0005 - Berufsschule

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0005 - Berufsschule
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 87 33,6 % 85 33,2 % 172 33,4 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 36 13,9 % 42 16,4 % 78 15,1 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 47 18,1 % 50 19,5 % 97 18,8 %
AfD Dröse Wolfgang 23 8,9 % 23 9,0 % 46 8,9 %
SPD Fischer Hannah 27 10,4 % 19 7,4 % 46 8,9 %
FDP Zellner Alexander 4 1,5 % 4 1,6 % 8 1,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 1,9 % 5 2,0 % 10 1,9 %
BP Fendt Peter 5 1,9 % 4 1,6 % 9 1,7 %
ÖDP Scheel Helmut 12 4,6 % 11 4,3 % 23 4,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 8 3,1 % 6 2,3 % 14 2,7 %
Tierschutzpartei - - 3 1,2 % 3 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,8 % 1 0,4 % 3 0,6 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 1,2 % 3 1,2 % 6 1,2 %
Wahlberechtigte 772 - 772 - 772 -
Wähler 260 - 260 - 260 -
Ungültige Stimmen 1 0,4 % 4 1,5 % 5 1,0 %
Gültige Stimmen 259 99,6 % 256 98,5 % 515 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 772
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 430
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 342
Wähler insgesamt 260
Wähler laut Wählerverzeichnis 259
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 33,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 57 57
2 Trautner Carolina 6 2 2
3 Arnold Ralf 4 4 4
4 Ade Christiane 6 2 2
5 Jäckel Andreas 15 0 0
6 Marb Claudia 6 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 6 2 2
8 Wagner Stefanie 11 1 1
9 Losinger Manfred 11 1 1
10 Henle Sonja 15 0 0
11 Dietz Leo 15 0 0
12 Rasilier Lena 15 0 0
13 Haslach Simon 3 6 6
14 Rüb Tanja 5 3 3
15 Schick Benjamin 6 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 15 0 0
17 Schömig Martin 15 0 0
18 Beißwenger Eric 15 0 0
19 Fackler Wolfgang 15 0 0
20 Freudenberger Thorsten 15 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 87 0 87
22 Knoll Manuel 15 0 0
23 Konrad Joachim 15 0 0
24 Schack Jenny 11 1 1
25 Tomaschko Peter 15 0 0
26 Wachler Peter 11 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 3 8 8
2 Deisenhofer Maximilian 10 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 16 0 0
4 Bozoğlu Cemal 5 3 3
5 Probst Julia 16 0 0
6 Gehring Thomas 5 3 3
7 Haubrich Christina 7 2 2
8 Reichart Markus 4 5 5
9 Stürmer Carmen 10 1 1
10 Behnke Alexander 16 0 0
11 Schmider Silvera 7 2 2
12 Jahn Constantin 7 2 2
13 Gebhard Ronja 16 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 36 0 36
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 2 10 10
16 Jankovsky Holger 10 1 1
17 Hallass Nadine 16 0 0
18 Ott Ludwig 16 0 0
19 Arenskrieger Sarah 10 1 1
20 Arndt Fabian 16 0 0
21 Dr. Rebele Nina 10 1 1
22 Pohl Sebastian 16 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 10 1 1
24 Kremer Dennis 16 0 0
25 Müller Sabine 16 0 0
26 Hiller Christopher 16 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 31 31
2 Dr. Mehring Fabian 7 0 0
3 Müller Ulrike 7 0 0
4 Pohl Bernhard 3 12 12
5 Jakob Marina 5 2 2
6 Knabner Susen 1 47 0 47
7 Schuster Claudia 7 0 0
8 Traub Ferdinand 7 0 0
9 Bosse Michael 7 0 0
10 Braunmiller Mariana 7 0 0
11 Prießnitz Roland 7 0 0
12 Rittel Anton 7 0 0
13 Scheibenbogen Monika 6 1 1
14 Dinkelmeier Michael 7 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 7 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 7 0 0
17 Burkhard Klaus 7 0 0
18 Lutz Andrea 7 0 0
19 Zwick Tanja 7 0 0
20 Eisenlauer Lucas 7 0 0
21 Rathgeb Elke 7 0 0
22 Achatz Maximilian 7 0 0
23 Thiele Germar 7 0 0
24 Kroeschell Michael 4 3 3
25 Dr. Sturm Marc 7 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 15 15
2 Singer Ulrich 10 0 0
3 Mannes Gerd 4 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 3 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 23 0 23
6 Schmid Franz 4 1 1
7 Jurca Andreas 4 1 1
8 Scheirich Raimond 10 0 0
9 Herkommer Patrick 4 1 1
10 Schweizer Uwe 10 0 0
11 Bauer Thomas 10 0 0
12 Striedl Markus 4 1 1
13 Mayer Andreas 4 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 9 0 0
3 Fischer Hannah 1 27 0 27
4 Fürst Daniel 7 1 1
5 Rasehorn Anna 4 3 3
6 Wamser Fabian 7 1 1
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 5 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 3 4 4
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 5 2 2
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 3 3
2 Faulhaber Nicole 4 0 0
3 Faller Karlheinz 4 0 0
4 Toth Christian 4 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 0 0
7 Stegmayer Nico 4 0 0
8 Büchler Manuela 4 0 0
9 Neugschwender Ralf 4 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 4 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 0 0
12 Diepolder Michelle 4 0 0
13 Zellner Alexander 1 4 0 4
14 Strobl Thomas 4 0 0
15 Meyer Alexander 4 0 0
16 Kapic Adrian 4 0 0
17 Ritter Andreas 4 0 0
18 Dr. Tanner Mark 3 1 1
19 Nepolsky Kai 4 0 0
20 Zajicek Angelika 4 0 0
21 Lanzinger Emine 4 0 0
22 Schwendiger Simon 4 0 0
23 Prost Marcus 4 0 0
24 Rauscher Nicole 4 0 0
25 Bommer Ernst Artur 4 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 2 2
4 Reisinger Rupert 5 0 0
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 5 0 5
4 Möller Julia 2 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 4 4
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 2 4 4
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 1 1
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 12 0 12
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 4 1 1
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 8 0 8
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 8 0 0
4 Leuchtle Patrick 8 0 0
5 Matt Christian 2 1 1
6 Mc Queen Lisa 2 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 8 0 0
8 Schmidt Tobias 2 1 1
9 Stumpe Herbert 8 0 0
10 Vogt Moritz 8 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 1 1
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 2 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 8 0 0
16 Schnitzler Martin 8 0 0
17 Lorch Matthias 8 0 0
18 Stick Markus 8 0 0
19 Fritz Jonathan 8 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 8 0 0
21 Düwel Pia Sophie 8 0 0
22 Dering Michael 8 0 0
23 Egger Nico 8 0 0
24 Arndt Noa 8 0 0
25 Baumeister Christian 8 0 0
26 Bruckmann Florian 8 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 4 0 0
2 Mehrer Petra 1 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 1 1 1
4 Ulmeier Irmgard 1 1 1
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 4 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 1 1
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 1 1
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 5 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 2 1 1
6 Dr. Müller Ralf 2 1 1
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 5 0 0
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 5 0 0
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0