximilian 6 1 1
23 Thiele Germar 11 0 0
24 Kroeschell Michael 11 0 0
25 Dr. Sturm Marc 11 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 16 16
2 Singer Ulrich 8 1 1
3 Mannes Gerd 4 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 27 0 27
6 Schmid Franz 4 3 3
7 Jurca Andreas 3 4 4
8 Scheirich Raimond 11 0 0
9 Herkommer Patrick 11 0 0
10 Schweizer Uwe 11 0 0
11 Bauer Thomas 8 1 1
12 Striedl Markus 6 2 2
13 Mayer Andreas 6 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 7 7
2 Dr. Freund Florian 6 0 0
3 Fischer Hannah 1 11 0 11
4 Fürst Daniel 6 0 0
5 Rasehorn Anna 6 0 0
6 Wamser Fabian 4 1 1
7 Starizin Gülüzar 6 0 0
8 Holzinger Ivo 4 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 3 3 3
10 Wiedemann Georg 6 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 0 0
12 Fißl Achim 6 0 0
13 Kubatschka Markus 6 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 6 0 0
15 Helfert Michael 6 0 0
16 Segnitzer-König Marion 6 0 0
17 Ruchti Max 6 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 6 0 0
19 Merz Tobias 6 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 6 0 0
21 Bachmann Bernd 6 0 0
22 Altan Ilknur 6 0 0
23 Pfeiffer Petra 6 0 0
24 Triebswetter Bärbel 6 0 0
25 Gerold Sandra 6 0 0
26 Völk Anja 6 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 1 1
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 6 0 0
6 Pschierer Franz Josef 6 0 0
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 2 1 1
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 2 1 1
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 4 0 4
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 2 1 1
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 2 1 1
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 2 1 1
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 2 0 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 2 2
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 9 0 9
4 Möller Julia 2 4 4
5 Pfaffenbauer Thomas 6 0 0
6 Eberhard Harald 4 1 1
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 6 0 0
20 Behrendt Martin 4 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 5 0 0
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 2 1 1
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 2 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 2 1 1
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 3 0 3
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 1 0 1
2 Klingelhöfer Anja 3 0 0
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 1 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 3 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 0 0
2 Mehrer Petra 1 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 0 0
4 Ulmeier Irmgard 1 0 0
5 Thanhäuser Carola 1 0 0
6 Roth Korbinian 1 0 0
7 Meiler Katharina 1 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 0 0
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 4 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 4 0 4
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 3 1 1
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 2 2 2
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0