0008 - 0008 Kolpinghaus Buchloe - Bürgerstube

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0008 - 0008 Kolpinghaus Buchloe - Bürgerstube
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 78 36,1 % 78 36,1 % 156 36,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 28 13,0 % 23 10,6 % 51 11,8 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 28 13,0 % 31 14,4 % 59 13,7 %
AfD Dröse Wolfgang 47 21,8 % 43 19,9 % 90 20,8 %
SPD Fischer Hannah 15 6,9 % 17 7,9 % 32 7,4 %
FDP Zellner Alexander 4 1,9 % 2 0,9 % 6 1,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 6 2,8 % 4 1,9 % 10 2,3 %
BP Fendt Peter 3 1,4 % 6 2,8 % 9 2,1 %
ÖDP Scheel Helmut 2 0,9 % 3 1,4 % 5 1,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 3 1,4 % 5 2,3 % 8 1,9 %
Tierschutzpartei - - 2 0,9 % 2 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 2 0,9 % 2 0,9 % 4 0,9 %
Wahlberechtigte 594 - 594 - 594 -
Wähler 219 - 219 - 219 -
Ungültige Stimmen 3 1,4 % 2 0,9 % 5 1,1 %
Gültige Stimmen 216 98,6 % 216 99,1 % 432 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 594
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 369
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 225
Wähler insgesamt 219
Wähler laut Wählerverzeichnis 219
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 36,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 55 55
2 Trautner Carolina 4 3 3
3 Arnold Ralf 13 0 0
4 Ade Christiane 13 0 0
5 Jäckel Andreas 9 1 1
6 Marb Claudia 13 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 4 3 3
8 Wagner Stefanie 6 2 2
9 Losinger Manfred 6 2 2
10 Henle Sonja 13 0 0
11 Dietz Leo 13 0 0
12 Rasilier Lena 13 0 0
13 Haslach Simon 13 0 0
14 Rüb Tanja 9 1 1
15 Schick Benjamin 3 5 5
16 Dr. Bauer Quirin 13 0 0
17 Schömig Martin 13 0 0
18 Beißwenger Eric 9 1 1
19 Fackler Wolfgang 13 0 0
20 Freudenberger Thorsten 13 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 78 0 78
22 Knoll Manuel 13 0 0
23 Konrad Joachim 13 0 0
24 Schack Jenny 13 0 0
25 Tomaschko Peter 9 1 1
26 Wachler Peter 6 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 5 5
2 Deisenhofer Maximilian 8 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 13 0 0
4 Bozoğlu Cemal 3 3 3
5 Probst Julia 13 0 0
6 Gehring Thomas 5 2 2
7 Haubrich Christina 13 0 0
8 Reichart Markus 8 1 1
9 Stürmer Carmen 13 0 0
10 Behnke Alexander 8 1 1
11 Schmider Silvera 3 3 3
12 Jahn Constantin 8 1 1
13 Gebhard Ronja 13 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 28 0 28
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 13 0 0
16 Jankovsky Holger 13 0 0
17 Hallass Nadine 13 0 0
18 Ott Ludwig 13 0 0
19 Arenskrieger Sarah 5 2 2
20 Arndt Fabian 8 1 1
21 Dr. Rebele Nina 13 0 0
22 Pohl Sebastian 13 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 2 2
24 Kremer Dennis 13 0 0
25 Müller Sabine 13 0 0
26 Hiller Christopher 13 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 15 15
2 Dr. Mehring Fabian 10 0 0
3 Müller Ulrike 10 0 0
4 Pohl Bernhard 3 9 9
5 Jakob Marina 10 0 0
6 Knabner Susen 1 28 0 28
7 Schuster Claudia 5 1 1
8 Traub Ferdinand 10 0 0
9 Bosse Michael 10 0 0
10 Braunmiller Mariana 10 0 0
11 Prießnitz Roland 10 0 0
12 Rittel Anton 10 0 0
13 Scheibenbogen Monika 5 1 1
14 Dinkelmeier Michael 10 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 10 0 0
17 Burkhard Klaus 5 1 1
18 Lutz Andrea 4 2 2
19 Zwick Tanja 10 0 0
20 Eisenlauer Lucas 10 0 0
21 Rathgeb Elke 10 0 0
22 Achatz Maximilian 10 0 0
23 Thiele Germar 5 1 1
24 Kroeschell Michael 5 1 1
25 Dr. Sturm Marc 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 17 17
2 Singer Ulrich 11 0 0
3 Mannes Gerd 11 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 47 0 47
6 Schmid Franz 3 13 13
7 Jurca Andreas 5 2 2
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 5 2 2
10 Schweizer Uwe 11 0 0
11 Bauer Thomas 5 2 2
12 Striedl Markus 5 2 2
13 Mayer Andreas 4 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 7 7
2 Dr. Freund Florian 8 0 0
3 Fischer Hannah 1 15 0 15
4 Fürst Daniel 8 0 0
5 Rasehorn Anna 3 3 3
6 Wamser Fabian 3 3 3
7 Starizin Gülüzar 5 1 1
8 Holzinger Ivo 8 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 5 1 1
10 Wiedemann Georg 8 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 0 0
12 Fißl Achim 8 0 0
13 Kubatschka Markus 8 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 8 0 0
15 Helfert Michael 5 1 1
16 Segnitzer-König Marion 8 0 0
17 Ruchti Max 8 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 0 0
19 Merz Tobias 8 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 8 0 0
21 Bachmann Bernd 8 0 0
22 Altan Ilknur 8 0 0
23 Pfeiffer Petra 8 0 0
24 Triebswetter Bärbel 8 0 0
25 Gerold Sandra 8 0 0
26 Völk Anja 8 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 2 2
2 Faulhaber Nicole 3 0 0
3 Faller Karlheinz 3 0 0
4 Toth Christian 3 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 0 0
7 Stegmayer Nico 3 0 0
8 Büchler Manuela 3 0 0
9 Neugschwender Ralf 3 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 3 0 0
11 Franke-Wagner Julia 3 0 0
12 Diepolder Michelle 3 0 0
13 Zellner Alexander 1 4 0 4
14 Strobl Thomas 3 0 0
15 Meyer Alexander 3 0 0
16 Kapic Adrian 3 0 0
17 Ritter Andreas 3 0 0
18 Dr. Tanner Mark 3 0 0
19 Nepolsky Kai 3 0 0
20 Zajicek Angelika 3 0 0
21 Lanzinger Emine 3 0 0
22 Schwendiger Simon 3 0 0
23 Prost Marcus 3 0 0
24 Rauscher Nicole 3 0 0
25 Bommer Ernst Artur 3 0 0
26 Stammnitz Lutz 3 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 5 0 0
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 2 1 1
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 6 0 6

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 2 3 0 3
4 Möller Julia 5 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 5 0 0
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 1 4 4

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 1 2 2
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 0 0
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 4 0 0
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 4 0 0
16 Scheel Helmut 1 2 0 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 0 0
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 3 0 3
2 Klingelhöfer Anja 7 0 0
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 2 1 1
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 7 0 0
17 Lorch Matthias 2 1 1
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 7 0 0
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 2 1 1
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 2 1 1
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 0 0
2 Mehrer Petra 1 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 1 1 1
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 0 0
2 Dr. Straube Elmar 2 1 1
3 Graumann Isabel 4 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 2 0 2
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 2 1 1
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0