0003 - 0003 Comenius-Grundschule Buchloe, Aula 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0003 - 0003 Comenius-Grundschule Buchloe, Aula 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 66 33,0 % 62 31,5 % 128 32,2 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 32 16,0 % 28 14,2 % 60 15,1 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 22 11,0 % 31 15,7 % 53 13,4 %
AfD Dröse Wolfgang 44 22,0 % 37 18,8 % 81 20,4 %
SPD Fischer Hannah 17 8,5 % 15 7,6 % 32 8,1 %
FDP Zellner Alexander 3 1,5 % 4 2,0 % 7 1,8 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 1,5 % 3 1,5 % 6 1,5 %
BP Fendt Peter 0 0,0 % 1 0,5 % 1 0,3 %
ÖDP Scheel Helmut 6 3,0 % 6 3,0 % 12 3,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 4 2,0 % 6 3,0 % 10 2,5 %
Tierschutzpartei - - 1 0,5 % 1 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,5 % 1 0,5 % 2 0,5 %
dieBasis Christlmeier Ilona 2 1,0 % 2 1,0 % 4 1,0 %
Wahlberechtigte 614 - 614 - 614 -
Wähler 200 - 200 - 200 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 3 1,5 % 3 0,8 %
Gültige Stimmen 200 100,0 % 197 98,5 % 397 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 614
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 372
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 242
Wähler insgesamt 200
Wähler laut Wählerverzeichnis 200
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 32,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 43 43
2 Trautner Carolina 3 2 2
3 Arnold Ralf 3 2 2
4 Ade Christiane 3 2 2
5 Jäckel Andreas 3 2 2
6 Marb Claudia 14 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 0 0
8 Wagner Stefanie 14 0 0
9 Losinger Manfred 10 1 1
10 Henle Sonja 14 0 0
11 Dietz Leo 3 2 2
12 Rasilier Lena 14 0 0
13 Haslach Simon 14 0 0
14 Rüb Tanja 3 2 2
15 Schick Benjamin 10 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 10 1 1
17 Schömig Martin 10 1 1
18 Beißwenger Eric 14 0 0
19 Fackler Wolfgang 14 0 0
20 Freudenberger Thorsten 14 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 66 0 66
22 Knoll Manuel 14 0 0
23 Konrad Joachim 14 0 0
24 Schack Jenny 14 0 0
25 Tomaschko Peter 14 0 0
26 Wachler Peter 3 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 11 11
2 Deisenhofer Maximilian 7 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 4 2 2
4 Bozoğlu Cemal 7 1 1
5 Probst Julia 14 0 0
6 Gehring Thomas 14 0 0
7 Haubrich Christina 7 1 1
8 Reichart Markus 14 0 0
9 Stürmer Carmen 14 0 0
10 Behnke Alexander 7 1 1
11 Schmider Silvera 14 0 0
12 Jahn Constantin 4 2 2
13 Gebhard Ronja 14 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 32 0 32
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 14 0 0
16 Jankovsky Holger 14 0 0
17 Hallass Nadine 7 1 1
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 7 1 1
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 14 0 0
22 Pohl Sebastian 4 2 2
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 4 4
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 7 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 18 18
2 Dr. Mehring Fabian 7 0 0
3 Müller Ulrike 7 0 0
4 Pohl Bernhard 3 9 9
5 Jakob Marina 7 0 0
6 Knabner Susen 1 22 0 22
7 Schuster Claudia 7 0 0
8 Traub Ferdinand 7 0 0
9 Bosse Michael 7 0 0
10 Braunmiller Mariana 7 0 0
11 Prießnitz Roland 7 0 0
12 Rittel Anton 7 0 0
13 Scheibenbogen Monika 5 1 1
14 Dinkelmeier Michael 7 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 7 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 7 0 0
17 Burkhard Klaus 5 1 1
18 Lutz Andrea 7 0 0
19 Zwick Tanja 7 0 0
20 Eisenlauer Lucas 7 0 0
21 Rathgeb Elke 7 0 0
22 Achatz Maximilian 7 0 0
23 Thiele Germar 7 0 0
24 Kroeschell Michael 4 2 2
25 Dr. Sturm Marc 7 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 16 16
2 Singer Ulrich 3 5 5
3 Mannes Gerd 11 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 7 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 44 0 44
6 Schmid Franz 5 3 3
7 Jurca Andreas 5 3 3
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 7 2 2
10 Schweizer Uwe 11 0 0
11 Bauer Thomas 9 1 1
12 Striedl Markus 4 4 4
13 Mayer Andreas 11 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 7 7
2 Dr. Freund Florian 7 0 0
3 Fischer Hannah 1 17 0 17
4 Fürst Daniel 7 0 0
5 Rasehorn Anna 4 1 1
6 Wamser Fabian 4 1 1
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 7 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 3 4 4
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 7 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 4 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 1 1
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 2 2 2
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 0 0
12 Diepolder Michelle 5 0 0
13 Zellner Alexander 1 3 0 3
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 5 0 0
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 5 0 0
23 Prost Marcus 5 0 0
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 1 3 3
2 Wöhner Karl-Martin 3 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 0 0
4 Reisinger Rupert 3 0 0
5 Benz Heike 3 0 0
6 Thomas Niko 3 0 0
7 Nowotny Stefan 3 0 0
8 Seel Ilona 3 0 0
9 Effenberger Fritz 3 0 0
10 Wilholm Christine 3 0 0
11 Meichelböck Paul 3 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 0 0
13 Haack Michael 3 0 0
14 Blessing Engelbert 3 0 0
15 Edfelder Bernd 3 0 0
16 Richter Maximilian 3 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 0 0
18 Reischl Julian 3 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 3 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 0 0
22 Müller Erika 3 0 0
23 Rößle Michael 3 0 0
24 Krapf Meret 3 0 0
25 Weiland Thomas 3 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 0 0
2 Steinböck Anton 2 0 0
3 Fendt Peter 2 0 0 0
4 Möller Julia 2 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 1 1 1
6 Eberhard Harald 2 0 0
7 Katzinger Alexander 2 0 0
8 Kreitmair Josef 2 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 0 0
10 Bernhard Tobias 2 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 2 0 0
12 Riedmüller Michael 2 0 0
13 Wagner Stefan 2 0 0
14 Matzke Helmut 2 0 0
15 Schwarz Valentina 2 0 0
16 Schwarz Waldemar 2 0 0
17 Kreitmair Ute 2 0 0
18 Weissmann Bernd 2 0 0
19 Lehnert Andreas 2 0 0
20 Behrendt Martin 2 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 3 1 1
8 Poppler Moritz 7 0 0
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 7 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 1 1
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 6 0 6
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 1 1
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 4 0 4
2 Klingelhöfer Anja 1 4 4
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 3 1 1
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 0 0
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 1 1
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 2 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 0 0
2 Dr. Straube Elmar 2 1 1
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 2 0 2
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0