0007 - Adalbert-Stifter-Schule, Eingang West, Zimmer 060

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0007 - Adalbert-Stifter-Schule, Eingang West, Zimmer 060
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 94 35,2 % 84 31,6 % 178 33,4 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 21 7,9 % 23 8,6 % 44 8,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 31 11,6 % 38 14,3 % 69 12,9 %
AfD Dröse Wolfgang 69 25,8 % 70 26,3 % 139 26,1 %
SPD Fischer Hannah 27 10,1 % 26 9,8 % 53 9,9 %
FDP Zellner Alexander 3 1,1 % 7 2,6 % 10 1,9 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 1,5 % 2 0,8 % 6 1,1 %
BP Fendt Peter 9 3,4 % 5 1,9 % 14 2,6 %
ÖDP Scheel Helmut 1 0,4 % 3 1,1 % 4 0,8 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 2 0,7 % 2 0,8 % 4 0,8 %
Tierschutzpartei - - 2 0,8 % 2 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,7 % 2 0,8 % 4 0,8 %
dieBasis Christlmeier Ilona 4 1,5 % 2 0,8 % 6 1,1 %
Wahlberechtigte 880 - 880 - 880 -
Wähler 268 - 268 - 268 -
Ungültige Stimmen 1 0,4 % 2 0,7 % 3 0,6 %
Gültige Stimmen 267 99,6 % 266 99,3 % 533 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 880
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 605
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 275
Wähler insgesamt 268
Wähler laut Wählerverzeichnis 267
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 30,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 53 53
2 Trautner Carolina 6 3 3
3 Arnold Ralf 9 1 1
4 Ade Christiane 5 4 4
5 Jäckel Andreas 7 2 2
6 Marb Claudia 9 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 9 1 1
8 Wagner Stefanie 9 1 1
9 Losinger Manfred 9 1 1
10 Henle Sonja 15 0 0
11 Dietz Leo 15 0 0
12 Rasilier Lena 9 1 1
13 Haslach Simon 3 9 9
14 Rüb Tanja 15 0 0
15 Schick Benjamin 4 5 5
16 Dr. Bauer Quirin 15 0 0
17 Schömig Martin 15 0 0
18 Beißwenger Eric 15 0 0
19 Fackler Wolfgang 15 0 0
20 Freudenberger Thorsten 15 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 94 0 94
22 Knoll Manuel 15 0 0
23 Konrad Joachim 15 0 0
24 Schack Jenny 15 0 0
25 Tomaschko Peter 15 0 0
26 Wachler Peter 7 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 8 8
2 Deisenhofer Maximilian 9 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 6 1 1
4 Bozoğlu Cemal 9 0 0
5 Probst Julia 6 1 1
6 Gehring Thomas 9 0 0
7 Haubrich Christina 6 1 1
8 Reichart Markus 4 3 3
9 Stürmer Carmen 9 0 0
10 Behnke Alexander 9 0 0
11 Schmider Silvera 9 0 0
12 Jahn Constantin 9 0 0
13 Gebhard Ronja 9 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 21 0 21
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 7 7
16 Jankovsky Holger 9 0 0
17 Hallass Nadine 9 0 0
18 Ott Ludwig 9 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 0 0
20 Arndt Fabian 9 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 0 0
22 Pohl Sebastian 9 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 2 2
24 Kremer Dennis 9 0 0
25 Müller Sabine 9 0 0
26 Hiller Christopher 9 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 21 21
2 Dr. Mehring Fabian 11 0 0
3 Müller Ulrike 4 1 1
4 Pohl Bernhard 3 10 10
5 Jakob Marina 4 1 1
6 Knabner Susen 1 31 0 31
7 Schuster Claudia 4 1 1
8 Traub Ferdinand 11 0 0
9 Bosse Michael 11 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 0 0
11 Prießnitz Roland 11 0 0
12 Rittel Anton 11 0 0
13 Scheibenbogen Monika 4 1 1
14 Dinkelmeier Michael 11 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 4 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 11 0 0
17 Burkhard Klaus 11 0 0
18 Lutz Andrea 4 1 1
19 Zwick Tanja 11 0 0
20 Eisenlauer Lucas 4 1 1
21 Rathgeb Elke 11 0 0
22 Achatz Maximilian 11 0 0
23 Thiele Germar 11 0 0
24 Kroeschell Michael 11 0 0
25 Dr. Sturm Marc 11 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 37 37
2 Singer Ulrich 7 3 3
3 Mannes Gerd 5 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 13 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 69 0 69
6 Schmid Franz 4 6 6
7 Jurca Andreas 10 1 1
8 Scheirich Raimond 7 3 3
9 Herkommer Patrick 10 1 1
10 Schweizer Uwe 10 1 1
11 Bauer Thomas 5 4 4
12 Striedl Markus 3 7 7
13 Mayer Andreas 9 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 7 7
2 Dr. Freund Florian 5 2 2
3 Fischer Hannah 1 27 0 27
4 Fürst Daniel 5 2 2
5 Rasehorn Anna 7 1 1
6 Wamser Fabian 7 1 1
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 7 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 3 5 5
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 12 0 0
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 12 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 12 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 1 1
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 3 5 5
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 12 0 0
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 1 1
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 12 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 2 2
2 Faulhaber Nicole 7 0 0
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 1 1
6 Pschierer Franz Josef 4 1 1
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 7 0 0
13 Zellner Alexander 1 3 0 3
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 4 1 1
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 2 2 2
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 2 1 1
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 9 0 9
4 Möller Julia 2 4 4
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 3 1 1
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 1 1 1
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 1 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 1 1 1
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 1 0 1
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 2 0 2
2 Klingelhöfer Anja 4 0 0
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 4 0 0
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 2 1 1
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 4 0 0
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 0 0
21 Düwel Pia Sophie 2 1 1
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 0 0
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 1 1 1
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 4 0 0
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 2 1 1
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 2 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 0 0
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 4 0 4
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 2 1 1
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0