0012 - Mehrzweckhalle Geisenried

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0012 - Mehrzweckhalle Geisenried
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 162 44,6 % 148 41,0 % 310 42,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 30 8,3 % 33 9,1 % 63 8,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 62 17,1 % 77 21,3 % 139 19,2 %
AfD Dröse Wolfgang 57 15,7 % 58 16,1 % 115 15,9 %
SPD Fischer Hannah 18 5,0 % 6 1,7 % 24 3,3 %
FDP Zellner Alexander 7 1,9 % 12 3,3 % 19 2,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,1 %
BP Fendt Peter 15 4,1 % 9 2,5 % 24 3,3 %
ÖDP Scheel Helmut 4 1,1 % 6 1,7 % 10 1,4 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 1 0,3 % 1 0,3 % 2 0,3 %
Tierschutzpartei - - 3 0,8 % 3 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,3 % 1 0,3 % 2 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 1,4 % 7 1,9 % 12 1,7 %
Wahlberechtigte 860 - 860 - 860 -
Wähler 367 - 367 - 367 -
Ungültige Stimmen 4 1,1 % 6 1,6 % 10 1,4 %
Gültige Stimmen 363 98,9 % 361 98,4 % 724 98,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 860
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 460
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 400
Wähler insgesamt 367
Wähler laut Wählerverzeichnis 364
Wähler mit Wahlschein 3
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 42,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 89 89
2 Trautner Carolina 10 2 2
3 Arnold Ralf 4 8 8
4 Ade Christiane 6 5 5
5 Jäckel Andreas 19 0 0
6 Marb Claudia 10 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 19 0 0
8 Wagner Stefanie 19 0 0
9 Losinger Manfred 13 1 1
10 Henle Sonja 19 0 0
11 Dietz Leo 19 0 0
12 Rasilier Lena 13 1 1
13 Haslach Simon 3 16 16
14 Rüb Tanja 10 2 2
15 Schick Benjamin 9 3 3
16 Dr. Bauer Quirin 13 1 1
17 Schömig Martin 7 4 4
18 Beißwenger Eric 13 1 1
19 Fackler Wolfgang 13 1 1
20 Freudenberger Thorsten 19 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 162 0 162
22 Knoll Manuel 19 0 0
23 Konrad Joachim 7 4 4
24 Schack Jenny 13 1 1
25 Tomaschko Peter 19 0 0
26 Wachler Peter 5 6 6

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 11 11
2 Deisenhofer Maximilian 15 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 8 1 1
4 Bozoğlu Cemal 5 2 2
5 Probst Julia 5 2 2
6 Gehring Thomas 4 3 3
7 Haubrich Christina 8 1 1
8 Reichart Markus 8 1 1
9 Stürmer Carmen 5 2 2
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 8 1 1
12 Jahn Constantin 8 1 1
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 30 0 30
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 6 6
16 Jankovsky Holger 15 0 0
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 8 1 1
19 Arenskrieger Sarah 15 0 0
20 Arndt Fabian 8 1 1
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 15 0 0
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 26 26
2 Dr. Mehring Fabian 12 0 0
3 Müller Ulrike 4 2 2
4 Pohl Bernhard 2 41 41
5 Jakob Marina 6 1 1
6 Knabner Susen 1 62 0 62
7 Schuster Claudia 12 0 0
8 Traub Ferdinand 6 1 1
9 Bosse Michael 12 0 0
10 Braunmiller Mariana 6 1 1
11 Prießnitz Roland 12 0 0
12 Rittel Anton 6 1 1
13 Scheibenbogen Monika 12 0 0
14 Dinkelmeier Michael 12 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 12 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 12 0 0
17 Burkhard Klaus 12 0 0
18 Lutz Andrea 12 0 0
19 Zwick Tanja 6 1 1
20 Eisenlauer Lucas 6 1 1
21 Rathgeb Elke 12 0 0
22 Achatz Maximilian 12 0 0
23 Thiele Germar 12 0 0
24 Kroeschell Michael 4 2 2
25 Dr. Sturm Marc 12 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 29 29
2 Singer Ulrich 12 0 0
3 Mannes Gerd 4 5 5
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 57 0 57
6 Schmid Franz 8 2 2
7 Jurca Andreas 6 4 4
8 Scheirich Raimond 10 1 1
9 Herkommer Patrick 4 5 5
10 Schweizer Uwe 3 6 6
11 Bauer Thomas 8 2 2
12 Striedl Markus 7 3 3
13 Mayer Andreas 10 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 1 1
2 Dr. Freund Florian 2 1 1
3 Fischer Hannah 1 18 0 18
4 Fürst Daniel 8 0 0
5 Rasehorn Anna 2 1 1
6 Wamser Fabian 2 1 1
7 Starizin Gülüzar 8 0 0
8 Holzinger Ivo 8 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 8 0 0
10 Wiedemann Georg 8 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 2 1 1
12 Fißl Achim 8 0 0
13 Kubatschka Markus 8 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 8 0 0
15 Helfert Michael 8 0 0
16 Segnitzer-König Marion 8 0 0
17 Ruchti Max 8 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 0 0
19 Merz Tobias 2 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 8 0 0
21 Bachmann Bernd 8 0 0
22 Altan Ilknur 8 0 0
23 Pfeiffer Petra 8 0 0
24 Triebswetter Bärbel 8 0 0
25 Gerold Sandra 8 0 0
26 Völk Anja 8 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 1 7 7
2 Faulhaber Nicole 7 0 0
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 7 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 1 1
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 3 2 2
13 Zellner Alexander 1 7 0 7
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 1 1
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 7 0 0
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 2 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 0 0
4 Reisinger Rupert 2 0 0
5 Benz Heike 2 0 0
6 Thomas Niko 2 0 0
7 Nowotny Stefan 2 0 0
8 Seel Ilona 2 0 0
9 Effenberger Fritz 2 0 0
10 Wilholm Christine 2 0 0
11 Meichelböck Paul 2 0 0
12 Holzapfel Alexandra 2 0 0
13 Haack Michael 2 0 0
14 Blessing Engelbert 2 0 0
15 Edfelder Bernd 2 0 0
16 Richter Maximilian 2 0 0
17 Eisenkrämer Dan 2 0 0
18 Reischl Julian 2 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 2 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 2 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 0 0
22 Müller Erika 2 0 0
23 Rößle Michael 2 0 0
24 Krapf Meret 2 0 0
25 Weiland Thomas 2 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 1 0 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 1 15 0 15
4 Möller Julia 2 7 7
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 5 0 0
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 5 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 4 1 1
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 1 1
8 Poppler Moritz 2 2 2
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 1 0 1
2 Klingelhöfer Anja 3 0 0
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 1 1 1
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 1 1
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 5 0 5
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 4 1 1
12 Mayr Florian 2 2 2
13 Sandmeier Clemens 4 1 1
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 7 0 0
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0